Новосибирск. Алексеевка.

ikh22
GEOPHISIC:

Чего же она улетела то бесконтрольно на территорию аэропорта?

Вы нас спутали с кем-то. У нас на территорию аэропорта ничего не улетало.

GEOPHISIC:

No comments, это патология.

Это убежденность в своей правоте. Что Вы пытаетесь тут доказать?
Что палка раз в год стреляет? Я не верю. Покажите такую палку…

GEOPHISIC
ikh22:

Что Вы пытаетесь тут доказать?

Я пытаюсь доказать, что ни одно хобби в мире не стОит риска жизнями людей. Я пытаюсь доказать, что ни при каких обстоятельствах нельзя быть настолько самоуверенным (это о контроле над моделью) ибо даже “взрослая” аппаратура нередко “сбоит”, что подтверждается постоянными сообщениями об авиакатастрофах и аварийных посадках - чего уж говорить о игрушках (какими бы дорогими они ни были). Я пытаюсь доказать, что проще и лучше (для всех) будет, если вы найдёте более безопасное место для полётов - неужели это так трудно? А впрочем, я уже убедился что вас не пробить… Поступайте как считаете нужным - Бог вам судья… На этом я заканчиваю полемику на эту тему, можете даже не отвечать - не расстроюсь.

ikh22
GEOPHISIC:

Я пытаюсь доказать, что ни одно хобби в мире не стОит риска жизнями людей.

А с этим кто-то спорит?

GEOPHISIC:

Я пытаюсь доказать, что ни при каких обстоятельствах нельзя быть настолько самоуверенным (это о контроле над моделью) ибо даже “взрослая” аппаратура нередко “сбоит”, что подтверждается постоянными сообщениями об авиакатастрофах и аварийных посадках - чего уж говорить о игрушках (какими бы дорогими они ни были).

Вы только говорите. Есть факты, где из-за авиамодели были хоть какие-то катастрофы? Нет. Это статистика. Это безопасно. Вы противоречите сами себе - то на ютубе самолет пролетел позади лайнера, хотя ролика не видели и не понимаете о чем речь - в том ролике лайнер обогнал модель.

GEOPHISIC:

Я пытаюсь доказать, что проще и лучше (для всех) будет, если вы найдёте более безопасное место для полётов - неужели это так трудно?

Я уже начинаю подозревать, что у Вы автомобиль доставляете в поле эвакуатором, а там заводите его и катаетесь по кругу… Ведь опасно в горде ездить по улицам. Там можно людей подавить, там можно поврезаться в другие машины!

GEOPHISIC:

Бог вам судья… На этом я заканчиваю полемику на эту тему

Наконец-то 😃

jurist
GEOPHISIC:

ежели придётся по каким то потребностям (служебного или личного характера) посещать благословенный город Томск, то памятуя о безалаберности ваших моделистов при выборе площадок для полётов, постараюсь поехать поездом.

GEOPHISIC:

Чего же она улетела то бесконтрольно на территорию аэропорта?

Для написавшего эти строки Новосибирск, Томск, Барнаул это один населенный пункт.😦
Илай, не тратьте нервы.
Удачи!

ikh22

Я развлекаюсь. Хорошо, что они визу к нам не берут. А то были знакомые в Москве, которые осторожно спрашивали: “А визу к Вам надо брать?” 😃
Я бы ввел визовый режим для выезда за кольцевую 😃 Ну не для всех конечно…

Саныч67
ikh22:

А то были знакомые в Москве, которые осторожно спрашивали: “А визу к Вам надо брать?”

Смешно.

ADF

Тут другой момент на ум пришел: в советское время, когда авиамоделизм был массовым и крайне широко распространенным, бОльшая часть запускаемых моделей были свободнолетающие, которые очень часто неуправляемо улетали к чертям на рога, за десятки и даже иногда сотни километров от точки запуска на неизвестных высотах!
Однако же никакой истерии не было на тему того, что модель может, теоретически, стукнуть в самолет. Сейчас же модели летают полностью контролируемо, а в случае отказов и неисправностей - почти всегда падают тут-же в зоне видимости, а не улетают хрен знает куда. Улетание радиоуправляемой модели, по факту, явление исключительно редкое.

GEOPHISIC
ADF:

Тут другой момент на ум пришел: в советское время, когда авиамоделизм был массовым и крайне широко распространенным, бОльшая часть запускаемых моделей были свободнолетающие, которые очень часто неуправляемо улетали к чертям на рога, за десятки и даже иногда сотни километров от точки запуска на неизвестных высотах!
Однако же никакой истерии не было на тему того, что модель может, теоретически, стукнуть в самолет. Сейчас же модели летают полностью контролируемо, а в случае отказов и неисправностей - почти всегда падают тут-же в зоне видимости, а не улетают хрен знает куда. Улетание радиоуправляемой модели, по факту, явление исключительно редкое.

Уважаемый! Вам сколько лет то было, когда был советский союз, чтобы приводить те времена в пример? И прежде чем что то комментировать - прочтите всё ВНИМАТЕЛЬНО. Я писал об опасности запусков радиоуправляемых (особенно радиоуправляемых!!!) моделей вблизи аэропортов. Вы же пишете абсолютную чушь когда рассуждаете таким образом:

ADF:

…бОльшая часть запускаемых моделей были свободнолетающие, которые очень часто неуправляемо улетали к чертям на рога, за десятки и даже иногда сотни километров от точки запуска на неизвестных высотах!
Однако же никакой истерии не было на тему того, что модель может, теоретически, стукнуть в самолет. Сейчас же модели летают полностью контролируемо, а в случае отказов и неисправностей - почти всегда падают тут-же в зоне видимости, а не улетают хрен знает куда. Улетание радиоуправляемой модели, по факту, явление исключительно редкое.

Во-первых свободнолетающие модели как правило настраивались на полёт по кругу. Если настраивались по другому (например на дальность полёта), то в любом случае они не запускались там где имелось оживлённое движение воздушных судов.
Во-вторых - вы хоть какое то представление о теории распространения радиоволн имеете? Вот это:

Улетание радиоуправляемой модели, по факту, явление исключительно редкое.

даже комментировать смешно ибо не просто чушь, а чушь в бесконечной степени!!! Потому что именно наличие радиоканала и передача некоторых функций управления автопилоту (если таковой установлен на модель) и делает модель исключительно опасной игрушкой. Случаи когда модель неконтролируемо улетает/уезжает/уплывает происходят почти ежедневно даже в пределах одного города, не говоря уже о стране в целом. А когда мне говорят “я КОНТРОЛИРУЮ модель” - мне смешно и горько одновременно. Смешно, потому что взрослый человек говорит такую чушь, горько - потому что он в неё истинно верит. НЕВОЗМОЖНО контролировать модель по радиоканалу - ею можно только УПРАВЛЯТЬ до первого глюка!!! Или глюки - это результат КОНТРОЛЯ? Ну что за бред то?
Показать вам фотку результата неконтролируемого поведения модели? Причём на земле а не в воздухе? Когда непонятно от чего вдруг включился движок и, разодрав довольно толстую рубашку, располосовал мне брюхо и часть руки (правда в момент инцидента было не фотоаппарата, поэтому фотка есть только заживших шрамов на пузе)? И аппа то была не самая хреновая - Hitec, а вот поди ж ты - глюканула и покалечила. Потом выяснилось - помеха в диапазоне прошла мощная, которая подавила сигнал передатчика. А случись нечто подобное, когда модель будет в воздухе? Или ещё что нибудь аналогичное? Какой уж тут КОНТРОЛЬ - скромнее надо быть, скромнее. И давать правильные определения.

ЗЫ А сколько примеров отказа управления на различных соревнованиях да и просто на полётах? Причём с аппаратурой высших классов (не потому что аппа ненадёжная, а, к примеру, кабель сервы отошёл или кабель бортового питания от вибрации вылетел из гнезда…). И людей калечило. А вы говорите - надёжно, под контролем… Ещё раз повторюсь - не будьте так беспечны и не льстите себе - вы модель НЕ контролируете, никогда! Контроль подразумевает 100% надёжность управления чем бы то ни было. 100% надёжности НЕ БЫВАЕТ даже при избыточной авионике (с многократными системами дублирования), что говорить о тех игрушках которые стоят в моделях!

Для примера:
rcopen.com/forum/f58/topic143362
www.helifreak.com/showthread.php?t=34727

Al-Ni-S

Сергей, вы начинаете доставать…

Виктор
GEOPHISIC:

Во-первых свободнолетающие модели как правило настраивались на полёт по кругу

Даже летая по кругу, модели за три минуты уносило иногда на пару километров. И проводились соревнования именно на аэродромах ДОСААФ.

GEOPHISIC
Al-Ni-S:

Сергей, вы начинаете доставать…

😃 Может быть дойдёт наконец?

Виктор:

Даже летая по кругу, модели за три минуты уносило иногда на пару километров. И проводились соревнования именно на аэродромах ДОСААФ.

Во время соревнований другие полёты производились? На настоящих ЛА? Сомневаюсь. Аэродромы ДОСААФ - не гражданские аэропорты с непрерывным потоком рейсов.

ADF

Вы несете истерию - самое точное слово!
Да, модели представляют опасность, да, не бывает 100% надежных моделей (как и ЛЮБЫХ 100% надежных устройств), но опасность от моделей в бОльшей степени теоретическая, нежели реальная.

А у вас все в куче: и запуски вблизи оживленных воздушных трасс, и автопилоты, которые чуть ли не на каждой второй моделеи и которые при отказе заставляют её летать хрен знает куда и хрен знает как; и сами моделисты сплошь безответственные разгильдяи.

ikh22
GEOPHISIC:

Да фиг с вами… Надоело.

Дубль два 😃 Мужик не держит слово! И как Вам верить после этого?

GEOPHISIC:

Во время соревнований другие полёты производились? На настоящих ЛА? Сомневаюсь. Аэродромы ДОСААФ - не гражданские аэропорты с непрерывным потоком рейсов.

Проходили полеты. Да, реальных судов. Просто когда путь проходил через наши головы диспетчер попросил посадить модели на 30 минут. Мы с удовольствием сделали перерыв и после этого продолжили, как дали отбой. А за спиной продолжали взлетать и садиться самолеты с других ВПП. Причем реактивные. Судов 15 за время наших полетов пролетело туда сюда. И мы не мешали друг другу. Может потому, что наши модели не Ваши модели? 😃

Андрей15

Полностью согласен с Sergej Artamonov.😃 Основная проблема в том, что говорят нам: " Ребята, давайте жить дружно и не нужно летать в опасных зонах…" Но мы говорим, что нам п…уй и будем летать, где хотим!😃
В наших законах, нет статьи, где написано, что моделистов можно привлечь к ответственности за полеты в неположенных местах. Поэтому пытаются прилепить любую статью, которая более менее подходит, для привлечения нарушителей, которых становится всё больше и больше.
Не нужно летать где НЕльзя и не будет проблем.😒

Виктор
GEOPHISIC:

Во время соревнований другие полёты производились?

Да, причём тогда никто не предупреждал. Диспетчер понимал, что свободнолетающие модели не полетят против ветра, и они (АН-2 и планера “Бланики”) спокойно летали против ветра.

jurist
Андрей15:

Но мы говорим, что нам п…уй и будем летать, где хотим!

Андрей, я от тебя такого не ожидал. Я знаю, что ты летаешь вплотную с настоящими самолетами, заправщиками и т.д. но я, думал, что это вынужденно или по незнанию-непониманию, не ожидал, что тебе п…уй.
А в чем ты тогда согласен с Сергеем, знатоком географии?

Андрей15
jurist:

Андрей, я от тебя такого не ожидал. Я знаю, что ты летаешь вплотную с настоящими самолетами, заправщиками и т.д. но я, думал, что это вынужденно или по незнанию-непониманию, не ожидал, что тебе п…уй. А в чем ты тогда согласен с Сергеем, знатоком географии?

Олег, не передергивай. Ты знаешь, что мы летаем, на аэродроме, в строго отведенном месте с четко отведенной полетной зоной и начальник полетов, а
также пилоты знают, что мы там летаем. Пилотам запрещено летать в нашей зоне полетов и заправщики стоят пустые.
И самое главное, мы не мешаем пассажирским самолетам.😉 И за нарушения правил и порядка на ародроме, нас казнят очень строго.😢

С Сергеем, согласен в то, что нельзя летать в запрещенных местах.
Не большой пример. Говорили вертолетчикам, не летайте рядом с коттеджами, но нам ответили, что мы знаем как нужно. Итог, поле перепахали не только где росла совхозная трава, но и участок коттеджного кооператива. Остались без поля, резинщики и планеристы.

jurist

Андрей, ты написал, что тебе п…уй, вот это меня и удивило.
Расскажи, почему п…уй?

GEOPHISIC
jurist:

знатоком географии?

Вот только ёрничать не надо - тема топика “Новосибирск. Алексеевка.” Памятуя о событиях в Толмачёво я и не стал разглядывать кто тут и откуда. Просто тут мелькал и Томск и Барнаул: не захочешь - запутаешься. Но это и неважно ибо суть одна - написанное мной относится к любому населённому пункту имеющему аэропорт. А с географией у меня слава Богу всё в порядке - пеше-горным туризмом 15 лет занимался вполне успешно.

jurist

Сергей, Вы вроде откланялись? Мы были за это Вам благодарны. Не начинайте заново блистать познаниями и раздавать поучения.