Поле около Байбаки

samic

А я тоже отлично отдохнул, теперь надо чтобы печень отдохнула.

Juk
samic:

…отлично отдохнул…

Ну, вот, теперь видим, что охотник настоящий. Но лосика все равно жалко.

samic
Juk:

Но лосика все равно жалко.

Лосика было всем жалко особенно когда его начали разделывать.

А_Палыч

fotki.yandex.ru/users/slawianzz/album/499987
Сегодняшние фотки.
Сегодня Ваня совершил рывок в освоении своего ФПВ: взлетал, летал и садился полностью по камере не снимая шлема.
Молодец, наши поздравления! 😃

sergesv
Juk:

Летаем, снимаем

К-сожалению, по букве нынешнего закона прокуратура права.

109.
Сообщение о плане полета беспилотного летательного аппарата подается для получения разрешения на использование воздушного пространства независимо от класса воздушного пространства.

  1. Разрешение на использование воздушного пространства органам обслуживания воздушного движения (управления полетами) на полеты воздушных судов и беспилотных летательных аппаратов, … выдают:
    в) районный центр Единой системы:

138. Местный режим устанавливается зональным центром Единой системы в нижнем воздушном пространстве для обеспечения следующих видов деятельности:


г) выполнение полетов беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов C и G.

И реально, когда, например, ЗАЛАвские БПЛА лесоохраны летают для уточнения границ пожара, воздушное пространство закрывают. И Бе-200 и Ил-76 с водой вылетают только после посадки беспилотников

А как обстоят дела в Сингапуре можно прочитать здесь:
flightsafety.ru/index.php?go=News&in=view&id=200

vfts

А что такое БПЛА, а то по словам прокурора воздушный шарик тоже беспилотник?

sergesv
vfts:

А что такое БПЛА, а то по словам прокурора воздушный шарик тоже беспилотник?

БПЛА - беспилотный летательный аппарат. По закону.
Причем, если для пилотируемых есть минимальная масса пустого (114кг), когда для аппарата не требуется регистрация и сертификация, то для БПЛА такой категории нет.

А с шариками все еще хуже.

  1. Использование воздушного пространства при запусках ракет-зондов, радиозондов, шаров-пилотов и подобных материальных объектов (далее - шары-зонды), осуществляемых в единые международные сроки с целью получения метеорологических данных о состоянии атмосферы, производится в соответствии с расписаниями (выписками из годовых планов).
    Расписания (выписки из годовых планов) представляются территориальными органами Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в зональные центры Единой системы и штабы командований Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны ежегодно, до 15 декабря. Об изменении расписания запусков шаров-зондов сообщается не позднее чем за 15 суток.
    Разовые запуски шаров-зондов производятся на основании планов использования воздушного пространства и разрешений на использование воздушного пространства.
    Размещение стационарных пунктов запуска шаров-зондов, а также место запуска шаров-зондов с подвижных пунктов согласовываются с Федеральным агентством воздушного транспорта.
    107. Планы использования воздушного пространства подразделяются на:
    а) планы полетов воздушных судов;
    б) планы запуска шаров-зондов;
    в) планы проведения стрельб, пусков ракет и взрывных работ…

То есть хочешь пустить шарик - формально ты должен в прошлом году до 15 декабря попасть в годовой план. А передумать запускать можно только за 15 суток…
А уж в подобные материальные объекты можно даже табуретку кинутую с руки записать.
Но мне нравится оговорка “материальные”
То есть духи могут летать не спрашивая.

vfts

Блин, про табуретку очень понравилось)))

Vladimir49

Видимо хотят чтобы платили. Даже за техническое творчество,несмотря на указание Президента о развитие такового. То есть за увлечения или хобби плати. Толи ещё будет.

8 days later
vfts

Поднимем. Какой прогноз на выходные?

Juk
vfts:

Какой прогноз на выходные?

Да уж столько пропустили. что при любом прогнозе будем летать. Предлагаю в субботу и в воскресенье в 13 часов. Предварительно созвон по телефону.

Juk

Поразгоняли с Ваней сегодня тучки. Погода очень даже летная. На завтра прогноз еще лучше. Если Вадим поддержит, завтра после обеда придется прогулять работу.

UltiRed

В надежде, под вечер не загадываю но облетать новичка надо. Забывать стал как с бензинычем общаться.

Баз
Juk:

Поразгоняли с Ваней сегодня тучки. Погода очень даже летная. На завтра прогноз еще лучше. Если Вадим поддержит, завтра после обеда придется прогулять работу.

Эх… Как я соскучился по полетам, сегодня осознал что прошел почти год как у меня пропало свободное время. Но есть перспектива и в скором времени думаю все образуется. Вернусь таки в ряды )))))) Иван , судя по фото, нужна зимняя кепка что бы уши закрывала.))))))