Полеты в Александровском районе

barmaley74

Ну вот и мы наконец то созрели для собственной темы на этом форуме. Летаем мы уже сравнительно давно, вот только ни как не доходили руки завести свою веточку.
Летаем в основном в Александрове на газораздатке. Летали с руки, посадка на брюхо.




С недавних пор в нашем парке появился бинзиныч, а он с руки что то не хочет летать 😁 . Подобрали дорогу по спокойней и с асфальтом получше. На развилке Струнино- Калинино.

Я пока на ремонте, после отказа аппаратуры мой тренер немного пострадал.Отвалился провод от СП-шки на элероны, в результате чего самолет стал постоянно крутить бочки. Боролся как мог, в результате разбит нос, но могло быть и хуже.

PS Приглашаем на полеты всех кто летает в нашем районе, да и вообще всех желающих. В следующие выходные собираемся в Карабаново, там Дмитрий нашел отличную полосу. О месте и времени встречи сообщим.

DmitryB

Да, летаем…
Новая полоса мне показалась весьма и весьма лучше прежней в том плане, что сама полоса, т.е. асфальтированная дорога шире, нет высокой травы по бокам, обочина широкая, можно разместиться на ней а не на дороге, в общем то все условия так сказать. На эти выходные там собираемся полетать, посмотрим еще что к чему.
Считаю не лишним озвучить аппараты на которых летаем, я за себя расскажу и каждый дополнит по своим агрегатам.
У меня тренер ДВС Lucky Star, отличный аппарат, но сейчас совсем на нем не летаю, на Экстре интереснее да и расти надо. Но все равно собираюсь поставить его на шасси опять и полетать все же.
Далее есть отличная электричка, собраная мастером из Кольчугино, ну и Сергей немало рук приложил по обтяжке и окончательной сборке. Бил его два раза из за помех, пока пытался летать на ppm модуляции. Теперь разбит аккумулятор и нет регулятора, собираюсь купить и опять поставить на крыло, на нем думаю удобно будет подлетнуть когда нет времени, например даже в обед на работе.
Ну и самое вкусное это конечно бензиновая Экстра размахом 1850мм. Стоит 26сс XYZ двигатель, обалденный самолет, пока привыкаю, учусь сажать без поломок… Пока шасси частенько отламываю, но учусь… учусь… 😃
Вот пара фоток Экстры в деле:

barmaley74

Мой первый радиоуправляемый самолет - тренер от Пилотажа.

Но полетал я на нем не долго. По неопытности летал в сильный ветер, в результате посадка в лес и … дрова. Но чинит то сам не умел, по этому купил второго 😁 . Полетал где то с месец и его грохнул, правда не сильно, зато искал до темноты, но нашел только на следующее утро. Потом был большой перерыв пока не подвернулось купить новенький Colmato по дешёвке да ещё и с движком в придачу. Долго боялся летать. “Синдром аварии”. Помогло знакомства с моделистом из Александрова Сергеем. Он меня познакомил с мастером из Кольчугино, Тюлюбаевым Евгением Степановичем. Он посмотрев на груду деревяшек от моих самолетов сказал, “Да что тут чинить то!”. Внушив в меня тем самым уверенность. В этот же день облетали Colmato.

После нескольких поездок в кружок к Евгению Степанычу, мой пилотажевский тренер стал лучше нового. Основную работу сделал Евгений Степаныч, а мне осталось только обтянуть модель. Ну получилось кривовато на первый раз. Но в общем и целом летает отлично.

Хотелось заняться аэрофотосъемкой, но пока нужно научиться уверенно держаться в воздухе. Да и посадки на шасси пока выходят не очень. Переднюю стойку шасси уже в узел завязал, запарился почти после каждой посадки выпрямлять 😁 .
Съёмкой с борта серьёзно занимается наш общий знакомый Сергей. Он даже модель специально для этого построил. Двухбалочник. Кодовое название “Летающий глаз” 😃

Кстати фото в первом посту, его рук дело

stud

Спасибо друзья, спасибо вам Дима и Павел за добрые слова. Надеюсь, что к нам присоединяться ещё пара-тройка моделистов, находящихся сейчас в анабиозе. Сергей.

barmaley74

Ну что ж полетали мы на новой полосе. Отрабатывали заход на посадку под руководством опытного летчика.

Обучение шло в основном с матюками 😃 , т.к. руки еще кривоваты и самолет не всегда попадал на полосу.

Пару раз все таки пришлось разгибать стойки шасси. Правда один раз у меня получилась идеальная посадка. Дома буду отрабатывать заход на игрушечном самолетике и в симе. Хотя наш инструктор симуляторы не признает 😎 .

Потом прилетел мотодельтоплан. Прикольная штука.

Пилот показал нам фотки с высоты птичьего полета. Правда на дисплее фотоаппарата нормально не рассмотришь. Но родные краю все же узнаются сразу.

Но были и неприятные моменты. Димка разбил свою Экстру. В чем была причина так и не понятно. Вроде как отказ аппаратуры 😵
Пока рассматривали обломки подъехал еще один моделист. У него пилотажевский тренер, только с нижним крылом. Долго мучился с мотором, при снятии накала он глох. После установки новой свечи заработал как часики. Вот только к этому времени стало уже смеркаться, поэтому сделали только один полет. Колотить второй самолет за день не было никакого желания.

PS Собираемся полетать в следующие выходные на том же месте, по времени сбора определимся к концу недели.

DmitryB

Да уж грохнул я свою Экстру, но думаю все же это был не отказ аппаратуры, а то что фюзеляж переломился при выполнении петель.
Все это описано в моей теме в Больших моделях.
Самолет решил восстанавливать, отвезем его мастеру в Кольчугино, будем делать.
Так что надеюсь он меня еще будет много радовать… 😃

tom_007

На второй фото первого поста топика, самолетик тренер кот. мужчина в черной жилетке с рук пускает, уж больно он мне занком…😉 случаем не Олег на нем раньше летал?