Боровское шоссе и окрестности

Taurus_SMV
Perepel:

Пришли к тому, что надо пропаять провода, идущие от потенциометров к микросхеме и набивать в потенциометры

Видимо не дочитал… зайду посмотрю, как народ издевается над передатчиком! 😃))

Sergey77:

расскажи потом про сервы… если летал…

Полетал так себе… Вы были правы на счет ветра… Это не полет, не удовольствие, а сплошная борьба с ветром!
В общем отмучив самоль и себя одним акком, поехал домой. Посадка Зуммика мягкая, против ветра - как на вертолете.
Да, я и застрять умудрился… 😃 На том месте где мы были в прошлый раз, стояли две машины с гоблинами, которые ели что-то из макдонольдца с девахами, там же и мусор набросали… В общем решил проехать подальше… а там конец дороги оказался… стал разворачиваться, и задние колеса попали в колею от джипа, а передние зарылись… откапывался… с третьей попытки выехать удалось.
А на счет стерв, все повторилось! Дома проверил всё Ок!
Передатчик в машине оставил, а самоль на улицу вынес. Покурил, подождал минут 10…
Включаю: Опять - одна стерва-серва элерона и серва РВ… Триммировал передатчиком, функцией субтримм…
Так что 100% сервы попались хреновые! Пока оставлю как есть, буду субтриммированием выравнивать… Вклеил я их намертво… Вырезать придется… Откажут- буду думать как сменить с минимальными проблемами…
…А там и весна-лето на за горами! 😃)) Тепло!..

PS Поздравляю всех мужчин с праздником! (особенно служивших в ВС! к коим я тоже отношусь)
Здоровья, удачи, хорошего настроения желаю вам! Ну и конечно, мягких посадок!

PPS
…Хотя для 100% уверенности, что это сервы… думаю, надо передатчик действительно, на балкон все-таки вынести…
Проверю, отпишусь.

Sergey77

праздник того, грустноват. Но спасибо!
У меня есть кучка 900 с порванными редукторами, есть ремкомплект редуктора, хошь - забери…
Чок!

Taurus_SMV
Sergey77:

Чок!

Чок! 😃 Да, немного грустный… Но, всё равно… за тех кто… живота не жалея… за пацанов тех!.. (прадедов, дедов, отцов и наших ребят - сверстников ±…
…За тех, кого с нами нет… мы есть!
И они есть… в нашей памяти…
они живы! пока мы помним!.. Их… их подвиг…

Sergey77:

хошь - забери…

Спасиб! как поломаю совем, заберу! 😃 из двух-трех НТХ-900 соберу одну… 😃)))

Еще раз, всех с праздником!

…Давай, за них
Давай за нас…
И за десант,
И за спецназ…
…За тех друзей,
За тех ЛЮДЕЙ
…которых нет с нами…

…помяним тех,
Кто с нами был тогда…

Perepel

Поздравляю всех с прошедшим праздником! Извините, раньше не мог, уезжал из Москвы.

Михаил, Ваше упорство меня поражает. Застрять в одиночку на снежном поле в такой мороз - мне это только в кошмарном сне может приснится! 😃 Ведь, на гоблинов никакой надежды… Поехав в поле, я, конечно, взял бы с собой лопату или даже пару, но этого недостаточно. Лучше иметь рядом хороший джип с буксирным тросом. Честное слово, не испытывайте судьбу! Не ездите в поле один! А не то можно сильно обморозиться, и даже растереть будет некому…

Gerka

Всем привет, Планирую в воскресение приехать на поле часикам к 11:30-12:00
Буду обкатывать новый бензиновый мотор, и облётывать свою катану с внесенными изменениями в конструкции. Будет интересно…
Кто когда планирует? Давайте объединяться 😃

Taurus_SMV
Perepel:

А не то можно сильно обморозиться, и даже растереть будет некому…

Да не так уж и холодно было! Ветер только вот…
Да я утеплился, как на северный полюс! Шапка со смехом 😃, пуховик, штаны теплые… и т.д.
К тому же, машину если бы не откопал и не выбрался, можно вытянуть, например эвакуатором… такое уже было… прям на поле вызвал, он приехал и вытянул. Ну а греться в ожидании помощи можно и в машине.
Какие у Вас планы на выхи?!

Gerka:

Всем привет, Планирую в воскресение приехать на поле часикам к 11:30-12:00

Я тоже планирую, правда пока не знаю в субботу или в воскресенье… вечером определюсь-отпишусь.
Погода вроде ничего так… и в субботу и в воскресенье… ветер 3 м\с, днем t -11-13*С

Taurus_SMV

Я в субботу к 11.00-11.30 подъеду.
Константин тоже собирался.
Присоединяйтесь! 😃

Gerka
Taurus_SMV:

в субботу

Я в субботу точно не могу, хотелось бы с кем то в воскресение пересечься.
Надеюсь кто-то будет 😃

Swooper

Сегодня, в гордом одиночестве, облетал свой СУ-29 электро от Pilotage!

Изначально на модель поставил свободную от установки аппаратуру на 40 мГц - Futaba 6EXAP с приемником R136. И в очередной раз убедился, что на мегагерцовую частоту можно положить х… с прибором! 😠
Дважды перед этой установкой у меня она ловила помеху на двух самолетах. И оба раза крэши с разной тяжестью последствий. Вот и сегодня - “счастливый” третий крэш после шальной помехи… “Счастливый” потому, что дешево отделался:

  • в трех местах треснул и помялся капот (стеклоткань)
  • облетела вся краска в этих местах
  • оборвало пластиковые хомутики (на морозе…) закрепляющие регулятор
  • пластиковый имитатор створок радиатора въехал внутрь до моторамы (был приклеен на скотч)

И это все, что было сломано/испорчено. После классической полубочки переходящей с 12-15 метров в строгую и красивую морковку. 😃
Дело происходило уже после трех минут полета, когда я решил новую для себя модельку “прогнать” над ВПП имитируя посадку. Нужно было проверить режимы и понять посадочную скорость.
Каким-то чудом самолет воткнулся в твердый и глубокий снег в трех метрах от каких-то дебилов, закативших на поляну в машинах и вставших четко под зоной глиссады на посадку.
Вот что получилось на фото…

На данный момент уже поменял приемник (поставил Futabа 2,4 gHz на 7 каналов), заново закрепил регуль, вклеил для бортового выключателя полочку из фанеры (фотку скину потом…), проклеил эпоксидкой с полосками тонкого капрона капот самолета и обработал некоторые сколы снаружи эпоксидкой.
Все - ремонт окончен.
Самолетка на удивление оказался очень прочным! Я сначала думал, что ему пришел пипец… В небе ведет себя замечательно - крутит весь классический пилотаж очень красиво. Я бы сказал, что модель строго-спокойная и очень предсказуемая в небе.
Центровка почти нейтральная чуть ближе к передней.

Так что - облет состоялся! 😎

Sergey77
Swooper:

И в очередной раз убедился, что на мегагерцовую частоту можно положить

не, проблемы всеж не в мегагерцах. Я на Минке отлетал полтора года на 40, там такие помехи ходят, что сотовые вырубаются. Так я пару раз имел качание крыльями и все. НО! Приемыши - корона, двойного преобразования, лучше кварцованые, но и синтезаторные неплохи. А штатные лучше использовать на авто - воде.

Хотел сегодня к вам, но поехал на минку. на завтра заряжаюсь, но куда - не знаю.

Иван_М

Господа, подскажите пожалуйста. Заезжать на поле со Скульптора Мухиной или как-то по другому?
С уважением Иван.

Геннадий2610
Sergey77:

не, проблемы всеж не в мегагерцах.

Сергей,а Вы не исключаете что в близлежащих гаражах кто нибудь катался на р/у машинке?Но это как вариант.Сам полтора года летал нормально на хайтеках двойного преобразования,но когда китайские игрушки пошли на 35 и 40,да еще и RC моделизм стал более массовым,а культура у пилотов начала снижаться и случаи пересечения частот по этой причине участились,многие были вынуждены уйти на 2.4Гы.Хотя самолеты от этого падать не перестали,к сожалению.
Серег,как полеталось нынче,не зябко было?

Swooper

Да, был момент, когда я использовал приемник с двойным преобразованием. Все было хорошо вроде бы. Правда это было два года назад… Но все-таки теперь рисковать не буду, так как относительно рядом дублер Боровского, стоянка “Зелгроса”, вторая половина поляны с кружковцами-авиамоделистами и гаражи, где тоже сидят наши моделисты.
Слишком много вариантов “летального” исхода для модели. Кроме того, скоро приедет мой импиллерник, и засадить в землю 1000 USD не особо хочется…😒

Sergey77

Ген, именно это я и подумал, но вряд ли у кого был сканер…
Зябко, противно, глазки слезятся… Но седни апять пойду! Наверно на минку.
Кста, вчера там летала пара планерастов, на мегагерцах…

Perepel
Swooper:

Да, был момент, когда я использовал приемник с двойным преобразованием. Все было хорошо вроде бы. Правда это было два года назад…

Я систематически ловил помехи на 40 МГц аппе E-Fly в районе Апрелевки (по Киевскому шоссе). Выглядело это так: рули приходили в хаотическое движение, мотор выходил из-под контроля. Через 5-6 сек. управление восстанавливалось. Если самоль двигался до этого более-менее прямолинейно и оставался запас высоты, я успевал его подхватить. Но так было не всегда… 😃

Знающие люди указали на мою ошибку: я антенну складывал вдвое, чтобы не болталась, а ее надо было полностью расправлять. Когда расправил антенну, аппа стала работать стабильнее, но сбои все равно продолжались. Я стал изучать этот вопрос в Интернете и выяснил, что некоторые уоки-токи и автомобильные радиостанции работают на частоте 40 МГц. А рядом еще находится Внуково, об этом тоже нельзя забывать!

Короче, плюнул я на 40 МГц и перешел на спектрумовскую аппу 2,4 Ггц. Пока не жалуюсь.

А вы - титаны! В такой холод летать… бр-рр-р-р! 😮

Gerka

Сегодня облитал, свою катану с DLE 20cc (Бензинка), мотор заводится супер, только минут 40 не мог завести, как потом выяснилось слетел грузик в баке поэтому топливо не поступало в карб. Сделал 2-а полета, мотор явно нужно регулировать т.к. переходы с низов на верха не стабильны.
Думаю в след. выходные повторим 😃

Gerka
Swooper:

Поздравляю с облетом!

Спасибо, надеюсь скоро с тобой пересечемся на поле, а то давно не виделись 😃

Swooper
Gerka:

…а то давно не виделись 😃

Да уж - давненько… А суббота-то ведь - рабочая! 😃

Sergey77

а хрен вам после четверга полетать… и мне тож.

Gerka
Swooper:

А суббота-то ведь - рабочая!

Ну можно в честь женщин 8-го марта полетать!