Комсомольчане отзовитесь

СЕРГЕЙ777

В общем,был такой случай.Год где-то 1991-а может и второй.ШАХ знает.На 8 участке приземлился самолёт.
Какой-то хрен из об суживаемого персонала из 21 забыл закрыть крышечку от бака с керосином.
в общем из чистых слов человека(АЛМАЗ) слышал.лечу с Бахтора.Задачу выполнил.Смотру в зеркало заднего вида-за мною шлейф,что за ерунда?Меня женили?(кстати Алмаз слыл конкретным женаниновистиком(настоящий летун).Ну он дальше расказывает;шлейф,что-то не того.на приборе топлива ноль"0".что делать?Машеньку спасать?(машину).Надо.столько народу с ней работало(извините,автор этих строк тоже принимал “роды”).Ну в общем он пропахал метров сто родной земельки на 8-ом.Я в то время работал в ц.№76(Група спасения и удачи),Буранчика запускали.Миха Донских при
носит кучу плат с микросхемами к155 и говорит,пацаны-разберитесь.
Я в то ужасное время уже думал о “контролерах”(ЧИП-где всё завязано).
С тех плат я сделал регулятор оборотов для 12-вольтового 3-Х фазного электродвигателя(люблю мелкоту).
Столько лет прошло и уже узнал,по моей идеи уже пол МИРа летает на моделях и в обороне применяется(РУ модели).Авторства не прошу и не надо.Сейчас думаю о синтезе урана в свинец.(для яхт).
У кого есть Мысля,прошу в нашу тему,Мы отзовёмся?Мы не плаваем,мы летаем////Мысль тоже имеет вес,генераторный.Чубайса не впутывать!!!Не тот человек.😁😁😁

zimorodok
pa205:

Кстати у нас скоро появиться новый человек. Мой коллега.

Ну, вашпе конец придет “профилактике правонарушений” по району…

Святослав:

Думаю об автопилоте

Глянь Arkbird OSD. Сравнительно дёшего и сердито. Возврат работает замечательно. вроде хвалят…

СЕРГЕЙ777:

Сейчас думаю о синтезе урана в свинец

😃 😃 Ты эта, с темы не съезжай, докладывай результаты по гипсо-эпоксидной шпатлевке…

СЕРГЕЙ777
Brik:

только с другой

Клин клином выбивают(выгибают).авось(эх наше а и вось).

Святослав:

Сегодня

Почему “сегодня”?Надо “СЧАС”.

zimorodok:

Серега, я сымаю шляпу

Я тоже перед опытом снимаю шляпу,вдруг улетит далеко,потом искать.Прывычка АБРАМОВСКАЯ,начинай с Азов(мож кто помнит из старичковс Таганий Рог и возврат до дому с мороженым((не эскимо))в руках(и литр руской Петровской Азовской) в дипломате))))))).Во времена,во были нервы.АН-12 до Москвы и Директорская Тушка(ТУ-134.Командир ЮРИЙ ПАЛЫЧ(именно ПАЛЫЧ)НАСЕКИН,Правый Олежка Нефёдов.О…ПАМЯТЬ.

Я на службу к 9 00.Пока.

Юрок,гони хандроз,это не твой гость.Вот я зайду…Не дай Боже с Лёхой встретиться,На заводе забор упадёт.😁😁😁😁😁

Alexwest
Святослав:

Сегодня полетал по FPV. Смог отлететь на 450м. Дальше побоялся - начались небольшие помехи.

Завидую белой завистью.

Brik:

это я понял, не было времени на то, чтобы обтянуть с 2-х сторон. но эксперимент считаю удавшимся!

Алексей короче опишу что делал сам при крафте. Во первых под гнет (особенно элементы с маленькой строительной высотой). Во вторых если все таки после опрессовки есть деформации нерасчетные (стаб на катане вспоминаю) нужно немного намочить сухие поверхности повторно и дать небольшой обратный прогиб на время испарения влаги. Крыло крафтовал сразу с двух сторон - поводок и скручиваний не замечал, но там большая строительная высота и жесткость соответственно та еще, крыло пайпера тоже нормально обтянулось - живое до сих пор в отличие от фюза.

Юрий_Гордеев

калийная селитра есть на дзёмгах, советская 27 , магазин для дачи какой то , 130р / 0,5 кг , координаты 50.583516, 137.064080

Anatoly84

Вот оно как)) И селитра нашлась в городе) А я сегодня запыжевал движки. Обрезал их до 60мм и заполнил так что бы до края недоставало 10мм. Итого на одну шашку уходит 17-18 грамм топлива (65% селитры + 35% сорбита). Ракету одну сделал, одну почти доделал. Еще со студентов три. К 12 апреля почти готовы) Осталось собраться с силами и наточить обтекателей.

СЕРГЕЙ777:

Развёл водой,залил в капроновый сосуд.Гипс встал через мин.15.Вынул и положил на батарею.Через сутки почистил пылесосом свой маленький наждачок,растелил под него обложку газеты “Наш город”(обязательно обложку,она глянцевая и не рвётся,когда наждачок во время работы от выбрации счастливо топчет рекламы,(на ТВ надоели)) и спокойно за 3 мин. натёр мела грамм 300. Вчера ночью(подо мной соседи не живут,через полгода съезжают) сделал 3 опытных эпокс.шпаклёвки,слабой констинтенции,(ну и слово),средней, и чтоб ложка стояла. После завтра после дежурства после (3 после,Бог любит Троицу)обработки разной наждачкой выложу результаты и фото обработки поверхности.

В строймагах видел мел порошком мелкой фасовкой 3-5 кг.

Pobeditovich
Anatoly84:

65% селитры + 35% сорбита

Анатолий, ты этот состав плавишь или порошковую смесь прессуешь? И насколько сорбит от сахара (в составе смеси) отличается (если сравнивал)?

Юрий_Гордеев:

130р / 0,5 кг

И чего ты раньше меня искать не пошел, я бы с экономил и к тебе с пивом пришел 😃

Anatoly84
Pobeditovich:

Анатолий, ты этот состав плавишь или порошковую смесь прессуешь? И насколько сорбит от сахара (в составе смеси) отличается (если сравнивал)?

Плавлю. Сорбит плавится легче и состав более текучий. Плавлю по 20 грамм (на один движок с запасом) в маленькой таре на электроплите. Селитру измельчаем в ступке а сорбит просто сыплю он все равно плавится) С сахаром сложнее шашку без пузырей сделать. Хотя как показывает практика пузыри в смеси не так уж и страшны. Пока на карамельке ни одного движка не разрывало, только прогары были. А на порохе сплошь и рядом.

Юрий_Гордеев
Pobeditovich:

И чего ты раньше меня искать не пошел

я специальнол не искал. в магазин ходил и случайно зашел

СЕРГЕЙ777
zimorodok:

Ты эта, с темы не съезжай, докладывай результаты по гипсо-эпоксидной шпатлевке…

В сухом гипсе попадаются камни(не гипсовые),потому сначала просеиваю на сетке от евроокон,размельчаю пальцами гипсовые катышки,выкидываю камни(не надо выкидывать,использовать наполнителем для будущих матриц).Потом развожу гипсовую сметану и залил в пластиковую форму конической формы(посмотрел усадку после застывания,усадка только по центру,на стенках усадки нет.Можен из-за маленького объёма).Почему применяю для растирки готового гипсового слепка наждачёкс-время.Надфилем я довожу только размеры на изделиях из металла и пазов в нервюрах.На форуме где-то читал о разведении гипса разведённым водой клеем ПВА,позже проверю на хрупкость.Почему занялся формами матриц из гипса,а не стеклом с эпоксидкой-из-за цен на исходные материалы и возможность доводки бормашинкой .Если модель будет летучей можно форму уже сделать долгоиграющей.
Я всегда решаю первой сложную задачу,простые решаются сами по себе.В школе от простого к сложному,в консруировании чего-то нового наоборот,от сложного к простому.Не решишь сложного-простое тебе уже не понадобится.

bankomat

люди есть у кого на продажу микро серва?) 29.5 х 14 х 29 мм вот таких размеров, заказали, ехать будет месяц, а хочется побыстрей бы) как приедит вернем)
примерно такой формы

Аекс
bankomat:

есть у кого

30*15*29 есть мет редуктор.Звони договоримся

СЕРГЕЙ777
Anatoly84:

В строймагах видел мел порошком мелкой фасовкой 3-5 кг.

Зачем деньги тратить ещё и на мел,если есть мешок 40 кг гипса.

pa205
СЕРГЕЙ777:

Зачем деньги тратить ещё и на мел,если есть мешок 40 кг гипса.

Время!! Оно и есть самые большие деньги. По крайней мере для меня(

zimorodok
pa205:

Время!! Оно и есть самые большие деньги. По крайней мере для меня(

СЕРГЕЙ777:

Почему применяю для растирки готового гипсового слепка наждачёкс-время.Надфилем я довожу только размеры на изделиях из металла и пазов в нервюрах.

Логично… 😃

СЕРГЕЙ777

Сейчас посмотрел за окно,ветрище с низов Амура.С соседнего дома срывается стая ворон для полёта к помойке,в данное время наши городошные выносят мусор,наработанный жёнами за день.Видуха была уморная,жаль секунд 5.Вороны взлетели а вперёд никак,скорость порыва ветра больше скорости ворон полёта в пике.Картина;висят 4 вороны на одном месте,болтаясь вниз-вверх на 2-4 метра,а потом как по команде резко вверх с полной полупетлёй и полубочкой в верхней точке.Синхронно.Групповой пилотаж.

СЕРГЕЙ777


Эпоксидная шпаклёвка на ЭД-20 с наполнителем просеянного гипса из мешка.

Тоже,но из гипсового слепка.


С добавкой tонера.

Лучше всех tёрtая с tонером,обраб.легко скребком ,шкурку не забеваеt.
У меня "клава"барахлеt.Пошёл ремонt.

СЕРГЕЙ777

“Клаву” сделал.Вскрыл а там кладбище домашних животных.Промыл стиральным порошком,тёплой водичкой(кроме платы контролера) и под вентилятор.Сейчас выглядит как из магазина.
И так,берём 5 грамм смолы(запоминаем),добавляем тёртый на наждаке(вручную на осилке или обломке от наждачного камня)гипс со слепка.Слепок желательно делать в ведёрке из под майонеза 0.5 кг,гипс разводить как можно большым количеством воды.Тяжёлые фракции из порошка гипса осядут на дно,вверху останется чистейший гипс,его и стачивать.Тщательно размешиваем смолу и порошок гипса до нужной констинтенции и взвешиваем.От общего веса минусуем вес смолы.У меня получилось на всех опытных образцах 5 грамм смолы и 10 грамм гипсовой пыли.Можно хранить в закрытой посуде.Для работы(нужно примерно 30 грамм шпаклёвки)размешиваем шпаклёвку,добавляем 1 грамм отвердителя(при отношении 1 весовая часть смолы и 2 части тёртого гипса у нас получается 10 грамм смолы.Как общеизвестно,смола ЭД-20 разводится отвердителем в отношении 1:10).Минимум через 12 часов при t-20 в помещении можно спокойно механически обрабатывать ваше изделие.
За сим мел не нужен,пока есть гипса.Попробовал пропитать чистой разведённой смолой слепок гипса,и о,Эврика.Покрою гипсовые матрицы смолой,разведённой спиртом(на 10 грамм смолы 2 КАПЛИ спирта технического).

Перезагружаю фото:rcopen.com/member1/…/000000000000000000000000
rcopen.com/member1/…/000000000000000000000000
rcopen.com/member1/…/000000000000000000000000 обработанная поверхность,но не доведённая до блеска.
rcopen.com/member1/…/000000000000000000000000
rcopen.com/member1/…/000000000000000000000000

zimorodok
СЕРГЕЙ777:

.Тяжёлые фракции из порошка гипса осядут на дно,вверху останется чистейший гипс,его и стачивать.

Ну вот, Сергей, ты изобрел старинную технологию, которая применяется в керамике и абразивах… Она так и называется -ОтмУчивание.

СЕРГЕЙ777

Извини,в интернете не искал ОтмУчивание.Счас поищу.

Да и такое слово первый раз в Жизни услышал.

Нашёл.Этот способ мокрого просеивания давно знал,но не знал названия.

www.kefa.ru/…/otmu4ivanie_gliny_proceivanie.htm

zimorodok

Ага. Даже сейчас самые тонкие фракции абразива (полировального) ничем другим получить не возможно
Так вот тебе рецепт дальнейших извращений с гипсом (если тебе его надо всенепременно извести на наполнитель). Чтобы не превращать его в камень и не точить наждаком. Разведи очень жидко в ведре (как тесто на блины), дай постоять 1…2 минуты, чтобы осел крупный песок, затем осторожно слей в другое ведро оставшуюся взвесь. Помешай минут 15-20, чтобы гипс прореагировал с водой во взвешенном состоянии, потом оставь на ночь, чтобы осел. Утром сливаешь светлую воду и получаешь тонкий осадок гипса. Высушиваешь, протираешь через сито. и Готово.
Но лучше все же его использовать по назначению - на литьевые формы или болваны для осаживания ПЭТ или вакуумной формовки.