Алтуфьево!

San-Саныч

нуууу, раз пошла такая пьянка!
Я всегда определял так: вес мотора должен быть чуть больше полетного веса самолета умноженного на 100
В данном случае у тебя так и выходит! А что касаемо мощности в 1 киловатт (приведенным г-ном ERZ) и тяги в 4 кг, то такой мотрсет будет как низзя оптимальным

scarto

Ну всё беру тогда.
Тебе оттуда ничего не надо? А то закину в мешок…

badjo
San-Саныч:

А что касаемо мощности в 1 киловатт (приведенным г-ном ERZ) и тяги в 4 кг

Господин erz упоминал про 42 60 мотор., а вы берете немного послабее 42 50
у меня стоит на модели 4250-600кВ на 5 банках имеем 3.3 кг. тяги, ток 53А, винт АРС 13х6,5. Вообще Андрюха {erz} может посмотреть записи у себя, помоему мы его прогоняли еще и на 14х7. Статическая тяга не прибавилась по моему, а вот токи возросли.
Вот хорошая ссылка по моторам, для приблизительного понимания, что выбрать. bungymania.com/bmdb.php
Я бы для этого самолета взял это под 6S, с 15 винтами: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

San-Саныч

Я чую, Андрюх, брать тебе придется в пилотаже…
Тогда скорее такой, 400 кв будет маловато

scarto
San-Саныч:

Я чую, Андрюх, брать тебе придется в пилотаже…

Неа, уже оплатил, отступать некуда. К тому же не 400 а 500 кв заказал. 400 кв мне бесплатно подсунули (продам - обращайтесь) 😌. И еще, мне ecalc 4,4 кило тяги насчитал с 15*8 и 5,1 кг с 16*8.
Кто же если не ты облетал мой EDGE, значит будем и этого кабана облетывать 😁
Главное чтоб начал блином ходить по небу а там и до 3D дорастем, когда поймем что для этого не хватает.
А лишнее что останется в барахолке толкнем.

erz
badjo:

у меня стоит на модели 4250-600кВ

Не Андрюха(badjo),мы с тобой тестили 710kV.Я думаю что 500 будет самое оно на пяти банках для классического пилотажа,только с винтами не переборщите(scarto) 15 думаю в самый раз,а 16 будет перебор - хотяяяяяя.

E_Gor
scarto:

ох не знаю
размах 1520 мм
длина 1470 мм
площадь 47,6 дм
взлетный вес 2300-2500 г

Андрей, ну ты даешь!!! У тебя целая войсковая операция по захвату неба!!! Молодец!!!
Вот, смотрю на тебя, и у самого уже руки чешутся смастерить аппарат в такой же геометрии, уже делаю предварительные расчеты и наброски.
А на ноже научишь летать?

scarto
E_Gor:

А на ноже научишь летать?


😁 САРКАЗМ ДЕТЕКТЕД 😁

Ну а если серьезно, то твой кайф собрать самолет с нуля, я еще удивляюсь что ты сам еще винтики не вытачиваешь и моторы не перематываешь собственной медью. IMHO.

E_Gor
scarto:

Ну а если серьезно,

Андрей, никакого негатива.
Да, кстати, а как у тебя обстоят дела с плёнкой - исправил вздутия?

scarto

Неа не удобно обычным утюгом, пока не навострился, пока починяю EDGE540, отлетал в воскресенье 2 акка, потом показалось будто аккумулятор подморозило, зажал хвост на земле ногами и дал газ. Мотор вырвало… 😌

San-Саныч
scarto:

Мотор вырвало…

Мощный однако мотор, может его приспособить на сбача?

E_Gor
scarto:

Неа не удобно обычным утюгом…

Все очень просто. Если обычным утюгом, то тянешь пленку (в твоем случае) только носиком этого утюга, если по большей площади то ребром (но ни в коем случае не всей поверхностью утюга - она имеет более высокую температуру). Первый раз температуру прибавляешь по чуть-чуть (на 2-3 щелчка) и пробуешь - увидишь как пленка начинает расправляться. Если воздушный пузырь, то тонкой медицинской иглой по касательной делаешь не заметный прокол и далее НОСИКОМ!!! утюга. Вот как-то так.

San-Саныч

а лучше вот таким, 2-3 уголечка помахал, 2-3 уголечка и снова помахал, красота!

E_Gor
San-Саныч:

а лучше вот таким

Нет, Саш, таким утюгом устанешь. Хотя можно попробовать, но для этого я бы пригласил друзей, взял мясо, мангал, дрова (в том числе и для утюга), утюг, пленку и консоль, нет лучше две консоли (вдруг углей не хватит) и 😃 вот тогда будет красота. ИМХО

scarto

Итак, сегодня начал разглаживание пленки…
Каюсь, пренебрег вашими советами, после того как промучился с утюгом, немного порвав пленку. Начал разглаживать прогревать СТРОИТЕЛЬНЫМ ФЕНОМ. Мне показалось удобнее, но не без своих косяков…

ДО

ПОСЛЕ

ДО

ПОСЛЕ (скукожилась красная пленка - поплыла)

И доча-фотомодель, для масштаба 😁

E_Gor
scarto:

Итак, сегодня начал разглаживание пленки…

Вариант - главное не перегреть и не сжечь пленку.
А дочка не просится полетать на нем?😃

San-Саныч
scarto:

И доча-фотомодель, для масштаба

Какая прекрасная модель…

С феном ты “погорячился”, у меня не получилось, утюгом, даже домашним, все намного проще. И менее рискованее.

rasma

Мотор пришел. Как установил, так все счастье улетучилось. Что бы довести центровку до 30%, надо на мотор 70 грамм намотать… Вот такие пироги…
Ну и вопросик по расчету САХ. У катаны корневая хорда расположена под углом к оси. Что принимать за корневую хорду? И учитывать ли треугольныки за крылом?