Авиамодельная Федерация Нижегородской области

NK-2106
Sokolov:

Ну так скажем в теории Вы все написали, пусть это будет так - давайте переходить к делу!!!

То есть достаточно написать КУЛП, и с авиамоделизмом в Нижегородской области сразу будет порядок?! Это единственная вещь, отсутствие которой в первую очередь тормозит развитие?

Ок, давайте напишем, не проблема.

Sokolov
NK-2106:

То есть достаточно написать КУЛП, и с авиамоделизмом в Нижегородской области сразу будет порядок?! Это единственная вещь, отсутствие которой в первую очередь тормозит развитие?

Ок, давайте напишем, не проблема.

Нет, конечно нет!!! Я про все что Вы тут пишите. К делу пора переходить уже, а то толку в ваших тут высказываниях.

александр52
NK-2106:

Сообщение от Denn
Реальное действие ФАС должно быть не только в сборе взносов и выдаче лицензий…
Значит, не один я это вижу ?! Я то постеснялся это сказать 😃))

это мне лично многие говорят - кто считает нужным для себя - тот с нами - и не кого - не кто - не к чему не принуждает - так что как бы так .
у нас своя дорога ,у кого то другая и каждый выбирает по себе какой дорогой идти и кого брать в попутчики
а так большое спасибо за информацию, мне давно понятна твоя логика - только она лично твоя - и довольно притянутая за уши к действительности - где то правда - где то полу правда -
а уголь и смолу я тебе приготовил и 30 передам - бесплатно и без-возд-мезно так что ждем высоко технологичных моделей ,тебе же этого сильно не хватало и только отсутствие материалов останавливало твой прогресс .

Andrew165
NK-2106:

Значит, не один я это вижу ?! Я то постеснялся это сказать 😃))

Если так увидит большинство, то ФАС НО просто закроется в связи с отсутствием членов.

NK-2106:

ФАС НО считает, что именно этим оно и занимается. А сообщество в ответ говорит: “Не ощущаем!..” Есть тема для разговора, но разговаривать не получается.

У меня возникает такое ощущение, что ФАС НО это примерно как Слава КПСС = человек такой, который не хочет ни с кем разговаривать. Мне казалось в общении ни кому не отказывают. Да может делается совсем мало(в Вашем понимании). Может быть и так, но делается по физической возможности отдельных конкретных лиц. И желающих помочь в работе, что то особо не наблюдаю. В Субботу будет собрание в 16-00. Всех приглашаем (место проведения и повестка в этой же ветке несколькими постами выше). После утвержденного=планового регламента можно пообщаться. В рабочем составе Федерации всегда есть ВАКАНТНЫЕ должности! Кому не хватит должностей готов уступить(БЕСПЛАТНО и без откатов) свою.

NK-2106:

то есть кто то, однажды, с утра проснулся и понял - “Я спонсор!” И ну искать, кого бы отспонсировать, и не кого нибудь, а именно авиамоделистов. Ищет-ищет, и не может найти?! Им и сейчас ничего не мешает нас находить.

Ну специально искать Вас и нас ни кто пока не собирается естественно, но положительный опыт работы со спонсорами есть. Что бы его расширить нужно конкретного человека посадить только на эту тему. И я Вас уверяю, что за первый же год появится результат и будут спонсоры.

NK-2106:

Сколько не наблюдаю за предложениям ФАС НО, то каждый раз вижу, что из этой формулы то один, то два компонента выкинуты. При таком подходе мне кажется никакого значимого результата получено быть не может.

А можно узнать о каких конкретно предложениях ФАС НО идет речь?

NK-2106:

Можно сказать конкретнее - их устраивает наличие кружков, и на остальное им наплевать. Должно быть, а как-чего-какого качества - да пофиг… Общая беда на сегодняшний момент - зарплата чиновников не зависит от результата их деятельности и мнения о них в чьих интересах они как бы должны работать. Проще говоря - обратной связи с чиновниками нет.

Отлично меня уже в Чиновники записали и самое главное даже про зарплату написали! Тогда можно как в анекдоте- “Скажите куда можно прийти и получить свою долю от продажи России” = т.е где мне зарплату то получить можно за 5 лет работы?

Denn

Рекомендую сначала определиться с целями и задачами ФАС, чтобы постепенно получить понимание ситуации. Они могут быть разные. В форуме проскакивали следующие мысли:

  1. Обеспечение спортсменам возможности выступать на соревнованиях путём сбора взносов и выдачи лицензий;
  2. Помощь в выживании авиамодельных кружков;
  3. Оказание помощи в повышении спортивного результата и его оформления в виде спортивного разряда;
    и т.д. С моей точки зрения задачей ФАС должно быть оказание методической и другой помощи руководителям кружков и спортсменам в воспитании в кружковцах стремления к саморазвитию и получения максимально возможного для себя спортивного результата. Не надо сразу отвергать эту фразу. Сейчас наша жизнь зависит от тех, кого мы воспитаем. Лучше понять это поздно, чем никогда. И моделизм становится средством для такого воспитания, причём очень полезным.
    Далее, если вдруг в целях ФАС окажется и достижение спортивных результатов, можно поставить перед руководителями кружков вопрос о необходимости помощи им в виде методических материалов разной направленности. Если 70-80 % руководителей выскажутся положительно и сами добровольно обяжутся выполнять требования этих материалов, то эту работу можно продолжить, иначе будет бесполезная трата времени и сил.
    Для продолжения работы всем собравшимся руководителям нужно обсудить и принять программы занятий с детьми 1-го, 2-го, 3-го и более годов обучения ( или 1,2 и 3 ступени ). Программы должны включать в себя и теоретические занятия по аэродинамике и конструкции, и навыки работы с инструментами и материалами, и описание наиболее подходящих моделей для начинающих и многое другое. По результатам составления этих программ ФАС может сформировать рабочие группы по составлению методических документов и разослать их в кружки по готовности. Все замечания по ним можно посылать в ФАС для доработки.
    Но хочу предупредить: если такая работа начнётся, её надо поддерживать абсолютно добровольно. Средств принуждения ФАС не имеет. Лучше как следует подумать, стоит ли такое начинать, и принять грамотное решение.
    И совет всем руководителям: хвалите детей! Грамотно высказанная похвала приносит хороший результат! Но технология такой похвалы должна быть следующей: сначала ребёнку указываются его ошибки в мягкой форме, объясняются причины их появления и способы устранения, и после этого проводится похвала конкретно правильно выполненного дела. Как пример разбор посадки: " Ты при заходе на посадку не учёл силу ветра, и в результате модель не долетела до полосы. В следующий раз не забудь учесть ветер и начни 3 разворот пораньше, и всё будет нормально. А саму посадку ты выполнил хорошо, молодец! ". Всё это связано с психологией человека и давно применяется.
    И ещё. Если вдруг вступят в действие новые методические документы, нужно будет заполнять рабочие тетради с заданием на полёт и т.д. , то это должно выполняться только вручную ручкой в тетради. Никаких планшетов, смартфонов и других гаджетов. Это очень важно.
Baloo
Denn:

вступят в действие новые методические документы, нужно будет заполнять рабочие тетради с заданием на полёт и т.д. , то это должно выполняться только вручную ручкой в тетради.

Денис, это, конечно, все очень здорово со стороны. Но изнутри все несколько иначе и сложнее чем кажется. Чесна! Но речь не об этом.
Денис, а вы бы согласились преподавать в авиамодельном кружке? Я серьезно. Без сарказма и шуток. В КЮА уже несколько месяцев кружок без руководителя. Ну как? Есть интерес? Хотя бы на пол-ставочки?

Denn

Нет, здоровье не позволяет. И возраст.

Baloo
Denn:

И возраст.

Ну со здоровьем шутить не стоит, и вам наверняка виднее. Но с возрастом-то что не так?!

Denn

Ну года через 24 вы поймёте… 😃

александр52

Ну вот еще раз собрались

  • бесполезно , нет кворума .
    Еще раз перенесли на будущее .
    Издержки демократии понимаете ли .
Андрей_Курылев

Хотел смолчать,но пожалуй ляпну чо нить, ессно как всегда в собсном стиле, то есть правду мать,колкую, неприятную…😁

александр52:

Ну вот еще раз собрались

Зачем?

александр52:
  • бесполезно , нет кворума .

или нужности,потребности,внимания,интереса,любопытсва… к ФАС НО.

александр52:

Еще раз перенесли на будущее .

смерть,тфу три раза:), скажу мягше -“окончание жизненного цикла” невозможно отсрочить, но всегда есть реинкарнация, как альтернатива.

александр52:

Издержки демократии понимаете ли .

дык кнута нет уже 17 лет,за это время можно было привыкнуть к очевидному.

Не хочу показаться пафосным и прочим гадом, но как всегда встаёт вопрос, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Формула действий в общем то проста-
СТРАТЕГИЯ= цель+ анализ прошлого+текущий анализ+ анализ возможностей+ оценка перспектив+ выбор тактики+ способы достижения+ способы привлечения+ срочное планирование+ многое чего еще, и конечно же люди . Но люди идут за за знаменем,за идеей,за командиром. А у КОМАНДОВАНИЯ нет СТРАТЕГИИ. Все застыло в позе КВОРУМА 😁
Ребята, никто вас из этой позы не расправит,только сами, уколовшись Стратегией и Целью. Да…, в Устав ФАС НО при этом можно не смотреть,будущее уже наступилоB-)

NK-2106
александр52:

Ну вот еще раз собрались

  • бесполезно , нет кворума .
    Еще раз перенесли на будущее .
    Издержки демократии понимаете ли .

Наверно надо все таки изучать своего вероятного противника, хоть американцев, хоть французов - “Ваша свобода заканчивается там, где начинается кончик моего носа.”

20 человек собрались, а остальные 18 - забили. Надо применять санкции и меры административного воздействия (раз материальные нет возможностей) к недочленам ФАС НО. Элементарно лишив членства и послать их добывать лицензии в любое другое место. Те 20 как дураки теперь будут третий раз собираться.

Были времена - “к людям надо мяхше относиться”, а теперь, значит надо наоборот - “жесче”. Сколько философии вокруг моделизма, кто бы мог подумать…

Андрей_Курылев:

Зачем?

Я как нечлен специально пришел, чтобы лично увидеть это “зачем”. Не увидел ))) Зато увидел отношение половины членов ФАС к своему членству, своим коллегам, соратникам и просто достойным людям. Очень хорошо демонстрирует это “зачем”.

Андрей_Курылев:

СТРАТЕГИЯ= цель+ анализ прошлого+текущий анализ+ анализ возможностей+ оценка перспектив+ выбор тактики+ способы достижения+ способы привлечения+ срочное планирование+ многое чего еще, и конечно же люди

Правильная формула. И чтобы она решилась нужны значения для каждого слагаемого.

NK-2106
Андрей_Курылев:

тчк. жирная

Поясните свою мысль, Андрей Александрович!

Мысли верные излагает Денис, но для меня выглядит как человек вывалившийся из конца 80-х, как будто из машины времени выпал. Потому, мягко говоря , его рекомендации - не к месту и не ко времени. Как будто у нас имеется конвейер моделистов с моделями, но выход спортсменов отсуствует. И причем именно из-за методических проблем у руководителей кружков.

Меня зацепило “потребую”, а вас “рекомендую”. А вообще это “рекомендую” идет издалека. Как то А.В. Дубов предложил нашим ведущим тратить время и ресурсы не только на себя, но взять да и подготовить спорсменов для детской областной команды. Предложение было сделано одному очень ведущему кордовику (хорошо известному вам) и Денису. На что оба они сказали, что пусть сначала Дубов найдет талантливых пацанов, научит их работать и летать, чуть ли не снабдит приданым, и вот тогда они из них сделают чемпионов. На что Дубов разразился такой отповедью, что воспроизвести ее здесь нет никакой возможности…

Так что опыт поучать как надо воспитывать чемпионов и создавать отряды пилотов - у Д.Л. давний.

Вы это “рекомендую” восприняли в таком ключе, или как то иначе?!

Андрей_Курылев

Николай, “рекомендую” я воспринял весело,даже смайлик поставил. Просто улыбнуло начальственное изложение мыслей 😃

Denn
NK-2106:

На что оба они сказали, что пусть сначала Дубов найдет талантливых пацанов, научит их работать и летать, чуть ли не снабдит приданым, и вот тогда они из них сделают чемпионов. На что Дубов разразился такой отповедью, что воспроизвести ее здесь нет никакой возможности…

Старый стал однако, склероз замучил. Но такого что-то не помню… А на счёт конвейера моделистов: с таким подходом как сейчас его и не будет, и можно подумать, что выход спортсменов сейчас такой, что в очередь на соревнования встают. Николай, без обид, если ты не знаешь, что такое методология и как ей пользоваться, лучше промолчи. Почитай умные книжки и т.д. Что касается опыта воспитания чемпионов, его я узнал только когда начал работать в аэроклубе. И когда пытаюсь им делиться, получаю отповедь. Что ж, умолкаю.

Андрей_Курылев

Денис,дело не в отповеди, просто твое аэроклубно-досафовское (армейское по сути) восприятие вещей вряд ли впишется и будет понято современной молодежью. У них сейчас способ получения знаний,навыков и умений Web 2.0 а ты им книжки и методологию. Время обретения ЗНАНИЙ сейчас жутко сжалось , физически, почти до секунд. Да, базовые вещи- работа с инструментами,материалами,оборудованием, это только в кружке. Остальное все можно обрести жмакнув пимпочку в смартфоне. Разрушена линия- от модели к планеру, с планера на самолет.Авиамодельный спорт отдельно, авиамоделирование отдельно, пилотирование авиамоделей отдельно,купил и летай. ФАС НО конечно это спорт, но если у него не будет связи с остальным ЛЕТАЮЩИМ народом, ЧЛЕНство в данном добровольном обществе обмякнет,повиснет и исчезнет, оставив командующих с…Уставом.
з.ы.
Наверно нужно взять отцам командирам паузу,на задавать себе туеву хучу вопросов,попробовать на них ответить и сказать- идем туда ,все за нами, или что то другое…

NK-2106
Denn:

Старый стал однако, склероз замучил. Но такого что-то не помню…

Я тоже не молодею, но злопамятный - аш самому страшно!

Denn:

А на счёт конвейера моделистов: с таким подходом как сейчас его и не будет

Намекну: с 2011 г склад пустой и денег нет. Оплачивают только коммуналку и зарплату персоналу. Модели строятся на те деньги, которые приносят дети. Открытым текстом - мы ВЫЖИВАЕМ!

Denn:

Николай, без обид, если ты не знаешь, что такое методология и как ей пользоваться, лучше промолчи. Почитай умные книжки и т.д.

“Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник…”

Крылов. Классика. Потому и вечно, что классическая ситуация - авиационному инженеру, который каждый день методиками занимается должен помолчать, а электрик будет вещать сакральные знания про аэродинамику, КУЛП, правилам полета, методологии воспитания детей…

Denn:

Что касается опыта воспитания чемпионов, его я узнал только когда начал работать в аэроклубе.

Нет “аэроклуба”, его создавать надо заново. С этого надо начинать, а не с КУЛП. Ты откуда вывалился, спал что ли 20 лет?! После того как ушел Панкратов - материальное обеспечение кружков стало на 0 руб 00 коп. Только то, что сами добудем. Приходи и покажи, каких чемпионов можно на потолочной плитке и двух пластинках бальзы 5 мм воспитать.

Denn:

Что ж, умолкаю.

Да не, продолжай. Все как то текучка заела, а так - повеселил нас хоть…

александр52

Андрей ТЫ ПРАВ !
конфликт закона , названия и целей на лицо .
без пафоса и трепотни - организация обсчественная - хочу буду - не хочу не буду - это в корне так , ежели мы хотим и собрались - значит и можем ( по моему разумению ) и имеем на это право принимать решения - те кто не прибыл или не смог и не выразил свое мнение через присутствующих -значит ему начхать и на дело и на своих ,как бы собратьев - так зачем его мнение мне нужно, оно мне не интересно - ну не хочешь - не приходи - и мы тебя просто учтем как одного из бывших с нами - да буду сожалеть - не более .
И попытки каким то образом образумить, вернуть, пытаться возвратить в свою веру - я считаю не просто не нужными - а НЕ ДОПУСТИМЫМИ -
ну мало ли как меняется и что меняется у людей - только зачем их пытаться силой тащить !Категорически против !
Переход от законодательной бредятины( она нужна при шкурных интересах - а чего нам делить ? проблемы ? ) к реальным отношениям , от отсутствия равнодушных не чего не прибавиться - только так и не как иначе - мое глубокое убеждение .

NK-2106
Андрей_Курылев:

ФАС НО конечно это спорт, но если у него не будет связи с остальным ЛЕТАЮЩИМ народом, ЧЛЕНство в данном добровольном обществе обмякнет,повиснет и исчезнет, оставив командующих с…Уставом.

Однак ж все таки торкнуло их - в повестке дня появилось предложение записать в устав слова о ПОПУЛЯРИЗАЦИИ авиамодельного спорта, и еще чего то там про авиамодельные кружки… Первым пунктом. Но не случилось, кворума же нет.

Андрей_Курылев:

Разрушена линия- от модели к планеру, с планера на самолет.

У нас Юрий Палыч цитирует одного общественного деятеля: “Если это обществу не нужно, то ничего с этим поделать не возможно.”