Комсомольчане отзовитесь

Anatoly84

Допилил таки капот. Осталось оперение и вперед делать сечения и комплект чертежей) А там и модель. За зиму допилю)

zimorodok
Brik:

да, есть аж два 😃) правда асортиментик скудненький

Ага. Я щас в Туапсе. Тоже есть МирХобби. Но ассортимент - обнять и плакать! Все заказывают в Краснодаре, а те соответственно в Москве, а те соответственно в Кетае… Оно нам надо?

Anatoly84:

Допилил таки капот.

Анатолий, сымаю шляпу! Оболочка это хорошо! А вот как бы начинить ее кишочками-стрингерочками?

Brik

Ребята, втё холю и лелею идею сделать ЧПУ станок. Тут на сайте нашёл контролер, блок питания к нему, три шаговых электродвигателя и ПО, всё уже подогнано друг к другу и на конекторах и всего за 8 тыс. руб. Вот теперь борюсь с желанием купить это. Но в производстве механической части мне нужна будет Ваша помощь. Пока даже не могу определится с форматом станка, делать как пенорез или как фрезер, или два сразу 😃 и в том и в том случае будут наверно использоваться подшипники скольжения. Какое у уважаемого сообщества мнение?

zimorodok
Brik:

холю и лелею идею сделать ЧПУ станок

Леша, ты уже не первый. Тут Денис меня совращал этой темой. ты с ним покалякай. То что ты нашел - это малая и самая простая часть станка. Сделать хорошую мат часть - это главное. Конечно делают и деревянные станочки. Но по мне - это действующие макеты станков. Приемлемое железо минимально начинается от 80 т.руб. Это на троечку. Это значит, когда нафрезеруешь паззл надо чуть-чуть напильнечком по контуру поработать…чтобы собрать в кучу. Чтобы не дорабатывать - это уже тыщ 120.

zimorodok

Не, ну какуюнить пенорезку для тетриса можно слабать существенно дешевше, с точностью ±1мм (для пены не критично). Выше я говорил про станки со столом хотя бы 700х300 с приводами на швп. Всякие суррогаты на строительных шпильках - это на макеты.

Brik

Саша, это как, на строительных шпильках? Даже звучит не надёжно.

zimorodok

Вот представь, делают и такие “станки”. И с направляющими из мебельной фурнитуры (по которым ящики стола выдвигаются). Ты только намекни Денису и он тебе накидает ссылок на сайты самодельщиков. Там готовых проектов валом под разные задачи и кошельки.
Я понимаю, что станок хоббийный. рамные элементы могут быть из подручных материалов. но подачи и направляющие хотя бы по осям X и Y должны быть точными (фабричными). Если станок для раскроя листа, то требования к порталу, перемещениям по Z и к шпинделю могут быть очень упрощены.

Brik

Ну, направляющие будут в оприории подшипники скольжения по гладкому железному стержню диаметром 16 мм.

Anatoly84
zimorodok:

Анатолий, сымаю шляпу! Оболочка это хорошо! А вот как бы начинить ее кишочками-стрингерочками?

Это да) Но я наверное не буду модель делать под набор. С модели сечения шпангоутов сниму и прорисую уже так. Пока сомневаюсь с чего делать. Замышлял бальзово-пенопластовую а тут если все нормально пойдет через месяцок бальза всяка разная прийдет) Я в сомнениях

Alexwest
Anatoly84:

Я в сомнениях

Раз теорию прорисовал почти так можно и на бальзовую замахнуться. Каркас сразу вписать подетально (как раз где то месячишко если потихоньку и с умом), в чертежи и вперед пили лобзиком заготовки!

zimorodok
Anatoly84:

Я в сомнениях

“Вперед! Без страха и сомненья, На подвиг доблестный, друзья!” (из гимна петрашецев)
Леша дело говорит. Впереди зима как раз.

Alexwest

Немного разгребусь с работой, заказ сделаю и вот типа такого или типа такого начну под 0,32 прорисовывать и увязывать. Думал Сбанча сначала но товарищ с Хабаровска отговорил (у него Сбанч 2м уже не первый год). Попробую спроектировать с нуля и под свои материалы.

zimorodok
Alexwest:

Думал Сбанча сначала

Ну вот так Себастьяна Баха еще ни разу не извращали 😉
Проектировать-это хорошо. Надо какойнить ликбез для страждущих организовать. Типа введения в специальность…

pa205

rcopen.com/forum/f111/topic267931

zimorodok:

Леша, ты уже не первый. Тут Денис меня совращал этой темой. ты с ним покалякай. То что ты нашел - это малая и самая простая часть станка. Сделать хорошую мат часть - это главное. Конечно делают и деревянные станочки. Но по мне - это действующие макеты станков. Приемлемое железо минимально начинается от 80 т.руб. Это на троечку. Это значит, когда нафрезеруешь паззл надо чуть-чуть напильнечком по контуру поработать…чтобы собрать в кучу. Чтобы не дорабатывать - это уже тыщ 120.

Совершенно с тобой согласен, На деревянном станочке что нить металлическое пилить будет не возможно, толстую фанеру тоже не обработаешь, народ скептически относиться к таким станкам. Только есть люди которые на это не обращают внимание, собирают себе такие станочки из чего попало и пилят себе нервюрки да шпангоуты из бальзы, да фанеры 1-3 мм за несколько проходов при этом хихикают над теми кто в станочки такие не верит и режет бальзу ножиком криво и матерится. На этом форуме есть масса примеров таких станков, а в сети их еще больше, и поделки гораздо сложней нервюрки вполне так прилично выглядят. Тут главное Леха начать, посмотреть, руку набить а со временем можно и потихоньку хорошую мат часть насобирать например за год полтора. Что бы уже серьезный станок был. Я бы Леха давно уже заморочился, ток у меня самая главная проблемма это место где его поставить и вторая где его строить.
вот навскидку несколько ссылок
из древних печатных машинок rcopen.com/forum/f111/topic287258
тупо мужики с помощью пилы, досок, и шурупов и такой то матери собрали станок, а на нем уже выпилили что по красивше
rcopen.com/forum/f111/topic292006
очень аккуратный станок из фанеры
rcopen.com/forum/f111/topic241701
тоже “Я его слепила из того что было”
rcopen.com/forum/f111/topic267931
Очень уважаемый человек в этих делах построил станочек из фанеры и сто человек за ним повторило
rcopen.com/forum/f111/topic147309
Про пенорезки Я вообще молчу их строят великое множество
rcopen.com/forum/f111/topic288883
от уважаемого человека тут
rcopen.com/forum/f111/topic216388
rcopen.com/forum/f111/topic215738

Словом Леха была бы идея да место для воплощения построить можно. Единственное такие фанерные фрезеры очень ограничены в размерах стола до 50см, дальше нельзя жесткости хватать не будет. Но это не большая проблемма, ты же не собираешься на нем киты на продажу пилить, составные детальки тоже нормально будет.

Brik

Дэн, нашел простую конструкцию из алюминиевово профиля 3мм. У него прочности по сравнению с фанерой в разы, а констуктив элементарный, к сожалению выхожу с телефона, поэтому не могу дать ссылочку, тема тут на сайте в разделе про ЧПУ, что-то про на коленках в конце названия, посмотри, он там должен быть в начале, я только там отвечал. Выдашь своё мнение. А место у меня есть, гаража 5х6 думаю хватит, а алямишку думаю найдём.

Лёха, молодец, что нашёл эту тему, завтра пойду в банк и переведу несколько тысяч. Тем более я с этим Николаем вроде как в прошлом годе летал.

Alexwest

Вопрос к ДВСникам. Перевернутое положение цилиндра на калилке осложняет жизнь или нет? Если осложняет то чем? CNC тож одно время интересовался. Удалось достать один шаговый двигатель от принтера старого и подключал его через самодельный драйвер (микросхемы стоили рублей 16) через паралельный порт. Шаговик четко отрабатывал команды. Поиски в нашей местности более мощных шаговых двигателей ни к чему не привели на том дело и сдохло.

Аекс
Alexwest:

осложняет жизнь или нет?

Сам не летал, но люди ставят и вниз и в бок цилиндром

Сегодня на работе, провожу ТО на EDGE-540, Денис, полетим на неделе,вечерком?

Юрий_Гордеев

у меня где-то валялись двигатели от принтеров, покопаюсь,если найду отдам.

Аекс:

***

поделись чертежами на экстру,консоли переделать пора,битые-перебитые

pa205
Alexwest:

Вопрос к ДВСникам. Перевернутое положение цилиндра на калилке осложняет жизнь или нет? Если осложняет то чем?

Сложней запустить, заливает. Но если очень надо то можно приноровиться. Еще необходимое условие в калилке это бак, точней его расположение, питающая трубка бака должна стоять на уровне жиклера(иглы), это обязательное условие

Alexwest:

Поиски в нашей местности более мощных шаговых двигателей ни к чему не привели на том дело и сдохло.

движки не проблема, можно заказать сравнительно недорого, нормальные движки

Аекс:

Сегодня на работе, провожу ТО на EDGE-540, Денис, полетим на неделе,вечерком?

четверг пятница не смогу это точно.