Комсомольчане отзовитесь

jShadow
шах:

смотри по классам.

Нашел, благодарю. На сайте Федерации авиамодельного спорта (fasr.ru) много что интересного есть, электролётам ближе всего правила для F5B, даже для коптеров уже есть правила проведения гонок.

шах:

Цивилизованное общество, это когда не делают гадостей другим.

Тут согласен на все 100%. Проблема в том, что при желании органов создать моделистам проблемы - сделать это легче легкого, поэтому летать надо так, чтобы этого самого желания у компетентных органов не возникло. А желания не возникнет, если не провоцировать - это из моего опыта взаимодействия с военными, следственными органами и судами.

шах:

мысли наши совпадают

Хорошо бы все летающие “моделисты” думали также.

nwur
jShadow:

Хорошо бы все летающие “моделисты” думали также.

Моделисты, может и думают, но не всякого владельца коптера можно назвать моделистом: порог вхождения низкий, умение управлять не нужно, игрушки в свободной продаже. Чтобы купить фантома и полетать над полосой (прилететь прохожему в лоб) какие-либо знания не нужны.

nookkms

Так сказано, как будто каждый моделист прям белый человек, а всяк кто коптер купил априори сразу негр.

Аекс

Коптеров в городе гораздо больше чем мы думает. Лежат на полке… ждут своего времени.Лишь бы, при полете, между им и землей человека не оказалось… А пострадаем мы, кто сейчас тут общается.

Летали с Виталей Кимом ( отдельное спасибо) на показухе в понедельник на кирова 2.Он взял 700 сотку, не рискнули поднимать, маловато места,( хотя пробовали). Дети были рады даже просто потрогать, а некоторые учителя пофотографироваться))). Ко всему с головой подходить надо.

Юрий_Гордеев
шах:

а вот 2 и 2.5 только метчики.

метчики 2 и 2,5 и плашки 2,5 у меня вроде есть

шах:

Проблемы из пальца не высасывай. Я силовой шпангоут под крестовину мотора 460 ватт из картона от коробки цейлонского чая к пенопласту приклеил и на модели 1100г держет как миленький.

Тем не менее , очень часто бегаем по городу и ищем тонкую фанерку, часто нужна.

шах:

За задницу тебя никто не возьмёт, но тебе от этого будет легче?

Золотые слова!

Аекс:

А пострадаем мы, кто сейчас тут общается.

Не в бровь, а в глаз!

nookkms:

Так сказано, как будто каждый моделист прям белый человек, а всяк кто коптер купил априори сразу негр.

Любой кто управляет моделью ,не моделист так пилот, но, дело в том что, Я ( к примеру) даже на слойке не рискну летать во дворе, а купить в бублегуме квадрик или вертолёт , и кому-нибудь им навредить, может каждый.Просто винтокрылые модели , в последнее время, чаще нарушают спокойствие определённых служб…

nookkms
Юрий_Гордеев:

Любой кто управляет моделью ,не моделист так пилот, но, дело в том что, Я ( к примеру) даже на слойке не рискну летать во дворе, а купить в бублегуме квадрик или вертолёт , и кому-нибудь им навредить, может каждый.

Ну и что есть статистика? Я вот собрал джип и я крут. А вот сосед купил чайзер и он сбил человека. Моделисты хорошие. А водилы чайзеров козлы. Офигенная логика.

nwur
nookkms:

Так сказано, как будто каждый моделист прям белый человек, а всяк кто коптер купил априори сразу негр.

Да почемуж негр то? Обычный человек, зла никому не желающий. Только не обучен.
Моделизм - это в большей степени тусовка, пока ты строишь/обучаешься ты общаешься с людьми, выгребаешь тонны материала. За это время понимание что можно, а что нельзя приходит само собой.
Готовые продукты позволяют этот шаг обойти и сразу ринуться собирать косяки 😃
Это не только коптеры, самолетающую вертушку тоже можно собрать, от широких масс ограждает только цена и необходимость собирать.

nookkms
nwur:

Моделизм - это в большей степени тусовка, пока ты строишь/обучаешься ты общаешься с людьми, выгребаешь тонны материала. За это время понимание что можно, а что нельзя приходит само собой.

Это обыкновенный жизненный опыт. И он ни как не зависит от того клеил ты модельки или нет. Профессиональные водители убивают больше людей на дороге чем только что выехавшие из автошколы новички. В том числе и из-за своей уверенности.

Аекс

страшно то что то что можно просто купить в бубль гуме (днс) два года назад, и что есть сегодня- разные вещи.А дураков в россии на сто лет припасено.

nwur
nookkms:

Это обыкновенный жизненный опыт. И он ни как не зависит от того клеил ты модельки или нет. Профессиональные водители убивают больше людей на дороге чем только что выехавшие из автошколы новички. В том числе и из-за своей уверенности.

При чём тут водители? Их обучают, они сдают экзамены. Мы же имеем ситуацию, в которой никто никого не обучает, а раздел с ТБ инструкций не читает вообще никто. Тут новичок имеет многократно больше шансов впечатать пару-тройку килограмм в мирно прогуливающихся граждан.

Юрий_Гордеев
nookkms:

Это обыкновенный жизненный опыт.

касаемо летательных аппаратов, жизненный опыт, фактор второстепенный, обучение , и малейшие понимания норм ТБ - на первом месте.Машина едет прямо , и в лево-право, а самолёт летает -куда угодно.

nookkms:

Офигенная логика.

Не в ту сторону немного мысли…

jShadow
nwur:

Моделисты, может и думают, но не всякого владельца коптера можно назвать моделистом

Поэтому я слово “моделист” в кавычки взял.

nookkms:

Так сказано, как будто каждый моделист прям белый человек, а всяк кто коптер купил априори сразу негр.

У каждого моделиста есть летательный аппарат, но не каждый, у кого есть коптер - моделист. Коптер можно купить в магазине игрушек и отношение к нему будет как к летающей игрушке, а от игрушки, казалось бы, какой может быть вред? Отсюда и падения на головы, и “залеты” не туда.

nookkms:

Это обыкновенный жизненный опыт.

У того, что модель строил/учился летать без автопилотов и помощников его по определению больше чем у обывателя купившего “модный белый вертолетик” в магазине игрушек. И сравнение с водителями тут не уместно - обывателя летать никто не учил, а инструкции - для дибилов.

Аекс

Друзья, не будем флудить)). Проблема есть. Решения пока нет.

jShadow
nwur:

Тут новичок имеет многократно больше шансов впечатать пару-тройку килограмм в мирно прогуливающихся граждан.

В точку. Мой первый взлет закончился влетом в крону дерева через 10 секунд полета, но ущерба никому, кроме меня самого (коптер-то пришлось чинить) это не нанесло, потому что мне хватило ума не летать возле людей и машин. А у кого-то ума может и не хватить…

nookkms

Статистика будет или так и будем голословно обвинять?

Юрий_Гордеев:

касаемо летательных аппаратов, жизненный опыт, фактор второстепенный, обучение , и малейшие понимания норм ТБ - на первом месте.Машина едет прямо , и в лево-право, а самолёт летает -куда угодно.

С каких пор радио игрушка опаснее машины? Чет ваше ЧСВ вас вообще не туда заведет с таким отношением. Еще раз повторю главную мысль. Профессиональные водители убивают людей больше чем новички. Вот об этом стоило бы задуматься в первую очередь. Эти разговоры не чем не отличаются от других типа “да я водитель 30 лет…” “да я на парашюте 1000 прыжков…” “да я сидел 20 лет…”
Жизненный опыт, отношение к жизни, отношение к людям и просто отмотать срок в профессии, хобби это не одно и тоже. Если у человека в голове бардак то ни какие 20 лет авиамоделизма его не спасут. Не тут ли выше видео лежало где чуть в человека не влетел кто то? И как то это все так обыденно, а не попал, а ну ладно. Все норм.
Попытка принизить кого то только на том основании, что он тут не так давно в этом хобби (спорте для кого то) выглядит очень ущербно.

jShadow
Аекс:

Проблема есть. Решения пока нет.

Решение-то есть, но если его будут реализовывать, нам это не сильно понравится. Все на самом деле просто - наказывать за полеты вне отведенных для этого мест и без “лётного удостоверения”. Летаем над толпой без разрешения - штраф. Летаешь там где можно, но нигде не учился и не сдавал экзамены - штраф. Влетел на режимный объект - штраф посерьезнее. Примерно как с автомобилями - купить можно, ездить без разрешения (получения водительского удостоверения) - ни-ни.

Аекс:

не будем флудить

Все, я флудить закончил 😃

Аекс
nookkms:

Если у человека в голове бардак

согласен на все сто и проблема именно в ЭТОМ.

nwur

А вот я нифига не согласен.
Кроме бардака в голове может быть банальное незнание. Люди совершенно небоятся вертолетов: прибежит хрен знает откуда, встанет прямо перед тобой в полетной зоне и начинает вопросы задавать. И он никак не воспринимает тот факт что у него за спиной летает со скоростью 80-100 кмч 2квт болгарка. У всех бардака в голове быть не может. А коптер он так вообще с виду нестрашный. Если такой человек увидит в магазине прикольную игрушку и купит - ему будет плевать на ее мощности и обороты, пока не покоцает себя или кого-нибудь.

Аекс

Сестра в больнице работает, каждый день 2-3 с пальцами в пакете от болгарки к ним попадают)))

nwur
Аекс:

Сестра в больнице работает, каждый день 2-3 с пальцами в пакете от болгарки к ним попадают)))

это не мои, я такой точности еще не наработал 😆