г.Нижний-Тагил

barkas_60
morozov33:

Баркас ты супер!

Збасибо!
Супер клей кончился… Может .кто склеит куски ?

КВБ76

Хорошо бы, склеить, на Ютуб залить, а потом сюда.

КВБ76

Сегодня в 14 часов, на Пруду тренируемся)) Все желающие подъезжайте.

Виталий1947

Выкладываю сегодняшнее видео, прошу сильно не пинать за качество.

Погода сегодня была отличная, ребята хорошо полетали…

КВБ76

Классно полетали, погода и правда супер. Во втором часу начали и в половине седьмого домой приехали. Трёх птиц сегодня выгуляли, последняя правда от рук отбилась, но хоть поняли почему, надо налаживать качественную связь, иначе так и будет продолжаться. Хорошо, что не улетела и ни в кого ни попала, остальное починим.

Виталий1947:

Выкладываю сегодняшнее видео, прошу сильно не пинать за качество

Нормально. Для истории Тагильского авиамоделизма самое то!

barkas_60

Самолёты-вертолёты,краш и Скорая помощь.

КВБ76

Фотки, как всегда огонь! Настоящий вертик, выглядит, как моделька))

КВБ76

Вещ-доки, вещь! Завтра на Хабсана приёмник повесим и отправим на место аварии (или куда подальше) связь проверять. Заодно и на пенолётах потренируемся. Часов эдак в 15, желающие подлетнуть подтягивайтесь.

КВБ76

Часа, через полтора будем на Пруду тестить с Хабсана дальность действия Тараниса, кто желает присоедняйтесь.

КВБ76

Версия с потерей сигнала, подтвердилась. Связь терялась, как на Таранисе, так и на Хабсане. При чём, Таранис показывал RSSI=57 из ста и резко начинал вибрировать предупреждая о потере связи, без снижения показателя RSSI. При проверке дома предупреждение срабатывало, только при уровне сигнала 40-42… Хабсан, тоже чувствовал себя не оченнь, одновременно с Таранисом, начинал терять пакеты телеметрии и она не обновлялась. Дальность полёта в тестах не преышала 250м, высота 30-40. Было найдено два нехороших места, одно в 200-250м по направлению к парку Бондина, (примерно, где в прошлом году упала трёхметровая Экстра), второе примерно на таком же расстоянии по направлению к ЦГБ…Осталось, желание, проверить связь в тех же местах на Флайскае и Футабе, чтобы исключить возможность помех, от двух близко расположенных приёмников (впрочем скоро проверим))… А вот и сам проверочный летун)))

АлександрНТ

Похоже потеря сигнала происходит из-за близости базовых станций сотовой связи 3G…, их в районе набережной понатыкано прилично.
UMTS использует спектр частот: 1885 МГц — 2025 МГц для передачи данных в режиме «от терминала к базовой станции» и 2110 МГц — 2200 МГц для передачи данных в режиме «от станции к терминалу».

КВБ76

Надо будет, ещё другие приёмыши проверить…если с ними будет, тоже самое, то я даже не знаю, как на бензинке дальше летать, придётся наверное, на Грань ездить, всяко дешевле будет, чем ремонтировать… если совсем не улетит, конечно))…Или дальнобойный модуль и приёмник покупать на 900МГц.

АлександрНТ
КВБ76:

Или дальнобойный модуль и приёмник покупать на 900МГц.

Или как вариант перейти на более дальнобойную, надежную и помехозащищенную в плане кодирования сигнала аппаратуру 2,4 ГГц.
Например Футаба или JX Spectrum.
Я вот Турниге 9Х тоже особо не доверяю большие модели (хотя и летаю на Рапторе с ней, но недалеко от себя). Но помехи тоже ловил.

КВБ76

У Футабы разные протоколы FHSS и FASST, интересно, какой надёжней?

Moonlight_Dreamer
КВБ76:

какой надёжней?

Конечно

КВБ76:

FASST

Цены на приёмники сравни…

КВБ76

Да по ценам я в курсе. Так на всякий случай спросил… Через полчаса мы на Пруду, все желающие подъезжайте. Часа 2-3, будем летать.

Moonlight_Dreamer
КВБ76:

FHSS

Это урезанный, упрощённый и удешевлённый… для простеньких “бюджетных” пультов.

АлександрНТ

Хороший вариант аппы, можно найти б/у недорого -
Futaba T8FG Super 2.4g 14ch FASST передатчик с SBus 8ch

Погодка стоит то что надо, удачно вам полетать!