Балашиха

Dollar
Panov-75:

Вывод - попал влажный снег не части электроники - все сушите весла . .то есть электронику и прекращайте полёты ))

Я по началу своего хобби тоже столкнулся с этой проблемой. После того я всю электронику покрываю лаком, и все беды с водой пропали. За 2 года сгорел один регулятор и то по причине большой нагрузки. Если что обращайтесь, загерметизирую электронику.

Panov-75
Dollar:

Если что обращайтесь, загерметизирую электронику

Виктор, спасибо - уже обращаюсь 😃 Кстати - беда не приходит одна - сегодня в обед был в магазине БР - благо он в 5 минутах ходьбы от моей работы. Так вот - ребята проверили там и оказалось - что сгорел у меня не только регуль - но ещё и мотор (( Регуль купил … а мотора не оказалось . в рс-роторе тоже нет … блин может у кого завалялся BL-450MX ? )

Виктор когда куплю - подъеду - за герметизируешь регуль и мотор ?

jura855

Старый мотор не разбирай, есть кое какие идеи .

Panov-75
jura855:

Старый мотор не разбирай, есть кое какие идеи

Я его не разбирал, но лупой разглядел - там видно что подгорела немного обмотка. Я его тостером проверил - и точно - коротца дает ! От сюда вывод … не регуль спалил мотор - а мотор спалил регуль.

Panov-75
Panov-75:

Я его тостером проверил

Сам ржу 😃 Тестером конечно 😃 Кстати - мотор замечательно при этом работает даже с коротким замыканием -Но палит регули. Когда ребята проверяли на своем регули - он сначала нормально … шустренько так запустился - но через несколько секунд из регуля пошел дым. Чудом не спалил проверочный регуль.

Dollar
Panov-75:

Виктор когда куплю - подъеду - за герметизируешь регуль и мотор ?

Мотору вода не так страшна как регулю. Я на гидрошняге с мотором под водой плавал, хоть бы что.А вот на регуляторе выгорают ключи при попадании влаги, что тоже лечится при наличии соответственных.
Конечно подъезжайте пролью лаком электронику.

Dollar

Уважаемые лётчики! На сколько я помню многие летают на спектруме. Так вот уже как пол года назад продал свой DX6 сейчас пользую турнигу. Остались приёмники: 4 китайских шести каналки и 1 приёмник AR6200. Может кому понадобится? Валяются без дела. Я думаю вопрос денег/пива/сока разрешим?

Василий_Т
Dollar:

Я по началу своего хобби тоже столкнулся с этой проблемой. После того я всю электронику покрываю лаком, и все беды с водой пропали. За 2 года сгорел один регулятор и то по причине большой нагрузки. Если что обращайтесь, загерметизирую электронику.

а что за лак как называетцо? ато на самуле такая же шняга когда вснег падаеш по неопытности!

санек674
Василий_Т:

а что за лак как называетцо?

Цапонлак. Продается в магазинах радиодеталей. Могу при встрече подогнать пузырек.

Panov-75
Dollar:

приёмник AR6200. Может кому понадобится? Валяются без дела.

Вить, нужен 😃 в личку написал )

VVM

2: Panov-75, а почему, все таки Скорпион не хотите?

Panov-75
VVM:

все таки Скорпион не хотите?

я ценитель оригинальности 😃 тем более 450MX - именно не М а МХ - это модернизированный очень хороший мотор. мне, как новичку -за глаза 😃

З.Ы. Кстати - все купил и регуль и мотор. Но на неделю уезжаю в отпуск

Evguenis
Panov-75:

Сам ржу Тестером конечно

Мотор тестером не проверишь, сопротивление обмоток слишком мало. А вот межвитковое замыкание может спалить регулятор на раз. Кстати, Скорпионы будут получше оригинала, ИМХО.

fargo
Dollar:

Уважаемые лётчики! На сколько я помню многие летают на спектруме. Так вот уже как пол года назад продал свой DX6 сейчас пользую турнигу.

Виктор, тоже летаю на turnigy 9x (точнее его копии авионикса) -что делать с fail safe? а то уже этой зимой порубил в дрова пенолет как раз на балашихинском поле.

Dollar

К сожалению не могу ответить на ваш вопрос. Где-то мильком читал что пульт надо перевести с PPM на чего-то там, но вроде родной модуль этого не понимает. В общем надо сидеть и курить соответственную ветку. Если чего добудете, поделитесь. Тоже интересен данный вопрос.

Pavel_K

У меня тоже Turnigy 9X, поставил в нее модуль FrSky и получил Failsafe по всем каналам, телеметрию и приличный выбор приемников. Кстати прошивку самой Turnigy 9X тоже заменил на более приличную: er9x, по ней и документация нормальная есть и настройки там на все случаи жизни имеются.

А штатный ВЧ-модуль и его приемник перекочевали на машинку сына, а то он меня уже задолбал антенну-удочку на пульте ломать, постоянно ею что-нибудь задевал.

Dollar

Итак бегло пробежался по ветке. На штатном приёмнике нет этой функции как не крути.
Pavel_K На дальность не испытывали?

Pavel_K
Dollar:

На дальность не испытывали?

Испытывал, с работающим рядом (на расстоянии 23 см) видеопередатчиком на 1,2ГГц 800mW, на удалении 700 метров и высоте 150 метров была устойчивая связь. Это за пределами балашихинского поля, для визуальных (не FPV) полетов этого более чем достаточно. На youtube полно роликов, где дальность больше километра демонстрируется. Это что касается обычного (нетелеметрийного, V8HT) модуля.

У телеметрийного (DHT) модуля дальность с видеопередатчиком под боком не тестировалась, но в городских зашумленных условиях метров на 400 я отлетал, предупреждений о падении сигнала ниже 50% не было.

Dollar

Вот как раз для FPV и пускаю слюни на этот модуль. Надоело ходить за щепками в радиусе 200 метров. Пока и километру буду очень рад. Так ещё и телеметрия по уровню сигнала если не ошибаюсь.

Pavel_K

Ну как базовый вариант для FPV можно, конечно, и FrSky поставить, но летать придется в прямой видимости (не залетать за деревья). Уровень сигнала у FrSky довольно просто получить для подачи на экран OSD, для FPV применения телеметрийная версия FrSky не обязательна.

А вообще лучше все же взять хотя бы ту же Hobby+ от Слона, она относительно недорогая, чтобы не было проблемы затенения деревьями (а также коллегами на поле, машинами и пр.), а также зашумления приемника второй гармоникой видеопередатчика (если он работает на 1,2 ГГц).