Чебоксары летают??

flank
ВитГо:

Народ, расскажите как можно крепить пенопластовые крылья (после пенорезки) к фюзеляжу…

хочется на трубе сделать - но никак не придумаю простого способа сверловки отверстий в крыльях…

трубу сделал, внешний диаметр около 16,5 мм
пеналы думаю сделать из бумаги - пропитаю ПВА и сделаю несколько витков - думаю что пенал вклеенный в пенопласт не обязательно должен иметь большую жесткость и крепость - пенопласт не даст ему деформироваться или сломаться…
а вот как высверлить отверстие под пенал в крыльях в домашних условиях ?
размах самолета не большой - 1м
толщина профиля где то 3,5 см

чем сделать отверстие под пенал ?

ЛАВРу: как крепятся крылья у гонок которые вы резали струной…?

я вырезал канавки в крыльях под трубу, в нескольких местах наклеил деревяшек с отверстием под трубу, вот в деревяшках труба и держится, канавки закрыл
на размахе крылышка 1.4м у меня трубка 6мм 😃

ВитГо
NVS:

я самой трубой и сверлил…
делал нечто вроде стапеля - трубу в направляющие, выставлял крыло и потихоньку вкручивал…

либо делать фигурный резачок из нихрома и по линейке резать желоб.

а на гонках вроде бальзой со стеклом обшито.
типа несущей обшивки…

Ну вот пока такие же мысли… просто не могу придумать как бы мне трубу закрепить на что-то и как сверлить 😦

Как вариант который предложили - в шаблонных нервюрах высверлить нужное отверстие, потом пробить по нему проволкой с зацепом нихрома и потом нихромов выжечь внутри… - имхо пока самый реальный способ из всех что в голову пришли…

на счет несущей обшивки - я в курсе, у себя решил просто пустить по верху и низу крыла бальзовые рейки на ПВА - будут работать на растяжение… в принципе в ЗУМе так сделано крыло с проволкой - достаточно жесткая конструкция даже с одной… а тут будет 2-3 внизу и 2-3 вверху - должно быть очень жестко…

flank:

я вырезал канавки в крыльях под трубу, в нескольких местах наклеил деревяшек с отверстием под трубу, вот в деревяшках труба и держится, канавки закрыл
на размахе крылышка 1.4м у меня трубка 6мм 😃

А фоток нет ?

flank
ВитГо:

Как вариант который предложили - в шаблонных нервюрах высверлить нужное отверстие, потом пробить по нему проволкой с зацепом нихрома и потом нихромов выжечь внутри… - имхо пока самый реальный способ из всех что в голову пришли…

нихромом тоже выжигал канал
но трудно бывает протолкнуть нихром сквозь толщу пенопласта

фото и рисунок
это я делал именно для разьемного крыла

Yak_E

Ваня когда гонку облётывать будешь?

Barinov_Vova
Yak_E:

Ваня когда гонку облётывать будешь?

Я тоже интересуюсь !!! Когда ?

VLADYO

[QUOTE=ВитГо;2574987]Народ, расскажите как можно крепить пенопластовые крылья (после пенорезки) к фюзеляжу…

хочется на трубе сделать - но никак не придумаю простого способа сверловки отверстий в крыльях…

трубу сделал, внешний диаметр около 16,5 мм
пеналы думаю сделать из бумаги - пропитаю ПВА и сделаю несколько витков - думаю что пенал вклеенный в пенопласт не обязательно должен иметь большую жесткость и крепость - пенопласт не даст ему деформироваться или сломаться…
а вот как высверлить отверстие под пенал в крыльях в домашних условиях ?
размах самолета не большой - 1м
толщина профиля где то 3,5 см

чем сделать отверстие под пенал ?

Отверстие в пенопласте получаться коряво,я брал проволоку(никром или т.п) и выгибал под профиль который хотел прорезать и зажимал в деревянную колодку чтобы руки не обжечь,подключал к трансфрматору и по упору(металлическая линейка) прожигал в пенопласте профиль.Получалось ровно,а отход который остался после прожигания обрезал по высоте и вклеивал обратно.В результате получалось пространство куда можно вставить трубку,если хочешь заполнить щели залей профессиональной ППУ пеной или проклей полиуретановым клеем kleiberit PUR 501.Перед склейкой обязательно увлажни склеиваемые поверхности.Удачи:)

vzhik302

Всем,всем,всем!!!Огромное спасибо за поздравления,постараюсь оправдать ваше доверие!!😁Наконец то я вроде оклемался и малость ожил посля бурных вечеринок😵 Ищо я надеюсь что шашлычно-мясная диета неделя кончилась:)

fazza
Yak_E:

Ваня когда гонку облётывать будешь?

Сов. Секретно

vzhik302

правильно новые аппараты надо облётывать без лишних глаз и очень умных советчиков!!

Yak_E
fazza:

Сов. Секретно

я чё-то не понел кто у тебя механик?

fazza
Yak_E:

я чё-то не понел кто у тебя механик?

Тихо! Не кто не слышал B-)B-)😎

Yak_E
fazza:

Тихо! Не кто не слышал B-)B-)😎

я чО?я вобще ни чО.

fazza

Смотри а то все узнают кто у тебя механик будет

Saiz

Я так понимаю, вам сейчас надо Семёнова опасаться. Он походу после мясно-шашлычного обжорства, набрался новых плотоятных сил и может применить к вам допрос с пристрастием. Если, что, то я вас не знаю!

fazza
Saiz:

Я так понимаю, вам сейчас надо Семёнова опасаться. Он походу после мясно-шашлычного обжорства, набрался новых плотоятных сил и может применить к вам допрос с пристрастием. Если, что, то я вас не знаю!

Он когда сытый пушистый 😃

NVS
ВитГо:

просто не могу придумать как бы мне трубу закрепить на что-то и как сверлить 😦

берешь 3 прямоугольных куска фанеры , на одинаковой высоте сверлишь отверстие под трубу, крепишь их вертикально (хоть термопистолетом, хоть любым другим способом) к столу, доске, кульману… (на чем делать будешь) - получаешь направляющую… выставляешь напротив крыло (можно использовать внешние обрезки от крыла) и все…
Труба наверняка чуть длиннее (с запасом), вклеиваешь в торец бобышку - в нее шуруп или типа того, чтоб в дрель зажать, и сверлишь…
только потихоньку, без экстремизма… )))
или…

VLADYO:

брал проволоку(никром или т.п) и выгибал под профиль который хотел прорезать и зажимал в деревянную колодку чтобы руки не обжечь,подключал к трансфрматору и по упору(металлическая линейка) прожигал в пенопласте профиль.Получалось ровно,а отход который остался после прожигания обрезал по высоте и вклеивал обратно

,
как я и говорил, так и пенал вклеивать удобнее.

жечь нихромом по шаблонным нервюрам геморройно… диаметр небольшой, трудно обеспечить синхронность перемещения проволоки, канал получается не очень… потом “доковыривать” приходится, хотя все зависит от тренировки… и проволоку все равно надо продевать как то, а знач все равно или сверлить или протыкать (опять же возня с направляющими, выставлением крыла и тд)

VLADYO

как я и говорил, так и пенал вклеивать удобнее.

жечь нихромом по шаблонным нервюрам геморройно… диаметр небольшой, трудно обеспечить синхронность перемещения проволоки, канал получается не очень… потом “доковыривать” приходится, хотя все зависит от тренировки… и проволоку все равно надо продевать как то, а знач все равно или сверлить или протыкать (опять же возня с направляющими, выставлением крыла и тд)[/QUOTE]
😃

hobbo

Прошу прощения за оффтоп. Вопрос и предложение к чебоксарцам: если кто-то будет закупаться горючкой, дайте знать плиз (аська 221643286, тел 89022496830). Хочется прикупить канистрочку 20% топлива для… багги 😃

fazza

😁😁😁 Не кто не знает где приобрести??? 😂

Saiz

Ваня, надо быть проще и ближе к народу. Возьми два гвоздя.