Саратов летает?

Denis_71
dolbir:

в выходные будет праздник 😃 Саратов давайте уже все на поле в субботу и в воскресенье. Последние теплые деньки 😃

Очень понравилась речь про професиональное подламывание. 😃 Ты был прав, с ним веселей!😂

Rog

“но тут малец с поправкой влез” - (с) В.Высоцкий.
Позволю себе дать пояснения

Denis_71:

про професиональное подламывание

Прошедшую субботу можно считать не самым удачным днем самого самого. Еще бы, не каждый день получается “расколбасить” любимый самолет лучшего друга (и, подозреваю, что одного из членов команды - по совместительству).
ИМХО произошедшее - логическое завершение действий самого самого:

  • пренебрежением к порядку расположения пилота относительно ВПП и других пилотов;
  • полет вокруг себя;
  • пилотаж на малой высоте.
    Модель, надеюсь, будет восстановлена, а диагноз самому самому мной был обозначен ранее.

З.Ы. Заметил, что большинство пилотов позволяет себе пролет над скоплением автомобилей и людей, либо в непосредственной близости. В связи с этим, хочу обозначить один момент. Товарищи пилоты, никто не сомневается в вашем мастерстве владения техникой пилотирования, но если ОТКАЗ аппаратуры или ПОЛОМКА модели (оторвался кабанчик или слетел наконечник тяги и т.д.) произойдет в “чистом поле” - то это одно, а если над машинами или людьми - то это “гораздо другое” + доп. материальные траты на компенсацию ущерба. Подумайте над этим на досуге.

Evgenii
Rog:

“но тут малец с поправкой влез” - (с) В.Высоцкий.
ИМХО произошедшее - логическое завершение действий самого самого:

  • пренебрежением к порядку расположения пилота относительно ВПП и других пилотов;
  • полет вокруг себя;
  • пилотаж на малой высоте.
    Модель, надеюсь, будет восстановлена, а диагноз самому самому мной был обозначен ранее.

З.Ы. Заметил, что большинство пилотов позволяет себе пролет над скоплением автомобилей и людей, либо в непосредственной близости. В связи с этим, хочу обозначить один момент. Товарищи пилоты, никто не сомневается в вашем мастерстве владения техникой пилотирования, но если ОТКАЗ аппаратуры или ПОЛОМКА модели (оторвался кабанчик или слетел наконечник тяги и т.д.) произойдет в “чистом поле” - то это одно, а если над машинами или людьми - то это “гораздо другое” + доп. материальные траты на компенсацию ущерба. Подумайте над этим на досуге.

Согласен с Игорем и хотел бы ещё пожелать, чтобы народ не ставил свой транспорт практически на ВПП. Достаточно место у дороги, а лучше за ней. Таранить машины, это ведь уже мы проходили, хорошо, что пилот попал именно в свою машину. Да и не в машине дело, куда страшнее, если объектом тарана станете Вы.
И ещё!
После предпоследних полётов, я последним уезжал с поля! Мужики, ну неужели не хватает культуры оставлять после себя ландшафт первозданным, до того, как вы появились на поле. Объедки из арбузных корок, одноразовых стаканов, бумаги, полиэтиленовых мешков, а то и пивные бутылки и банки. А если администрация увидит кучу бычков и остатки пепелища обломков моделей или шашлыков, нам просто запретят вовсе полеты на аэродроме.
Надоело собирать мусор за великими!?

Rog
Evgenii:

Надоело собирать мусор за великими!?

Очень правильно сказано!
Дело осталось за малым: великим надо осмыслить сказанное в предыдущем посте и сделать соотв. оргвыводы. 😈
Если серьезно. Тем, кто решил всерьез и надолго связать свою жизнь с моделизмом и Дубками стоит серьезно подумать о чистоте. Евгений не упомянул о сломанных винтах, коках и прочей лабудени, которая там никогда без нас не появилась бы. И не надо тешить себя иллюзорными надеждами, что это все когда-нибудь перегниёт (как показала практика, весной из под снега проявляется ровно то, что было “посеяно” по осени). С остальными будем методично, по мере сил и возможностей, проводить разъяснительную работу (если родители, в свое время, не уделили этому вопросу должного внимания).
З.Ы. Чисто не там где убирают, а там - где не мусорят.

Denis_71

Не смешите меня, его никто не переделает!!! В армию его бы, и то - наврят ли. Да и не читает он, не интересно ему, и посещает он поле чаще, чем мы вместе взятые. Так что призывы ваши … Но я за них всеми конечностями. Но и мне тоже надоело вывозить мусор за великими! А выход один - организовывать клуб, делать полосу. В Питере ребята договорились с фирмой торгующей газонами и их пускают на 3х летний газон. Я, например, предлагал изготовить ВВП в виде фермы с возможностью поворота под разными углами к ветру (ну скажем автоприцепы легковые) раскладывающиеся и стыкующиеся с горизонтальными уловителями в виде рыболовных сетей.

Rog
Denis_71:

его никто не переделает

Ты слишком много внимания уделяешь самому самому. Выше я говорил “о нас всех и о каждом конкретно”, и думаю что Евгений под “великими” подразумевал то же самое.

Denis_71:

Я, например, предлагал изготовить ВВП в виде фермы с возможностью поворота под разными углами к ветру (ну скажем автоприцепы легковые) раскладывающиеся и стыкующиеся с горизонтальными уловителями в виде рыболовных сетей.

Мощно задвинул. 😃 Я “за”. Осталось разработать план осуществления задуманного и начать его поэтапную реализацию. На рассмотрение принимаются любые разумные предложения.

Denis_71

Мощно задвинул. 😃 Я “за”. Осталось разработать план осуществления задуманного и начать его поэтапную реализацию. На рассмотрение принимаются любые разумные предложения.[/QUOTE]

Ну вот парковать прицепы я думаю можно договориться с Сергеем Анотольевичем, в изготовлении могли бы поучавствовать ваш покорный слуга и Александр Дмитрич. Кто как видит размеры полосы?

dolbir

Одни только разговоры про ВВП. Я еще год назад предлагал всем. И опять все затихло. Мы даже по весне с Евгением хотели поездить место поискать 😃 Вообщем я очень даже за. Предлагаю серьезно подойти к этой теме на счет ВВП и хотя бы найти место 😃 а потом уже сделать смету всего этого проекта. Какое удовольствие летать на таком поле rcopen.com/forum/f22/topic111118 да и ребята там все дружные 😃 не то что у нас 😃

Denis_71

ВВП без клуба и одекватного управляющего - пустая затея! Все в нашем мире держиться на личностях.
Кстати про мир: Если время жизни нашей планеты принять за 12 часовой цифирблат, то человечество живет на ней 19 секунд, а денозавры 37 минут!

Rog

Как верно заметил Денис, роль личности в истории, еще никто не отменял! НужОн “паровоз” тянущий это дело. Желающие есть? Кто больше всех любит моделизм и готов отдать лучшие годы жизни?😁 А-у-у!

Любой проЭкт, насколько мне известно, оценивается как минимум с 2-х позиций:

  • возможность технической реализации (принципиальность и разумность сроков);
  • возможные финансовые затраты.
    По первой позиции вопрос не стоит. Далее необходимо определиться, будет ли разборная ВПП и летать мы будем там “откуда не прогонят” или “где пока не гоняют”. Либо создается нечто, что берет в аренду/покупает/просто пользует 😃 кусок земли нужного размера. Нужно оценить потребность в финансах для реализации первого и второго варианта, а также кол-во “участников концессии”, их возможность разово/постоянно нести финансовые траты. И вот после этого, ИМХО, можно уже предметно обсуждать детали реализации.
    Есть ли другие мнения, на сей счет?
dolbir

Я еще год назад предлагал всем.

Можа я запамятовал, но что-то не припоминаю.

dolbir

Мы даже по весне с Евгением хотели поездить место поискать

Мы с Денисом не просто хотели, а даже поехали и поискали.😛

Кстати о “Кстати про мир:” не происки ли это “британских ученых”?😁

dolbir

Где ездили что нашли ?

А желающие есть 😃 Я Первый … кто еще есть ?

LEDIN
Denis_71:

Я, например, предлагал изготовить ВВП в виде фермы с возможностью поворота под разными углами к ветру (ну скажем автоприцепы легковые) раскладывающиеся и стыкующиеся с горизонтальными уловителями в виде рыболовных сетей.

😵ну прям научная фантастика!..😅

Denis_71

Вам Дмитрий не приходилось видеть телегу-стапель для транспортировки лопастей к МИ-8? Так вот эта фантастика реальна с начала прошлого века! И при таких скептиках, как вы, господин Сикорский не постоил бы “Илью Мурамца”

LEDIN
Denis_71:

Так вот эта фантастика реальна с начала прошлого века!

фантастика для саратовцев! с такой не дружелюбностью и неорганизованностью как в летных рядах нашего города не собраться даже на газон ВПП "Green " ! а такие наполеоновские идеи похожи на фантазии подростка, не представляющего о реальности выполнимого. правда я тоже бывает подолгу вынашиваю в голове нереальные идеи, которым к сожалению не суждено сбыться!..😇

Rog
LEDIN:

ну прям научная фантастика!

Если увидеть то, что Денис воплощает в металле - леХкий сарказм становится неуместен. Хотя, неверие большинства в новые идей - это нормально. Лет эдак 50 назад, полет человека в космос, некоторые также рассматривали как фантастику.

LEDIN:

с такой не дружелюбностью и неорганизованностью как в летных рядах нашего города

С этого места, пожалуйста, поподробнее. И, если можно, расскажите, что Вы предпринимали (или можете предложить) для “дружелюбности и организованности в летных рядах нашего города”. Будет отлично, если Вы возметесь организовать, что-нибудь, и если мне это будет по душе - я помогу.

Denis_71

Лично меня газон вообще не интерисует! А раз на подростка- верной дорогой движемся. Да и проекты осуществлял посерьезнее- не вижу сложностей сварить Н-ное количество ферм. А вот по делу (размеру ВВП) молчание. Да я уже привык проекты в одиночку осуществлять!

Evgenii

“Нет ребята, всё не так! Всё не так ребята!”
Думаю, что идея Дениса мало реальна. Причем тут телега-стапель?! Для перевозки собираемых щитов, как действительно делают (или делали) раньше для взлёта вертолётов. Так тогда уж треллер лучше подойдёт! Потому что нужно будет выложить приличную площадь! Для меня, например, это представляется не менее 50 Х 8(м). (Денису самому, под его будущий самолёт с движком 150 кубиков и весом в несколько дес? кГ. это необходимо!) Т.к. площадка земли будет не ровная, метал должен быть достаточной толщины (пусть даже 1мм,1,5мм). Мне лень считать, сколько это будет весить, думаю несколько тонн. Сколько сейчас 1т металла стоит? Да и треллер? И тягач? И работа, хоть и своими силами? Настоящий настил перфорированный и с рёбрами жесткости. Настоящий вертолёт по ней катится, как по булыжникам. Модель на такой настил не сядет, даже как у меня, не говоря уж о БСА с его реактивными, который, как предполагается, должен стать главным спонсором! Другой вопрос, кто будет охранять и транспортировать, раскладывать?
Мечтать не вредно, но и нужно быть ближе к реальности!
“Нет ребята-демократы, только чай!”
Только поиск арендной земли (желательно за так) и её облагораживать! на это и можно будет немного потратиться, вплоть до членских естественно!

А то что летать там откуда потом могут “ПОГНАТЬ”, я уже проходил. Сфотографировали номер машины, посчитали площадь вытравленной травы и вот он счёт за прекрасно проведённое время!

Rog
Evgenii:

я уже проходил.

Спасибо за инфу, принято к сведению.😈

Техническая реализация разборной ВВП продумана до мелочей, поверхность будет ровная. Тут все опять упирается в организационные вопросы. Где хранить и как оперативно доставить в месту проведения полетушек.

З.Ы. “Хотелось бы, наконец, послушать начальника транспортного отдела”. (с) Жванецкий.😃
Тов. LEDIN, внесите пожалуйста предложения по улучшению климата межличностного общения в среде саратовских моделистов. При отсутствии явной абсурдности предложения - поддержку гарантирую.

LEDIN

флуд- напрягает и нервирует. лучше я буду летать, пусть даже и один, когда с делами немного разберусь. в ваши ряды вступать все меньше и меньше желания с каждым новым постом… обидно… вы опять ищите стрелочника и не там…😦
такой грызни мне дома хватает! летаю я для отдыха души!

Rog

Флуд, не флуд, а вот заявлять на всю страну, что в Саратове моделисты, мягко говоря, “не очень” ИМХО - не есть гуд (я, кстати, отношу себя к саратовским моделистам). Плохих моделистов в Саратове нет, есть разные (корона кому меньше жмет, кому - больше 😃), и отношения у нас нормальные, и всегда, когда есть желание, договариваемся о совместных полетах, и насчет всего остального, и делимся информацией и т.д. А Вам, “молодой человек”, было сделано предложение, что вместо констатации факта что “все ПЛОХО” давайте че-нить замутим этакого, чтобы всем “было ХОРОШО”. Согласен, это геморно и муторно, это затраты времени и сил. И, что я слышу в ответ: “лучше я буду летать, пусть даже и один”. Ну-ну.

Кстати, о птичках.
Коллеги-моделисты из “Поиска” имеют намерения провести ближайшую субботу близ г.Балаково. Планируются совместные полетушки с пилотами из других городов, таких как Самара, Ульяновск и др. (в городах могу ошибаться 😃)
Есть ли желающие присоединиться к данному мероприятию?

TaxMen

… а поконкретнее обозначте место, время и форму одежды?.. Прогноз погоды как будто бы неплохой…