Северное Бутово - давайте летать вместе

Makser

Закончил постройку яка, наконец-то!
Итак, что имеем:

  • начинка катай, двиг turnigy 35-30C 1100kv, рег turnigy Plush 30, сервы XT900, индикатор с пищалкой, аккумы 3S1800 30C
  • вес с аккумом около 820 граммов
  • тяга с винтом 11х4.7 SF около 1кг

Получился тяжеловат, никак не могу понять, как же они собирают что у них макс вес с аккумом 2200 - 765 граммов? Двигатель оказался слабоват, ожидал от него как минимум 1100граммов, в идеале 1200, с винтом 10х5Е (рекомендованным) тяга совсем низкая - 800 граммов 😦 Капот присобачил на шурупы, магниты совсем не вклеивал, нижнюю крышку как раз наоборот, приделал на 4х магнитах, вроде держится неплохо, сдуть не должно. Теперь что-бы достать аккум не нужно снимать капот (во придумали!). Так-же приделал заднее колёсико, с ним всё-таки солиднее 😃 Ещё пришлось укоротить качалку на руле направления, иначе её задевала плоскость руля высоты. Ну и комплектные качалки на сервы не подошли к моим сервам, пришлось корячить дырки на сервовых качалках…
Ещё фотки в моём фотоальбоме

6wings
  • крышку нижнюю не сдувает, а выдувает потоком изнутри так же как “выдувает” и фонари на магнитах у других самолётов. В крышке обязательно надо прорезать штатные отверстия для выхода воздуха

  • для замены аккумуляторов снизу никакой необходимости снимать капот не было и нет - крышка акк. отсека сначала задвигается под капот, а потом сдвигается к хвосту и стоИт штатно

  • у меня получилось 800 г при тяге 1.5 кг и батареях 3s2200 20C. Видимо, дело в моторе и регуляторе. Ваш Як будет вяловат и нужного кайфа, скорее всего, не будет 😦

Makser
6wings:

крышку нижнюю не сдувает, а выдувает потоком изнутри так же как “выдувает” и фонари на магнитах у других самолётов.

Знаю об этом не по наслышке, когда-то была хиперионовская сушка, у неё фонарь улетал не раз. Так что дырки прорезал естественно.

6wings:

для замены аккумуляторов снизу никакой необходимости снимать капот не было и нет

производители как раз пишут в своей инструкции наоборот, по этому капот как раз и сделан на магнитах.

6wings:

при тяге 1.5 кг

У вас вроде бы двигатель 2217? разве от него можно получить такую тягу? какой винт вы используете?

6wings
  • у меня капот на магнитах + по бокам приклеен прозрачным скточем. Крышка ставилась и снималась без проблем: под капот она задвигается немного под углом, потом выравнивается и сдвигается назад.

  • 2217/16 + 11х47 SF APC (или 11х5Е -результат отличался мало, но 11х47 приятней - как-то мягче внизу). Пиковые токи на протяжениии 10-15 сек 28-30 А. Этот мотор мало сбрасывает обороты и продолжает тянуть на максимальном газу. В этом, кстати, его основное отличие от 2213/20 с которого больше 1.2 кг, да и то на пару секунд, не снимешь. Кроме того, у меня стоит нештатная моторама собственной конструкции. Она а) является хорошим теплоотводом, б) легче.

sound-mix

Сергей, сколько весит голая тушка твоего ЯКа?

Makser

Игорь, да фиг знает, не замерял 😉 Но могу сказать что очень даже лёгкий, бальза качественная - лёгкая, хоть и деталей дофига, но мелтинг, который совсем простой, весит (тушка) столько-же, или тяжелее

sound-mix:

под капот она задвигается немного под углом, потом выравнивается и сдвигается назад.

У меня нечто похожее

sound-mix:

2213/20 с которого больше 1.2 кг

у меня всего 800 граммов выходило с него с винтом 11х6 (ставил на пробу) с 10х5 - 700

6wings
Makser:

у меня всего 800 граммов выходило с него с винтом 11х6 (ставил на пробу) с 10х5 - 700

значит не позволяла батарея. Если поставить достойную батарею, то с винтом 11х47 SF моторчик 2213/20 сгорит как свечка.
Мы замеряли не раз (есть безмен) - с этим винтом 1.2 кг тяги он дает, но, к сожалению, совсем недолго 😃

sound-mix

Позволю себе вмешаться… Серег,а может регулятор не переваривает такой ток. Он на 30 амп у тебя, а токи кажется гораздо выше. Перерабатывает энергию в тепло? Аккум
не пухнет? Как пример: Санин Акрик летал у меня с Spin 66 и акк 2800mah 30c и хоть бы хны, а другой Акрик самопальный и вес меньше, но рег стоит на 30 амп и акк пухнет и летает вяло.
Не пинайте сильно😒

6wings

регуляторы ток не ограничивают (за исключением специального случая ограничения тока по отсечке). Они либо горят (простые), либо срабатывает тепловая защита, которая отключает вообще все сразу.

Makser

вот чё пишут на хоббисити:
Lipo : 3S 2200 mah 20/30C
ESC : 25A

TESTS

Propeller : 10x5 APC E
Amps : 13A
Watts : 137W

Propeller : 9x9 APC E
Amps : 20.5A
Watts : 207W

Propeller : 10x10 APC E
Amps : 24A
Watts : 235W

Real static thrust 1100 gramm with prop SF 10*4.7. Accu 2100 3S hiperion.
Current 22 A. With prop 9X4,7 thrust 990 g current 16 A.

Даже если 30 ампер выдаёт, то вполне регуль выдержит. Батарейки у меня новенькие 30С. Некоторые пишут что добивались тяги до 1469.8g с 11x4.7 10.56V 27.48A. Но фиг знает, почему у всех такие разные результаты, видимо приборы измерения не точные

sound-mix

Решил полетать с утра на Зуме. Как то странно все таки летать в мороз. Не полет, а борьба с самолетом. Кто кого пересилит. Летит прямо, вдруг раз, в сторону повело или вниз, решил свалить все на замерзающие сервы 😃 Вылетал три акка, хорошо. И день чудесный.😃

Makser

Игорь, я сейчас приступаю к доделке дракоши, хочу на нём подлетнуть на нашем поле, всё равно пока такие морозы то фиг нормально полетаешь 😃

6wings:

регуляторы ток не ограничивают

Кстати, вспомнил старый китайский регулятор на 20A, с ним 2213 выдавал примерно 700 граммов тяги, а с дуалскай 30 замер тяги показывал почти 800 граммов, вот такие пироги…

ahern

Здрасте =) , а где ж там это поле?

Makser

на первой странице темы место указано на карте, и фотки даже есть

horse427

Серёга, хорош ты мучить дракона, ему и так от жизни досталось, давай Яка облётывать

Makser

Я бы с удовольствием яка облетал, но он на колёсах, и лыжи ему противопоказаны, так что или декатлон (к которому едут запчасти) или дракоша с импеллером 😃

ahern

Крутое поле ) как нибудь заеду:)

sound-mix

Я счас еду в магазин в Химки. Кому чего надо купить, давайте звоните. Магаз вот этот www.fasrshop.ru/index.html (не реклама!!!)
Дракон с импеллером будет круто!!!

Makser
horse427:

Ну опять ты на выхи безлошадный…

не факт, в дракошу только сервы впихнуть, и все дела 😉