Тверь,давайте летать вместе!

Termik
flykoss:

Не предётся - замечательно.

Я думаю все же не придется.

flykoss:

И как то, я считаю, не комильфо равнять покупные АРФы (заточенные-перезаточенные под самые распространённые моторы) и самострой

Кость,затачивают только именитые производители и то не затачивают,а рекомендуют под более распространенные движки и то не без финасовой поддержки производителей двигателей.Например Krill продвигает своих соотечественников,SebArt сначала 3W,теперь Себастьян Сильвестри продвигает Mintorы.Китайцам так вообще фиолетово на каком двигателе будет летать модель.Ну и т.д.Кики Сомензини рекомендовал на свой Як 2,2 DA-50R или 3W-55I,а разница в весе этих двигателей какая???,правильно почти полкило.Ну и где тут затачивание?Я думаю,что затачивание-это термин более применимый к самострою,где можно изначально некоторые моменты просчитать и спрогнозировать.

flykoss:

самострой, отличающийся от этих АРФов по габаритно-весовым хар-кам (я не про пазлы) и размахом.

Костик,не мне тебе объяснять,ты и сам прекрасно понимаешь.Есть объем двигателя,рекомендованный размах модели,нагрузка на крыло.Нормальный полетный вес твоего самолета должен быть в районе 7-8 кг,получится 7,5-будет идеально.Он будет и висеть и пилотаж летать.При весе ниже 7 кг.(помнится Федя прогнозировал что-то в районе 5-6 кг.) получится,поверь мне,парашют.В ветер спокойно и ровно не полетаешь,самолет попросту будет колбасить,но зато с виса пулей будет уходить😁.Это очень мощный двигатель с отличными перегазовками и моментом,но тяжелый и тяга 15 кг. для самолета 7,5 кг.-отличный показатель.Насколько я умею считать,у вас примерно так и выйдет,но все же дождемся итоговой сборки.
Я говорил Федору рекомендации под этот мотор,что размах должен быть в районе 2,2-2,26 м,вес в районе 7-8 кг,про то как лучше усилить площадку шасси при минимальном весе,про человеческую зашивку.Почему он все это проигнорировал я не понимаю:).
Плюс самостроя то,что всегда можно что-то усилить без фанатизма,сделать удобные узлы крепления,расчитать мотораму под определенный двигатель,ни один узел не оставить непроклеенным ну и всякие мелочи типа расцветки и личных предпочтений.Почему этим нельзя воспользоваться???Пока никаких плюсов,кроме хорошего проклея и ручной отвественной сборки,по сравнению с АРФами я не вижу:(.
Но я все же надеюсь,что Федор учтет здравую критику,советы,и про следующий самолет будет с гордостью говорить-"Он намного лучше штампованной китайской модели."И я,как и все,полностью соглашусь с этим.

На счет кубка конструкторов-отличная идея.Господа моделисты,пока есть время можно подготовится.Будут приветствоваться любые “самоделки”,не стесняемся.😃
Андрей Петрович,от меня предложение-либо обобщить,либо разбить на классы:
1.Пилотажки
2.Планера
3.Копии
4.Фанфлаи
5.Коптеры и другие летающие изделия.
Ну и думаю необходимо придумать приз зрительских симпатий,типа за оригинальное изобретение или конструкторское решение,ну и обязательно приз инициатору этой идеи-Федору.

Я готов участвовать в первых четырех классах,хотя пилотажку можно вычеркнуть,от нее осталось только крыло и то прибито гвоздем к какому-то дереву😁.Но могу к весне закончить свою задумку в виде полу-пилотажки с V-образным крылом.
Предлагаю заранее обсудить некоторые моменты.Кто,что думает?

Шторьх

Федор,сам спровоцировал на большое,красное,с тремя рядами крыльев,а потом еще и спрашивает. Даа память девичья:P.А размах 1.5 по элеронам, вместо трубы была длииинная моторама,2/3 которой потом вырезал триммером,рейки естественно бамбук.

Termik

Отличная идея!
Летал как-то на старой полосе красный триплан с черными крестами,ну очень красиво смотрится в небе,полностью поддерживаю.Буду с интересом следить за сборкойB-).

Petrovich-TOCUT
Termik:

Андрей Петрович,от меня предложение-либо обобщить,либо разбить на классы:
1.Пилотажки
2.Планера
3.Копии
4.Фанфлаи
5.Коптеры и другие летающие изделия.

Я не против. Остаётся определить способ сравнения результатов и определение победителя (в случае соревнований) для каждого из классов, объединённых единой спортивной задачей. Я ориентировался на действующие ранее и сегодня правила Федерации авиамодельного спорта России (www.fasr.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=8) с незначительными изменениями учитывающими наши условия и ваши пожелания.
Далее по классам:

  1. Пилотажки - класс F3A, адаптивный к нашим возможностям комплекс.
  2. Планера - есть 3 класса (F3B, F3J, F3K) надо определиться какой из них либо что именно своё.
  3. Копии - класс F4C
  4. Фанфлай - правил нет. нужно придумать, какие именно фигуры им необходимо демонстрировать или что то ещё.
  5. Коптеры - тоже, что и в пункте 4.
  6. Среди других летающих изделий встречаются такие, полёты которых сравнить просто не возможно. Например модели групп F1 и F2, воздушные змеи, шары и дирижабли, модели ракет и ракетопланов, махолёты и т.д . То есть необходимо конкретно определяться с чем соревноваться.

Существует в практике альтернативное соревнованиям мероприятие, скажем - праздник воздухоплавающих моделей. Поощрительная часть этого мероприятия состоит как раз из номинаций субъективного характера - интересный полёт, оригинальный самолёт, лучший конструктор, искусный пилот и т.д.

В практике некоторых соревнований встречаются одна - две субъективные номинации. Так что приз зрительских симпатий или приз конструктора - не проблема.

Fedia
Шторьх:

Федор,сам спровоцировал на большое,красное,с тремя рядами крыльев,а потом еще и спрашивает.

Да я и забыл! Какой цвет будет? По ходу будет ОФФФИИИГГГИИИтельная вещь!!!

Шторьх

Федь, красный цвет будет,красный😂.Вопрос-сколько жрет ОС-55,какой бак ставить (минимум)?

Fedia
Шторьх:

Федь, красный цвет будет,красный.Вопрос-сколько жрет ОС-55,какой бак ставить (минимум)?

Красный барон! С крестами? А 55 й жрёт не много у меня баки в районе 80-30-50 длинна ширина высота.

Сергей69

Попробовал сегодня заводиться с новым глушаком.
Башкой вниз - постоянно заливает ( так делать больше нельзя, минимум под 45 градусов, а то и горизонтально), или руки кривые 😦
На холостых сильно трясло, потом вроде прсрался, получше стало.
Звук вполне приятный, не хуже фирменного.

Termik

Серега,нормальный глушак,душить вроде не должен.Только пластиковые хомуты замени на самоподжимающие(автомобильные под отвертку не подойдут),а то сифонить будет при нагреве.Но это я вроде вижу у тебя временно.

Да,башкой вниз-самое неудачное расположение двигателя с точки зрения перезалива.У меня так стоит 55-й.Ты не усердствуй воздушной заслонкой.Я ее пользую только при первом запуске,потом ее больше не закрываю.Прибедни маленько,но не сильно,а то в перевернутом полете будет глохнуть.А так,потом сам прочувствуешь движок и поймешь что ему нужно.Да,и обязательно ставь все шесть винтов крепления винта.

Alex69rus

Вопрос немного не в тему, но все же. Подскажите где у нас в городе можно найти токаря, чтобы выточить болт нестандартной формы(нужен для автомобиля).

P.S. Кстати, может кому понадобиться… нашел человека, у которого есть доступ к ЧПУ фрезеру. Рабочее поле 800*600мм помоему, позже уточню.

Termik

На старой работе,для MANов,заказывали нестандартные детали в 16-ой учаге на пл. Гагарина.(ул.Индустриальная) недоезжая экскаваторного завода.Заходишь в мастерские,находишь мастера ПО и просишь сделать.Правда последний раз туда обращались года 4 назад,как сейчас обстоят дела я не знаю.Саш,посмотри еще в газете Из рук в руки,может там чего найдешь.

ko

[QUOTE=Alex69rus;2227377]Вопрос немного не в тему, но все же. Подскажите где у нас в городе можно найти токаря, чтобы выточить болт нестандартной формы(нужен для автомобиля).

Скинь чертёжик сделаю, ели конечно не очень геморойно.
(kokostver@rambler.ru)

Alex69rus
ko:

Скинь чертёжик сделаю, ели конечно не очень геморойно

Ок. В компасе пойдет или лучше фото эскиза с размерами?

ko
Alex69rus:

Ок. В компасе пойдет или лучше фото эскиза с размерами?

Компаса у меня нет, можно фото с компаса и материал (любая сталь, хорошая сталь или каленый?)

ko
Alex69rus:

Ок. В компасе пойдет или лучше фото эскиза с размерами?

Готово. Звони. тел на почте.

Alex69rus

Кость, спасибо еще раз! Все подошло, как надо.

Шторьх

Всем привет, как пережили первые морозы? Я долепил “маленького” ,полетный вес (с миникамерой) 0.9кг,размах ок.1.1м.Большой тоже пилится потихоньку.Это маленький😒.

Termik

Красивый получился самолет.Поздравляю!
Летные испытания еще не проходил?

Шторьх

Пока не облетывал, холодно, все-таки пенолет,может быть в выходные , если мороз отпустит.Как облетаю обязательно выложу.