Дмитров. Кто и где летает?

by_hjy
Гоша70:

вот что получилось

Здорово получилочь.Тебе внучёк даёт порулить на жёлтом ВЖИКЕ?

west_25_x

Костя, а сколько весит твой зеленый самик? (полностью с акками и моторами)

kosta310
west_25_x:

Костя, а сколько весит твой зеленый самик?

Около 2х кг сегодня взвешу точно, отпишусь. Как цесна, когда облет.?

west_25_x

Всем привет.
По цессне: Мордочку склеили (сохнет), вечерком будем клеить мотораму с моторчиком.
Я почему про самик спрашиваю. Я тут мотаю движочек, мне он никуда не подходит. Когда намотаю посмотрим, что выдаст. Примерно 1,5 … 1,7 кг. должен тянуть. Был, турниги 42-40 1050 кв, хочу 800 кв сделать.

kosta310

Всем привет, Кирилл , я думаю этот движок может дать и больше как намотаеш давай попробуем поставить?

by_hjy
west_25_x:

Был, турниги 42-40 1050 кв, хочу 800 кв сделать

Такой на 4 банках в 2200,таскал мой эл.Мустанг и неплохо таскал с винтом 13" шустро и правильнго летал,а весил Мустанг 2,7кг.

Кирил,есть несколько горелых двигателей,может для нашей компании кому сгодятся,если возьмёшь перемотать.

kosta310

Кирилл , взвесил, Зенка весит ровно 2кг.
Сегодня полетал, опробывал ЯКа, летит, но был ветерок , до конца не понял-надо к нему привыкнуть .Кажется для него винт , большеват,
Борис ты с какими на своем летаеш?

by_hjy
kosta310:

Борис ты с какими на своем летаеш?

На Як-55 летал с 10,11,12"(смотря по погоде),мне показалось 11" самое оно.
На Свифте 11-12",первый экономичнее,а разницы в тяге и скорости не посувствовал.На обоих летал в ветер до 6 метров/сек.

west_25_x

Добрый день.
Пока брать на перемотку не буду. (ключевое слово, пока)

  1. До конца месяца у меня со временем туго.
  2. Посмотрим что получиться с этим двигателем. Т.к. еще технология не отработана, вот позавчера залил статор лаком, он сохнуть не хочет, нужно что-то другое применить.
  3. Если возьмусь, то по времени ничего не обещаю, может неделю а может три. Опять-же как у меня со временем и как пойдет.
    Зенка 2кг. - думаю для 4-х банок было бы хорошо. Но посмотрим. Хочу или для 3-х банок (900-1100кв) или для 6 банок сделать (500-700кв).
    Костя 6-ти баночные аккумы у тебя есть. Для них хочу попробовать.
    Костя, скажи как гнул свои лыжи? (в горячей воде или феном грел) Мне для Ская нужна примерно такая-же (как лыжа) крышечка.
    Скай готов на 80% - осталось сервы вклеить и стабилизатор разукрасить.
    Цессна - готовим к этим выходным. Думаю успею.

Может кто подскажет.
Есть тренер бальзовый размах 1700 вес 2,4кг , есть к нему мотор. Но 12 винт мало, а 13 или 14 как-то много. Или нормально?

by_hjy
west_25_x:

Есть тренер бальзовый размах 1700 вес 2,4кг , есть к нему мотор. Но 12 винт мало

Смотря кокой мотор?!Сколько кв и какой акк?
Экстра 330 с ТР 42-60,весом в 2,5 кг на 6 банках шпарит с 14 винтом,буду пробовать с 15",последний раз не хотела планировать и плюхалась,за 10 посадок угробил шасси,вклеил,жду четверга.

west_25_x:

думаю для 4-х банок было бы хорошо

Самое оно будет,у Кости есть 4 баночные,а 6 многовато.

west_25_x:

Мне для Ская нужна примерно такая-же (как лыжа) крышечка

Приятель,вкрячил колесо в фюзеляж,при необходимости ставит лыжу,но при запуске приходится одно крыло поддерживать

west_25_x:

Костя, скажи как гнул свои лыжи? (в горячей воде или феном грел

Намочил и затем феном(Костя рассказывал)

west_25_x:

До конца месяца у меня со временем туго

Не проблема,уже год ждут своей очереди.

kosta310

Всем привет. Кирилл фанерку размачивал в воде, потом с небольшим усилием гнул и оставлял в нужном
Положении до высыхания. Фанера от фруктовых ящиков.
На счет винтов главное , чтоб движок потянул и шасси позволяли

west_25_x

Движок 390 кв. Ехрныйбабай по размеру… по паспорту тянет 16 винт. на 6 банках и развивает до 5 кг тяги.
Ну вот он ПЖ
Вот по диаметру винта у меня трабла… если 13-14 то до земли остается 2 см. если 12 то тяги не хватает.
Или брать 13-14 винт и делать шасси длиннее. (скорее всего этот вариант будет)
Про фанерку Мне не лыжа нужна а фонарь такой формы.

by_hjy
west_25_x:

Вот по диаметру винта у меня трабла… если 13-14 то до земли остается 2 см

Наверняка у стойки есть запас, на 1см можно ниже просверлиться под колесо(лыжу),летать надо с 6 банками на 15х6-16"винтах,а на 14х7х8- ом ему тоже хватит тяги,теперь вопрос.Самолёт покажи.

Двигло=50-55?С такой тягой и забор полетит.

west_25_x

Примерно оно.
Просто китайская копия… но размеры и смысл тот-же
Даже инструкция от Kyosho Calmato. только названия стерли и то не везде. 😃

by_hjy
west_25_x:

Примерно оно. Просто китайская копия… но размеры и смысл тот-же

Мой первый самолёт в ДВС варианте,его таскал ТТ-40,с тягой 2,2кг и летал отлично,пока я вдруг не решил “разобраться” с выкосом…и поправил его в другую сторону(надо знать было откуда смотреть.
Десять минут мучался выдёргивая самолет из непредсказуемых фигур покак солнышко не расставило всё по местам,поймал зайчика и потерял самолёт и получил МОРКОВКУ.
Теперь знаю точно,чтр такое выкос и откуда смотреть.

kosta310
west_25_x:

Может кто подскажет.

Размах крыла- Диаметр воздушного винта (в дюймах)
(1000mm) 10-11”
(1150-1200mm) 12-13”
(1250-1300mm) 13-14”
(1500-1600mm) 15-16”
(2000-2100мм) 19-22”
зто из стотьи-banned link

by_hjy
kosta310:

Размах крыла- Диаметр воздушного винта (в дюймах

Это весьма приблизительный расчёт т.к. всё должно соответствовать расчётам по ВМГ.

west_25_x

Костя, спасибо. Нужная табличка.
Ну это не расчет-же а скорее рекомендации. И хоть и приблизительные, но уже есть от чего плясать.
Выкос, еще в детстве запомнил… Вниз и вправо (если винт нормальный). Смотреть по ходу самика.
Вобщем получается 14 винт нужно вживлять (а то и 15). Шасси хочу сделать не родные(с передней стойкой), а с костылем.

stepann
west_25_x:

Про фанерку Мне не лыжа нужна а фонарь такой формы.

У меня есть рекламный пластик из которого делают (писали тут на форуме) площадку для камер, возможно и себе скоро из него сделаю еще как вариант. Могу поделиться.