Калужане здесь есть? Отзовитесь!

Wasya
михаил76:

Пролетал минуты две, уже в темноте, и даже сел…более менее )))))))

А какие ФИГУРЫ он вытворял!!!😁

михаил76

Во, во! В пилотажном комплексе таким ещё названия не успели придумать ))))))

Judge

Особенно мне нравятся классные фигуры в момент посадки 😃 Посадка колесом и куборем - класс! Мне этот самолет все больше и больше нравится!

van11:


НАДО ПРОСТО УМЕТЬ ДЕЛАТЬ

и желательно не в одностороннем порядке

Ха. Олег. Ты огорчился,что с тобой не посоветовались?
Считаю,что Миха молодец.Пусть Калуга знает,что есть такое хобби. Всё таки город космонавтики.

Поддерживаю, правильно - если появятся еще несколько человек на полосе ни у кого не убудет!

Вот к примеру: сегодня нас собралось 6 человек, отлично полетали, и интересно было и весело! Даже на вертолете, был пилот 😁

Вот теперь и я поглядел сюжетец - понравилось!!! Особенно вклейки с весенних полетов в дождь 😉

ZamuykAtel

Всем привет Михаилу +5 за все старания и в небе и на земле с камерой,Олег будь в следующий раз повежливей в своем магазе и культурней в данной ветке.

Олег#

о культуре
вы не в теме просто
както все сползли на мою агрессию
а о технике безопасности забыли
так вот я летаю 5 раз в неделю
и дальше тоже хочу летать
любой форсмажер и шоу который организовал Михаил
закончилось бы плачевно

и в рекламирование наших полетушек не было бы нужды
их просто бы не было

Я не говорю что я супер бывалый
но я бы умерел свой пыл если 2 месяца назад не полосе появился

дальше больше
но не хочу ибо говорил по телефону со многими и знаю мнение каждого

п.с.
Сергей извините но мы с вами просто не знакомы

van11

Мне вот интересно,до того как ты Олег полетел,видимо по соображениям ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ в Грабцево ты не заезжал?

Олег#

Вот именно заехал
Но на полосе в футбол не играл
С ребенком тоже по полосе не бегал
И передатчик не включал не спросив чистоты
И куча еще других примеров

Знаю по себе
Приехал с друзьями на полосу
Ну захотела они тоже посмотреть пофоткать
Приехали с ребенком
Конечно дете сразу начало выбегать на полосу

Я отвлекался соответственно
В итоге почти сразу разложил себу 50

Убыток более штуки зелени.
Понятно дело что я виноват
Но ситуация налецо

Устал я парни Вам доказывать
Все это лиш имхо

Judge

ну про появление на полосе 2 месяца назад, я понял намек, благодарю, что напомнил 😃 А то я как-то и подзабыл даже, что скоро у меня маленький юбилей 😄

михаил76
Олег#:

…а о технике безопасности забыли
так вот я летаю 5 раз в неделю
и дальше тоже хочу летать…

Ну раз тут сей базар дальше пошёл, я повторю свой вопрос, который в одном из прошлых постов уважаемым Олегом остался незамеченным:

Если говорить о технике безопасности, то гораздо страшнее тот факт, когда летаешь себе спокойно никого не трогаешь, а по полосе выпучив глаза какой-нибудь полупьяный рейсер несётся. Какой здесь выход?

Что наш блюститель техники безопасности на это скажет???

И ещё: всем и каждому известно, что наше нахождение на полосе в Грабцево НЕ ВЕЧНО! Не в этом году, так в следующем: начнётся движуха на аэродроме и нас незамедлительно ПОПРОСЯТ.
И что дальше?
Так вот, если не делать попытки пиарить наше хобби, не заявлять о себе хоть как-то, то дальнейшее существование авиамоделизма в Калуге предстанет очень нерадужным.
Оно и сейчас-то не на высоте (по сравнению с другими регионами) а будет ещё хуже: разрозненные группы по 2-3 человека (ну, максимум 5) летающие в разное время на разных полянах и лугах в окрестностях Калуги.
И всё!
Устраивает такое?

И не надо, пожалуйста, прикрываться чужими детьми (у них свои родители есть) и за спиной пытаться строить козни по телефонам.
Не серъёзно это всё как-то.

Sosna

Читал, читал, теперь вступаю в дискуссию. По поводу популеризации я поддерживаю Михаила, но конечно не на каждых выездах, можно брать с собой и друзей и детишек но с обязательным инструктажем и контролем, с воскресенья: сколько раз мелочь выбегала на середину полосы без присмотра, а если какая-нбт внештатка… В общем у нас полное отсутствие правил проведения полетов, необходимо срого запрещать нахождения в зоне работы пилота, в зоне взлета и посадки,и определиться с полетной зоной (допустим середина ВПП) за которую пилоту будет запрещено залетать, исключив тем самым пролеты над зрителями и автотранспортом, может быть даже лучше оставлять машины на рулежке, а на полосу выходитьтолько пилоту. если пилот привозит с собой детей, друзей, то на него полностью ложить отвественность за возникшее по их вине чп, вплоть до материальной… а там уже сам разбирается со своими и т.д. В воскресенье кто интересовался у кого какие частоты,а? или мы уже про все все знаем, сомневаюсь… Не надо полосу превращать в пикники для семьи и друзей с развлечениями, популяризация это одно, а внештатка это другое, кто будет отвечать в случае чп. В большенсте мы еще учимся и нам очень повезло что в воскресенье все прошло без эксцессов, хотя предпосылок было множество. Полеты над головами и Владимира, и московского нашего товарища по московским меркам очень грубейшее нарушение, не говоря уже про полеты на вертолете, практически неуправляемого в толпе народы, многие просто не задумываются о возможных последствиях, поройтесь по форуму, много интересного.
В общем это мое личное мнение…

михаил76

+1, Роман!

Всецело поддерживаю твою точку зрения.
Замечу только, что про чистоты мы народ опросили утром (до твоего приезда ещё)
А в остальном: это же НЕ было открытым мероприятием с официальной рекламой, статусом и притоком непросвящённых зрителей. Просто более массовая встреча, чем обычно и с приглашением СМИ. Вот и всё!

В мае ведь было то же самое!
Однако тогда уважемый Олег молчал и с пеной у рта свою точку зрения не доказывал.
(достаточно перелестнуть форум на несколько страниц назад: к маю месяцу. И почитать посты)

Значит причина его возмущений совсем в другом кроется, а не в ревностном отношении к соблюдению техники безопасности))))))))))))

А если когда-нибудь речь зайдёт об открытом мероприятии (не важно: фестиваль это, соревнования или другое что-нибудь) - здесь техника безопасности будет отслеживаться очень строго. Прежде всего на такие мероприятия разрабатывается устав, где прописаны все нюансы о которых написал Роман, и даже много, много больше.

van11

Согласен,летать над головами,это не есть гуд.И у меня из-за этого были некоторые неприятные случаи.Борюсь с этим.Но соблюдать технику безопасности так жестко как описывает тов. SOSNA все равно не получится.По своему опыты могу сказать,что внештатки “так называемые” в 95% случаев возникают из-за кривых рук и списывать разбитый самолет на кого то,это самый простой способ себя оправдать.Поэтому летать,летать,летать и внештаток не будет.Или личный аэродром со штатным сотрудником по Т.Б

Да,ещё любимая отмазка.
Блииин помеха прошла вот я и упал. С 2000 года на 35MHz ни одной помехи не поймал.

Олег#

Букв много и ответов тоже
Буду рад пообщатся при встречи и подискутировать за и против

Миш одно дела когда ты модель разобеш из за рейсера
А другое дело когда ты разобеш задев ребенка

Пс
Подискутирую с радостью при встречи
Есть еще доводы которые хочется сказать лично

ВОлодь помниш Игорь когда летал на бензиноче мы все за машиной прятольсь )))

Ты мне сам писал
Вот будеш летать на нормальном самоле* узнаеш что токое один раз в час машина

Скажу начинающем пилотам

Вот будете летать на нормальных самолетах узнаете …
(нормальный чамоль * от 25 тр

Sosna:

В воскресенье кто интересовался у кого какие частоты,а? или мы уже про все все знаем, сомневаюсь… Не надо полосу превращать в пикники для семьи и друзей с развлечениями, популяризация это одно, а внештатка это другое, кто будет отвечать в случае чп. В большенсте мы еще учимся и нам очень повезло что в воскресенье все прошло без эксцессов, хотя предпосылок было множество. Полеты над головами и Владимира, и московского нашего товарища по московским меркам очень грубейшее нарушение, не говоря уже про полеты на вертолете, практически неуправляемого в толпе народы, многие просто не задумываются о возможных последствиях, поройтесь по форуму, много интересного.
В общем это мое личное мнение…

зачет+1

van11

Ну а че дискутировать. Если хочется надо делать.Милости просим с оградительной лентой и списками очередности полетов,а так же со стендом частот участников на следующие полеты,а то базарить все могут.

Judge

И касаемо камня в огород, о включении передатчиков не спрашивая, в воскресенье, тех кого не знал, я сам спрашивал по частотам у кого что. И перед полетами перекличка была, хоть и без записи в журнал. И пересекалось только 2 пилота, но в силу их давнего знакомства друг с другом 😃 Они не замутили ни каких катастроф.

А про полет вертолета, который в толпе мог нашинковать людей… Это конечно косяк, своей семье, когда они пошли смотреть, я сказал смотреть на вертолет из далека. Собственно они подальше и отошли.
Инстинкты самосохранения тоже должны у людей работать - если нечто большое крутится быстро, значит оно завсегда может оторваться и сделать больно, не надо хлопать варежкой, мешать пилоту и подставлять себя под удар.
Понятное дело, что к детям это не относится, за них отвечают родители.

А вообще чего такая нервная ветка-то стала? Ну не ужели обязательно нужно ругаться друг с другом и претензии взаимные предъявлять? За год всего 2 раза были такие встречи, а разговора и эмоций уже столько друг на друга вылилось, как будто у нас такие полеты 3 раза в неделю.
Сколько раз я по пути с работы заезжал на полосу часиков в 6-7 и был там вообще один… Хоть облетайся, в небе одни птицы, хотя и скучно, пока мотор охолождается.

Олег#

Когда снимало вгтрка
То таких нюансов вообще не было
Ибо талпу не собирали
И делали обалденный сюжет про нас а не толпу

Повторюсь что я не протев новеньких
Сам такой
Добро пожаловать

Judge

ну вот, наконец-то, Олег, тебя отпустила жара и вернулась доброжелательность 😃

Sosna
Judge:

Инстинкты самосохранения тоже должны у людей работать - если нечто большое крутится быстро, значит оно завсегда может оторваться и сделать больно, не надо хлопать варежкой, мешать пилоту и подставлять себя под удар.
Понятное дело, что к детям это не относится, за них отвечают родители.

Уверен что 80% присуствующих даже представления не имеют какие травмы может нанести модель самолета, не говоря уже о вертолете, не заблуждайтесь по поводу электричек, как самолета,и особенно вертолета, пусть это будет даже 250класс, травмы наносят очень серьезные. так что инстинкты просто отсуствуют, как у детей, так и у взрослых, которые не в “теме”

Олег#
Sosna;2050730[B

]Уверен что 80% присутствующих даже представления не имеют какие травмы может нанести модель самолета[/B], не говоря уже о вертолете, не заблуждайтесь по поводу электричек, как самолета,и особенно вертолета, пусть это будет даже 250класс, травмы наносят очень серьезные. так что инстинкты просто отсуствуют, как у детей, так и у взрослых, которые не в “теме”

золотые слова

кстати собираю 250 )))

Sosna

отличный аппарат, я положил глаз на раптор 30 ДВС, ну это на сл. сезон, так что в 2011 пожужжым)))