Полеты в Рязани. Протасово (Возрождение Аэроклуба)

GHero

Спасибо за советы. Я и сам придерживаюсь идеи, что лучше покупать качественные (и как следствие дорогие) вещи, но в данном случае есть одно но (и это даже не цена). Если я “окажусь в теме” и продолжу это хобби, как планирую, то мне понадобятся от аппы весьма нестандартные возможности. Например:
Взять два канала с тренерского разъема (headtracker) и в зависимости от состояния переключателя смикшировать их ну скажем в каналы 7 и 8.
C прошивкой OpenTX я сделаю это без проблем (там вообще можно реализовать любые, даже самые извращенные пожелания).
А смогу ли я это сделать это на 8FG? Футаба это конечно здорово, только вот получается, что чтобы приблизиться по программным возможностям к OpenTX нужна флагманская модель. Если посмотреть на табличку, то 12FG это минимум. Да и то скорее всего придется подстраиваться под ограничения аппы.

Маркс

Роман, я сомневаюсь, что кому то может не хватить возможностей T8FGS.
То что Вы пишете делается вообще на любой АПЕ как “два пальца”

Кстати сейчас флагман 14 SG, он вместе с доставкой выходит всего на 75 баксов дороже (примерно 480-490 зеленых), но мне не нужна была телеметрия )
а каналов столько же, т.е. 14 ))
Теперь касательно альт прошивок.
Турнига 9Х имеет прошивку ER9X, по ней есть отдельная ветка на этом форуме, функционал ее не уступает OpenTX и даже превосходит.
Органов с линейным управлением на 9Х все таки больше )) (+три крутилки), на Футабе еще больше (есть боковые слайдеры, на фото их не видно) )

GHero:

Да и то скорее всего придется подстраиваться под ограничения аппы.

думаю что ОпенТХ очень далеко до ограничений Футабы )), Вы просто не представляете ее возможностей )

но самое главное, какой процессор стоит в той АПЕ, все благие намереня муогут разбиться о недостаточность производительности.
А моделька, самая простая Электричка 30Е класса стоит гораздо дороже, чем можно сэкономить на аппаратуре )
я два раза ронял модель по отказу электроники (дешевой), больше не хочу

GHero
Маркс:

Турнига 9Х имеет прошивку ER9X, по ней есть отдельная ветка на этом форуме, функционал ее не уступает OpenTX и даже превосходит.

Это я знаю. er9x и opentx - практически братья близнецы. Только вот слишком много нареканий на качество турниги. Таранисом пока народ доволен. Говорят, что стики хорошие, кое-кто даже с футабой сравнивает 😃

Маркс:

думаю что ОпенТХ очень далеко до ограничений Футабы )), Вы просто не представляете ее возможностей )

Надо скачать и почитать мануалы. А еще в приемниках футабы/спектрума нет RSSI.

Маркс:

но самое главное, какой процессор стоит в той АПЕ

Processor: STM32 ARM Cortex M3 32-bit 60MHz
Как и планировал, пенолет я собрал:

Осталось решить две проблемы: центровка (придется немного свинца в нос напихать) и РН, работающий в инверте (мне никак не удается изменить настройки в аппе, похоже на неконтакт в кабеле к компу, буду еще пробовать).
P.S. А вы не собираетесь на неделе летать у Ашана? А то я там недалеко живу.

Маркс

так, по порядку.

GHero:

Только вот слишком много нареканий на качество турниги.

Турниг Очень много, насчет много нареканий … не заметил, ветку читаю постоянно, ничего сверх ординарного.
Сам год отлетал )), без нареканий.
Таранисов пока Очень мало, а потому это не стата.

GHero:

А еще в приемниках футабы/спектрума нет RSSI.

оченка уровня сигнала, это конечно хорошо )), но гораздо важнее другой параметр, это количество ошибок.
А Вы в курсе, что даже с максимальным уровнем, можно наловить кучу ошибок в пакетах )),
А вот тут более современный протокол, даст фору по помехо-защите.
И только почему то, большинство все таки выбирают Спектрум/Футаба/JR а не FrSky ))

GHero:

Processor: STM32 ARM Cortex M3 32-bit 60MHz

а вот это вообще хлам.
32 разряда даже на фоне Турниги отдыхают )

GHero:

центровка (придется немного свинца в нос напихать)

для начала взлететь и проверить

GHero:

P.S. А вы не собираетесь на неделе летать у Ашана? А то я там недалеко живу.

если Яшку отремонтирую (времени не хватает), тогда буду летать, но на новом самолете (Это второй бикслер или первый?)
я бы не рискнул там летать, машин дюже много, а опыта полетов (как я понимаю), у Вас нет.

и кстати )), найдите отличия от Фриски ))
2.4G 8CH Digital radio control system (TX + RX)

GHero
Маркс:

для начала взлететь и проверить

Я не попадаю в рекомендованное положение ЦТ даже с засунутым до упора вперед акком.

Маркс:

если Яшку отремонтирую (времени не хватает), тогда буду летать, но на новом самолете (Это второй бикслер или первый?)
я бы не рискнул там летать, машин дюже много, а опыта полетов (как я понимаю), у Вас нет.

Второй. Я планировал отходить подальше от стоянки в поле. Мне асфальт не нужен - мне нужна мягкая травка 😃

Маркс:

и кстати )), найдите отличия от Фриски ))

Ага. Они и не скрывают, что взяли чужие пресс-формы корпуса для экономии.

Маркс
GHero:

Я не попадаю в рекомендованное положение ЦТ даже с засунутым до упора вперед акком.

у ентого аппарата при проверке центровки надо приподнимать хвост, что бы все было горизонтально, у него ЦТ находится выше плоскости крыла, а потому если хвост чуть опущен, Вы его и не поймаете, короче надо смотреть.
А вообще примерно выставлять, а потом смотреть в воздухе.
Свинец последнее дело, надо искать другие пути.

GHero:

Я планировал отходить подальше от стоянки в поле.

У Ашана ветер практически всегда дует с поля в сторону магазина, под углом к шоссе.
я один раз сажал Ультрона между машинами, просто повезло ))
хотя ухожу всегда далеко в поле, но 200 метров это вообще ни о чем, лучше облетать в Протасово в выходные.

wiz

Володь, рассказывай: как в Раменское сгонял ? Где фото отчет ? 😃

ssshom

Поздравляю Володю и Оксану с рождением дочки!!! Здоровья родителям и малышке!!!
😃😃😃😃😃

Владимир62

УРАААА! У меня наконец-то девочка!!!

wiz:

Володь, рассказывай: как в Раменское сгонял ? Где фото отчет ?

Я поздно приехал ,ну мы мастера (Рязань)просто им надо понять HU IS HU.

Еще, дратцы,есть у кого серва на 24 кг.,срочно?

Маркс

Володя, мы с Леной от всей души поздравляем Вас.
Только настоящие “пацаны”, умеют делать девочек )

wiz

Володь, С пополнением!!! Растите большие !!! 😃

NIL

Поздравляю! пусть растёт на радость папе и маме!

Dim1139

Володь, запоздало присоединяюсь к поздравлениям!

Radio
Владимир62:

УРАААА! У меня наконец-то девочка!!!

Поздравляю !!! Молодцы!!!

Борис69
Маркс:

год назад я может быть и взял бы )), вместо Турниги, но никак не вместо FUTABA T8FGA

;Геннадий здравствуйте.Помогите пжл с настройками.СПАСИБО.