Авиамодельная Федерация Нижегородской области

NK-2106
o_v:

Приглашаю всех заинтересованных!

Приглашение принято.

vlahin
o_v:

Приглашаю всех заинтересованных!

К сожалению меня не будет, 6 июня я буду в Костроме на 3 этапе Кубка Московского региона

Француз
o_v:

Приглашаю всех заинтересованных!

Лично сам приеду. Может ещё и один юноша приедет.

Andrew165

На прошлой неделе посетил очередное Министерство. Вроде как нам должны выделить землю на Землячке для создания тренировочной базы для занятий авиамоделизмом. Т.е ВПП Землячка имеет возможность стать нашим официальным аэродромом. Просьба всех заинтересованных в этом вопросе откликнуться или в личку или на ветке ФАС НО.
Начинаю готовить документы на оформление земли.

Кстати полосу сегодня покосил. На днях попробуем заняться ремонтом проплешин с погибшей травой. Приглашаю всех желающих поучаствовать.

PAN-NN
Andrew165:

Просьба всех заинтересованных в этом вопросе откликнуться или в личку или на ветке ФАС НО.

Андрей, ты озвучь все свои мысли по этому поводу. Мы то с тобой по телефону говорили, а остальная публика вообще никакой информации не имеет

Andrew165

Мысли очень простые. Мы можем получить во временное пользование официальную площадку для полетов и тренировок детей(в первую очередь т.к эта основная причина выделения площадки) и остальных пилотов. А дальше ее благоустраивать под себя. Размеры благоустройства зависят от количества заинтересованных и их возможностей. Если есть еще вопросы спрашивайте.

8 days later
NK-2106

“Беспилотное воздушное судно - воздушное судно, управляемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот).”
Получается тогда ,что любая авиамодель теперь БПЛА - “беспилотное гражданское воздушное судно с максимальной взлетной массой менее 30 килограммов.”?!

“…применение беспилотных воздушных судов в Российской Федерации осуществляется посредством установления временного и местного режимов полетов, а также кратковременных разрешений на выполнение полетов в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотных воздушных судов.” (Федеральные правила использования воздушного пространства" ФП ИВП)
Поскольку авиамодель = БПЛА, то все становится только хуже.

“Обязательной государственной регистрации будут подлежать беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой более 30 килограммов.”
Это пока к нам это не относится. Моделей-гигантов не особо много, а в НиНо так вообще ни одной.

Текст законопроекта доступен для изучения.

Baloo

Сегодня команда нижегородцев: Алексей Горбунов, Андрей Камаев и Дмитрий Ильин (14 лет, г. Арзамас) отправляются на Этап Кубка Поволжья по 3D пилотажу в Башкортостан. Пруфлинк Этап Кубка Поволжья по F3M и 3D, Салават 11-13 июня 2015 года. Пожелайте нам удачи!😃

vlahin

Неделю назад закончился Чемпионат Приволжского Федерального округа 2015 года, в классе моделей F-5B/7, а мне понятней F5J, то есть планер F3J но с электромоторчиком, соревнование на продолжительность полета и точность приземления. Соревнования проходили в Б.Козино. Среди победителей ребята из Кстова, Дзержинска. Несколько фото по ссылке fotki.yandex.ru/users/vlaruhin/album/471190/

NK-2106
vlahin:

Неделю назад закончился Чемпионат Приволжского Федерального округа 2015 года, в классе моделей F-5B/7, а мне понятней F5J, то есть планер F3J но с электромоторчиком, соревнование на продолжительность полета и точность приземления. Соревнования проходили в Б.Козино. Среди победителей ребята из Кстова, Дзержинска. Несколько фото по ссылке

Парни, вы бы хоть объявляли местные соревнования! Не велик же труд. Модели есть, спортсмены есть, денег на поездку далеко нет, на взносы бы нашли. Да хоть посмотрели бы на профессионалов…

vlahin
NK-2106:

Парни, вы бы хоть объявляли местные соревнования!

Олег Аэр всегда обьявляет. Далее, неожидал, 12 июня уже, много лет, кубок России, проводит Евгений Жабокрицкий согласно единого спорт, календаря федерации авиамодельного спорт России, опубликован в сентябре прошлого года. Для всех заинтересованных, 18-21 августа в Б.Козино состоится, Чемпионат России и этап Кубка России по планерам (размах до 4 метров, взлет с леера) класс F3J. И там же, 20-23 Первенство России юношей класс F3J. по простецки полеты в субботу и в воскресенье. Приезжайте семьями, (даже туалеты есть в этом поле) Катострофичекски есть необходимость в судьях хронометристах и нужны “кони”. На чемпионат обычно приезжает вся Россия, летает и наш Российская сборная. К сожалению я в эти дни не присутствую. В Волгограде Кубок России по метательным планерам радио F3K. Кто со мной есть время присоединиться. Металка, это дальние полеты на грани видимости в поисках восходящего потока, полет с этим потоком, и обязательный возврат в руки пилота, для следующего перезаборса. Полет в пределах указанного в упражнении времени 2 мин, 3мин, 3.20, минут. 5минут. В течении рабочего времени 10 минут, бывает делаешь 5-7 забросов. При этом в это же время , тоже самое делают еще 7-10 пилотов на ограниченной площадке. Смотришь дабы кого не протаранить на взлете, как бы самому не подставиться и не быть протараненым, как бы не попасть в кого на посадке, за это штраф, кроме этого должен видеть кто где как летит, потому что после взлета, во время взлета, уже нужно знать в какую сторону лететь, где вероятней всего можно наткнуться на хотя бы теплый пузырь воздуха, это маленькая толика той картинки, которая в течении 10 минут нарисована в голове, которую я должен видеть одновременно в течении 10 минут рабочего времени. Металка спорт для подвижных людей, со светлой головой и отличным зрением и нервами.

Меня можно увидеть каждую субботу и воскресенье на землячке или в Б.Козино, обычно с утра (если я не на соревнованиях)

NK-2106
vlahin:

Олег Аэр всегда обьявляет.

Вот на них то мы и полетали. Было достаточно живенько и интересно.

Поскольку никаких соревнований я более не ожидал, то отправил команду на каникулы.

Andrew165

Это не доработка наша. Нужно было давно выложить календарь мероприятий на этот год. завтра на работе сделаю скан.

vlahin

Спешу исправиться, и дополнительно, из единого календаря, для любителей планирующего полета, - Чемпионат России и Первенство России среди юношей 2015 г. в классе моделей F3B — (Б.Козино, Нижегородская обл., 18-24.08.2015), то есть в три дня у нас пройдут трое соревнований уровня чемпионат России. класс моделей F3B, это самый древний класс планеров, Толя Дубов им еще занимался. Соревнуются в одном полете, на продолжительность скорость полета и точность посадки. Полет на скорость не для слабонервных, с моторчиками самолеты с такими скоростями не летают, не говоря уж о коптерах. 😁 . Думаю при желании можно принять участие.

pakhomov4
vlahin:

Соревнуются в одном полете, на продолжительность скорость полета и точность посадки.

Не в одном полёте, а в одном туре…

1 month later
Andrew165

С сожалением сообщаю, что в результате обзвона потенциальных участников Чемпионата и Первенства Нижегородской области по F3A - юниоров участников не нашлось, кроме ДЮСШ Полет (1человек). Таким образом проведение соревнования под большим вопросом!!!

12 days later
Andrew165

Нижегородская команда приняла участие в ЧР и ПР в классе F3A в г. Мытищи. Очень жаль что по техническим причинам не смог принять участие Малышев Олег. Судейство представлял Нефедов Вячеслав.