Комсомольчане отзовитесь

Святослав

Есть еще предложение собраться онлайн в Phoenix, полетать вместе

Strekoz

У меня только РеалФлай есть, Феникса нет 😦

Brik
Аекс:

Рассмотри за эти деньги вариант тойоты. Ноах Хайс.

я в начале думал про Ноах, но Серена в новом кузове мне понравилась больше, уже начал копить на неё деньги. 😃

sergeidv

Всем привет.
1.03.12 на базе центра юных техников проходил краевой семинар по развитию судо-авиа в крае. Предворительная договоренность на 2013г соревновая по радио проводить в Комсомольске в мае. Это по детям,взрослых тоже можно включить.

Brik
sergeidv:

Комсомольске в мае

это просто отличная новость!
кстати, господа присяжные и заседатели! лёд тронулся, сегодня был в городе и купил лист коропласта 😃 и распечатал чертежи самолёта в формате А0! оказывается найти в Комсомольске место, где можно распечатать такой формат практически невозможно, но я нашёл, а то при склейке листочков А4 выползает много косяков со стыковкой, дорого зараза, один лист 245р., но оно того стоит! размах кстати получается явно больше 110 см 😃 решил для начала попробовать сделать в электро варианте, а в последствии конвертировать его в ДВС, конструкция позволяет. кстати, прочитал, что лучше всего склеивать коропласт вот этим клеем www.kontakt123.ru/super_praim.html , на втором месте термоклей из пистолета, но он даёт значительно более плохой клеевой шов, нежеле выше указанный клей. прошу жителей города, если такой где-нибудь увидите, то дайте пожалуйста мне знать! будем ваять. мож кто присоединится 😃 ?

Strekoz

Получилось позаниматься не много сегодня. Поставил РМ на хвостовое оперение и сделал тяги и троса. Вот теперь думаю делать хвостовую стойку, нужно чтоб была поворачиваемое колесо. Можете посоветывать удачные варианты. Буду очень благодарен!

Brik:

этим клеем

Алексей, мне кажется если не найти фасовку побольше, то будет очень дорого (минимальную цену в интернете нашёл 39 рублей) им клеить.

Brik
Strekoz:

Можете посоветывать удачные варианты.

самое простое это заказать на ХК.

Strekoz:

то будет очень дорого

пока более удачной альтернативы не нашел, придется довольствоваться этим, если найду 😃

Strekoz

ждать с ХК не меньше месяца, а это не есть хорошо. Да и ценник 550 рублей без доставки.

Brik
Strekoz:

Да и ждать с ХК не меньше месяца

ну, до установление нормального летного сезона ещё намного больше месяца, а я как раз сейчас формирую заказ на ХК, могу докинуть, если что ещё надо 😃

zimorodok

Касательно клея. Леша, я не пробовал указанный тобой “Контакт”, но испытал его аналог (а может быть и прототип) из серии клеев Локтайт. Практически идентичная упаковка, с пузырьком праймера.Его можно найти в автомагах. Так вот, качество склеивания меня не устроило. Вообще, я испытал многие клеи и варианты склеивания. Пробовал обработку открытым пламенем (популярно описана на зарубежных сайтах и применяется в промышленных процессах склеивания). Качество улучшается, но не на столько, чтобы удельная прочность шва была бы соизмерима с прочностью склеиваемого материала.
В результате применял следующую технологию.Обезжиривание бензином-калоша, зачистка нулевкой обеих поверхностей. Далее клей Момент (стандартный) от Хейнкель, обязательно свежий, на обе поверхности, по инструкции, с выдержкой. В ответственных местах - усиление шурупами или винтс гайкой с интервалом 80…100мм. Элементы имеющие большую площадь склеивания не нуждаются в усилении (оперение, элероны из 2-х слоев коропласта). Результат: ни один шов за летний сезон эксплуатации Желтого не разошелся. При оказии, заезжай ко мне. дам разломать что-нибудб из его бренных останков - для теста. Еще важно - на весь самолет 1,8 м ушел 1 большой тюбик клея. Затраты смешные супротив циакрина с праймером.
Касаемо хвостового колеса. По-имхому, самое быстрое, это самому сделать (особливо, имея под локтем чпу фрезер - как не сделать!) Взяв за прототип, например, это hobbyking.com/…/__20030__Sprung_Steering_Tailwheel…

Strekoz

Просто мож есть какие конструктивные особенности которыми стоило воспользоваться :)Завтра займусь стойкой, постараюсь отписаться и выложить фото.

Brik

сейчас попробую порыть интернет в поисках ещё вариантов клеев для коромласта, америкосы то както клеят и достаточно успешно, судя по приведенной мной ветке.

Brik

перелапатил весь инет, пишут, что для нормальной слейки нужны клеи с праймером, типа указанного контакта блин! ещё есть отзывы про локтайл, но тоже весьма противоречивые. пока ищем Контакт+праймер:-) ещё написали способ, что нудно на склеиваимую поверхность насыпать мелконаточенную крошку от толстого вспененного двустороннего скотчя, а сверху нанести суперклей и тогда эта кашитца вроде как должна прихватывать полипропилен, он же коропласт.

ребята, если кто кумекает на ридной аглицкой мове, то посмотрите пожалуйта на сайте, что я привел на прошлой странице, чем буржуины там склеивают этот долбанный коропласт, может что там написанно. а то мой английский не то чтобы хромал, ему просто ноги нафиг оторвало. буду очень благодарен!

Strekoz

недошли у меня руки до стойки. но сделал много чего кроме этого

Brik

а аппаратурка то Турнига 😃

zimorodok

Шо це за таке? Пауэрбокс или просто развязка приемника и машинок по питанию?

pa205
Brik:

перелапатил весь инет, пишут, что для нормальной слейки нужны клеи с праймером, типа указанного контакта блин! ещё есть отзывы про локтайл, но тоже весьма противоречивые. пока ищем Контакт+праймер:-) ещё написали способ, что нудно на склеиваимую поверхность насыпать мелконаточенную крошку от толстого вспененного двустороннего скотчя, а сверху нанести суперклей и тогда эта кашитца вроде как должна прихватывать полипропилен, он же коропласт.

ребята, если кто кумекает на ридной аглицкой мове, то посмотрите пожалуйта на сайте, что я привел на прошлой странице, чем буржуины там склеивают этот долбанный коропласт, может что там написанно. а то мой английский не то чтобы хромал, ему просто ноги нафиг оторвало. буду очень благодарен!

Алексей, перепробовали кучу всевозможных клеев, что бы склеить коропласт, от самых дешевых, до 400 руб. за 20мл. Результат плохой

zimorodok:

Касательно клея. Леша, я не пробовал указанный тобой “Контакт”, но испытал его аналог (а может быть и прототип) из серии клеев Локтайт. Практически идентичная упаковка, с пузырьком праймера.Его можно найти в автомагах. Так вот, качество склеивания меня не устроило. Вообще, я испытал многие клеи и варианты склеивания. Пробовал обработку открытым пламенем (популярно описана на зарубежных сайтах и применяется в промышленных процессах склеивания). Качество улучшается, но не на столько, чтобы удельная прочность шва была бы соизмерима с прочностью склеиваемого материала.
В результате применял следующую технологию.Обезжиривание бензином-калоша, зачистка нулевкой обеих поверхностей. Далее клей Момент (стандартный) от Хейнкель, обязательно свежий, на обе поверхности, по инструкции, с выдержкой. В ответственных местах - усиление шурупами или винтс гайкой с интервалом 80…100мм. Элементы имеющие большую площадь склеивания не нуждаются в усилении (оперение, элероны из 2-х слоев коропласта). Результат: ни один шов за летний сезон эксплуатации Желтого не разошелся. При оказии, заезжай ко мне. дам разломать что-нибудб из его бренных останков - для теста. Еще важно - на весь самолет 1,8 м ушел 1 большой тюбик клея. Затраты смешные супротив циакрина с праймером.

Вот Александр описал наиболее оптимальный вариант склеивания коропласта, не ходи по граблям. Уверяю тебя что описанный способ фиксировал детали из коропласта, случаев отклеивания коропласта не было, даже после жестоких крашев.

Brik
pa205:

не ходи по граблям

и не собираюсь, тоже пришел к выводу про момент перечита не один десяток статей. единственное, фанеру ребром к коропласту как приклеивать, также?

Strekoz
zimorodok:

Шо це за таке? Пауэрбокс или просто развязка приемника и машинок по питанию?

Это опторазвязка питания машинок, так как у машинок нехилый аппетит, не рискнул я пропускать такие токи через Турниговский приёмник. Данный девайс самодельный, сделал его мой друг. При желании может ещё сделать 😃

Brik:

а аппаратурка то Турнига 😃

Да, совершенно верно, я ей доволен а к томуже и прошивку другую залил, вообще песня 😃