Поле около Байбаки

саш

Как сегодня полетали? Что интересного было?

А_Палыч

Полетали и проморозились хорошо! С нами был Венгерский лётчик! Фотогрфии и видео чуть позже. 😃

саш

Дядь Саша вы к по 2 лыжи сделали?

А_Палыч

Санёк, привет! Лжы расчитал по методу Игоря. Размер получился 150х40. Нарисовал эскиз для работы. На днях начну делать.

аерокобра
саш:

Дядь Саша вы к по 2 лыжи сделали?

Саш а ты мотор к экстре приделал ? …))

ILUSHKAINEN
Juk:

Лёшин (Леханец) пятачок подрос и участвует в боях:

зрелищный таран с отрубом мотора)))

А_Палыч:

Вот обещанный фото отчёт о полётах в воскресенье.

Красивое фото як-55 на фоне "секретного " радара))

UltiRed
Chigor:

въезд на поле есть.

Это радует.Игорь,какие лыжики- болотоходы замаздрячил.Прокат будет отменный,а полёт…Гляжу и понимаю, что Мороз побоку,знай наших-Байбаковцев.

саш

Нет экстра на даче в следующие выходные поеду собирать

shumalex
Juk:

Это конечно здорово, а вот лыжи точно проваливаться будут

Мы тоже поморозились в Мытищах,для моего Нептуна такой снег наоборот-вторая родная стихия.

shumalex

Да Дима на поле возле ТЭЦ,там же где и летали раньше,пока не перекопали поле.На видео видно -посередине поля прямо посередине старой взлётки гиганские горы земли-постарались строители.:)Сейчас пока летаем чуть правее старого места ,по весне придется перебираться в другое место.😵

саш

Дядь Дима А как удлинитель к иголке прикрпить? И где можно под него свечу достать?

аерокобра
саш:

Дядь Дима А как удлинитель к иголке прикрпить? И где можно под него свечу достать?

Саш свечи продают где угодно. почти в любом модельном магазине.
удлинитель будешь смотреть на месте после того как прикрепишь мотор к экстре.
и все делай прочно и надежно не жалея клея чтоб элероны и другие рули не отвалились и мотор не откручивался и машинки не отвинчивались как это было у меня.
старайся…))
напомни мне взять тебе пару машинок

саш

ненадо я ещё раз в техноспорт поеду и куплю

ILUSHKAINEN

страницу назад была тема про лыжи, чуть не забыл , что я тоже пытался поставить свой пенолет цессну-350 на лыжи)! Почти удалось, площадь лыж получилась правда маловата, буду увеличивать.Взлетать может только с расчищенной площадки , в сугробе при прогазовке зарывается. А так все равно доволен, что с лыжами да ещё и летает!)). испытания проводил 7-го сего года , ближе к вечеру

А_Палыч

Илья, есть пара вопросов по лыжам:

  1. Из какого материала делал?
  2. Как крепятся к клёсам и как обеспечивается параллельность в полёте
UltiRed

Какой сегодня был денёк!Просто мечта!

ILUSHKAINEN
А_Палыч:
  1. Из какого материала делал?

  2. Как крепятся к клёсам и как обеспечивается параллельностьв полёте

все идеи черпал изстатьи:hobbyarea.ru/article_info.php?articles_id=26&osCsi…

Материал выбирал подручный ,а именно пластиковые короба дляпроводов с подходящей рассчетам шириной(в последствии понял ,что он не подходит, на морозе теряет эластичность и лопается при посадке).

А вот с креплением и стабилизацией в полете. Долго мучался с вопросом : “а как,куда и кчему?” 😃.

Вся сложность была вносовой стойке, обтекатель на ней являлся креплением колеса непосредственно кповоротной оси. Т.е снимая обтекатель , оставался голый штырь крепление ккоторому никак не придумывалось. В итоге обтекатель оставил на месте , колесоудалил и на ось колеса надел ушко лыжи . Оставалась нерешенной задача состабилизацией, выдумывал интуитивно ,на ходу ,пытаясь впихнуть пружину в обтекатель .

Использовал все фото-ресурсы статьи вглядываясь в чужие конструкторские решения)). В итоге использовал сталистую проволоку Ø0,8 . Изготовил пружинуиз двух сдвоенных отрезков проволоки,которые хитрым способом крепятся одним концом к обтекателю изнутри , далее выходят наружу пропускаются через ушкои другим концом крепятся к задней части лыжи.

Пружинит лыжа за счетсопротивления проволоки изгибу об ось вращения.

Крепление задних лыж ,из соображения эстетики, решилповторить таким же образом, оставив на месте обтекатели шасси.

Ну а угол атаки подбирал подгибанием проволоки и в пределах рекомендованных статьей расчета лыж.

Конструкция стабилизации выдержала жестокие пробежки постоянке . Лыжи отрабатывали препятствия , самолет скакал как заяц)). В итоге почти все детали остались на месте иуглы установки лыж тоже. Выполнил три взлета и две удачных посадки J.