Москва, ЮВАО, парк Нагатинская пойма (м.Коломенская)

uc1
UA3XDS:

Да, 21-я этим грешит

Это же делает ее не только бесполезной но и абсолютно вредной! 😃)) Основная наиболее важная функция - неустойчива.

UA3XDS:

А челу нада 4 КМ

Он не знает пока что ему надо

UA3XDS:

Если сделаешь фриску

мне чего больше заняться нечем? ко мне лрс едет.

UA3XDS:

и приезжай

Давно зазываю 😃

UA3XDS:

стоимость БОРТА

У меня есть подозрения, что у человека может оказаться ограниченный бюджет. Основываются на том, что человек до сих пор на нашей поляне летает на штатном турнигорадиомодуле, а главное делает модели из потолочки сам. Я могу заблуждаться. Но в любом случае - а вдруг фпв не понравится? Глупо сразу много вкладывать не решив понравится или нет и вообще какое.

Я вот сомневаюсь, что упилив на 8 км ты решишься полетать по лесу между деревьев, пройти между домов или под мостом… И в результате мы приходим к варианту работа-транспортная авиация. Т.е. ты забираешься на 100 метров минимум. А может и на километр. И летишь себе вдаль. Скажем полчаса. Потом столько же обратно. И в чем радость? В длительном созерцании с высоты однообразных полей? Я попробовал и был расстроен, честно говоря. Дальности у меня не было, но грузовик был.

UA3XDS

Должен со многим согласиться. НО! Я тоже, если не FPV, то летаю на стоке. 2 КМ работает. "А если нет разницы, зачем платить больше?"© Я к тому, что если все равно переходить на 430, как ты, то фриска как бы не нужна. Ваша аномальная поляна на в счет. Про бюджет верно, но я сразу отметил, что затянуть пояс. И про 8 км верно. Ролик выложил в Ютюб специально, чтобы одним местным умникам показать, что я не только с гироскопами и автопилотами могу летать, но и руками тоже. А так, да. Скучно. Я же сказал, 6 КМ потолок,… т.е. это предельная дальность, когда еще не скучно. Мосты, дома и лес - это вообще другая тема, и другие самолеты. Я пока не умею. FPV не умею, только а-ля Хорст чуток могу. Ну, и ничто человеческое мне не чуждо. Сегодня после работы помог другу разбить вот такого крассаффчика:

uc1

Так. Чтобы все меня правильно поняли, напишу коротко. Сергей, фриска ЛУЧШЕ - в ней есть фэйлсэйф, по желанию телеметрия (приемник без телеметрии стоит столько же), диверсити с 2 антеннами и более другой протокол. Антон! Турнига тоже работает! И не так уж плохо 😃

Сергей, есть способ допилить фриску таким образом, чтобы она летала с видео не на 5,8 а на 1,2 и дальность останется той же - в пару километров. При этом получаем более устойчивое видео на супер низких высотах за препятствиями на небольших расстояниях. Не летаем далеко и не тратимся на LRS. С турнигой так не выйдет. И я не перехожу на 430. Я перехожу на 430 и фриску - в зависимости от конкретных целей.

Adekamer

при прочих равных фриска надежнее и дальнобойнее в отличии от - я пробовал
на 5.8 это менее выражено - но тем не менее
еше у фриски есть rssi

uc1
Adekamer:

еше у фриски есть rssi

да, спасибо. я забыл об этом написать.

cheeeter

Сегодня снова ДВС мясорубка детектед… видать свалили после очередного краша!

SkySlam
uc1:

Так. Чтобы все меня правильно поняли, напишу коротко. Сергей, фриска ЛУЧШЕ - в ней есть фэйлсэйф, по желанию телеметрия (приемник без телеметрии стоит столько же), диверсити с 2 антеннами и более другой протокол. Антон! Турнига тоже работает! И не так уж плохо 😃 Сергей, есть способ допилить фриску таким образом, чтобы она летала с видео не на 5,8 а на 1,2 и дальность останется той же - в пару километров. При этом получаем более устойчивое видео на супер низких высотах за препятствиями на небольших расстояниях. Не летаем далеко и не тратимся на LRS. С турнигой так не выйдет. И я не перехожу на 430. Я перехожу на 430 и фриску - в зависимости от конкретных целей.

Ну Дима! Поздравляю! Шаг вперед сделан 😉 По сравнению с этим нашим обсуждением: rcopen.com/forum/f22/topic154649/2705 - шажище! 😉

uc1:

А я уже нет. Я тоже готов там лететь. Увы видео снять нечем. Если только у кого есть приемник на 5,8 боскамовской сетки с рекордером…

У мнея есть! Запишем.

uc1

Сергей, я от тех своих высказываний не отказываюсь 😃 На разных этапах любого процесса каждый человек видит вещи по разному.

Если очень хочется попробовать фпв начинающему с ограниченным бюджетом и турнига уже есть, то вполне можно просто докупить комплект на 5,8. Кроме того, если есть куча моделей по какой то причине (у меня так было потому, что я не определился с тем, чего хочу), то покупать кучу приемников которые более чем в 2 раза дороже это всетки заметный расход. А переставлять туда сюда приемник тоже не интересно. У меня на момент того обсуждения количество самолетов приближалось к 10 и угрожало перевалить за эту цифру. Сейчас их гораздо меньше (большую часть я продал или подарил, некторые потерял 😉 Думаю еще от одного избавлюсь, т.к. не нужен.

Про необходимость показаний батареи пока не понял 50/50 наверно для меня. И да. Про 10 минут был не прав. Это предел для меня для комфортного визуального полета. А вот для фпв мало. Мой сегодняшний фпв сетап летает увы всего 10 минут на одной батарейке 😦

SkySlam

Так я и говорю - вырос! 😉

Я “ФПВ рядом” вообще иногда на Спектруме летаю 😃

uc1

ФПВ-шники, подскажите (в профильную не пойду). Раньше я думал что автопилот обязателен. Теперь я понимаю что если фпв ну не то чтобы рядом, но точно периодически ниже препятствий, то автопилот нельзя ставить ни в коем случае! 😃 Но есть и другие задачи - например большой ценный фотоапарат затащить наверх подлететь к тому месту откуда красивый вид и вернуться с фотографией.

Так вот столкнулся я тут с ситуацией что отлетел чуть подальше, поднялся чуть повыше, развернулся домой а оно домой не летит, т.к. чуть повыше оказался встречный ветер ужасающей силы! Ну я то домой прилетел. А вот ап в данной ситуации как я понимаю будет стоять на месте пока не закончится батарейка.

Мне представляется, что основная задача автопилота это попробовать вернуть модель, если что то пошло не так. Но с учетом разных других моментов мне теперь вообще не понятно, нужен ли он. Получается, что на начальной стадии мне автопилот позволил совершить 5 вылетов на грузовике скае сириусе (вместо одного вылета). Летать я не умел, ориентироваться не умел и за вылет включал ап чтоб вернуть самолет раз 5-8. Летал бы и дальше, если б модель не потерялась из за технического отказа и отсутствия дополнительных устройств для поиска… но это другая история.

Вопрос в том, надо ли ставить ап на большой фотосамолет?

uc1

Сергей, ты тоже явно прогрессируешь! На турболеты пересел… А пойма то как странно выглядит 😃

Adekamer
uc1:

Вопрос в том, надо ли ставить ап на большой фотосамолет?

вопрос что будет снимать фотосамолет
на штормчайзер ап скорее всего не нужен - ибо в силу конструкции улететь далеко - дальше связи - на нем сложно.

uc1
Adekamer:

что будет снимать фотосамолет

кремль, мавзолей, ххс… как по другому ?! 😃

uc1

Сегодня утром видел чОрный фургончег на поле. Мы подошли и пообщались. Люди адекватные, вменяемые. На самолетах говорят тоже летали раньше. Сегодня они встали нормально и удобно сами, не в створе. (форум читали). Удивляются что с ними никто не общался, а тут такая дискуссия.

Я уже уходил, но машина их мне бы не мешала при полетах в том месте. Про летательный аппарат не уверен - для меня он страшен 😃. Так что за проезд сюда я считаю это пусть гаи с ними разбирается если заметит, а кто должен решать кому и на чем летать на поляне а кому не летать это тема для отдельной дискуссии.

Мы например недавно были слегка испуганы прошедшим у нас над головами довольно крупным вертом, которым управлял один из уважаемых летчиков, который всегда серьезно относился к безопасности и призывал к этому остальных 😃

Случайности бывают разные и от всего не застрахуешься. Можно и микролетом глаз выбить случайному прохожему, ведь правда? Просто надо чаще общаться друг с другом, не стесняясь указывать на то, что кажется опасным и тогда случайностей будет меньше.

ukneo

фургончик я тоже видел в субботу. сначала друг друга недопоняли, но потом нормально. Разделили полетные зоны и отлично полетали. но все равно они странные, не особо разговорчивые… а чему они удивляются мне не понятно. если пришли на поляну то могли б и поздороваться и перед полетами договориться о полетных зонах и очередности…

uc1

Вась, у тебя новая аватарка ? 😃

uc1

И эту удалит если противогаз не снимешь перед фотографированием 😃))))))))))))