Саратов летает?

Rog
Rog:

Скорее всего, это будет кубок Поволжья по копиям/полукопиям.

Я угадал! 😃 Вот и темка появилась Кубок Поволжья по F-4C/H/G 15-17.08.2014

У кого что есть из F-4C/H/G - можно съездить и поучаствовать.

Denis_71

Производит впечатление p-i-f.livejournal.com/5904403.html

Я тоже приехал ,привез остатки Кирюхиной Футуры для изучения…И дали понюхать Стирману ВеликоЛужского неба…

Nikitin

Я так понимаю, что jet разложили!?
Денис! а может какие фото есть с поездки, как сам полетал!?

nsv64

Денис, репортаж давай с видео и фото!

Denis_71

Вот тут столько фото и видео ,что я даже не запаривался по этому поводуrcopen.com/forum/f22/topic354986/201 - просто наслаждался процессом и искали причину в двигателе Стирмана -и все заработало!!! Только его и поснимал. Полетал на Чемпионатной полосе ,на Тандерболте, на 50 кубовом Сбече - выслушал не лицеприятные замечания , ощутил ориентиры …вот 16го опять стартовать туда намереваюсь …
Нам бы такую полосу …
vluki.ru/…/vlukiru-festival-aviamodelnogo-sporta-r…

kYd

Есть такая. Сколько граммов вешать?

Rog

Хватит весь ютуб сюда тащить, это всё и так есть на форуме.

Rog

Всем привет!

Есть настроение “немного пописАть”, заодно и спросить. 😃

Вот, вчера полетал немного:

Ну как немного - два раза на поле ездил 😃. Первый раз меня дождик согнал, но вроде стороной прошел, так покапал немного. Зато после него был штиль.

Есть один моментик, который хочется “немного обсудить”.
В общем, предыстория такая. На этом бипланчике я в основном летал зимой на лыжах и все особенности полета списывал на их наличие, т.к. относительно модели лыжи были крупноваты и вносили свою лепту в аэродинамику самолетика. Зимой же летал из-за движка, который был не обкатан, “подкусывал вверху” и летом тупо глох после взлета. На данный момент он прикатался и хорошо работает. Да, был еще один недостаток у модельки - флаттер элеронов на большой скорости. Поначалу я пытался бороться путем уменьшения шага пропеллера (дошел до 12,25х3,75) и, соответственно, скорости полета. Помогало мало т.к. на нисходящих модель разгонялась и бывало, что флаттер появлялся. Удовольствие “не то” т.к. приходилось постоянно следить за скоростью. Этой весной переделал привод элеронов: убрал люфты и перенес серву - вроде помогло. Сколько уже летал в этом сезоне - флаттера не было.
К чему столь длинная предыстория, что бы пояснить, что никаких особых требований к модельке не предъявлялось, т.к. моделька использовалась зимой “дабы не отвыкнуть” от моделизма и обладала некоторыми врожденными недостатками. Но по мере их устранения и расширения “температурного диапазона эксплуатации” стали заметны некоторые особенности пилотирования, особенно проявляющиеся в спокойную погоду. И об этом ниже.
Заметил я, что бипланчик “вываливается вправо” из петли, причем очень заметно. Тут (ну, на мой взгляд) три причины: кривость рук, недостаток скорости (вернее частичный срыв потока на одной из консолей, вследствие недостатка скорости), неодинаковое отклонение половинок РВ. Об этом по порядку.

  1. Маловероятно, т.к. это проявлялось бы на всех моих моделях, чего нет. Но, тем не менее, я установил большую экспоненту на элероны – не помогло.
  2. Установил пропеллер с большим шагом (11х5) – летать стал веселей, но дефект не исчез.
  3. Визуально стабилизатор ровный. Привод РВ организован так. Половинки руля не соединены между собой. От каждой идет тяга, внутри фюзеляжа они соединяются и уже одна из них идет на серву. Кабанчики на половинках РВ одинаковые, “дырочки совпадают” т.е. плечи равные. Изначально всё выставлялось “ровно, на глаз” путем вкручивания/выкручивания вилочек на тягах. Теперь (после нескольких полетов) я изменил длину одной из тяг, петли стали ровнее, но половинки РВ теперь явно “не ровно” (задние кромки не на одной линии).

Теперь вопрос. Двигаться ли и дальше в данном направлении (половинки РВ будут явно “в раскоряку”), или же есть четвертая причина, которую я пока не вижу?

Nikitin

мое мнение, надо работать с выкосом мотора, чтобы избежать смещения по курсу на вертикалях. ну и как вариант разного отклонения половинок руля высоты (разность отклонения сервоприводов в конечных точках).

Rog

Кстати, на вертикали немного уходит влево. Если сделать “правильный” выкос, ИМХО ситуация усугубиться. Вчера “надумал” четвертый вариант (по моей нумерации 😃): не параллельность стабилизатора и крыльев. Но здесь вроде всё нормально, т.к. проверил это когда собирал после модернизации.
Вот.
И пятый вариант подсказали старшие товарищи: разный вес консолей, как следствие “весовая несимметричность при виде сверху” (термин мой 😃) по продольной оси. Надо будет проверить.

Ремонт Фокера Д7 подходит к концу, но там засада с движком. 4-х тактный 91-й ОС Макс у него трещина в задней крышке картера. Вещь довольно таки ажурная, толщина около 1 мм. Кто может посоветовать специалиста по сварке/пайке алюминия, берущегося за “ювелирные” работы?

Nikitin

Игорь! у тебя есть чпу фрезер, может отфрезеровать новую!?

Rog

Только, в качестве домашнего задания. 😁 😁
Не совсем простая форма у этой крышки:

на ней есть кронштейн крепления карбюратора (он, кстати, и начал отламываться + трещина рядом в крышке). Делать такую 3Д модель пока не тривиальная задача для меня. И потом материал, ИМХО дюраль не подойдет, т.к. картера делают из другого сплава, там свои требования.

Будулай

Дюраль подойдет . а кронштейн можно сделать отдельной деталью . работы на пару часов при наличии токаного станка . вточить крышку 20 минут , остальное время на обработку по контуру и сверление крепежных отверстий и испитие кофею .

Rog

В пятницу полетал на бипланчике, предварительно повесив 25 г. свинца на левую законцовку нижнего крыла. Из петли не вываливается - я рад 😃.

По поводу крышки, вопрос о изготовлении новой - не стоит, потому как новая крышка куплена на Ебее и не спеша движется в сторону Саратова. Стоит вопрос о ремонте. И, скорее, даже не о ремонте, а о поиске нормального сварщика.

Denis_71

Приехал сегодня с ЧР , как тут по дождЮ с полосой дела обстоят, заросла или летатЬ можно ?

Denis_71

На мой взгляд фишка чемпионата, привезенная из СЕВЕРОДВИНСКА