Полеты в Рязани. Протасово (Возрождение Аэроклуба)

v-romashin921
wiz:

Добрый день, Коллеги !

Берете только радистов? а кордовики и свободники???

wiz

Принимаем всех желающих

NIL

“обязуюсь выполнять его требования и своевременно уплачивать членские взносы”-одно это меня ,что то напрягает.
скажите мне для чего нужен ДОСААФ как государственный институт ?
и для чего он нужен применительно к нам (самодостаточным людям) ?

Владимир62
NIL:

“обязуюсь выполнять его требования и своевременно уплачивать членские взносы”-одно это меня ,что то напрягает.
скажите мне для чего нужен ДОСААФ как государственный институт ?
и для чего он нужен применительно к нам (самодостаточным людям) ?

ВО!!!

Давайте в выходные обсудим, вот тема к размышлению:
Мы – рязанские авиамоделисты-любители.
Среди нас самые разные люди - рабочие, инженеры, студенты, руководители предприятий, художники, пенсионеры.
Объединяет нас одно – беззаветная любовь к одному из самых красивых
видов спорта – авиационному моделизму.
Мы принимаем в свои ряды всех желающих. У нас нет ограничений по полу и возрасту.
Среди нас есть бывшие спортсмены-разрядники, помнящие авиамоделизм в Рязани тридцать лет назад и с болью наблюдавшие как любимый вид спорта разваливается и деградирует.
Второе дыхание, фактически возрождение авиамоделизма началось в Рязани в 2005 году и прямо связано с открытием магазина, ориентированного на товары для досуга и хобби. Очень быстро собралась группа энтузиастов под руководством первого технического директора магазина.
За пять лет сформировалось устойчивое объединение людей с общими интересами.
Нас более тридцати.
К нам постепенно приходят новые авиамоделисты.
Мы - не тусовщики, накупившие дешевых или дорогих китайских игрушек, а серьезные люди, занимающиеся в свободное от основной работы время любимым делом.
Практически все наши авиамодели разработаны, собраны и отрегулированы собственными силами. Мы оказываем квалифицированную консультацию по авиационному, автомобильному и судомоделизму любому желающему.
Мы поддерживаем связь с ведущими авиамоделистами России и, в свою очередь, сами учимся у них.
Среди нас профессиональные инженеры-электронщики, осуществляющие ремонт сложной аппаратуры для моделизма, разработку и изготовление электронных устройств, по характеристикам не уступающим продукции многих мировых производителей.
Мы сотрудничаем с организациями начального обучения, оказываем им посильную помощь.
Качество и мастерство наших пилотов непрерывно и уверенно растет.
Показательные полеты авиамоделистов Рязани уже несколько лет достойно украшают события городского и областного масштаба:

  • Ежегодные фестивали ‘‘Орешек’’
  • Фестивали ‘‘Небо против наркотиков’’
  • Дни Города
  • Дни Воздушного Флота
  • Дни Авиации
  • Праздник-юбилей 75 лет Рязанскому Аэроклубу
  • Фестиваль воздушных шаров
  • Фестиваль ‘‘Небо России’’
    Зимой у нас организованно проходят полеты в спортивном комплексе ‘‘Чайка’’.
    Все вышеизложенное позволяет уверенно заявить о нашем объединении :
    Мы - полноценный Авиамодельный Клуб.
    Развитие системы при улучшении параметров является признаком правильного функционирования, а значит мы движемся в правильном направлении.
    То, что мы формально нигде не значимся и не зарегистрированы, не имеет никакого значения.
    Мы - объективная реальность, от которой не прикрыться казенным бланком.
    Сейчас провозглашен лозунг о возрождении ДОСААФ, то есть, как мы понимаем, речь идет о воссоздании прежней структуры организации. Развитие авиационных и технических видов спорта является государственной задачей (Постановление Правительства России от 28 ноября 2009 г. №973).
    Авиамодельные клубы всегда были одной из основных составных частей ДОСААФ и его славного предшественника - ОСОАВИАХИМа. Все помнят лозунг-призыв:
    ‘‘От модели - к планеру, с планера - на самолет!’’.
    Не стоит недооценивать роль авиамоделизма в настоящее время в деле подготовки молодежи к военной службе. Уже много лет на авиационных выставках одними из главных экспонатов являются беспилотные летательные аппараты.
    БПЛА являются штатным армейским вооружением в нескольких странах мира и успешно выполняют боевые задачи наблюдения и разведки.
    А ведь беспилотник - это и есть авиамодель, только более сложная. Так что вопрос о подготовке операторов управления этими аппаратами будет поставлен скорее всего перед ДОСААФ.
    Грамотное сотрудничество представителей ДОСААФ и энтузиастов можно увидеть на примере Спасского района Рязанской области. Они в начале пути, но их ждет большое будущее.
    Первая попытка взаимодействия авиамоделистов Рязани с РОСТО (ДОСААФ) была предпринята в 2008 году и благополучно провалилась через год по непонятным для нас причинам.
    Говоря военным языком, рядом с регулярной армией успешно ведет боевые действия партизанский отряд, который ищет взаимодействия с верховным командованием, а его упорно не хотят считать боевой единицей.
    Мы – организация автономная и самодостаточная, и вполне можем обойтись без кого бы то ни было.
    Вопрос в следующем -
    Нужны ли мы ДОСААФу ?
    Если нужны, то наверное не будет большой проблемой найти помещение под мастерскую-лабораторию и ровный участок земли размером 10 на 100 метров для тренировочных полетов.
    Вопрос о спортивных достижениях пока ставить преждевременно. За двадцать лет не проводилось квалификационных соревнований. Но великое начинается с малого.
    Нам не безразлично будущее наших детей и внуков. Если у них
    будет возможность заниматься техническим творчеством, а не бесцельно
    слоняться по улицам, отпадет необходимость устраивать фестивали с пугающим названием ‘‘Небо против наркотиков’’.
    Мы уже почти привыкли видеть, как молодые люди, желающие сделать модель своими руками, с недоумением крутят в руках лобзик и штангенциркуль, не могут забить гвоздь без удара по пальцам. У них в школе нет трудового обучения.
    Мы хотим, чтобы молодежь изучала и знала историю Вооруженных Сил, чтобы не было позора на выставках стендовых моделей, когда под названием ‘‘Оружие Победы’’ стоят ‘‘мессеры’’ и ‘‘юнкерсы’’.
    Мы хотим, чтобы областные соревнования по авиамоделизму проходили на законном месте авиамоделистов - кордодроме, а не на первой попавшейся неприспособленной площадке, чтобы участникам не нужно было идти до места соревнований пешком из-за отсутствия бензина для автобуса.
    Все эти проблемы можно решить совместным взаимодействием нашего Авиамодельного Клуба и ДОСААФ, для этого достаточно восстановить авиамодельную лабораторию - одно из подразделений ДОСААФ.
    На первых порах мы могли бы считаться клубом по интересам - такие подразделения предусмотрены в организационной структуре ДОСААФ.
    У нас есть люди, имеющие опыт работы с молодежью, со временем можно организовать учебный класс.
    Если для нашего, уже готового и работающего пять лет, Авиамодельного Клуба не находится места в возрождаемом ДОСААФ, то возникают вопросы:
  1. Что обозначает вторая буква А в названии ДОСААФ ?
  2. Как планируется выполнение государственной задачи о развитии технических видов спорта, не говоря уже о массовом привлечении молодежи ?
  3. Где три месяца находился приказ об обязательном участии представителей ДОСААФ в создании и аккредитации федераций технических видов спорта?
  4. Почему создание областной федерации авиамодельного спорта началось только после отчаянного обращения Правления Федерации Авиамодельного Спорта России ко всем авиамоделистам и фактически по инициативе авиамоделистов-любителей?
  5. Зачем нужен ДОСААФ?
Alex555
Маркс:

вот такого монстра надо совместными усилиями прикупить.

В музее дальней авиации ( пос. Дягилево) там такие самолеты стоят, не сравнить с этим, и звёзды не нужно перекрашивать.

ssshom

Помнится мне это письмо писал Галахов Олег, несколько лет назад, и несколько лет назад мы это с ДОСААФ уже проходили, собирались, беседовали, присутствовал еще и Жуков со Спасска, ни чего не изменилось с тех пор, тоже самое они предлагают и сейчас. Летать на площадке автодрома практически не возможно, он практически всегда занят, помещение тоже предлагали выбрать, но оно не особо нам нужно и т. п.

P. S. Они там не очень себе представляют к сожалению чем мы занимаемся

К стати не плохое место для полетов, там где обычно проходит Небо России, съезд сразу после моста через Оку, асфальтовая дорога вдоль реки, на не большом классе можно взлетать и садится прямо с нее, а так ровное большое, живописное поле, нужно только отобрать местечко и выкосить полосу, это если вдруг в дальнейшем не будет доступа в Протасово

wiz

Тут прозвучал вопрос про самодостаточность, это сложный вопрос… Еще сложнее на него ответить 😦
Не буду говорит за всех, скажу за себя. Я не считаю себя самодостаточным. Я завишу от работы, от меня зависят мои близкие, и эта круговая зависимость - неотъемлемая часть нашего общества. Иллюзия самодостаточности сразу исчезает как только приходит беда или когда ничего не можешь поделать и приходится подстраиваться под суровую действительность.
Ах да… Про ДОСААФ…
Я считаю что при умелом сотрудничестве мы сможем более качественно реализоваться в нашем общем увлечении. Например для моего увлечения нужна площадка для полетов и без нее увлечение испариться так же как и иллюзия самодостаточности 😦
Мы уже провели зиму без зала. Я хочу лишь попытаться эту ситуацию исправить. И если для этого надо поучаствовать где-то, то я не против. Остальные пусть решают для себя сами, надо это им или нет. Для себя я решил - я не хочу больше печально просматривать ветки форума и смотреть видео как другие летают и проводят общие мероприятия, жизнь как-то мимо проходит. А я хочу в ней (в этой жизни) участвовать а не наблюдать со стороны.

Олег, за последнее время много чего изменилось. Даже за несколько последних лет изменились и вы сами. Я помню когда я первый раз постучал в эту ветку. Вы тогда как то активнее летали а сейчас , извините , сдулись 😦
Мне почему то кажется что тут никто просто заморачиваться не хочет, чтобы кто то все порешал а потом все посмотрели, оценили… Не … Не подходит … И все опять разбежались.

Хотите что бы с нами считались, надо что бы мы сами считались друг с другом, а это уже коллектив, а коллектив это сила.

Желающих поучаствовать походу больше не будет?
Остаются кроме меня и Володи желание изъявил только Геннадий…
Чтож … Попробуем втроем 😦

ssshom

Поверь, Сергей, не строй иллюзий на счет ДОСААФ, ни чем оно тебе особо не поможет и площадку под самолет 2, 2 не построит, пока ты сам не возьмешь косу и не оформишь площадочку 10x100. На счет сдулись, да не та уже активность и количество, в жизни бывает кое что меняется. Сейчас ваше время:)

NIL
wiz:

Я не считаю себя самодостаточным

ты стоишь на паперти ? твою семью кормит чужой дядя и этот дядя даёт бабло на твоё увлечение?
нет? вот эта финансовая независимость и есть по мне самодостаточность .
а кормить семью и уделять ей львиную долю своего свободного времени это твоя социальная обязанность.
я тебя понимаю Сергей, с закрытием протасово твои фин вложения в модель два метра размахом себя не оправдают и ты делаешь всё для того, чтобы у тебя было место для полётов.
А Володю я не понимаю ,во всех пузырях представленных выше просматриваются иные интересы.

при этом откланиваюсь ,дабы не засорять ветку . Своё мнение в полном объёме при личной встрече.

wiz

Есть повод встретиться 😃

ssshom:

Сейчас ваше время

не наговаривай на себя, ты еще далеко не пенсионер 😃 хватай самолет и на полосу! пока она есть 😃

NIL:

вот эта финансовая независимость и есть по мне самодостаточность .

Я никому не навязываю свою бредовую идею с ДОСААФ, я прекрасно понимаю что она реально бредовая. Но нельзя сидеть и ничего не делать.
Как сейчас модно говорить: я занял свою активную гражданскую позицию. 😃

Маркс

еще никто никого ничем не напряг, а разговоров …

лично мне для полетов в одну “физиономию” и Орешка вполне хватает.
мало того, что бы сесть хватит и 3 на 4 метра, посадку с парашюта делаю просто на раз.
и с велосипедистами/бегунами/пешеходами все решается (перед заходом на посадку жена дает добро если никого нет).

я езжу в Протасово просто отдыхать, в первую очередь от городского шума.
пожарить шашлычок, поговорить за жизнь, заодно и полетать.
не так много осталось жизни, что бы сидеть дома у телевизора, ближе к полтиннику это начинаешь понимать.
с каким энтузиазмом ездили в Чаплыгин ?
что, уже все забыли ?
а как классно мы с Сергеем и Пашей полетали в Газке и глубоко … было на дождь, который лил как из ведра.
а как классно мы погостили в Долгопрудном, вот где была атмосфера праздника.

и не причем тут ответственность перед семьей, малые дети/внуки, еще не много у кого есть,
да и им на природе лучше.

был вчера рядом с площадкой, очень даже удобное место.
“под лежачий камень вода не течет”(с) помните такоую пословицу?
и ДОСААФ можно использовать по разному,
денег не дадут скорее всего,
но если с них не просить денег, то вполне могут помочь с выделением куска земли для обустройства ВПП.
разбаловались вы все, бетонку 3000х50 подавай, народ с грунки летает и счастлив.
на стадионе Наука в Москве, ребята в 5 часов утра собираются, что бы полетать, а там вокруг дома и деревья и бегунов побольше чем на Орешке на пляже.

Владимир62

Предлагаю встретиться в Протасово и все обсудить. Назначайте день.

wiz
Маркс:

и ДОСААФ можно использовать по разному,

wiz:

считаю что при умелом сотрудничестве мы сможем более качественно реализоваться в нашем общем увлечении

умелое использование ресурсов и ситуации, вот главное, чтоб нас не сожрали…
нас - это конечно громко сказано… коллектив слабый и разрозненный, но под кипишь можем же собраться и отжечь по полной !!! 😃

Владимир62:

Предлагаю встретиться в Протасово и все обсудить. Назначайте день.

в эти выходные погода не айс, но в воскресенье вечером после 18.00 вроде ничего 😃
едем в воскресенье ? к 18.00 ???

Маркс:

вот такого монстра надо совместными усилиями прикупить.
он точно понравится в качестве свадебного генерала на мероприятиях под эгидой ДОСААФ

определимся со статусом, заведем помещение в ДОСААФ, тогда и прикупим…
требования от ДОСААФ будут свои, под них и соорентируемся.

wiz
Владимир62:

Во внуково на Союз кто поедет?

я поеду, а когда ?

И Володь, надо людей привлекать, хотя бы человек 5-6 чтоб было, я про ДОСААФ, а то втроем как-то кисло 😦

Alex555
wiz:

И Володь, надо людей привлекать, хотя бы человек 5-6 чтоб было, я про ДОСААФ, а то втроем как-то кисло

Многое хотелось высказать, но буду краток; мне кажется, что не ту дверь хотим открыть, к “отцам” города нужно стучаться, а ДОСААФ
это всё пустые хлопоты. Вот примерно как-то так.

wiz
Alex555:

Многое хотелось высказать, но буду краток; мне кажется, что не ту дверь хотим открыть, к “отцам” города нужно стучаться, а ДОСААФ
это всё пустые хлопоты. Вот примерно как-то так.

демагогии итак было много…
“отцы города” - это кто ? есть ли выход на них ? если нет, то эта дверь вообще недосягаема (уже проверено) 😦
я не отрицаю что хлопоты могут оказаться пустыми, но говоря нашим языком не падает тот кто не летает ! 😃
при неудачном предыдущем опыте с ДОСААФ не значит что не получится в этот раз.
вот так как-то…

ssshom

… в том то и дело все это демогогия. Вам чего не хватает то? вроде все у вас есть

Маркс

Олег, если “членство” даст возможность получать все то же самое,
что имеем с Протасово, но со значительно меньшими временными затратами на дорогу, значит оно мне надо.

ssshom

Ген, поверь, там не реально будет летать. Там постоянно кого то учат ездить.

Я же предложил альтернативное место maps.yandex.ru/?um=wB1fpjj_LqDmRhX6ROhdZDcqJGHbW2P…
Мы там летали, для большого класса можно оформить себе взлетку