Полеты в Рязани. Протасово (Возрождение Аэроклуба)

Маркс
wiz:

знал бы где упадешь… как ремонт продвигается ? к выходным готов будет ?

восстановил капот,
сварил морду фюзеляжа, она сейчас как новая )),
собрал из обломков (хорошо что почти все собрал на месте краша) мотораму,
очень аккуратно (не повредив посадочное место) удалось вынуть из фюза те обломки моторамы которые остались в нем,
сейчас она клеится, для того чтобы можно было сделать шаблон.
купил другой СА, тот который из магазина “Крепеж” очень густой и не клеит толком ЕРР, склеенное легко разъединяется, а СА снимается пластом.
Новый проверил, держит хорошо.
вечером буду вырезать мотораму а завтра наверное буду клеить фюзеляж, по другому никак, иначе я мотораму на место не смогу поставить.
повреждения оказались не столь фатальными как выглядело на первый взгляд.

чуть выше фотографии и описание повреждений, ниже фотографии фюза после “Тайд или кипячение??”

wiz
Маркс:

тот который из магазина “Крепеж” очень густой и не клеит толком ЕРР

Странно, я им целый самолет из ЕПП склеил, держит так что только ломать надо, чтобы разделить детали.
может у тебя ЕПП какой-то другой ? 😃

Маркс:

повреждения оказались не столь фатальными как выглядело на первый взгляд

и не такие собирали из обломков ! 😃 ты на мой самолет посмотри (PA extra 260 около 100 гр. прибавил после всех ремонтов) - а он из бальзы.
так что если будут проблемы с ремонтом или восстановлением - обращайся 😃

Маркс
wiz:

Странно, я им целый самолет из ЕПП склеил, держит так что только ломать надо, чтобы разделить детали.
может у тебя ЕПП какой-то другой ?

ну у меня фюз похоже все таки из ЕПО а не ЕПП, он его не ест, но просто лежит слоем.

wiz:

так что если будут проблемы с ремонтом или восстановлением - обращайся

да вроде нет проблем, есть загон чем клеить фюз, Андрей Орлов все ЕПП клеит белым Моментом,
я им склеил капот, не красиво получилось, все швы видны, он был из 5-ти куском склеен )).
одну трещину на капоте подклеивал жидким СА из Апельсина (сегодня утром купил), трещину не видать совсем.
наверное буду клеить СА, только двух рук может оказаться мало, придется жену привлечь ))
а то и держать и клеем капать и активатором брызгать и все двумя руками ))
а хочется что бы аккуратно получилось.

Хочу покрасить капот краской, спрэй АБРО нитро-эмаль можно использовать или лучше поискать что то акриловое.
я не собираюсь много напылчть, так тоненьким слоем, что бы вид придать

wiz
Маркс:

Хочу покрасить капот краской, спрэй АБРО нитро-эмаль можно использовать или лучше поискать что то акриловое.

лучше поискать что то акриловое 😃

Маркс:

только двух рук может оказаться мало, придется жену привлечь ))
а то и держать и клеем капать и активатором брызгать и все двумя руками ))

смотри жену к самолету не приклей, а то, думаю, ей не сильно захочется вместе с самолетом летать 😁

Маркс
wiz:

лучше поискать что то акриловое

будем искать .

wiz:

смотри жену к самолету не приклей,

н-е-е-е, она будет тюбик с клеем ловить, после того как я покапаю, а потом активатором будет брызгать )

интересно, а СА можно в шприц набрать, что бы изнутри в трещины капать, а не снаружи или он быстренько помрет в шприце ??
хотя я может и так смогу в них закапать, даже если с первой капли не попаду все равно смогу.

orion2009

Для СА есть спецыальные насадки на НК с тонюсеньким жалом на конце.

Маркс

заклеил все мелкие трещины, внутри и по кромке морды, их оказалось на редкость много )).
следов практически не видно.
СА держит отлично, только в одном месте рядом с шасси напортачил, не увидел что СА оказался на фюзеляже вдоль трещины и активатор его распер, попытался его почистить наждачкой … в общем не совсем красиво получилось ))
наверное даже сегодня закончу клеить, моторама практически готова.

orion2009:

Для СА есть спецыальные насадки на НК с тонюсеньким жалом на конце.

НК далеко )),
сейчас собираюсь заказать моторчик, сервы, регуль для маленького самолетика (зима на носу) из потолочки, наверное и енту штуку закажу.

и еще шкурный вопрос

сразу не заметил, одна лопасть винта стала короче на 10-12 мм, я его конечно выровняю и отбалансирую (спасибо Игорю),
но может у кого есть (с возвратом нового) винт для электричек 13х4 или еще лучше 12х6 (в идеале АРС) ??

ssshom
NIL:

и ещё господа любители совмещать полезное с приятным ,был сегодня на полосе и как бы по мягче сказать-порядок надо за собою оставлять! бардель пипец!

присоединяюсь, тоже был в воскресенье на полосе, ощющение, что “мамай прошел”, ни когда такого не было, сколько уже сезонов летаю!

P.S. чья розовая мочалка, а 😠

wiz
ssshom:

чья розовая мочалка, а

😅 кого это вы там мочалили ?

Маркс:

винт для электричек 13х4 или еще лучше 12х6

есть 13х6,5 и 12х7

orion2009

“еще лучше 12х6 (в идеале АРС) ??” У Игоря есть точно-сам ему продавал.

Маркс
orion2009:

“еще лучше 12х6 (в идеале АРС) ??” У Игоря есть точно-сам ему продавал.

нету у него говорит

wiz:

есть 13х6,5 и 12х7

12х7 будет то что надо ))
в идеале конечно 12х6 , но и за этот буду благодарен, а в следующую поездку в Москву, куплю и отдам ))

ssshom:

P.S. чья розовая мочалка, а

не было мочалок.
мясо было, угли на исполнительном я оставил, признаюсь, но не рискнул их в траву сгребать, хотя сам проверил, что все погасло, но мало ли один уголек останется …
шкурки от баклажанов тоже кучкой с краю остались, это я виноват, не убрал, вспомнил про них когда в Рязань приехал, а больше ничего, посуду салфетки и прочее, было аккуратно собрано в мешок и вывезено в Рязань.

wiz
Маркс:

12х7 будет то что надо ))

12х7 деревянный и рассверлен под мой адаптер, надо диаметр смотреть, может не подойти
а вот 13х6.5 новый, он точно подойдет

Маркс

сейчас стоит 13х4, думаю 13х6,5 тоже как вариант подойдет ))
как у тебя его забрать ??

сейчас подрезал свой, по сломанной лопасти, от балансировал у Игоря, получился примерно 11.6х4

кстати, завтра обещают супер-погоду, практически штиль,
постараюсь к завтрему Джокера отремонтировать, кто хочет вечерком полетать ??
в среду и четверг вероятно сыро и ветрено, а в пятницу опять супер-погода.

wiz
Маркс:

как у тебя его забрать ??

завтра возьму с собой в машину, буду катать с собой пока не заберешь 😃
мой офис : Касимовское шоссе д.63, тел. 99-44-00 (всегда со мной) или 9036497701 звони, подъезжай…
не перепутай: сначала звони, потом заезжай 😃
если в не рабочее время, то я живу на ул. Циолковского д.10
не сплю до 23.00 😃

NIL:

и ещё господа любители совмещать полезное с приятным ,был сегодня на полосе и как бы по мягче сказать-порядок надо за собою оставлять!
бардель пипец!

Если кто-нибудь возьмет “инструменты”, то я готов поучаствовать в субботнике, т.е. в субботу полетать и заодно прибрать весь бардак 😃

Маркс:

сейчас стоит 13х4, думаю 13х6,5 тоже как вариант подойдет ))

Ген, а какой у тебя регулятор на джокере ? тебе к нему не подойдет такой мотор?
Turnigy 36-32 / 1500 об. на вольт / тяга в статике с винтом 10х5 и акком 3s - 1.8 кг.
просто у меня такой мотор есть… и КУЧА винтов 10х5…
может для экономии попробуешь его поставить ?
еще алюминиевый кок от него есть 😃

Маркс

Ремонт Джокера благополучно завершен и самолет готов к вылету.

Сегодня обещают почти полный штиль, самое время полетать, кто с нами поедет ??
Часика в 2-3.

Маркс

полетали с огромным удовольствием.
почти штиль, облака периодически скрывали солнышко, в общем все просто супер.
общее впечатление не испортило даже подвернувшееся у Джокера шасси, сам дурак, обтекатели надо было снять раньше.

Ряжский

Эх, сегодня был в Рязани, в 14-00 проезжал не далеко от протасово, надо было бы проехать через взлётку, в ыто время были полёты?

Dim1139
AHTIKAP:

Вобщем надо тренероваться снимать с воздуха, а то дергатня получается.

Так я с харриера пытался заснять, СУ-31 самолёт довольно шустрый поэтому с обычного пролёта мы бы вообще ничего не успели рассмотреть. Предлагаю как нибудь в качестве носителя попробовать Тайгер Штик.
Он достаточно здоровый и грузоподъёмный, чтобы водрузить оборудование и покатать “пассажира”. Т.е. один рулит как обычно, а другой смотрит в видеоочки с высоты орлиного полёта и крутит камерой со своего пульта. Насчёт самолёта с женой уже договорился.

Запоздало фотоотчитаюсь…

Маркс
Ряжский:

надо было бы проехать через взлётку, в ыто время были полёты?

в 15-30 мы уже были на полосе ))

modelair

Ух ты, Сапсан приобрёл нормальный пепелац?

Ряжский
Маркс:

в 15-30 мы уже были на полосе ))

В это время я уже долетел до ряжска.

modelair:

Ух ты, Сапсан приобрёл нормальный пепелац?

Какой?