Поле около Байбаки

А_Палыч

Илья, есть пара вопросов по лыжам:

  1. Из какого материала делал?
  2. Как крепятся к клёсам и как обеспечивается параллельность в полёте
UltiRed

Какой сегодня был денёк!Просто мечта!

ILUSHKAINEN
А_Палыч:
  1. Из какого материала делал?

  2. Как крепятся к клёсам и как обеспечивается параллельностьв полёте

все идеи черпал изстатьи:hobbyarea.ru/article_info.php?articles_id=26&osCsi…

Материал выбирал подручный ,а именно пластиковые короба дляпроводов с подходящей рассчетам шириной(в последствии понял ,что он не подходит, на морозе теряет эластичность и лопается при посадке).

А вот с креплением и стабилизацией в полете. Долго мучался с вопросом : “а как,куда и кчему?” 😃.

Вся сложность была вносовой стойке, обтекатель на ней являлся креплением колеса непосредственно кповоротной оси. Т.е снимая обтекатель , оставался голый штырь крепление ккоторому никак не придумывалось. В итоге обтекатель оставил на месте , колесоудалил и на ось колеса надел ушко лыжи . Оставалась нерешенной задача состабилизацией, выдумывал интуитивно ,на ходу ,пытаясь впихнуть пружину в обтекатель .

Использовал все фото-ресурсы статьи вглядываясь в чужие конструкторские решения)). В итоге использовал сталистую проволоку Ø0,8 . Изготовил пружинуиз двух сдвоенных отрезков проволоки,которые хитрым способом крепятся одним концом к обтекателю изнутри , далее выходят наружу пропускаются через ушкои другим концом крепятся к задней части лыжи.

Пружинит лыжа за счетсопротивления проволоки изгибу об ось вращения.

Крепление задних лыж ,из соображения эстетики, решилповторить таким же образом, оставив на месте обтекатели шасси.

Ну а угол атаки подбирал подгибанием проволоки и в пределах рекомендованных статьей расчета лыж.

Конструкция стабилизации выдержала жестокие пробежки постоянке . Лыжи отрабатывали препятствия , самолет скакал как заяц)). В итоге почти все детали остались на месте иуглы установки лыж тоже. Выполнил три взлета и две удачных посадки J.

А_Палыч

Спасибо Илья за подробное описание конструкции. Теперь понял, как всё устроено. На фото №1 мне показалось, что колёса (чёрные) остались и стоят прямо на лыжах вместе с обтекателями. А это, похоже, выглядывают чёрные ушки лыж. Я тут тоже озаботился установкой на лыжи модели По-2 от Pilotage, поэтому любая информация по лыжам для меня очень ценна. Ещё раз огромное спасибо, желаю успехов в полётах и мягких посадок.

ILUSHKAINEN
А_Палыч:

желаю успехов в полётах и мягких посадок.

Буду стараться ! спасибо! 😃

А_Палыч

Дима,
это просто фантастика! Мои искренние поздравления. Ждём новые Сбахи с нетерпением в небе над Байбаками!

аерокобра
А_Палыч:

Дима,
это просто фантастика! Мои искренние поздравления. Ждём новые Сбахи с нетерпением в небе над Байбаками!

спасибо. а какие там бипланы красивенные в этом магазине.

Juk

Дима, поздравляю! Еще одна мечта осуществилась.

саш

Дядь Дима поздровляю красивые очень
У всех есть сбахи а у меня тока экстра надо тоже сбах бальзовый купить 😉

UltiRed
аерокобра:

а какие там бипланы красивенные в этом магазине.

Конечно красивые,со своей изюминкой.Собирать только долго.

аерокобра:

я забрал сбахи. какие же они красивые и качественные. просто сказка и упаковка бронебойная.

не реклама :www.navirazhah.ru/products/airplanes/141

Поздравляю!Бум летать в паре,если угонюсь или на разных высотах.Я на высоте круги выписываю а ты у земли висы выкручиваешь.Прикольно.

Juk
А_Палыч:

Главное, чтобы руки были золотые.

Тогда и лыжи не нужны.

аерокобра

спасибо всем.
я померял 37 минтора. он встает но сам цилиндр смотрит в бок и в низ . можно ли так ставить ?

Juk
аерокобра:

можно ли так ставить

А почему нет. У меня на Фунтане он тоже криво стоял

аерокобра

д.Юра просто вес цилиндра придется компенсировать акками на другую сторону фюза а то валить малость будет при малых скоростях на 3д комплексах. центровка тоже нужна правильная и развесовка .

и он 37 ой встает один в один как у Вас на фото😁

саш

Да полет зрелещный вот это ас надо тоже к такому стремиться 😃

аерокобра

какой день на полеты ? суббота или воскр. ? а то надо решать когда поле а когда семья …)) мужики решайте день палетов.

А_Палыч
саш:

Да полет зрелещный вот это ас надо тоже к такому стремиться 😃

Полностью согласен: если будешь стремиться-значит добьёшься!