Авиамодельная Федерация Нижегородской области

Baloo
Sokolov:

Да нет в наших магазинах даже бальзы нормальной

Хоть такая есть- уже сало. Для хобби этого достаточно, а для большого спорта моделист лучше знает какая именно ему нужна бальза, и более того, он знает где ее взять. Так же как фигурист-профессионал вряд ли покупает коньки в спорт-мастере!😃

Sokolov
Baloo:

Для хобби этого достаточно

Вот это правильней будет - магазины только для хобби, а не для моделизма. Все материалы мы берем на стороне, а могли бы брать у Вас - это если мы говорим о развитии магазина.
Вот и варятся все в собственном соку. У кого-то знакомые и тренера помогают, кто-то ищет и находит, а кто-то искал но не нашел, завязал со спортом и пересел на хоббийные модели.
В Химках в магазине продаются даже гоночные двигатели, я про F2C, именно спортивные быстрые моторчики для юниоров от ведущих производителей в нашем классе моделей!!!

Baloo
Sokolov:

а могли бы брать у Вас - это если мы говорим о развитии магазина

Sokolov:

В Химках в магазине продаются даже гоночные двигатели, я про F2C, именно спортивные быстрые моторчики для юниоров от ведущих производителей в нашем классе моделей

Сколько людей в Нижнем и области готовы это покупать? Как часто? Не на словах, а гарантированно. Откровенно, положа руку на сердце. Сколько человек будут покупать те же свечи “нельсон”, если в основном горелые свечи отправляют перезаряжать? Те же бойцы и таймеристы.

Что бы все это было оправданно, надо везти много, и бальзы в том числе. Вы готовы заказывать много и регулярно?

Sokolov:

магазины только для хобби, а не для моделизма

а хобби что? не моделизм уже?!

Sokolov
Baloo:

а хобби что? не моделизм уже?!

Прошу прощения если кого-то обидел, под моделизмом имелся ввиду авиамодельный спорт.

Baloo:

Сколько людей в Нижнем и области готовы это покупать? Как часто? Не на словах, а гарантированно.

Гарантий в таких делах никогда не было и не будет. Но про хорошую бальзу думаю желающих будет не мало.

NK-2106
Baloo:

Сколько людей в Нижнем и области готовы это покупать? Как часто?

Я не люблю подход “стулья - деньги” или “плавать научись - тогда воду налью”. Но что то я не слышал о 15-30 чемпионах России из клуба им. Иванова, которым нужны “нельсоны”, двигатели за 25 000 руб и бальза плотностью 0,08. До начального уровня спорта надо дорасти, а это три года минимум. Через три года можно уже задумываться и о моторах и о бальзе. Но это опять не 15 человек обеспечить надо, а 1-2.
А вот первые три года нужно - много дешевых материалов, горы ножей-линеек-шкурок, а затем приемников-рулевых машинок-акку-моторов-ESC нужно. И именно гора, чтобы не задумываться. Надо же на чем то сначала из этих 15 пацанов найти этих 1-2, научить их чему то, которым потом можно нельсон в руки дать.

Baloo:

Хоть такая есть- уже сало. Для хобби этого достаточно

Абсолютно согласен, хотя можно бы и получше. Совсем уж сосновая бальза у вас. К тому уже и с асортиментом начались перебои. Вы уж выживайте, не умирайте!

Губанов_Игорь

Остается найти чудака, который уеву тучу денег вложит в этот товар и будет лет 10 ждать, когда все раскупят. Офигенный бизнес😒 Он в масштабах страны не разрешим ввиду крайне низкого покупательского спроса и очень широкой номенклатуры, что уж говорить про отдельно взятый город…

NK-2106
Sokolov:

Но про хорошую бальзу думаю желающих будет не мало.

Ага, все желающие тут же растворятся при слове “цена”.

Губанов_Игорь:

Остается найти чудака, который уеву тучу денег вложит в этот товар и будет лет 10 ждать, когда все раскупят. Офигенный бизнес Он в масштабах страны не разрешим ввиду крайне низкого покупательского спроса и очень широкой номенклатура, что уж говорить про отдельно взятый город…

Да, потому и достаточно одного-двух магазинов на всю страну, и названия и адреса этих магазинов все , кому надо - знают 😎

Baloo:

а хобби что? не моделизм уже?!

Хобби сегодня - бОльший моделизм, чем федерация-клубы и кружки. Ибо хоббитов больше и они подвижнее, что в соответствии с теорией эволюции - они выживут не смотря ни на что.
А федерация уперлась в спорт… Хоббитов как будто не существует.

Sokolov:

Вот и варятся все в собственном соку. У кого-то знакомые и тренера помогают, кто-то ищет и находит, а кто-то искал но не нашел, завязал со спортом и пересел на хоббийные модели.

Типовой подход спортивного клуба с давней традицией. Сколько раз уж видели на соревнованиях - выходит на старт пацан, с крутой техникой, и не может с ней справится. Ибо в спорт.клубе преобладает подход “Техника - все!”. И все кончается со словом “Старт!” - двигатели не запускаются, корды перепутываются, модель не летает, режим уплывает, и т.п.

Кто сказал, что нельзя соревноваться на простейших моделях, постороенных из простейших материалов? Первые три года до уровня области - да запросто!

Sokolov:

а вот лет с 12 пионерам нужны уже более хорошие материалы

Согласен. Магическая цифра 12. Хошь кордовые строй, хошь радио - прогресс начинается после этого возраста. “А зачем платить больше, …” и т.д.

Baloo:

А с чего им расти?! Один магазин в общем то обеспечивает потребности всех моделистов области.

Я не про наш город, а про страну в целом. Страна огромная, а все магазины мы уже знаем. С десяток ссылок в браузере. Их количество не увеличивается, потому что спрос не растет. А спрос формируют кружки и самоделкины-хоббиты, а не “нельсоны”.

Baloo
NK-2106:

Я не люблю подход “стулья - деньги” или “плавать научись - тогда воду налью”.

Дык надо как то понимать насколько моделисты испытывают в этом потребность. Завезти в гамазин можно все что угодно, а вот будет на это спрос, или это выброшенные деньги- пока не понятно. Надо анализировать. И если ты можешь предложить другой подход- тогда слушаем. Но. Нужна конкретика. Филосовские размышления на тему “как было бы здорово если бы в Нижнем продавались моторчики на кордовые гонки” так и останутся размышлениями.

NK-2106:

Но что то я не слышал о 15-30 чемпионов России из клуба им. Иванова, которым нужны “нельсоны”, двигатели за 25 000 руб и бальза плотностью 0,08. До начального уровня спорта надо дорасти,

То есть пока эти “нельсоны” и “форы” никому и не нужны? Не готовы еще? Ну растите. Набирайтесь опыта, тренируйтесь на кошках КаМоДах. А как готовы будите так и обсудим. Мы же не против.😃

NK-2106:

А спрос формируют кружки

Не формируют кружки спрос. Это утопия. Гораздо быстрее можно продать радиоуправляемую автомодель, и деньги снова пустить в оборот, нежели ждать, когда кружки купят той же бальзы на эту же сумму. Така реальность.

Baloo

Сколько сейчас стоит марка на спортивную лицензию на 2016 год?

александр52

Алексей для этого и собирались , что бы решить ,закон нынче такой - только общим собранием - сообча значит .
Один из главнейших вопросов собрания - взносы .
Узнавал у юристов - можно и не присутствовать на собрании написать доверенность , хоть от руки - но только до того времени если кто то из членов не воспротивиться принятым решениям , ежели что любая доверенность в суде будет оспорена .

Sokolov
NK-2106:

Кто сказал, что нельзя соревноваться на простейших моделях, постороенных из простейших материалов? Первые три года до уровня области - да запросто!

А по моему Вы и сказали!

NK-2106:

Андрей Третьяков привез только что фото от Коркина - углепластиковые металки. То, что задумывалось как “доступное каждому” снова превращено в элитное. Я в этом году в этих классах участвовать не собираюсь. А какой мне смысл соревноваться с Коркиным, я и так знаю, что он авиамоделист высшего уровня. Он запросто сделает бобышку для резинки 450 мм размахом, я никогда так не сделаю.

NK-2106
александр52:

любая доверенность в суде будет оспорена

Думаете, что в общественной добровольной организации может дело и до суда дойти?! Это что же за сообщество такое, где коллеги готовы судиться друг с другом?! Для пользы дела давайте исходить из того, что мы все джентельмены и до этого дело не дойдет и не будем доводить.

Baloo:

Не формируют кружки спрос. Это утопия.

Не так выразился. Конечно же спрос формируют хоббисты и неорганизованные покупатели. Просто когда мои кружковцы приезжают к вам в магазин, они тоже не представляются - “Меня к вам послал Николай Евгеньевич…” Приходит дитенок на занятие и говорит - “Поехали с дедом колеса для пилотажки купить, заодно и багги электрическую купили…” Нам для спорта - колеса, вам для кассы - багги.
Я имел ввиду - физ.лица однозначно делают кассу, в сравнении с организациями.

Baloo:

То есть пока эти “нельсоны” и “форы” никому и не нужны? Не готовы еще?

Если они занадобятся, то к вам я приду в самый последний момент ,ибо где их искать надо в первую очередь я и так знаю. И кому они нужны - то же знают. Спорт вам явно не выгоден, я бы даже претензий к вам не стал предьявлять. Это нормально - у вас должен быть как можно больше оборот, а спорт у нас уже не массовый.

александр52
NK-2106:

Цитата Сообщение от александр52 Посмотреть сообщение
любая доверенность в суде будет оспорена
Думаете, что в общественной добровольной организации может дело и до суда дойти?! Это что же за сообщество такое, где коллеги готовы судиться друг с другом?! Для пользы дела давайте исходить из того, что мы все джентельмены и до этого дело не дойдет и не будем доводить.

всем привет
если бы я в своей корявой жизни не видел таких случаев - то бы точно не писал об этом - примеры к сожалению есть
а про джентельменов - есть анекдот про Чапаева и Петьку и за игру в карты в Англии ,
тут же всегда исходишь из мысли как бы чего не вышло ?

а за магазин - мое мнение , он как бы коммерческий или как ? так почему людям что интересуются и хотят что то купить - не ответить - на заказ - узнаем когда - как - за какие деньги ? - а может и согласятся

  • а так как в жирные годы - нет и пошел на … вроде как бы неправильно .
    или на крайний случай подсказать к кому торкнуться - вы же ПРОФИ !
NK-2106
Sokolov:

А по моему Вы и сказали!

Мне это и не нравится - придумываются простейшие дешевые конструкции и создаются под них классы моделей, чтобы обеспечить массовость, и тут же начинается “гока вооружений” из угля и бальзы. В итоге сводится все к одному - у кого кошелек толще.

Sokolov
NK-2106:

Сообщение от Sokolov
Но про хорошую бальзу думаю желающих будет не мало.
Ага, все желающие тут же растворятся при слове “цена”.

Да, на практике получается дешевле заказать из-за бугра два бруска бальзы и напилить самому как нужно чем купить в магазине. А в магазине легкой бальзы нет. Вот и получается такой спрос.

александр52
NK-2106:

Мне это и не нравится - придумываются простейшие дешевые конструкции и создаются под них классы моделей, чтобы обеспечить массовость, и тут же начинается “гока вооружений” из угля и бальзы. В итоге сводится все к одному - у кого кошелек толще.

отчасти это так - но только отчасти и то малой - главное у пацанов это отрегулировать модель и научить его пущать ее правильно ! а уголь или стекло тут не очень сильно влияет - уголь просто дает предпосылку результата - не более того ,
просто если тренер вкладывает уголь в модели он и процесс тренировочный создает на высоком уровне - в конечном итоге рождается результат

Sokolov
NK-2106:

Мне это и не нравится - придумываются простейшие дешевые конструкции и создаются под них классы моделей, чтобы обеспечить массовость, и тут же начинается “гока вооружений” из угля и бальзы. В итоге сводится все к одному - у кого кошелек толще.

Не только в кошельке дело! И все мы это понимаем.

NK-2106
Sokolov:

Не только в кошельке дело! И все мы это понимаем.

Однако ж, как я на вас погляжу - вам и кошелек не помог… И превратились вы в наглядно-учебное пособие по бестолковому расходованию не хилых денег на спорт.

Чёта я не видел, как вы моторы делали, и самолеты вашего изготовления летят хуже, чем покупные. Ну и где здесь спорт?!

александр52

Николай ! Достаточно ,
давайте по делу - а самолеты или моторы , тем более кошельки оставьте , лучше предлогайте что то реально - конкретное по федерации -

mmm99
александр52:

а уголь или стекло тут не очень сильно влияет - уголь просто дает предпосылку результата - не более того

Кину на вентилятор… Попкорн еще не закончился. По моему скромному опыту - делал я как-то металку из потолочки и летела она максимум на пол зала, а тут к нам как-то метальщики в зал до нового года заглянули, металку кинули. Она легко зал пролетела и в противоположную стену ударилась почти без потери высоты.

NK-2106
александр52:

лучше предлогайте что то реально - конкретное по федерации

В федерацию все добровольно пришли, никого не принуждали.
Неявка = публичная демонстрация презрения. Потому в ответ - пороть и всячески унижать.