полеты в районе н.п. Апрелевка, Селятино, Рассудово (Киевское ш., 36 км от мкад)

Yury99
D-pilot:

… весьма неприятная в воздухе вещь - переоценка возможностей маневра. и пилота - ему это, кстати дорого вышло - когда я сегодня разложил яка от удара его выбросило метра на два да еще и голову отторвало…
Самолет вполне подлежит восстановлению, пилот - ритуалу вуду, ну а я уже отшел от первого шока.
Есть золотое правило - не уверен, не обгоняй. Я уверен не был, и обогнал…

Дим,сочувствую…😃 С пилотом понятно,а с самолем что?

D-pilot

да хуже не придумаешь…
а было дело так:

я облетал окончательно самолет, научился его сажать нормально, фигурки простые делал. Тут, значит, взлетаю - пару кругов нормально сделал, иду вдоль полосы, высота метров 10, ну думаю - запас есть, я ж перед этим вылетом винт поставил побольше… Дайка думаю бочку крутану, если что - мотор вытянет.
А як-то высокоплан… я про это забыл совсем, вот думаю теперь-то я прямо как Чкалов ща гарцену, естественно на 180 самолет начинает идти к земле, высоты почти нет, я пытаюсь спасти дело - даю рули высоты от себя и полный газ - самолет начинает в перевернутом состоянии выходить, но тут почему-то (пока еще не дошло) переворачивается через крыло и со всего маху целуИт планету.

мне повезло, что падение пришлось на заросшую травой дорожную колею, это спасло положение, но не сильно.

Повреждения: все остекление кабины, хвостовое оперение оторвано, руль направления сломан но вертикальной оси, некоторые нервюры его (когда вскрыл) оказались раздробленными в труху - причем это те, что посередине…
одно крыло уцелело, но во втором согнуло на 20 градусов аллюминиевую трубу, что крылья держит, винт крепления консоли тоже погнут - он точно расческой прошелся по нервюрам… Все поверхности - там где только пленка - в разрывах.
крышу кабины, там где труба проходит оторвало напрочь, правда дверь уцелела, что меня порадовало - ее изготавливать запаришься…
ну, естественно, сломался винт.

Приехал до мастерской - разобрал все, оценил повреждения - а Як все же крепкий самолет. При разборе было выяснено, но в момент одара самолет задел одним крылом пашню, отчего резко перевернулся влево, и со всего маху получил уже последний для него удар.

НО: все это вполне возможно починить, чем я и займусь на рассвете. Смола, циакрин, новая пленка и новыя труба…

Кстати, кто-нить знает - можно ли купить аллюминиевую трубу на стройрынках?

Вот такие у меня полетухи сегодня были.

D-pilot

Подскажите, как без мощного заморачивания изготовить новое остекление (лобовое), точнее форму для него, что бы потом из бутылок клепать, коли поломается. Из дерева нереально, т.к. нет ни инструмента для обработки, ни знаний для снятия размеров - есть такое целое остекление - просто на яке оно не стандартной формы… вот…

юрий-580

приезжал к нам как то дяденька с москмы, говорил следующее: берешь фонарь,или капот, максимально приводишь его в исходное состояние и наполняешь алебастром. потом эту форму надо чем то смазать и на нее напяливать бутылку и греть феном.

Yury99
D-pilot:

Подскажите, как без мощного заморачивания изготовить новое остекление (лобовое), точнее форму для него, что бы потом из бутылок клепать, коли поломается. Из дерева нереально, т.к. нет ни инструмента для обработки, ни знаний для снятия размеров - есть такое целое остекление - просто на яке оно не стандартной формы… вот…

Я делал капоты следующим образом: гипсовую форму,на нее натягивал примерную по размеру пластиковую бутылку(отрезанную естественно) и грел пром. феном до принятия форм…ну практически как тебе Юра 580 и сказал…форму еще из дерева можно выстругать ,но хлопотно это, с гипсом проще;) Дим ,труба какая? У меня есть 12мм в диаметре …от моего Яка (я поменял родную на карбон) могу отдать ,я с ней даже не летал…

Fish
letchik1979:

Пора уже на практике отрабатывать;)

Vovan75:

Реалистично это на поле;)

Это верно, как новый самолет соберу так сразу на поле. 😁

Я вчера был в «Пилотаже» на фрунзенской и вот, что получается (почти так же как и советовал Юра):

  1. Модель — Hacker Models Super Decathlon ARF — 3’290 руб.
  2. Мотор — Бесколлекторный электромотор Pilotage DT DT2213/20 — 1’490 руб.
  3. Контроллер — Pilotage Stamina 20A V2 — 1’350 руб.
  4. Серво — Pilotage С-06МР — 1’100 руб. * 3 = 3’300 руб.
  5. Аккумуляторная батарея — Pilotage XPower, 3S1P емкость 1600мАч номинальное напряжение 11.1В — 1’350 руб.
  6. Индикатор бортового питания — не нашел 😃 — 300 руб.

ИТОГО: 11’080 руб.

Ваши комментарии колеги? 😒

Yury99
Fish:

Это верно, как новый самолет соберу так сразу на поле. 😁

Я вчера был в «Пилотаже» на фрунзенской и вот, что получается (почти так же как и советовал Юра):

  1. Модель — Hacker Models Super Decathlon ARF — 3’290 руб.
  2. Мотор — Бесколлекторный электромотор Pilotage DT DT2213/20 — 1’490 руб.
  3. Контроллер — Pilotage Stamina 20A V2 — 1’350 руб.
  4. Серво — Pilotage С-06МР — 1’100 руб. * 3 = 3’300 руб.
  5. Аккумуляторная батарея — Pilotage XPower, 3S1P емкость 1600мАч номинальное напряжение 11.1В — 1’350 руб.
  6. Индикатор бортового питания — не нашел 😃 — 300 руб.

ИТОГО: 11’080 руб.

Ваши комментарии колеги? 😒

Ну хороший наборчик…а серв поменьше не было или на вырост приобретены…индикатор и не ставил бы…самолет легкий ,не критична просадка,управление все равно сохраняется…😉 мотора с лихвой…винт поставил-бы…что-то 10-4.7…сразу набрать побольше GWS (ораньжевые)…ломкие,что хорошо ссохраняет мотораму,легкие …то что надо…у меня на таком комплекте(кроме серв) Коpсар F-4 отлично себя чувствовал с весом 890 грамм… с винтом 9-7…так что отлично все😁

V_V_L

Сервы тоже правильные, мощные и быстрые (цена ???), перекинешь потом на пилотажку. Индикаторы есть в техноспорте два типа, 2-х цветный-190 р, и “умный” с памятью по просадке (многоцветный диод) 500 р. С умным надо быть по аккуратней, работает так: синий, синий-зеленый, зеленый, зеленый-красный, красный. Так вот на посадку надо когда зеленый (не ждать зелено-красного) иначе экстрим, синий горит оч долго, с-з меньше, зел еще меньше и т.д. У двух цветного проще - всегда зеленый, а при разрядке (под нагрузкой!!!) переход в красный. После начала красного есть пара заходов на посадку (без полного газа естественно).
Согласен, что можно и без индикатора, но мне не комфортно.

Fish

Yury99

а серв поменьше не было

— Сервы поменьше есть (я его еще не купил, пока только прицениваюсь 😉 ), но я хочу взять сразу хорошие, что бы

на вырост

😛

Про индикатор понял, подумаю.

Также я так и не понял какой двигатель мне точно нужен :

  1. Мотор — Бесколлекторный электромотор Pilotage DT DT2213/20 — Обороты, об/В: 1025
  2. Мотор — Бесколлекторный электромотор Pilotage DT DT2213/22 — Обороты, об/В: 924.

Разница у них только в оборотах, а вот, что мне надо я не знаю 😃

Также хотел уточнить, какое зарядное устройство лучше всего купить?
Что скажите на счет цен, может гдето можно взять подобное дешевле?

Yury99
Fish:

Yury99

— Сервы поменьше есть (я его еще не купил, пока только прицениваюсь 😉 ), но я хочу взять сразу хорошие, что бы 😛

Про индикатор понял, подумаю.

Также я так и не понял какой двигатель мне точно нужен :

  1. Мотор — Бесколлекторный электромотор Pilotage DT DT2213/20 — Обороты, об/В: 1025
  2. Мотор — Бесколлекторный электромотор Pilotage DT DT2213/22 — Обороты, об/В: 924.

Разница у них только в оборотах, а вот, что мне надо я не знаю 😃

Что скажите на счет цен, может гдето можно взять подобное дешевле?

Посмотри сервы в Range Video (что-то в районе 360-500 р) кажется SG-90 или SG-50 (синие) у меня они стоят на двух электричках уже год вообще без проблем,регулятор можно там же посмотреть (700-800р) мотор конечно лучше 2213/22 в Пилотаже 22-й более тяговитый…с большим шагом потом можеш использовать на самолях до 950 грамм…знаю ледчика ,который летает на нем с весом в 1150 грамм

Fish

А что насчет зарядного устройства?

У меня ROBBE Unicharger 6, но я так понял, что он не подойдет 😦

Yury99
Fish:

А что насчет зарядного устройства?

JJ POWER (золотистая железная коробочка) мой первый и единственный зарадник …брал в Пилотаже…универсальный(для всех видов батарей) кажется 3500р;)

Твой литий-полимер не заряжает.

Fish
Yury99:

JJ POWER (золотистая железная коробочка) мой первый и единственный зарадник …брал в Пилотаже…универсальный(для всех видов батарей) кажется 3500р;)

Твой литий-полимер не заряжает.

У них сейчас есть:

  1. МУЗУ Pilotage — 3’450 руб.
  2. МУЗУ JJ Power — 3’990 руб.

Я так понял, что разницы кроме цены никакой.

Yury99
Fish:

У них сейчас есть:

  1. МУЗУ Pilotage — 3’450 руб.
  2. МУЗУ JJ Power — 3’990 руб.

Я так понял, что разницы кроме цены никакой.

Точно не знаю,но думаю,что никакой существенной разницы нет…у них надо спросить;)

D-pilot
Fish:

А что насчет зарядного устройства?

У меня ROBBE Unicharger 6, но я так понял, что он не подойдет 😦

за 2500р можно приобрести обалденный зарядник, заряжает все, ставит на хранение, в общем - умная зарядка круче чем в пилотаже. Позвони - я расскажу как это сделать.

Fish

винт поставил-бы…что-то 10-4.7

Еще я не понял, что из них 10-4.7?

Простите, понимаю, что замучил 😒 😇 Но пока вроде, больше нет вопросов. Сегодня сделаю заказ и буду ждать пока все привезут, а то у них много нет 😦

Yury99
Fish:

Еще я не понял, что из них 10-4.7?

Простите, понимаю, что замучил 😒 😇 Но пока вроде, больше нет вопросов. Сегодня сделаю заказ и буду ждать пока все привезут, а то у них много нет 😦

По артикулу магазина RC1880.

Fish

Сегодня была приобретенна выше упомянутая комплектация самолета! 😁😛😂

Ночью буду клеить и собирать 😃

Хотел узнать кнонибуть собираеться завтра на полёты? 😒

D-pilot

я восстановился почти, надо только остекление изготовить. а лексан купить не знаю где…

Fish

Всем привет!

Постепенно собираю Hacker Models Super Decathlon ARF, накосячил с вклейкой ланжеронов в крылья, они теперь торчат на 0,5см из крыльев.
Вчера купил Debonder сегодня попробую исправить косяк, также возник вопрос с креплением мотора Pilotage DT DT2213/20. Конструкция предназначена под другой тип крепления, но в пилотаже рассказали как поставить мотор при условие крепления винта каким то методом «мягкий удар», но я так и не понял, что это за тип крепления винта на резинке…😃

D-pilot
Yury99:

Я делал капоты следующим образом: гипсовую форму,на нее натягивал примерную по размеру пластиковую бутылку(отрезанную естественно) и грел пром. феном до принятия форм…ну практически как тебе Юра 580 и сказал…форму еще из дерева можно выстругать ,но хлопотно это, с гипсом проще;) Дим ,труба какая? У меня есть 12мм в диаметре …от моего Яка (я поменял родную на карбон) могу отдать ,я с ней даже не летал…

спасибо Юр, у меня там 14.1мм