Москва, ЮВАО, парк Нагатинская пойма (м.Коломенская)

Ирбиус

Сегодня отлетали тут:

Як-12 - 4 полета, всего 13,5 минут. 4-я вынужденная посадка, разряд АКБ.
Акромастер - 3 полета, всего 25 минут. Все посадки штатные.
Крупнозернистый снег на поверхности льда - отличная поверхность для лыж.
При вынужденной посадке существенно смягчает приземление, даже до подножек не провалился.
Раздельное питание борта и ходового АКБ - очень позитивная штука 😃

uc1
Ирбиус:

Раздельное питание борта и ходового АКБ

А как реализовано? Я вот думаю просто купить батарею от которой борт питать и все. Но есть варианты - LifePo4, NiZn, NiMh. Ну и еще можно LiPo с BEC…

Ирбиус
uc1:

А как реализовано?

ВЕС и АКБ на 1,6 Ач это борт. Управляющий сигнал от приёмыша идет в регуль, без среднего проводка. А Ходовой акб уже 5 Ач 😃

uc1
Ирбиус:

ВЕС и АКБ на 1,6 Ач

Не является ли BEC дополнительным элементом, добавляющим сложность-ненадежность ? Аккум 1,6 LiPo ? Наколько он морозоустойчив ? Чем плохо просто АКБ на примерно нужное напряжение без BEC ?

Ирбиус

Думаю, надежный ВЕС на 6А не является усложняющим усройством, т.к. Теперь питание борта не зависит от ходового АКБ, и не боится его “отсечки”. Сегодня у меня как раз это и произошло. Регуль отсекло, а все поверхности управляются. Поэтому даже не падение получилось, а паращютирование:) надо было еще закрылки выпустить:) но и так нормально:)
Данная система работает во всех ДВС-ных самолетах.
Мжно конечно использовать на 4,8-6 В сборку NiMg или NiCd АКБ, но когда я строил проект у меня не было еще ДВС ного самоля и сопуствующих ему агрегатов и частей:) по этому поешел таким путем. Плюс ли-по заряжаются гораздо быстрее:)

ukneo

я сегодня летал с 14 до 15, был вообще штиль внизу, вверху ветер 2-3 м/с
на еджике отлетал 3 акка, а на яке словил морковку через 20 секунд полета))) решил повыпендриваться и не хватило расходов РВ (всегда хотел увеличить, теперь точно увеличу расходы))))
жаль на поле никого не было, видел много следов от лыж, видимо самолета Андрея)))

Andreich=
ukneo:

видел много следов от лыж, видимо самолета Андрея)))

Наверняка мои, завтра на лед, снег не глубокий, надеюсь на колесах прокатит.

Лифе на борт отлично работают на прямую, но у них один большой минус - сколько емкости осталось знает только зарядник:).

Ирбиус
Andreich=:

Наверняка мои, завтра на лед, снег не глубокий, надеюсь на колесах прокатит.

Я свой пайпер бы не рискнул выкатывать на этот лет на этих колесах, а у них диаметр 80 мм. Думаю на твой большой можно и эти мелкие лыжики поставить хоббикинговские. Они ж в лед не провалятся, а снега там 20-40 мм примерно 😃 и он крупнозернистый. А лыжики твоему под 2м размаху - думаю семечки.

rashidik
ukneo:

я сегодня летал с 14 до 15, был вообще штиль внизу, вверху ветер 2-3 м/с
)

Повезло.
Я летал где-то между 11 и часом. Сносило так что модель пришлось зацепить за что нибудь:)

Andreich=
Ирбиус:

А лыжики твоему под 2м размаху - думаю семечки.

Жень, на самом деле там каждый грамм на счету, потому как ВМГ в притык.

Ирбиус
Andreich=:

потому как ВМГ в притык

Ну висеть не будешь 😃) с разгону фигурки делать 😃 Вот блин привыкли к энерговооруженности 1:1 😃

Andreich=

Был сегодня на льду, пока крылья прикручивал пошел неслабый снег, разок слетал и свалил.

mikhail_c-130

летал сегодня часа в три,погода была летная ,только разбегаться по выпавшему снегу было сложновато

rashidik

Я тоже летал у себя с 2х до 4 часов. Ветер намного тише чем вчера. Опять достал до ВНГО, а она судя по прогнозу с аэропорта Остафьево была метров 200 😃
Поставил внутри бикслера свой мобильник с включенным жпс логгером. Но тот оказался кривоват и не писал высоту.

uc1

Заметил интересную штуку. У меня по всему фюзеляжу бикслера приклеена хоббикинговская LED-лента RGB с управлятором. Я с земли могу выбирать как ей светить - мигать. Так вот. Когда 3х баночная батарея от которой лента запитана почти кончилась, если включен “белый” то лента сперва желтеет-розовеет а потом краснеет. Оч классно, отлично видно с земли и для бикслера как раз остается электричества пару раз на посадку зайти. Гораздо прикольней, чем пищалки.

ukneo

Я завтра пропущу, а вот в субботу хочу полетать. Может кто составит компанию, а то одному что т скучновато летать…

Ирбиус
ukneo:

Я завтра пропущу, а вот в субботу хочу полетать.

Так ведь суббота уже наступила 😃