Комсомольчане отзовитесь

Andy_Durin
Romul_Kms:

скорее будет так -

Надеюсь, так не будет. Обучаться нам негде.
Надо разделять БПЛА коммерческого/военного назначения и авиамодели/игрушки. Нет же, у нас и мухи и котлеты все в одну кучу. 😦

Romul_Kms
Andy_Durin:

… Обучаться нам негде… 😦

Это то как раз и не проблема: наделают кучу фирмочек по типу обучения вождения или автостраховщиков и будут стрич купончики со всех жеющих открытого неба.

Юрий_Гордеев
Romul_Kms:

Это то как раз и не проблема:

Роман активизировался! давно не слышно было!

nwur
Romul_Kms:

стрич купончики

Смотри на это с другой стороны. Можно учить летать и самому стричь купончики.

Romul_Kms
Юрий_Гордеев:

Роман активизировался! давно не слышно было!

Не Юр, я всё так же в роли наблюдающего, особенно после рождения третьего ребенка и влазинья в ипотеку, просто сейчас в больнице валяюсь с повреждённой шеей вот и времени появилось немножко…

nwur:

Смотри на это с другой стороны. Можно учить летать и самому стричь купончики.

Слова не мальчика, но мужа 😉. Главное ни каких упаднеческих настроений 😃! У Вас есть клуб при ДОСАФ и следовательно есть небольшой шанс донести эту идею до руководства ФАСР. Вопрос только в том, что здесь как в переходе хобби в бизнес - исчезает удовольствие и появляется работа, причём тяжелая и кропотливая.

FoonkPavel

Ну, слова типа “бизнес” лучше не употреблять конечно).
Во-первых, основная масса людей не видит разницу между предпринимательством, самонаймом и бизенесом. Бизнес - это когда уже назначен гендиректор и сами на работу уже не ходим, а всё работает само. Всё что до этого момента - работа по самонайму.
А во вторых, большинство людей реагируют на это слово враждебно. Нас так научили - бояться и презирать всё что не является “нормальной работой”.

Так что, даже при супер-коммерческом подходе, получится лишь “оказание возмездных услуг”.

Там в политене слышал активизируется тема робототехники и прочего что рядом. Зимой рассматривалось развитие авиамоделизма и БПЛА для школьников и студентов. Похоже что на грандовой основе.

Я так подозреваю, что по-умолчанию вышеупомянутый вопрос с юридическим представителем в области обучения и выдачи удостоверений имеет шансы созреть скорее всего там. Ну, если никому больше не надо будет, то, через пол-годика-годик оно там само созреет. Впрочем, это мои личные фантазии, которые могут быть и ошибочными.

С другого бока.
Я как-то не в курсе. Кто курирует вопрос по регистрации беспилотников - ФСБ?
Таки может нам просто стоит собрать делегацию, да сходить в ФСБ и официально проконсультироваться? Заодно и связь наладить.

Это предложение лучше решать на общем собрании.

FoonkPavel:

собрать делегацию

Ну, просто мой принцип такой:
Проблему нужно либо решать, либо забыть о ней. Если можно что-то сделать - берём и делаем. Если ничего сделать нельзя - выкидываем из головы и не вспоминаем, не позволяем бесполезным вопросам отнимать время и влиять на себя.

Andy_Durin
FoonkPavel:

да сходить в ФСБ

Не думаю, что это хорошая идея. Регистрацией точно не ФСБ занимается.
Точнее сейчас пока никто не занимается. Ждем подзаконные акты, где нам объяснят кто и как будет нас регистрировать.
Скорее всего (я так надеюсь) это будет федерация авиамодельного спорта. По крайней мере к тому идет.
Ибо ни росавиации ни тем более ФСБ этот гиморой нах ненужен (я так понимаю).

Федерация даже уже проявила инициативу!

FoonkPavel

А-а, понятно.
Кстати, да. Есть же ещё такое дело, что закон не является действующим до тех пор, пока не будет проработаны все правовые моменты, вплоть до мер взыскания. Без которых, кстати, закон не может быть исполнимым.

Вопросик имеется.
Имеем вот такой регулятор для коллекторных двигателей.

Кто-нибудь знает, как он подключается? Две красные вилки папа и мама. Я правильно понимаю, что мама (маленький) - к мотору, а папа (большой, там штыри под кожухом) - к батарее?

Хочу с балансника 3S батареи снять 1S, да проверить работоспособность.

Вопрос снят. Всё работает. Подключается как и предполагалось.
Надо сразу подписать маркером…

Andy_Durin
FoonkPavel:

Хочу с балансника 3S батареи снять 1S, да проверить работоспособность.

Должно быть так: в большой втыкаешь батарею (причем не факт что только 1S может и 2 и 3). К маленькому подключаешь мотор. Что делать с тройным разъемом сам догадаешься. 😃

jShadow
FoonkPavel:

Я как-то не в курсе. Кто курирует вопрос по регистрации беспилотников - ФСБ?
Таки может нам просто стоит собрать делегацию, да сходить в ФСБ и официально проконсультироваться? Заодно и связь наладить.

Не советую. Как-то давно пару работ назад сталкивался с ФСБшниками - на все вопросы у них обычно ответ один - делайте как в законе написано. Читай - “мы сами толком не знаем как надо, но если сделаете неправильно - накажем”.

Юрий_Гордеев
Romul_Kms:

сейчас в больнице валяюсь

Желаю выздоровления ,скорейшего!

jShadow:

"мы сами толком не знаем как надо,

в воскресенье сутра ,буду в моделке. но не долго. максимум до 15-16. ты планируешь? а то мне без программатора никак (((

Andy_Durin
Юрий_Гордеев:

без программатора никак

Какой тебе нужен программатор?

Юрий_Гордеев
Andy_Durin:

Какой тебе нужен программатор?

Понятия не имею, я в них ноль, и дело не только в нем, у Кости ещё и спец софт , для этого дела 😉

Brik

ребята, есть у кого портупея к офицерскому ремню большого размера? очень надо…

jShadow
Юрий_Гордеев:

в воскресенье сутра ,буду в моделке. но не долго. максимум до 15-16. ты планируешь? а то мне без программатора никак (((

Нет, не буду, у меня это воскресенье - рабочий кошмар.

Andy_Durin:

Какой тебе нужен программатор?

CC3D на клинфлайт перешить и сконфигурировать. Обычный USB-TTL переходник

Юрий_Гордеев

CC3D на клинфлайт перешить и сконфигурировать. Обычный USB-TTL переходник[/QUOTE
Клинфлайт для самолетов все равно у тебя, подождем, торопиться некуда…

Юрий_Гордеев

Вчера немного прибирался… пылью от шлифовки болванок покрыто всё!!! абсолютно всё! толстым БЛ**Ь слоем! всё, кроме места , которое специально огорожено, для того чтобы там пылить!
и ещё один момент, не нужно разбирать всё что плохо лежит, это может быть чьё-то. у меня 3 системника под столом, я удивляюс, как они досихпор не разобраны…

Andy_Durin
Юрий_Гордеев:

они досихпор не разобраны

Исправим! 😉

Юрий_Гордеев
Andy_Durin:

Исправим! 😉

Лучше с программатором со мной словись 😃😃😃😉😉😉

Brik
Юрий_Гордеев:

не нужно разбирать всё что плохо лежит

Юр, кто там что у тебя уже разобрал? а на счет пыли, это по ходу мой косяк, исправим…

ребят, портупею никто часом не смотрел?