Авиамодельная Федерация Нижегородской области

Sokolov

Краткий отчет о работе комитетов - по моему актуальный вопрос для обсуждения на собрании. Какие-то вопросы, проблемы, результаты выступлений…

александр52
Sokolov:

Краткий отчет о работе комитетов - по моему актуальный вопрос для обсуждения на собрании. Какие-то вопросы, проблемы, результаты выступлений…

предварительно - хорошо бы поставить реальные вопросы - чтобы корректно ответить - с разбегу трудно это

Sokolov

На самом деле никого не хочется напрягать своими вопросами. Но возможно кому-то будет интересно услышать о достижениях ребят например в радиоуправляемых классах, т.к. это самые развивающиеся классы на сегодняшний день - мне было бы интересно! Возможно кто-то выполнил нормативы и федерация НО присвоила звания КМС или МС. Моделисты последнее время мало общаются и поэтому собрание федерации, наверное, одна из немногих возможностей узнать какие-то новости.

александр52

федерация - комитеты - это мы все - ты-я-они и наверное надо больше общаться и в жизни больше ,тк спорт это составляющая нашей жизни и не только общаться, но и помогать друг другу и не только когда просят, но и когда видишь или чувствуешь, что человек хочет, но у него не получается .
к великому сожалению происходит атомизация не только общества ,но и спорта - результат налицо - были серьезные успехи в кордовых классах - когда было сообщество сплоченное - были амбиции и желание , подрастающее поколение- как детей так и молодежи - они закончились и я прекрасно вижу что коллектив кордовиков развалился - не хочу быть провидцем - но еще немного и все совсем умрет , ежели не изменится эта ситуация - ну год - от силы 2 - останутся одни полетушки где нибудь и как нибудь - для этого есть как объективные причины так и субъективные и виновные в этом все мы - то про кордовые
про радио там волна подьема - но опять же - как она будет высока и продолжительна тк объективных причин для этого подъема нет - есть там своего рода личности что тянут радистов в верх - на сколько у них сил хватит и желания при робком равнодушии остальной публики, Жабокрицкий Александр отходит от дел и по здоровью и по возрасту , а достойных приемников нет
По F3A ситуацию знаешь - Шевяков поступил в МАИ - замены нет даже плохонькой - причины ? на поверхности - за все годы в городе не смогли , а более конкретно - не захотели - подготовить приемника - или последователей - наверное не интересно
По свободнолетающим - тишина- информацией не кто из них не делиться и не общается - хотя из источников известно ,что есть на нашей земле еще специалисты вплоть до сборной России и в Нижнем Новгороде и в Дзержинске и в Сарове
так что ни кто кроме нас самих - хочешь делай и двигай и других за собой веди , не хочешь не кто не чего не даст и в рот не положит - только так и не как иначе !

NK-2106
александр52:

ежели не изменится эта ситуация - ну год - от силы 2 - останутся одни полетушки где нибудь и как нибудь - для этого есть как объективные причины так и субъективные

Нет кордодрома - нет класса. А на энтузиастах кордовые будут держаться ровно до конца терпения энтузиастов. Порушили кордодром - порушили пирамиду, в основании которой стояли мальчишки с дранками, сводобдный и “доступный доступ” к кордодрому. Массовость в основании и чемпионы на пике.

У меня мысль бредовая бродит: может как то оттяпать кусочек автостоянки у нового ФОКа для кордодрома? Место - просто суперское, лучше не придумаешь. Много асфальта вокруг для подготовительных площадок на соревнованиях, далеко от чего угодно и в то же время - у всех на виду. И вроде как бы кордодром - тоже спортивное сооружение.

александр52:

про радио там волна подьема - но опять же - как она будет высока и продолжительна тк объективных причин для этого подъема нет - есть там своего рода личности что тянут радистов в верх - на сколько у них сил хватит и желания при робком равнодушии остальной публики

Даже на взносы родителей спорт не поднимем. Выше начального уровня - город+область не подпрыгнем. И полное равнодушие со стороны всех видов и уровней администрации. Я про свой клуб и про свой кружок, и про свой статус в нем. За 5 лет - 4 пластины бальзы и 10 линеек получил. Выезд на соревнования - никому не интересно как. Да вы все знаете… То есть наш уровень будет ровно таким, насколько хватит собственных денег и желания.

александр52:

о F3A ситуацию знаешь - Шевяков поступил в МАИ - замены нет даже плохонькой - причины ? на поверхности - за все годы в городе не смогли , а более конкретно - не захотели - подготовить приемника - или последователей

Я слышал по этому поводу более резкие суждения. Это на прямую повлияло на количество федералов в нижегородской федерации. В итоге - федерация состоит в основном из спортсменов, которым от нее есть выгода. Получился элитарный клуб, который обслуживает интересы своих членов. Опять пирамида без основания.

Sokolov
NK-2106:

У меня мысль бредовая бродит: может как то оттяпать кусочек автостоянки у нового ФОКа для кордодрома? Место - просто суперское, лучше не придумаешь. Много асфальта вокруг для подготовительных площадок на соревнованиях, далеко от чего угодно и в то же время - у всех на виду.

Да мысль-то совсем не бредовая! Давненько засматриваемся на это место, но стационарно отгородить кусок этой золотой земли никто не разрешит.

NK-2106
александр52:

так что ни кто кроме нас самих - хочешь делай и двигай и других за собой веди , не хочешь не кто не чего не даст и в рот не положит - только так и не как иначе !

Во истину так!

Sokolov:

Да мысль-то совсем не бредовая! Давненько засматриваемся на это место, но стационарно отгородить кусок этой золотой земли никто не разрешит.

Дырки в асфальте, трубы забить, съемная сетка на зиму. Только где то надо хранить все это.

Sokolov
NK-2106:

Даже на взносы родителей спорт не поднимем. Выше начального уровня - город+область не подпрыгнем. И полное равнодушие со стороны всех видов и уровней администрации. Я про свой клуб и про свой кружок, и про свой статус в нем. За 5 лет - 4 пластины бальзы и 10 линеек получил. Выезд на соревнования - никому не интересно как. Да вы все знаете… То есть наш уровень будет ровно таким, насколько хватит собственных денег и желания.

А я думаю при желании руководителя одного или двух юниоров можно подготовить к серьезным соревнованиям, пусть это будет на начальном уровне, но это будет одним из первых шагов в спорт. Безусловно не без помощи родителей и самого руководителя!!!

NK-2106
Sokolov:

А я думаю при желании руководителя одного или двух юниоров можно подготовить к серьезным соревнованиям, пусть это будет на начальном уровне, но это будет одним из первых шагов в спорт. Безусловно не без помощи родителей и самого руководителя!!!

Во первых - начальный уровень доступен всем за 500…1000 руб/месяц и большинство родителей эти деньги не пугают. За эти деньги получаем вполне приличные аппараты и финансовую возможность часто выезжать “на природу”.

Во вторых: “одного или двух юниоров можно подготовить к серьезным соревнованиям” - это знакомая тема, пропагандируемая нашим уважаемым председателем!
То есть я собираю деньги со всех родителей, а модель строится одна-две на деньги всех?! Это, типа, нормально?! Я понимаю, что мораль у всех разная, и каждый сам дает себе ответ на этот вопрос. Я ответил сразу - я так делать не буду. Если нам доступен только начальный уровень, то мы на нем и останемся, но зато чистые друг перед другом.

Sokolov
NK-2106:

То есть я собираю деньги со всех родителей, а модель строится одна-две на деньги всех?! Это, типа, нормально?! Я понимаю, что мораль у всех разная, и каждый сам дает себе ответ на этот вопрос. Я ответил сразу - я так делать не буду. Если нам доступен только начальный уровень, то мы на нем и останемся, но зато чистые друг перед другом.

Нет совсем по другому!!! Необходимо для начала определить несколько самых ответственных и перспективных детей. Далее некоторое, возможно долгое, время вести моральную подготовку родителей к возможным затратам для достижения более высокого уровня (обосновывать каких результатов ребенок сможет добиться). Только после этого из этих нескольких детей и родителей хотя бы одни профинансируют своего ребенка для дальнейшего роста в данном направлении. Ведь не только наш спорт требует денежных вложений, но и все остальные, да еще и гораздо больших вложений!!!

Легче этого будет добиться приводя живые примеры. Слава богу они пока еще есть!!!

александр52

Для -NK-2106-
за кордодром - многое верно - да не все просто - тенденции в жизни и спорте направлены в сторону радио и тут не кто не чего не сделает не мы не кто - прогресс как бы

  • про площадку для запуска - многих лично я и Соколов СА приглашал на " Труд " на время оф. разрешенного времени - посещения были единичны- попробуй сам ответь - я лично ответ знаю и пока не как не могу его изменить .
    Про ФОК заманчиво и вроде как бы решаемо ( предварительные переговоры как бы уже были - ограждение только надо как то придумать ).
    Николай ! Именно начальный период очень нужен - именно на массовости, что то можно пополнить ряды увлеченных - есть хороший лозунг , правда забытый - От модели — к планеру, с планера — на самолет!- и не как иначе - от простого к сложному - простое вроде как бы есть - а вот про сложное пацаны и не видят и естественно все прерывается - может я и не прав - но только в этом я вижу разницу - что в кордовом - что в радио - что в свободном лете - оторвали серьезный моделизм от детского .
    про то что плохое снабжение - лучше про это забыть в данном случае и на сегодняшнем отрезке времени - для нормального, для начального уровня , целенаправленного моделизма всегда тебе материалы будут и как бы разговор был на эту тему - всегда при встрече с тренерами об этом говорю - как правило ответ - да все есть для детей -
    а в мусор выкидывать дорогостоящие материалы это неприемлемо

вот про выезды на соревнования вопрос острый и решать его надо совместно и с родителями и с тренерами и за ранее - как минимум за месяц
если есть реальные желания надо встречаться - а если только потрещать -и сотрясать воздух лучше не надо

NK-2106:

Я слышал по этому поводу более резкие суждения. Это на прямую повлияло на количество федералов в нижегородской федерации. В итоге - федерация состоит в основном из спортсменов, которым от нее есть выгода. Получился элитарный клуб, который обслуживает интересы своих членов. Опять пирамида без основания.

совсем не понял - кому выгодно ? какие федералы? какой клуб ? чего обслуживает ? - что то совсем не пойму - то ли это от не знания темы , то ли от чего то злого
У меня есть к тебе реальное предложение основанное на реальных знаниях вопроса - предлагаю тебе стать председателем ФАС НО - конференция наша в этом годе перевыборная - это не фразерство - так что флаг в руки - если конечно тебя поддержит общество , тебя знают и многие доверяют , лично я тебе помогу всеми оставшимися силами - а вопросы которые могут быть препятствием - как бы нужно быть членом ФАС НО- я по оплате сам лично решу - для такого случая
вот потом нам всем и расскажешь о выгоде о элитности и тд и тп

NK-2106
Sokolov:

Нет совсем по другому!!! Необходимо для начала определить несколько самых ответственных и перспективных детей. Далее некоторое, возможно долгое, время вести моральную подготовку родителей к возможным затратам для достижения более высокого уровня (обосновывать каких результатов ребенок сможет добиться). Только после этого из этих нескольких детей и родителей хотя бы одни профинансируют своего ребенка для дальнейшего роста в данном направлении.

  1. Я еще не видел родителей, которые считали бы авиамоделизм - спортом. И тем более - в него вкладываться. Шевяков и Соколов ))) - не в счет.
  2. Давайте запланируем тренировочные полеты на 2 мая, 8 мая и 2 июня, и посмотрим сколько народу придет.
александр52:

Именно начальный период очень нужен - именно на массовости, что то можно пополнить ряды увлеченных - есть хороший лозунг , правда забытый - От модели — к планеру, с планера — на самолет!- и не как иначе - от простого к сложному - простое вроде как бы есть - а вот про сложное пацаны и не видят и естественно все прерывается - может я и не прав - но только в этом я вижу разницу - что в кордовом - что в радио - что в свободном лете - оторвали серьезный моделизм от детского .

Я “перекрасился” и не считаю, что кордовые - умерли. Но как начальный этап для авиамоделиста - отличная тема! Массовость обеспечить тут значительно проще, чем на радио.
Поясню: не все дети (и даже - дяди и здоровые седые мужики) способны управлять радиосамолетом. Головой они все понимают, и аэродинамику выучили, но с рефлексами не могут побороться. Детям еще сложнее в плане рефлексов (но проще в другом - они не заморачиваются на этом))). Эксперимент “как из 10 летнего пацана сделать радиста” не идет - сделать серьезный самолет он не может, математики не знает, руки кривые. Получается, что до 12 лет он все равно вынужденно занимается “чем-нибудь”. А кордовый самолет 10-летние строят запросто. Так что кордовые должны быть. Нормальный учебный процесс - от простого к сложному.
Вспомните - как упала массовость, когда Герасичкин перекрыл проход в парк мимо кордодрома?! Нас перестали видеть мимоходом. Большинство вдруг открывали для себя - ДЮТ жив, и даже соревнуется, и вон их сколько!

александр52
NK-2106:

Во первых - начальный уровень доступен всем за 500…1000 руб/месяц и большинство родителей эти деньги не пугают. За эти деньги получаем вполне приличные аппараты и финансовую возможность часто выезжать “на природу”.

Во вторых: “одного или двух юниоров можно подготовить к серьезным соревнованиям” - это знакомая тема, пропагандируемая нашим уважаемым председателем!
То есть я собираю деньги со всех родителей, а модель строится одна-две на деньги всех?! Это, типа, нормально?! Я понимаю, что мораль у всех разная, и каждый сам дает себе ответ на этот вопрос. Я ответил сразу - я так делать не буду. Если нам доступен только начальный уровень, то мы на нем и останемся, но зато чистые друг перед другом.

как время быстро летит и арифметику товарисча МАгитского видимо или забыли или не изучали -
посчитаем по самому нижнему приделу по твоей методике - 500руб в месяц х на 10 пацанов х на 9 месяцев = имеем 45 000 руб - пущай две модели - это какой же комплектации начальный уровень ? что то совсем пахнет не начальным уровнем
про председателя - это я так понимаю про меня или не про меня ?
пока все как бы на оборот - на моей технике и на моем топливе ( его в магазинах не продают) народу налетало куча результатов и не начального уровня и гранты президентские получали ! и заметь , в отличие от некоторых у меня не когда не было не каких вопросов на шкурные темы
если бы не твои обвинения не когда бы не поднял этой темы - бред какой то

NK-2106
александр52:

а в мусор выкидывать дорогостоящие материалы это неприемлемо

Андрей Третьяков привез только что фото от Коркина - углепластиковые металки. То, что задумывалось как “доступное каждому” снова превращено в элитное. Я в этом году в этих классах участвовать не собираюсь. А какой мне смысл соревноваться с Коркиным, я и так знаю, что он авиамоделист высшего уровня. Он запросто сделает бобышку для резинки 450 мм размахом, я никогда так не сделаю. Класс доступный для всех HLG-450 превращается в элитарное занятие.

александр52:

вот про выезды на соревнования вопрос острый и решать его надо совместно и с родителями и с тренерами

Я вопрос решил просто - у меня есть 3 машины и 2 водителя, деньги на бензин и воду я беру из взносов. Но дальше Козино-Бабино-Богородска я не поеду при таком положении вещей. Вопрос не только денежный, но и много чего еще - юридический хотя бы.

александр52:

то ли от чего то злого

Злобный выпад с моей стороны, при попытке соблюсти приличия. Я всего лишь транслировал Vox populi.

NK-2106
александр52:

У меня есть к тебе реальное предложение основанное на реальных знаниях вопроса - предлагаю тебе стать председателем ФАС НО - конференция наша в этом годе перевыборная - это не фразерство - так что флаг в руки - если конечно тебя поддержит общество , тебя знают и многие доверяют , лично я тебе помогу всеми оставшимися силами - а вопросы которые могут быть препятствием - как бы нужно быть членом ФАС НО- я по оплате сам лично решу - для такого случая

Я не вижу надобности в этом обществе, соотв. и себя в нем. Мотив же должен быть какой то? Кроме как 1 раз в год собраться.
И дело не во мне. Подъезжайте в Бурцево, на полосу - задайте тот же вопрос, и получите тот же ответ.

александр52:

как время быстро летит и арифметику товарисча МАгитского видимо или забыли или не изучали -
посчитаем по самому нижнему приделу по твоей методике - 500руб в месяц х на 10 пацанов х на 9 месяцев = имеем 45 000 руб - пущай две модели - это какой же комплектации начальный уровень ? что то совсем пахнет не начальным уровнем
про председателя - это я так понимаю про меня или не про меня ?
пока все как бы на оборот - на моей технике и на моем топливе ( его в магазинах не продают) народу налетало куча результатов и не начального уровня и гранты президентские получали ! и заметь , в отличие от некоторых у меня не когда не было не каких вопросов на шкурные темы
если бы не твои обвинения не когда бы не поднял этой темы - бред какой то

Современная математика считается математикой Лобачевского, а не Магнитского, хотя он написал первый учебник. Не важно.
500 руб - это вообще на всю деятельность, а не на 2 модели в год. У меня за все года ведется бухгалтерия, могу предоставить. Увидите, что там. Места для моделей даже за 5000 руб там места нет.

То, что летают на ваши деньги и вашей технике два экипажа - это не моделизм им. Нижегородской области. Это показатель именно вас как организатора, и мастерства экипажей. И это не означает, что с моделизмом у нас все в порядке. Я про это и говорю - парящая “вершина”, без “основания” и “фундамента”. Завтра все надоест, плюнете - и без “фундамента” не останется вообще ничего.

Sokolov
NK-2106:
  1. Давайте запланируем тренировочные полеты на 2 мая, 8 мая и 2 июня, и посмотрим сколько народу придет.

Какие тренировочные полеты?

александр52
NK-2106:

Я не вижу надобности в этом обществе, соотв. и себя в нем. Мотив же должен быть какой то? Кроме как 1 раз в год собраться.
И дело не во мне. Подъезжайте в Бурцево, на полосу - задайте тот же вопрос, и получите тот же отв

представь был и задавал этому сообществу такие вопросы -
пока среди того народа мало здорового контингента - пущай взрослеют- у них еще детские болезни взрослых людей ( про технику безопасности и высоту глиссады посадки судов ГА на Стригино ты им объяснял ?), хотят сами придут . а ты я так понимаю считаешь себя их же сообществом ? Таким же без…

Внимательнее ! я про арифметику ,а не математику - или не разумеешь в чем отличие

NK-2106:

Во первых - начальный уровень доступен всем за 500…1000 руб/месяц

это ты писал или кто ? не горячись ! а считай ! и думай … думай … и вспоминай те ее ВЕЛИЧЕСТВО АРИФМЕТИКУ и даже в столбик не надо считать ( айфон не нужен )-
далее все для подготовительного курса в школу- умножаем и складываем

Sokolov
александр52:

на моей технике и на моем топливе ( его в магазинах не продают) народу налетало куча результатов и не начального уровня и гранты президентские получали ! и заметь , в отличие от некоторых у меня не когда не было не каких вопросов на шкурные темы

Да именно так! И спасибо Вам за это огромное! Без такой помощи и всякого рода обучения постройке моделей и пилотированию не было бы в спорте нас и многих других экипажей.

NK-2106:

Я “перекрасился” и не считаю, что кордовые - умерли. Но как начальный этап для авиамоделиста - отличная тема! Массовость обеспечить тут значительно проще, чем на радио.
Поясню: не все дети (и даже - дяди и здоровые седые мужики) способны управлять радиосамолетом. Головой они все понимают, и аэродинамику выучили, но с рефлексами не могут побороться. Детям еще сложнее в плане рефлексов (но проще в другом - они не заморачиваются на этом))). Эксперимент “как из 10 летнего пацана сделать радиста” не идет - сделать серьезный самолет он не может, математики не знает, руки кривые. Получается, что до 12 лет он все равно вынужденно занимается “чем-нибудь”. А кордовый самолет 10-летние строят запросто. Так что кордовые должны быть. Нормальный учебный процесс - от простого к сложному.

В чем же разница в конструкции школьных кордовых дранок и школьных радио дранок? Сам помню когда познакомился с Кусакиным ему было лет 10, занимался у Платонова и уже летал на радио гонке сделанной своими руками совместно с преподавателем из тяжеленной фанеры, обтянутой бумажкой и на двигателе КМД.

NK-2106
Sokolov:

Какие тренировочные полеты?

Это я про мотивацию детей и понимание взрослых - сады, деревни, лагеря. Хотя в начале года я с ними уговаривался именно на эти моменты - у нас тренировки именно в эти даты, оставьте детей в городе.

александр52:

а ты я так понимаю считаешь себя их же сообществом ? Таким же без

Почти -да. Если я вне федерации и спорта, то чем я от них отличаюсь? Самодисциплиной и пониманием в плане использования воздушного пространства, и только то?!

александр52:

я про арифметику ,а не математику - или не разумеешь в чем отличие

Розумлю. Забыл кое что, давно это было…

Sokolov:

В чем же разница в конструкции школьных кордовых дранок и школьных радио дранок?

Сначало отличия кордовых от радио с точки зрения авиационной психологии: количество каналов управления - 1 у кордовой и минимум 2 у радио, количество отслеживаемых параметров у кородовой - 2, у радио - 6. И все это делается одновременно.
И принципиальная разница: на кордовой размер модели не имеет большого значения (по большому счету), то на радио - большой самолет легче пилотировать. Радиодранки летают препохабно, даже если речь идет о полетах по кругу.