Новосибирск. Алексеевка.

ikh22
GEOPHISIC:

Да фиг с вами… Надоело.

Дубль два 😃 Мужик не держит слово! И как Вам верить после этого?

GEOPHISIC:

Во время соревнований другие полёты производились? На настоящих ЛА? Сомневаюсь. Аэродромы ДОСААФ - не гражданские аэропорты с непрерывным потоком рейсов.

Проходили полеты. Да, реальных судов. Просто когда путь проходил через наши головы диспетчер попросил посадить модели на 30 минут. Мы с удовольствием сделали перерыв и после этого продолжили, как дали отбой. А за спиной продолжали взлетать и садиться самолеты с других ВПП. Причем реактивные. Судов 15 за время наших полетов пролетело туда сюда. И мы не мешали друг другу. Может потому, что наши модели не Ваши модели? 😃

Андрей15

Полностью согласен с Sergej Artamonov.😃 Основная проблема в том, что говорят нам: " Ребята, давайте жить дружно и не нужно летать в опасных зонах…" Но мы говорим, что нам п…уй и будем летать, где хотим!😃
В наших законах, нет статьи, где написано, что моделистов можно привлечь к ответственности за полеты в неположенных местах. Поэтому пытаются прилепить любую статью, которая более менее подходит, для привлечения нарушителей, которых становится всё больше и больше.
Не нужно летать где НЕльзя и не будет проблем.😒

Виктор
GEOPHISIC:

Во время соревнований другие полёты производились?

Да, причём тогда никто не предупреждал. Диспетчер понимал, что свободнолетающие модели не полетят против ветра, и они (АН-2 и планера “Бланики”) спокойно летали против ветра.

jurist
Андрей15:

Но мы говорим, что нам п…уй и будем летать, где хотим!

Андрей, я от тебя такого не ожидал. Я знаю, что ты летаешь вплотную с настоящими самолетами, заправщиками и т.д. но я, думал, что это вынужденно или по незнанию-непониманию, не ожидал, что тебе п…уй.
А в чем ты тогда согласен с Сергеем, знатоком географии?

Андрей15
jurist:

Андрей, я от тебя такого не ожидал. Я знаю, что ты летаешь вплотную с настоящими самолетами, заправщиками и т.д. но я, думал, что это вынужденно или по незнанию-непониманию, не ожидал, что тебе п…уй. А в чем ты тогда согласен с Сергеем, знатоком географии?

Олег, не передергивай. Ты знаешь, что мы летаем, на аэродроме, в строго отведенном месте с четко отведенной полетной зоной и начальник полетов, а
также пилоты знают, что мы там летаем. Пилотам запрещено летать в нашей зоне полетов и заправщики стоят пустые.
И самое главное, мы не мешаем пассажирским самолетам.😉 И за нарушения правил и порядка на ародроме, нас казнят очень строго.😢

С Сергеем, согласен в то, что нельзя летать в запрещенных местах.
Не большой пример. Говорили вертолетчикам, не летайте рядом с коттеджами, но нам ответили, что мы знаем как нужно. Итог, поле перепахали не только где росла совхозная трава, но и участок коттеджного кооператива. Остались без поля, резинщики и планеристы.

jurist

Андрей, ты написал, что тебе п…уй, вот это меня и удивило.
Расскажи, почему п…уй?

GEOPHISIC
jurist:

знатоком географии?

Вот только ёрничать не надо - тема топика “Новосибирск. Алексеевка.” Памятуя о событиях в Толмачёво я и не стал разглядывать кто тут и откуда. Просто тут мелькал и Томск и Барнаул: не захочешь - запутаешься. Но это и неважно ибо суть одна - написанное мной относится к любому населённому пункту имеющему аэропорт. А с географией у меня слава Богу всё в порядке - пеше-горным туризмом 15 лет занимался вполне успешно.

jurist

Сергей, Вы вроде откланялись? Мы были за это Вам благодарны. Не начинайте заново блистать познаниями и раздавать поучения.

GEOPHISIC
jurist:

Сергей, Вы вроде откланялись? Мы были за это Вам благодарны. Не начинайте заново блистать познаниями и раздавать поучения.

В таком случае не надо у меня за спиной зубоскалить и провоцировать меня - это элементарно неприлично для уважающего себя человека.
А я просто забыл отписаться от темы, вот и зашёл автоматом клацнув по ссылке в е-майле. Можете не сомневаться - более в этой теме постить не стану. 😃

jurist

Хочется сказать несколько слов перечитав последние страницы этой темы. Выскажу свое мнение.

  1. Проблема в осознании человеком создаваемой угрозы.
  2. Проблема в людях которые блюдут закон.
  3. Проблема в неподготовленности законов касаемо авиамоделей.

Небольшие комментарии:
К п. 1. Уже не однократно вижу осуждение нашей (уже не существующей) полосы со стороны некоторых непросвещенных людей. Во первых, прежде чем писать здесь ознакомьтесь с ситуацией вживую, если нет такой возможности лучше не марайте страницы. С взлетки летящие пассажирские самолеты слабо различимы. Во вторых опасность нужно взвешивать. Задумайтесь, столкновение с настоящим самолетом летящим даже на взлетно-посадочном курсе ничтожно мала в сравнении с вероятностью столкновения вашего автомобиля с пассажирским автотранспортом. Падение авиамодели в толпу зрителей на авиашоу также гораздо более вероятно. В случае с Толмачево на модельке присутствовал автостабилизатор, что дало ей возможность пролететь расстояние порядка семи километров без управления.
Из вышенаписанного напрашивается вывод, что в первую очередь стоит задумываться об ответственности которую мы несем за то что находится гораздо ближе пролетающих самолетов.

К п.2. Многие прецеденты изнутри выглядят совершенно иначе, чем их описывают в прессе. К примеру оштрафованый свинарник возможно результат аварийной посадки авиаеденицы в двадцати километрах от него. На днях уже высказали версию барнаульского прецедента с участием высокопоставленных лиц. Она не лишена смысла.
Копать под нашего брата могут по разным причинам. Поэтому и выходы нужно искать любые, не обязательно связанные с моделями или воздушным кодексом.

К п.3. В законодательстве проскальзывает понятие авиамодель, но пока её не пропишут в воздушном кодексе раздельно с БПЛА у нас(моделистов) возможны проблемы. Поэтому желательно поосторожнее незаконно использовать воздушное пространство.

P.S. Призывы к законопослушанию и безопасности от лиц, которые эксплуатируют без соответствующих разрешений авиамодели на запрещенных частотах, с использованием несертифицированой аппаратуры в местах скоплений людей, выглядят, по меньшей мере, смешно.

ikh22

к п.3. … и долбить министерство транспорта ВСЕМ, что бы им жизнь медом не казалась и стыдно стало им…

слова про “стыдно” можно опустить 😃 Им ни когда не стыдно…

Вениаминович
Андрей15:

Олег, не передергивай. Ты знаешь, что мы летаем, на аэродроме, в строго отведенном месте с четко отведенной полетной зоной и начальник полетов, а
также пилоты знают, что мы там летаем. Пилотам запрещено летать в нашей зоне полетов и заправщики стоят пустые.
И самое главное, мы не мешаем пассажирским самолетам.😉 И за нарушения правил и порядка на ародроме, нас казнят очень строго.😢

С Сергеем, согласен в то, что нельзя летать в запрещенных местах.
Не большой пример. Говорили вертолетчикам, не летайте рядом с коттеджами, но нам ответили, что мы знаем как нужно. Итог, поле перепахали не только где росла совхозная трава, но и участок коттеджного кооператива. Остались без поля, резинщики и планеристы.

БОЛЕЕ ЗАПРЕЩЁНОГО МЕСТА КРОМЕ ПОЛЁТОВ В АЭРОПОРТУ ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ,А ВЫ УКАЗЫВАЕТЕ НА ПОЛЯНУ ГДЕ РОСЛА КОЛХОЗНАЯ ТРАВА её перепахали чтобы картошкой засадить при чём тут вертолётчики а участок коттеджного кооператива кооператива тоже принадлежал колхозу.Так вы оказывается самый главный нарушитель в стране. Пилотам запрещено летать летать в нашей зоне полётов.Ну это вы КРУТО сказали.

ikh22
Вениаминович:

БОЛЕЕ ЗАПРЕЩЁНОГО МЕСТА КРОМЕ ПОЛЁТОВ В АЭРОПОРТУ ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Ой, а Вы сами поняли, что сказали?
То есть в Аэропорту можно? А где картошка - нельзя?
Я знаю более запрещенное место. На ВПП Аэропорта перед взлетающим самолетом в 100 метрах.
И то есть более запрещенное. Сказать? в 10 метрах перед работающей турбиной прогревающегося самолета.
И то я Вам скажу, что есть еще более запрещенное место. В салоне самолета с усевшимися пассажирами. Хотя это уже менее опасно, но вред будет 100% …

Вы скажете, что я несу бред. Да. Я несу бред в ответ на бред. И зачем так кричать-то? Хотя может клава запала ? 😉

Саныч67
Андрей15:

С Сергеем, согласен в то, что нельзя летать в запрещенных местах.
Не большой пример. Говорили вертолетчикам, не летайте рядом с коттеджами, но нам ответили, что мы знаем как нужно. Итог, поле перепахали не только где росла совхозная трава, но и участок коттеджного кооператива. Остались без поля, резинщики и планеристы.

Если это камень в мой огород, то отвечаю по порядку.

Чтобы не было, что кто-то не слышал, и кто-то виноват в тот, что поле перепахали:

  1. Если Ваш звонок, Андрей, во время полетов вертолетов и после фанфлая и есть то “говорили”, о котором Вы пишите, то это очень слабое и не совсем вовремя - «говорили».

  2. То что Ваше поле для полетов находиться в 600 метрах от нашего, лично я узнал из Вашего того звонка.

  3. Не совсем понятно, как Вы связываете действия хоть и временного, но собственника этой земли с ТСЖ расположенных рядом домов?

  4. На момент проведения там полетов, на наше место, было согласованное со всеми ветвями и вертикалями исполнительной и даже законодательной власти официальное разрешение. В курсе были и представители правоохранительных органов. Кстати, разрешение , действует до 31 декабря 2011 года. В этом согласовании стоит подпись и председателя «ТСЖ». Так что жаловаться на нас было не кому, да и ник то и не пытался. Более того, на нашем мероприятии присутствовали многие жильцы ТСЖ и обращались с просьбами: «Побольше бы таких праздников в нашей глуши».

  5. Далее о ситуации на местах. Почему было принято решение о проведении наших соревнований (фана) 10 сентября. Это 100% уборка кормовых культур произрастающих на этом поле.
    Когда арендатор поля узнал, что мы там будем проводить соревнования, был очень рад проведению этого мероприятия. Так как это дало возможность ему тоже засветиться и отчитаться за проведение этого мероприятия, зачем - не знаю.
    Что касается вспашки поля, если для Вас это было новостью, то время вспашки была согласованно лично со мной.
    Первоначально её планировали проводить 30 августа по 15 сентября. По нашей (вертолетчиков) просьбе вспашку перенесли на более поздний срок из-за проведения нашего мероприятия - фана.

  6. Довожу до Вашего сведения, что на данный момент мы занимаемся оформлением ОФИЦИАЛЬНОГО разрешения от всех ветвей исполнительной власти именно на эту поляну, а конкретно на ВСЮ. К документам прилагаются карты, схемы и координаты места проведения. Большая часть этих согласований уже получена. И от ТСЖ в том числе.

  7. РЕЗЮМЕ: Не во всех грехах земных виноваты вертолетчики.
    И поле вспахано было в плановом порядке и зима наступила тоже не из-за нас.

8. Коллеги, давайте жить дружно!

Андрей15
Вениаминович:

БОЛЕЕ ЗАПРЕЩЁНОГО МЕСТА КРОМЕ ПОЛЁТОВ В АЭРОПОРТУ ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ,А ВЫ УКАЗЫВАЕТЕ НА ПОЛЯНУ ГДЕ РОСЛА КОЛХОЗНАЯ ТРАВА её перепахали чтобы картошкой засадить при чём тут вертолётчики а участок коттеджного кооператива кооператива тоже принадлежал колхозу.Так вы оказывается самый главный нарушитель в стране. Пилотам запрещено летать летать в нашей зоне полётов.Ну это вы КРУТО сказали.

Прежде чем писать столько букв, неплохо было, узнать, про какой аэродром (прошу не путать с аэропортом) идет речь.😅

jurist:

Андрей, ты написал, что тебе п…уй, вот это меня и удивило. Расскажи, почему п…уй?

Олег, под словом “Нам п…уй” имел виду, большинство моделистов и хоббистов. Может не совсем точно выразился.😒

Саныч67:
  1. Если Ваш звонок, Андрей, во время полетов вертолетов и после фанфлая и есть то “говорили”, о котором Вы пишите, то это очень слабое и не совсем вовремя - «говорили».

Вам говорил, не только я.

Саныч67
Андрей15:

Вам говорил, не только я.

Лично я ни чего не понял.
Вроде я выше дал развернутый ответ.
Лично я за собой, ни какой вины не чувствую.
Все Ваши и не только Ваши высказывания начались намного позже того, как были оформлены все разрешительные документы и сделаны согласования.
Мы с самого начала во главу угла поставили правовую и юридическую стороны вопроса.
Набегались, по ступеням администраций.
По отирали косяки у кабинетов мелкой, чиновничье перхоти.
По продавливали кожаные кресла в приемных и кабинетах высоких чиновников НСО.

В итого, надеюсь всем понравился наш фан.
Кстати Вы Андрей, по моему так и не приехали…
А прошло 3 месяца, Вы почему то, тут вспомнили об этом.
Если есть желание можем перенести обмен мнениями в другое место.

С Уважением, Саныч

* Разрешение действует - можете летать… (шутка).

jurist
Андрей15:

Основная проблема в том, что говорят нам: " Ребята, давайте жить дружно и не нужно летать в опасных зонах…" Но мы говорим, что нам п…уй и будем летать, где хотим!

Андрей15:

Олег, под словом “Нам п…уй” имел виду, большинство моделистов и хоббистов. Может не совсем точно выразился.

Сразу понятно что речь идет о моделистах. Но ты не ответил почему конкретно тебе по…уй. Лично у меня противоположное отношение.

rattis
Андрей15:

Вам говорил, не только я.

Андрей, Вы ответили только на один пункт поста Саныча не прочитав или не желая читать другие.
Вам подробно объяснили, что летали мы на этой поляне вполне официально (и до и после фанфлая) и, извините за резкость, в Вашем лично одобрении не нуждались. Оригиналы разрешительных документов у нас остались и по сей день. Так что не нужно перекладывать с больной головы на здоровую.

Андрей15
rattis:

Вам подробно объяснили, что летали мы на этой поляне вполне официально (и до и после фанфлая) и, извините за резкость, в Вашем лично одобрении не нуждались. Оригиналы разрешительных документов у нас остались и по сей день. Так что не нужно перекладывать с больной головы на здоровую.

Мне не нужно не чего объяснять. Но, знаю председателя много лет. Он официально разрешает, но затем просто перепахивает поле и всё. Так мы потеряли три поляны. Если разговариваешь с агрономом, поляна живет, как только о ней узнаёт председатель, поляны нет. Больше, обсуждать эту тему, не хочу, летайте где хотите.

jurist:

Но ты не ответил почему конкретно тебе по…уй.

Олег, мне не п…уй.😃

sandro22

Суд вынес решение: запретить использование воздушного пространства для запуска БПЛА без разрешения соответствующего органа. В ПРАВИЛАХ по использованию воздушного пространства есть определение БПЛА, под которое попадают АБСОЛЮТНО(!!!) все авиамодели. Даже самолетик из тетрадного листа, запускаемый на веревочке!!! (Это мнение судьи) Никакие доводы и определения (Из правил ФАСР) не помогли, так как судья руководствуется только законодательными актами, а в них нет определения авиамодели- только БПЛА. Вот так…

rattis
sandro22:

В ПРАВИЛАХ по использованию воздушного пространства есть определение БПЛА

а определение “воздушного пространства” в ПРАВИЛАХ есть?