Комсомольчане отзовитесь

pa205

Я думаю тут не надо выдумывать велосипед. Есть отработанные технологии изготовления самолетов в матрицах из композитных материалов, не раз описанные на этом форуме. С хорошими результатами. Поэтому в данном конкретном случае, когда целью является получить оснастку, для изготовления партии самолетов для боя, целесообразно воспользоваться классической технологией изготовления матриц и последующих выклеек “корок” С использованием гелькоута и хорошей смолы. С учетом масштаба 1/12 финансовые затраты на изготовления таких матриц не будут большими. Так же перед тем как начать изготовление матриц, Я бы все таки сделал опытный образец из пенопласта и другого подходящего материала. Что бы проверить летные качества модели, ибо после изготовления матрицы и получения первого образца, который может просто напросто плохо летать, будет нестерпимо обидно за бесцельно проведенное время и зря испорченные материалы.

Alexwest
pa205:

Так же перед тем как начать изготовление матриц, Я бы все таки сделал опытный образец из пенопласта и другого подходящего материала. Что бы проверить летные качества модели, ибо после изготовления матрицы и получения первого образца, который может просто напросто плохо летать, будет нестерпимо обидно за бесцельно проведенное время и зря испорченные материалы.

+100

СЕРГЕЙ777
Alexwest:

В одной книге по моделям есть график для определения устойчивости модели. Так в

Алексей,я это знал уже с 12 лет. Светлая память моему Первому Преподавателю и Учителю по авиамоделизму ВИКТОРУ АНТОНОВИЧУ ФОМЕНКО.Антоныч нам не втолковывал,а говорил:Вот вы сделали модель по журнальным чертежам и она после регулировки красиво летает(про кордовые,раньше все хотели кордами заниматься,типа возд.бой и т.п.),а теперь уменьшите площадь или увеличьте(размах)крыла,стабика и т.п…И почувствуйте(не посмотрите а именно Почувствуйте) её поведение в воздухе.Вот так он нас учил,Володя Васильцов подтвердит.Что-то его в теме не видно,а ведь появлялся.
Сделал я тогда для тренировок корд.модель с наборным фюзеляжем под двигатель “ветерок” 1.5 см\3.
Размах примерно 45 см,длина около 30 см.Вес не помню, в 1971году это было.Я в полёте за ручку ещё ни разу не держался.Помню месяц март вроде,тепло,снег тает.Я, Валера Боруткин,Володя Васильцов и Слава Бетлиевский подготовили модели, развели топливо,проверили корды, в общем собрались полетать и меня научить на кордах гонять.Я тогда строил под руководством Антоныча таймерную модель типа “утка”, я её прозвал “тянитолкай”.Движёк 2,5 см\3 сзади с толкающим винтом,стаб спереди.Как я её ненавидел(но не подавал вида,мы все очень любили Антоныча,Учитель от самого Бога).
Пришли на кордодром в парке на Дзёмгах,расположились,тогда на нём в мини футбол не играли и салюты не запускали.Забор простой штакетник см 80 высотой.Не помню кто первый летал или все вместе(корды у всех размотаны и в круге).Первый облёт на моей первой своей головой расчитанной и сделанной СОБСТВЕННЫМИ руками модели совершал Валера Боруткин.Завели уже обкатанный “ветерок”,вывели на максим.обороты и Володя с рук запустил её.Модель медленно но уверенно набирая скорость пошла по кругу с провисшими 16 метровыми кордами и вдруг “ветерок” зачихал и сбавил обороты.Корды чуть-ли не задевали снег,лежащий в круге.(если корды намокнут,они слипнутся и хана модели.)Я ,как чемпион олимпийских игр, резво стартую и догоняю свою “коробочку” и хватаю её за фюз после крыльев.Чуть-чуть прикручиваю(обедняю смесь)иголку.“ветерок” набирает обороты и я с рук выпускаю её в воздух.Потом много лет вспоминали этот случай: кордовую модель во время полета можно было 11-летнему пацану обогнать бегом.Где вы видели такое?Этот опыт можно повторить,но не получится.Как в песне;“НЕ повторяется, НЕ повторяется такое никогда”

pa205:

который может просто напросто плохо летать

Благодарю,Денис но всё впевые не так уж хорошо летает.Доведем,настроим и будем кипятить адреналин у себя в крови и конечно у зрителей.
Почему я выбрал FW-190D(Та-152). При маленькой площади стабика у него большое плечо и увеличено расстояние от передней кромки крыла до винта.В этом вся суть,нутром чувствую-будет отлично летать. Вот чувствую и ВСЕ!!!

Alexwest
СЕРГЕЙ777:

Алексей,я это знал уже с 12 лет

Сергей я говорю о том что по этому графику можно грамотно на этапе проектирования откорректировать геометрию модели и не убивать время на доводку опытным путем (нам шишки не к чему времени мало). График простой для применения. Короче надо если найду или книгу задарю нет так нет. А пацанов надо заставлять чтобы не только руками но и головой работать ( в смысле рассчитать знали как) могли (сугубо мое личное мнение).
И еще раз повторяю что аэродинамика модели и настоящего самолета очень различается. Числа рейнольдса разные совершенно.

СЕРГЕЙ777:

Вот чувствую и ВСЕ!!!

Да их много понастроили именно такой модификации (FW -190 D). Даже чуствовать не надо статистика сама за себя говорит что летает и так. А вот Ла и Як требуют увеличения ГО, тож статистика!

А вообще уважаю людей которые прямиком прут к своей цели. Вот например такой. Все ему талдычиат что мотор не сможет после его переделок работать а он взял всех и укатал. forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=50152&st=….

СЕРГЕЙ777
Brik:

Здорова

Алексий,будешь в городе,забери сырье кедровое у мамы,оно тебя дожидается.

zimorodok:

Но надо будет делать оболочку,

Само собой Саша,так и сделаем.Но сначала МАТРИЦЫ.Гипс не смола,дёшев и сердит.При готовом болване матрица,ИМХО,делается за 3-4 часа.
Лет 6 назад я устанавливал и программировал кодовые замки на подъездах.Сначала ставили стальную дверь и щели заполняли пеной.Заказ был на Старой площадке и меня по пути попросили заодно запенить щели.Я щели запенил,продул трубку на балоне и в голову влетела Мысль.В балоне она без кислорода поэтому не кристализуется.Я взял целофановый мешочек(покупал булочки) и надул на1\10 пены,подержал минут десять,пена раздулась и продолжала раздуваться и я завязал мешочек,предварительно стравив лишний воздух и поехал домой.Утром в своём рундучке нашёл раздутый мешочек с уголками заполнеными отвердевшей пеной с отпечатками бокорезов(они лежали внизу,сверху мешок прижимала Крышка рундучка.)
по твёрдости пена превосходила шариковый раза в три(надо подговорить Анатолия,пусть студенты проведут анализ по сопромату)может кто нибудь диплом защитит о применении стр.пены в авиац. и космической отрасли.))Шутка.Поэтилен, местами не СМАЗАННЫМИ БУЛОЧКАМИ невозможно было ОТОДРАТЬ.В местах с жировыми пятнами он легко отслаивалсяя.оставляя зеркальную поверхность.Вот марку пены не помню,стоил балон где-то 130-150 рубликов.Пена жёлтая.

По Россия24 сообщают о падении метеорита на Урале.Астрономы спали и никто не предупредил,что-бы не создавать панику.

Anatoly84
СЕРГЕЙ777:

В балоне она без кислорода поэтому не кристализуется

Пена отверждается от влаги воздуха) А вообще думается мне что тяжеловата она будет.

Потихоньку собираю квадр.

Есть у кого нибудь пара разъемов как на втором фото?

Anatoly84
Юрий_Гордеев:

у меня есть от аккумов.

Дай погонять)))

Юрий_Гордеев
Anatoly84:

Дай погонять)))

да радибога, как передать только , они мне не нужны

Anatoly84
Юрий_Гордеев:

да радибога, как передать только , они мне не нужны

Можешь с Алексеем передать он же будет аппу забирать) А ты где обитаешь? я в субботу по городу буду мотаться а в воскресенье если не заленюсь поеду на лыжи а там и на дземги могу зарулить) Тогда и в понедельник можно первые винты попробовать заломать)

Юрий_Гордеев
Anatoly84:

А ты где обитаешь?

я на дзёмгах, меня же Алекс завозил домой ты тоже вроде был, а победитович тебе всё-таки аппу донёс? он раньше вторника очень маловероятно сможет прийти, поэтому если побыстрей нужно сутра в воскресенье звони-договоримся там

Alexwest
Anatoly84:

Есть у кого нибудь пара разъемов как на втором фото?

Есть силовые XT60 папа-мама могу отдать.

СЕРГЕЙ777
Alexwest:

Все ему талдычиат что мотор не сможет после его переделок работать а он взял всех и укатал. forum.modelka.com.ua/index.ph...ic=50152&st=60.

Молодец парень.Утёр всем нос.УВАЖАЮ таких.А то числа Рейнольдса…Почему модели продувают в трубе,потому что это ТРУБА.Все везде начинается с модели,даже маленький малыш в утробе матери сначала моделируется папой с мамой,потом проходит Трубу.Кажется называется Фалопиева от слова “фалос” и потом после выхода на божий свет начинает настраиваться папой с мамой на хороший полет по жизни.И если отлично отрегулированы Ц.М. ,Ц.Т. и подъёмная сила,он летает больше ста лет. Найди самолет у которого ресурс был-бы лет 35-40.Вот так-то господа.А то числа,числа и ещё числа.ЧИСЛО-это приблизительная величина,истиное число знает только Всевышний.(шутка)А может и правда.

Anatoly84
Юрий_Гордеев:

я на дзёмгах, меня же Алекс завозил домой ты тоже вроде был, а победитович тебе всё-таки аппу донёс? он раньше вторника очень маловероятно сможет прийти, поэтому если побыстрей нужно сутра в воскресенье звони-договоримся там

Хорошо)

Alexwest:

Есть силовые XT60 папа-мама могу отдать.

ТАм ток одного двигателя в пике 30А их четыре)

Святослав:

У меня тоже есть красные разъемы

Ну до тебя мне ближе ))) Завтра ты дома будешь? Могу заскочить)

Alexwest
Anatoly84:

ТАм ток одного двигателя в пике 30А их четыре)

А АКБ на сколько держит? Анатолий так как насчет аппаратуры когда можно принести и куда?

СЕРГЕЙ777:

А то числа Рейнольдса…

Вот так в России и изобретают велосипеды - на кой нам наука…

СЕРГЕЙ777
Alexwest:

Вот так в России и изобретают велосипеды - на кой нам наука…

😁Все в мире давно известно,только все забыли или умалчивают.Все развивается циклически,нет ничего постоянного.Возьми синусоиду,плавненько то вверх то вниз.А меандр,резко вверх,торчим,потом резко вниз.А пилообразно,с постоянной вверх,потом резко с последующей постоянной вниз, и т.д.В мире ничего острого нет,даже единственный атом на кончике острия и то сферический,не круглый(я на экзаменах после 8 класса 5-ки по геометрии и физике получил за этот ответ на вопрос;какого вида плафон в классе над головой. я четко и ясно ответил;сферический и добавил про Острый вопрос.😃
Ищите и обрящете.😁

Anatoly84
Alexwest:

А АКБ на сколько держит? Анатолий так как насчет аппаратуры когда можно принести и куда?

4,5Ач 25-50С итого 112,5-225А) Выдержит) А аппаратуру в любой день в политен) позвони заранее +79242278373

Святослав:

Да, я дома буду целый день. Приходи

Спасибо) Заскочу)

pa205
СЕРГЕЙ777:

Благодарю,Денис но всё впевые не так уж хорошо летает.Доведем,настроим и будем кипятить адреналин у себя в крови и конечно у зрителей.
Почему я выбрал FW-190D(Та-152). При маленькой площади стабика у него большое плечо и увеличено расстояние от передней кромки крыла до винта.В этом вся суть,нутром чувствую-будет отлично летать. Вот чувствую и ВСЕ!!!

Хозяин барин

Alexwest
Anatoly84:

итого 112,5-225А

Если здесь замкнет таки наверно сразу пепел… Бешенные токи.