Моделисты из Ташкента

dorisca11

Нет! По ходу только ты знаешь об этом Антон. От куда такие новости?

27 days later
Mekhmonali

Коллеги принят новый запрет www.gazeta.uz/2014/12/01/bpla/ как думаете на наш хобби как это повлияет. Не хотелось бы оказатся нарушителем использования воздушного пространство.

dorisca11

Возможно и повлияет, но если посмотреть с другой стороны у нас же не без пилотные аппараты а радиоуправляемые. Поживём увидим…

Vader

Идиотизм конечно. Вместо того, чтобы корректно составить данный закон, было принято решение просто запретить. Авиация видимо у нас не в почете, развивается по касательной вниз. Видимо лучше народ пусть мячик пинает на футбольном поле, чем развивает свои мозги и творчество с пользой для государства. Что будет еще под запретом? Бумажный самолетик нельзя тоже делать - он же потенциально опасен (бумага горит, имеет массу больше воздуха, складывание сего аппарата супер пупер секретная разработка доступная только верхушке цивилизадницы, может еще чего кто допишет). Авиамодельные секции закрыть надо, а то это же потенциально опасное занятие… Знаете, сдуру можно и кое что себе сломать, если пользовать его не по назначению 😃

GSG

Да ребята, это полный трындец. Похоже окончательно Вам гайки закрутили.

Gefi

Скорблю и сочувствую Вам. Теперь вы все вне закона.

Vader

В Узбекистане с 1 января 2015 года вводится запрет на ввоз, реализацию и использование беспилотных летательных аппаратов (код ТН ВЭД 8802 20 000 0 — самолеты и прочие летательные аппараты, с массой пустого снаряженного аппарата не более 2000 кг).
Мы подпадаем под этот запрет.

Mekhmonali

Да жалко будет все самики поставить в резервацию на хранение. Все, теперь после 1 января мы вне закона. Может встретимся на прощальное закрытие эры радиоуправляемых авиамоделей в Узбекистане до конца этого месяца. А потом на хранение , электронику снимаем и переходим на судомоделизм или автомоделизм. Ведь они еще не попали под запрет…

dorisca11

Мехмонали не паникуй, всё будет хорошо! Наши самолёты не попадают под эту категорию, под этой категорией подразумеваются самолёты и вертолёты военного назначения. А так обидно будет потому что я строю сейчас большую бензиновую пилотажку.

MANS

В российском описании данного ТН ВЭД есть разъяснения:

issa.ru/tnvd/all/8802.html
В данную товарную позицию не входят:
(а) Модели, независимо от того, выполнены они точно в масштабе или нет, и применяемые, например, для декоративных целей (например, товарная позиция 4420 или 8306) или для чисто демонстрационных целей (товарная позиция 9023);
(б) Игрушки или модели для проведения досуга (товарная позиция 9503).

А в узбекских ТН ВЭД таких пояснений не нашел.

modik1985:

все началось изза квадрокоптеров((

Или вот из-за таких оболдуев, которые гоняют такой квадр в такой близости от детей (фото к новости по ссылке).
www.gazeta.uz/2014/12/01/bpla/

Mekhmonali

Обращаю ваше внимание на то что такой код запрета товаров существовал и раньше под названием “Самолеты, вертолеты и прочие летательные аппараты военного назначения” а теперь под этим кодом название будет “беспилотные летательные аппараты”. По моему это и обозначает запрет на все виды радиоуправляемых авиамоделей.

dorisca11

Время покажет, и к тому же мы летаем в специально отведённом для полётов месте.

MANS
dorisca11:

к тому же мы летаем в специально отведённом для полётов месте

“запрет на ввоз, реализацию и использование беспилотных летательных аппаратов”

Разве что обзывать ЛА дистанционно-пилотируемым (ведь пилот то он есть. за пультом 😃 )
И не ставить на борт средства БПЛА (автопилоты и все такое)…
Шучу, конечно…

В России тоже фигней страдают…
newslab.ru/news/615243

ну тут спорно (предпринимательство все же), но все таки
www.gazeta.ru/social/2014/10/22/6271545.shtml

Mekhmonali

Товарищи коллеги!!! знакомые мне сказали что готовят правила, порядок или как сказать санкционные разрешения, где будут разяснены определения БПЛА, радиоуправляемых игрушек и остальное, учитывая нынешние достижения техники, исключающий использование в не благих намерениях. Так что предлагаю здесь в форуме сформулировать общие предложения. Примеры мировой практики тоже интересны. Наше хобби, давайте примем участие во благо будущего хобби.

А-50
Vader:

В Узбекистане с 1 января 2015 года вводится запрет…Мы подпадаем под этот запрет.

Да ладно. Эти запреты прокатились по всему миру, начиная с США. (Здесь обсуждение)
Понятно, что причиной является развитие малогабаритных БПЛА и доступность полу-моделей/полу-игрушек, а с ними и приток малоподготовленных людей.
Законодательство, как всегда, несколько отстает от жизни. Когда пытаются привести его в соответствие с реальностью, начинают с запретов.
Главное:

dorisca11:

мы летаем в специально отведённом для полётов месте.

На территории аэродрома есть авиационное начальство, если с ним полетушки согласованы (выделено место и время)- всех в сад. Да никто специально и не попрется на аэродром.
В общем, пока законодательство уточняется и разъясняется, не лезть на рожон. Т.е. не летать рядом с людьми, режимными объектами и там где может быть создана угроза безопасности полетов ЛА.

Передавайте привет ТАПОиЧным моделистам, особенно Кульчицкому, Козлову, братьям-Муравчикам.😃

виталий_ким

Ну капец!а я в декабре хотел в таш коптер для аэросъемки привезти!придется только машинку брать!(((

озолс

Все проблемы из за ч удаков добравшихся до власти… (букву “ч” каждый может заменить на ему понравившуюся…)

Mekhmonali

Эдуард Бычков, спасибо вам за ссылки, по моему нашим законодательным ведомствам был бы полезень изучить мировую практику. Обязательно передам привет авиамоделистам ТАПОиЧ…