Моделисты из Ташкента

Aviator1983
gogen:

Я тоже ташкентский . Летаю на RC планерах.Ташкентских тут много . Vader, Vladimir-k, Yastrebok. Сами то чем занимаетесь ? На аэродроме не встречались ?

ooo наконец наши собираются потихоньку😁

Ильвир
gogen:

Я тоже ташкентский . Летаю на RC планерах.Ташкентских тут много . Vader, Vladimir-k, Yastrebok. Сами то чем занимаетесь ? На аэродроме не встречались ?

Я тоже Ташкентский, с Водника.В 291-й школе у нас была моделка.У меня друг есть Генка(тоже Водниковский),так он работает в Москве и регулярно ездиет оттуда в Ташкент.Если есть желание могу вас состыковать.Может что-нибудь сможет возить вам.

gogen
Ильвир:

Я тоже Ташкентский, с Водника.В 291-й школе у нас была моделка.У меня друг есть Генка(тоже Водниковский),так он работает в Москве и регулярно ездиет оттуда в Ташкент.Если есть желание могу вас состыковать.Может что-нибудь сможет возить вам.

Спасибо Будет неплохо . Сам друг летает ?.. Ташкентские … В эти выходные ,на аэродроме Аранчи состоятся соревнования свободников и радистов .Инфа не проверенная .Кто в курсе --отписывайтесь . Кто едет тоже … Если поеду на служебной машине могу взять человека , пол роли не играет ,но желательно женский .

gogen

Поправочка, соревнования будут 24-26 апреля …В эти выходные ,если не будет дождя ,поеду полетать .

ДАК

Народ, если начнём работать с вашёй страной- смогу привозить из Киева что надо. Для электричек- думаю, что проблем не будет.

gogen

Из кордовиков возможно будут бойцы.

Perfidious
ДАК:

Народ, если начнём работать с вашёй страной- смогу привозить из Киева что надо. Для электричек- думаю, что проблем не будет.

А вы к нам как часто ездиете ?

ДАК

Сейчас только начинаем говорить о том, что работы будем выполнять. Есть как-бы некая обоюдная заинтересованность. Хлтелось бы начать работы. Но Восток- дело тонкое…

gogen
ДАК:

Сейчас только начинаем говорить о том, что работы будем выполнять. Есть как-бы некая обоюдная заинтересованность. Хлтелось бы начать работы. Но Восток- дело тонкое…

Я так понимаю , ваша работа в Узбекистане не в модельной сфере ?

ДАК

Нет, не в модельной, хотя!- есть намерения делать мониторинг выбросов предприятий с помощью летающей модели, на которой установлена аппаратура. А основная наша работа- инжиниринговая: энергетика, ГТС, очистные сооружения, биогаз, опреснение воды. (Не сочтите за саморекламу)! Пока просматривал Форум- пришёл вопрос именно по мониторингу выбросов с моделей. Может чего и получится?
Я в прошлом году немного поездил в Туркменистан, так там моделистам “немного” трудно с материалами. Про потолочку- это было вообще откровение. А на чём в основном ВЫ летаете? Как я понимаю, выехав в горы- можно на планерах хорошо полётать.

gogen

С материалами и у нас проблемы , смолу и стеклоткань ,достать еще можно ,потолочка есть ,а бальза уже эксклюсив. Летаем на старых советских запасах . Кто поденежнее, покупает себе технику.Летаем на ДОСААФовском аэродроме ,оттуда хоть не погонют ,чего не скажешь о других местах … .Про мониторинг с воздуха , я думаю не получится , эфир слишком загрязнен . Пробовал летать в городе — кошмар , модель колбасит по страшному и это планер ,Самолет уже на взлете можно разбить …

ДАК

Стоп! Что значит эфир загрязнён? На какой апе летаете, какая частота? Сканерами диапазонов пробовали мониторить эфир, (частоту, каналы?). А чтоу вас может давать такие помехи? На 2,4 пробовали летать? Модель колбасит в воздухе или на земле тоже? А за город пробовали выехать?

gogen

Аппаратура JR propo X-388 Частота 35 Мгц. Сканерами не мониторили …На земле не дергаются рули ,только в воздухе . Мое мнение попадают по локатор или аэропортовский или военного аэродрома , может связь какая нибудь … Мегаполис … ничего не поделаешь . На 2,4 не летал ,нет такой аппаратуры .За городом (по прямой удаление 32 км ) летаем на нашем аэродроме ,там все в порядке ,хотя есть одно место ,там проходит ВЧ связь . Пилоты Як 52 ,тоже говорят помехи в эфире над этим местом .

Что на соревнования никто не едет ???

2 months later
2 months later
Vader

Ну может ремонтом моделей занимаются… А вообще на моделизм сейчас сложно найти время и деньги, т.к. время тратишь на зарабатывание этих денег. Да и помимо моделизма много “дыр”, которые необходимо залатать.
Дома у меня есть самик, пару моторов, аппа Signal FM7. Все собираюсь пойти полетать на корде, да все нет времени, да и не с кем. У всех дела.

ДАВ

А мне кажется, что отсутствие магазинов RC-направленности со всем полагающимся им ассортиментом товаров заключается вовсе не в менталитете народа. Нормальный там менталитет, уж поверьте! Проблема и не в нищенстве населения (голодных и бомжей-попрошаек я там что-то не встречал). Проблема в том, что невозможно конвертировать валюту. Сомы в баксы и рубли официально не превратить! А коли так, то и торговать с внешним миром без применения всяких разных финансовых схем и выкрутасов невозможно.
Реальность, увы, такова, что не будет жёсткой закрытой финансовой системы - узбекской экономике каюк настанет. Так же, как настал каюк российской.
Думаю, через какое-то время ситуация изменится. Хотя бы в отношении рубля. Как только наступят изменения на финансовом рынке, так всё и везде появится - и магазины откроются, и топливо появится, и самолетики полетят.
А пока желаю уважаемым моделистам Узбекистана набраться немного терпения. Всё переменится! )))

PS. Ребята из Узбекистана. Не могли бы вы оценить, сколько вас там, RC-увлечённых? И что вы готовы были бы покупать? В чем нужду больше всего испытываете?

Vader

Мне например хотелось иметь аппаратуру современную с шестью каналами - например Hitec Optic 6 или Sanwa RD/VG 6000. Хочется и сейчас, но финансы поют романсы. Да и потом, нет времени на постройку модели, а также времени нет ехать за город на аэродром. Основная проблема - это отсутствие свободных площадок для запуска моделей. Запускать в городе уже негде. А было одно место - называлось “яма”, там часто проводились соревнования по классу F2D, к тому же достаточно большой котлован для запуска небольших радеек… Но все это было, а теперь там что то строят. Про стадионы можно не говорить, могут вовсе не пропустить, комментируя тем что “поле отдыхает”. Иной раз боялся с моделью выйти на улицу из-за того что наши блюстители порядка очень этот порядок “блюдут” - посчитают самик за ракету, топливо за ядовитую жидкость, аккум за бомбу, ну а если радиосамолет…
P.S. Магазины ориентированные на моделистов не появятся в обозримом будующем из-за того что даже простой RTF набор типа Piper здесь будет стоить долларов 200, а заработная плата у многих не выше 150. Ну накопит человек денег, купит модель, а кушать надо, за квартиру и прочие сборы платить надо, и т.д.

Прошу извинить, если что то написал не по теме, но накипело.

ДАВ

Спокойно, Vader, спокойно, ничего страшного. Большинство проблем оказываются не такими уж и большими при ближайшем рассмотрении, не всё так печально.
На самом деле вопрос задан не праздный. Чтобы продумать вопрос об организации поставок в Узбекистан, неплохо было бы понять, каков интерес к моделизму среди населения и какого уровня продаж можно было бы ожидать? Хотелось бы услышать как можно больше мнений.
Vader, уверяю Вас. Я не знаю ни одного моделиста, кто бы не дожил до следующей получки, купив всего одну модель. ))) Все живы, здоровы и думают о приобретении еще одной. ))))