г.Нижний-Тагил

Moonlight_Dreamer

Привет Евгений.
Если я правильно понял, то сейчас происходят попытки летать на кордах, но на радиомодели? Если так, то это плохая идея.
Для корд нужны специальные и специфические модели, а радиосамолёт должен летать в трёхмерном пространстве.

Виталий1947
Moonlight_Dreamer:

Привет Евгений.
Если я правильно понял, то сейчас происходят попытки летать на кордах, но на радиомодели? Если так, то это плохая идея.
Для корд нужны специальные и специфические модели, а радиосамолёт должен летать в трёхмерном пространстве.

Это верно Олег.

Moonlight_Dreamer

Я видел переделанные под корды наборы радиосамолётов из магазина. Видел и в живую на соревнованиях, и на форуме были такие темы. Объём изменений там достаточно большой, но самое важное кроме вживления кордовой системы управления - это несимметричность самой модели. У кордяшек внутреннее крыло больше, а внешнее загружено.
Константин, я летал на кордовой самостройной пилотажке с мотором МДС 6.5… на первом полёте натяжение корд было такое, что я отклонялся назад градусов на 20…
Это потом укоротил нос, подгрузил хвост, задушил обороты мотора и натяжение пришло в норму…
Также на ней был гигантский топливный бак, а глушения как известно нет… и я чистых 25 (двадцать пять Карл!!!) минут крутился в кругу…
Перекладывал ручку из руки в руку, чтобы свободная отдыхала, держал ручку двумя руками… и так пока не кончилось топливо…
У Калматы на корде будет примерно такая же картина…

КВБ76
Moonlight_Dreamer:

Привет Евгений.
Если я правильно понял, то сейчас происходят попытки летать на кордах, но на радиомодели? Если так, то это плохая идея.
Для корд нужны специальные и специфические модели, а радиосамолёт должен летать в трёхмерном пространстве.

Нет не совсем правильно поняли или точнее совсем неправильно. От идеи запустить Кальмато на корде я отказался. В субботу Евгений отдал мне два кордовых самолёта, один из них с ASP15, готовый к полёту и даже облётанный. Вот его я и пытался заставить летать.

КВБ76
Moonlight_Dreamer:

Я видел переделанные под корды наборы радиосамолётов из магазина. Видел и в живую на соревнованиях, и на форуме были такие темы. Объём изменений там достаточно большой, но самое важное кроме вживления кордовой системы управления - это несимметричность самой модели. У кордяшек внутреннее крыло больше, а внешнее загружено.
Константин, я летал на кордовой самостройной пилотажке с мотором МДС 6.5… на первом полёте натяжение корд было такое, что я отклонялся назад градусов на 20…
Это потом укоротил нос, подгрузил хвост, задушил обороты мотора и натяжение пришло в норму…
Также на ней был гигантский топливный бак, а глушения как известно нет… и я чистых 25 (двадцать пять Карл!!!) минут крутился в кругу…
Перекладывал ручку из руки в руку, чтобы свободная отдыхала, держал ручку двумя руками… и так пока не кончилось топливо…
У Калматы на корде будет примерно такая же картина…

Ясно. Двадцать пять минут это наверное абсолютный рекорд для кордовой). Как вестибулярный аппарат то выдержал столько? Я малыша то бачок, с опаской заправлял, специально давал поработать минуту, чтоб голова не успела закружиться. В следующий раз прозрачный бачёк прицеплю и размечу сколько наливать, чтоб не промахнуться с полётным временем. Впечатления кстати и у меня и у сына, только положительные, хоть и не удалось полетать, как следует.

Moonlight_Dreamer:

Совсем другое дело!!!

Вообще круть!!! Мечта детства…А форум сила, не будь его, от Кальмато уже мало бы что осталось.

morozov33:

Олег привет. просто Костя хочет попробовать и то и то а потом уже пусть сам решает на чем летать.

Привет. Летать будем на всём… Возможно, иногда даже плавать))…Если серьёзно, то ты прав, всё надо пробовать, а там видно будет.

morozov33

Костя бочка хватает на 4мин. проверено.

а заливать можно шприцам.

КВБ76
morozov33:

Костя бочка хватает на 4мин. проверено.

а заливать можно шприцам.

Мне столько не продержаться, голова закружится. Нужно хотя бы пару минут, или даже, ещё меньше и срочно освоить обратный полёт, или ещё что-то, чтобы не кружиться постоянно в одном направлении… Заправлялка есть и весьма удобная, как оказалось, хоть и самодельная.

Moonlight_Dreamer
КВБ76:

голова закружится

Не закружится. Эта модель полетит от силы 60 - 65 км/ч. Секунды на круг посчитайте сами. Один круг при стандартных кордах 15.92 метра = 100 метров.

КВБ76
Moonlight_Dreamer:

Не закружится. Эта модель полетит от силы 60 - 65 км/ч. Секунды на круг посчитайте сами. Один круг при стандартных кордах 15.92 метра = 100 метров.

Так то, оно так, но я в эту в субботу уже проверил свой вестибулярный, именно на этой модельке и как-то он слабоват оказался. Минуту подержался за ручку и голова поплыла… Лучше скажите можно ли проверить аналоговую сервомашинку, без аппаратуры, хотя бы просто напряжение подав, а то срок защиты заканчивается, пора заказ подтверждать, аппа всё ещё в пути.

Moonlight_Dreamer
КВБ76:

аналоговую сервомашинку, без аппаратуры

Нельзя. Нужен, по крайней мере, сервотестер.

КВБ76
Moonlight_Dreamer:

Нельзя. Нужен, по крайней мере, сервотестер.

Ясно. Тут ASP15 разобрал, не понравился мне продольный люфт колена. В переднем подшипнике после разборки, обнаружено три целых шарика, остальные, половинки и мелкие кусочки. Заказал подшипники в Емекс, через 8 дней придут и будет продолжение кордовой темы… А пока, выстрогал новый винт, да ещё один пожалуй про запас стругану,(на винт ушло пару часов времени). Шасси, ещё какое-то надо приладить, а то снег уже жесковат, а скоро и совсем не будет.

morozov33

как понять срок защиты заканчивается.

Moonlight_Dreamer
morozov33:

как понять срок защиты заканчивается.

На Али надо подтвердить получение и работоспособность или открыть спор на возврат денег. На это отводится определённое кол-во дней, в противном случае заказ считается выполненным и если товар не рабочий, то уже ничего не сделаешь.

КВБ76
Moonlight_Dreamer:

На Али надо подтвердить получение и работоспособность или открыть спор на возврат денег. На это отводится определённое кол-во дней, в противном случае заказ считается выполненным и если товар не рабочий, то уже ничего не сделаешь.

Так точно. Сегодня аппаратура в близи д. Шарапово трекнулась. Кабель симуляторный в Екб уже.

КВБ76

Вечером пока сын комп занял, ещё один винт сделал, дубовый. Строгался лучше, чем берёза, фиг знает почему. Дуб рыхлый, какой-то попался, но однозначно не гнилой. В этот раз, за час пятнадцать минут получилось сделать.

КВБ76
Moonlight_Dreamer:

Бук - лучший материал для винтов.

Да где-то валялись, дощечки из бука, из них хотел, да не нашёл и вспомнить не могу, где их последний раз видел. На кордовой долго винты не проживут, пусть будут из берёзы, дуба, клёна, ясеня, ореха, из твёрдых пород, короче говоря, главное не ель с сосной, не пихта, какая нибудь)))… Так то, заказал винты, но когда они доедут???

Moonlight_Dreamer

Из берёзы тоже строгали вполне успешно, а об землю и уголь, и стекло ломается.

КВБ76
Moonlight_Dreamer:

Из берёзы тоже строгали вполне успешно, а об землю и уголь, и стекло ломается.

Надо шаблон-кондуктор сделать, чтобы закрутка лопастей максимально одинаковой была, да балансир заколхозить и тогда хоть на продажу пластай, какие хочешь. Только, до гаража надо доехать, дома болгаркой железо пилить, это уже через чур.

КВБ76

Тагильчан хочу спросить. Мы то ладно, а дети в Тагиле, сейчас, где-нибудь, занимаются моделизмом?