Авиамодельная Федерация Нижегородской области

o_v
Андрей_Курылев:

Седня мельком застал сюжет по ННТВ, видел бойцов,Олег Владимирыча. Олег, что это было? Сюда бы надо этот сюжетец…

Сей сюжет был отснят и прокручен по ТВ в апреле по поводу юбилея космонавтики (бойцы и радисты принимали участия в торжествах у планетария),
По какому поводу был ретропоказ для меня загадка. У меня есть этот материал, если считаешь необходимым его здесь выложить, то это не проблема.

NK-2106
o_v:

размах крыла 450-500 мм, вес модели не должен превышать 25 грамм

По-моему - перебор. У меня лежит чемпионская моделька Сергея Мягкова, планер с размахом 450 мм. Вес - 27 г. Куда уж легче?! А пацаны-то точно такую не сделают (статистику пока не накопил - в процессе производства).

И еще: вы проводили соревнования по F5B7. Есть желание подготовить мальчишек для участия именно в этом классе. Но есть заковырка - официально этот класс до сих пор должен летать на NiCd батарейках, что по сегодняшнему дню не реально. В результате каждый регион проводит соревнования по каким то своим правилам и тех.регламенту. Можно ли выложить здесь положения о планируемых соревнованиях по F5B7 - правила, тех.регламент (или только отличия от FAI, ФАС - масса, площадь, питание, моторное время и т.д.)?

Борисов
NK-2106:

По-моему - перебор. У меня лежит чемпионская моделька Сергея Мягкова, планер с размахом 450 мм. Вес - 27 г. Куда уж легче?! А пацаны-то точно такую не сделают

Сделать можно легче втрое. Речь не о уличных металках, а о зальных, о полетах на дальность.
И пора бы уже металку(и) - на родину.

o_v

Попрбую ответит здесь сразу на несколько вопрсов:
Металка весом в 27 грамм не есть суперпоказатель для этого класса(HLG 450), скорее это необходимый уровень, который в сочетании с достаточной прочностью и может обеспечит “чемпионский” результат;
для зальных же моделей этот показатель пока занижен, в Московской области он равен 15 гр и результат за 40 метров;
далее по этому положению, сегодня состоялся очередной семинар-практику по изготовлению моделей для участия в этом конкурсе для учителей начальных классов Приокского района и в режиме онлайн для Выксы. Отлично поработали зальники-радисты. Эти модели планируется ввести в программу конкурса через 2 года. Срочно нужны специалисты-кордовики, так как введение кордовых электролётов(зальных) хотелось бы осуществить уже в сл. году!;
По F5B7 соревнования проводились по просьбе отдельных спортсменов. Я увидел эти старты впервые в жизни, поэтому проводились они по правилам и регламенту, предложенным Жабокрицким А.М. и Чугуновым Г. Мое мнение здесь не может считаться авторитетным, хотя соревнования на мой взгляд получились и ввиду сложной метеообстановки потребовали не только умения “дёргать” стики, но и тактической и психологической подготовки, а результаты сл:

командный зачёт

I ---------- Авиахобби (Приокский р-н)
II ---------- Дзержинск
III --------- ЦВР Кстово

o_v

И далее личный зачёт:
спортсмены:
i – 5000 очков Карпов Сергей (Авиахобби)
ii – 4557 Жабокрицкий Евгений (Дзержинск)
iii — 4254 Жабокрицкий Александр (Дзержинск)

юноши:
I — 4178 очков Столов Сергей (Дзержинск)
II – 3773 Апаев Алексей (Авиахобби)
III - 3055 Жебрев Андрей (Чемпион, Кстово)

Всего в соревнованиях приняли участие 5 команд из городов Нижний новгород, Дзержинск и Кстово и два личника из Московского района и Дзержинска. Всего 12 участников (7 спортсменов и 5 юношей)

Что касается правил по котором проводились старты, то вкратце они выглядят так:
7 минут рабочего времени из которых 5 минут отводится на зачётный полёт, который состоит из взлёта (время работя двигателя до 30 сек) и планирующий полёт до посадки, но не более 5 минут плюс очки за посадку в круг диаметром 5, 10, 15 метров. Может быть осуществлено несколько попыток в течение рабочего времени, в зачёт идёт последняя попытка.
Акки любые.

Andrew165

По просьбам читателей выкладываю образец квитанции для оплаты членских взносов в Федерацию Нижегородской области. Год не закончен поэтому желающие еще могут нас поддержать вступительными и членскими взносами.
вступительный взнос 2011 года -500руб, членский для летающих 500 рублей. для не летающих 100 руб.

Baloo
Andrew165:

вступительный взнос 2011 года -500руб, членский для летающих 500 рублей

Андрей, а можешь напомнить: что даёт членство в Федерации? В частности для хоббиста?
Начал искать в начале этой ветке ответы- ничего конкретного не нашел, хотя и Паша Хилов, и Максим Шушин задавали этот вопрос.

Andrew165

Я наверное уже писал в начале, а может и не писал не помню. Членство в Федерации пока ни чего глобального не дает, это просто Ваша поддержка того процесса развития авиамоделизма который происходит у нас в городе. Все руководство Федерации работает бесплатно. Кроме того регулярно создается огромное количество документов: запросов, жалоб, ходотайств, просьб о материальной помощи и т.д. Регулярно здаются балансы… Все это на самом деле требует определенных материальных ресурсов.
Сейчас например благодаря совместной работе большого количества людей Губернатор наконец выделил деньги на проведенный Андреем Курылевым Фестиваль FPV. Но цены немного изменились. Хочется закупить на эти деньги может чуть более дорогое, но хорошее оборудование.
Реально движение начинается: Деньги на фестиваль, посмотрим, что выделит Минспорт на спортсменов и т.д Паралельно идет очень много тем.

Андрей_Курылев
Andrew165:

Сейчас например благодаря совместной работе большого количества людей Губернатор наконец выделил деньги на проведенный Андреем Курылевым Фестиваль FPV.

Андрей, Фестиваль я провел на СВОИ деньги и на СВОЕМ оборудовании, просто по факту проведения выпали деньги на закупку оборудования для Федерации. В этом и состояла задача, обрести оборудование для Федерации используя момент. А по факту проведения я в минусе на 35 тыс рублей, все отпускные на него потратил😁
Так шта прошу освободить меня на долгие лета от уплаты членских взносов в ФАС НО 😛

Так же считаю, что уплата взносов мера для поднятия поддержки ФАС НО малоэффективная и разворачивать деятельность ФАС (соревнования,фестивали,и др. мероприятия) нуна в сторону хоббитов, ибо именно ОНИ становятся и будут ОСНОВНОЙ движущей силой авиамоделизма в регионах на ближайшее будущее. И для этого теперь у нас все есть.

Спорт, увы становится малоинтересен, из года в год одно и то же и вечный срач в Российской ФАС.

Andrew165

Да фестиваль ты проводил на свои деньги. Но именно под это удалось выпросить у Губернатора денег на оборудование. Теперь можно будет проводить большее количество мероприятий. В том числе и с привлечением хоббитов.
Из каких денег предлагаешь заниматься деятельность по продвижению моделизма? Фестивали любые хочешь спортивные хочешь хобийный бесплатно не проведуться.

Андрей_Курылев
Andrew165:

Из каких денег предлагаешь заниматься деятельность по продвижению моделизма? Фестивали любые хочешь спортивные хочешь хобийный бесплатно не проведуться.

Минимальная себестоимость любых стартов 40-50 тыс руб, от этой цифры и плясать. Можно дешевле, и даже за даром, но это будут просто полетушки, аля недавнее закрытие сезона, что то же неплохо. Если хотим красивые старты с праздником, оркестром и награждениям, это = 1-2тыр с участника, но можно просто летать пока не надоест.
Может хоббисты озвучат свои пожелания на следующий сезон?Что было бы интересно, в чем готовы принять участие.
Нужно озвучить свои хотелки,что бы стало понятно кого и сколько в нашей местности. Наверно лучше даже начать с переписи авиамодельного населения. *Мож кто из хоббистов возьметься пересчитать народ, кого сколько и кто на чем летает.
*

Baloo
Андрей_Курылев:

Минимальная себестоимость любых стартов 40-50 тыс руб, от этой цифры и плясать. Можно дешевле, и даже за даром, но это будут просто полетушки, аля недавнее закрытие сезона

На проведение закрытия сезона, тоже, пришлось потратиться, хотя эта сумма раз в восемь-десять меньше вышеобозначенной.

Андрей_Курылев:

Нужно озвучить свои хотелки,что бы стало понятно кого и сколько в нашей местности.

Хочу в очередной раз предложить принять эстафету у самарцев, и провести у Нижнем Новгороде “Кубок Поволжъя по 3D пилотажу”. Готов принять участие в организации этого мероприятия.
Лично у меня есть желание организовать “Открытие летнего сезона”, включив в эти полетушки еще и соревновательный процесс, с Положением…, как пологаецца, учитывая осенний опыт.

Andrew165

Андрей. Сколько примерно стоят старты я знаю. Лично у меня вопрос не в этом. Как ты понимаешь основная проблема. В отсутствии людей, а точнее в отсутствии у людей желания сделать что либо хотя бы для себя. Мы кстати уже второй год предлагаем Хоббистам создать свой комитет для совместной работы и продвижения своих целей и задач, но УВЫ В ОТВЕТ ТИШИНА. Да наверное удобно собраться и поносится по полю в БУРЦЕВО или в другом месте, а потом потусить, но увы это не продвигает моделизм в Нижегородской области. Я не жалуюсь и не привык жаловаться.
Просто скорость разрушения на сегодня выше скорости созидания. Например безвозвратно уничтожили КОРДОДРОМ в Сормовском парке и когда в замен будет что то создано это большой вопрос.
Могу только еще раз предложить всем заинтересованным в развитии авиамоделизма объединятся. И не важно будет это сделано под знаменами Федерации НО или под другими. Важен результат.
В частности я как один из организаторов ФАС НО, как и ты Андрей делаю это по ФЛАГОМ Федерации. И уже на сегодня знаю, что какие то результаты от этого точно будут. Просто так чиновникам отмахнуться не получится.

Андрей_Курылев
Baloo:

На проведение закрытия сезона, тоже, пришлось потратиться, хотя эта сумма раз в восемь-десять меньше вышеобозначенной.
Хочу в очередной раз предложить принять эстафету у самарцев, и провести у Нижнем Новгороде “Кубок Поволжъя по 3D пилотажу”. Готов принять участие в организации этого мероприятия.
Лично у меня есть желание организовать “Открытие летнего сезона”, включив в эти полетушки еще и соревновательный процесс, с Положением…, как пологаецца, учитывая осенний опыт.

Алексей, слово Хотеть должно быть равно слову Мочь, если это так, то все получится. Зная людей в Самаре и высочайший уровень их подготовки по организации стартов могу сказать только одно, если уровень проведения в Нижнем этапа по 3D пилотажу предполагается ниже, то не стоит даже начинать, дабы не позориться. Либо делать все хорошо, либо никак.

Andrew165

Алексей предлагаю тебе в следующем году потренироваться на проведении Чемпионата НО по F3A и по FPV. Принимай активное участие. Одной из проблем этих стартов является площадка для проведения. (мое мнение)

александр52

Андрей просто мы еще не созрели на созидание ,преобладают эгоистические интересы и даже вопрос задают так
А в Самаре есть коллектив единомышленников он и творит

Baloo
Андрей_Курылев:

Алексей, слово Хотеть должно быть равно слову Мочь, если это так, то все получится.

Тогда я совершенно не понимаю, зачем Вы предложили озвучить хоббийные хотелки?!

Andrew165:

Алексей предлагаю тебе в следующем году потренироваться на проведении Чемпионата НО по F3A и по FPV.

Андрей, в чем это будет заключаться? Сразу замечу, что я мало чего понимаю в F3A, и вообще не бачу в FPV.

Андрей_Курылев
Baloo:

Тогда я совершенно не понимаю, зачем Вы предложили озвучить хоббийные хотелки?!

Что бы ставить посильные планы и пытаться их выполнить. Это как построить дом. работа-мечта-кошелек-смета-прораб- и т. д.-дом
Алексей, лично мне от вас ничего не надо,возможно мне просто показалось, что вы чего то хотите организовать, по этому я тут делюсь с вами какими то мнениями. Звиняйте если ашипся:)

Andrew165

Алексей сперва хотелки нужно озвучивать, а потом к ним идти. Другого пути наверное нет. Как ты сам понимаешь в одиночку большие дела не сделать. Как правильно сказал Андрей Курылев нам пока не хватает команды. Хотя уже есть опыт проведения достаточного количества соревнований.

Андрей_Курылев

Седня пришла телефонограмма- 12 ноября,суббота в 11 00 состоится совещание руководителей авиамодельных кружков в ДЮТ им.Чкалова. Повеска дня- авиамодельные школьные соревнования.

александр52

Вот только как понять - руководителей и как отнесутся к явке руководители - от Смирнова я имею информацию - обязательна для всех
Или только для тех кому интересно это - трудно понять ,но интересно