Боровское шоссе и окрестности

Swooper

Решил восстановить давнюю тему, которая благополучно умерла некоторое время назад.
Причин тому несколько, но основных две:

  • нужна удобная и грамотная площадка для полетов моделистов ЗАО Москвы и М.О. направлений Киевского, Боровского и Минского ш.
  • организация аэродрома без ярко выраженных “кастовых” признаков

Планируется (пока только планируется) организовать примерно следующее:

  • ВПП грунтового типа 100х20 м
  • автостоянку 40х40 м
  • зрительскую зоны 60х20 м
  • зону безопасности 80х5 м
  • зону технических работ и предстартовой подготовки 30х10 м
  • пункт питания (кафе с горячими закусками и разливной продукцией)
  • постоянное электроснабжение
  • охраняемый режим работы

Начал плотно работать в данном направлении. И уже на начальном этапе обнаружился конкретный негатив вызванный пребыванием моделистов на Боровском шоссе годами ранее. Много интересного начало вылезать…
Уже сейчас ясно одно - придется много сделать для возвращения “белого статуса”.
Но это абсолютно не пугает, так как это моя любимая работа. 😃

Если есть соображения у форумчан - прошу высказываться.Но без флуда и прочей ерунды “с пальцами” и глумом.

collapse
Swooper:
  • организация аэродрома без ярко выраженных “кастовых” признаков

Утопия.
Там будет либо бардак, либо часовые очереди на полет, либо “кастовость”.
Оптимальный вариант ~25 пилотов-участников, для посторонних - клуб закрыт (типа как в тушино).
Хорошей полосы “для всех”, да еще и халявной - не бывает.

Swooper
collapse:

Утопия.
Там будет либо бардак, либо часовые очереди на полет, либо “кастовость”.
Оптимальный вариант ~25 пилотов-участников, для посторонних - клуб закрыт (типа как в тушино).
Хорошей полосы “для всех”, да еще и халявной - не бывает.

Кирюха!
Тут такое дело, понимаешь… Халявной полоса не будет ни для кого. Либо годовой денежный взнос, либо физически активная работа (если с баблом туго).
Есть еще один вариант “халявы” - инструкторские занятия с новичками-чайниками. При наличии 2-3 таких инструкторов у них посещение будет бесплатным.
Все вышесказанное действительно только в том случае, если я (или мы с кем-то) это будем делать за свой счет. В случае финансирования проекта на уровне госструктур - это будет халявой на 80%.
Думаю, что как раз около 20-25 более менее постоянно летающих пилотов там и будет базироваться.

collapse

Кость, на знаю. По сути, пока получается что поле ты затеиваешь неизвесто для кого.
Те, кто активно летал на боровке и хотели там дальше летать, переехали на “новую боровку”. Часть пилотов, летавших на мелких самолетах, сейчас летает на минке и их это полностью устраивает. Часть (как мы с Лешим, например) - летаем в Тушино. При том, что мы себе выкосили полосу на Киевке около моей дачи, в итоге все равно ей не пользуемся, она уже заросла, и восстанавливать ее врядли будем из за отсутствия в ней необходимости. Поэтому я сейчас не понимаю, где можно найти 20-25 активных человек, готовых влезать в геморой со стройкой новой полосы… Это вероятно должны быть люди с большими самолетами и активной летной практикой (те, кому эта полоса действительно нужна), но из всех кого я знаю - у всех вопросы “с базой” давно и успешно решены. Боюсь что с новым “кворумом” придется подождать год-два, пока не появится достаточное количество новых пилотов, которые к тому моменту вырастут из мелких самолетов и небольших площадок.

Я не могу тебя отговаривать от этой затеи, дай бог чтоб у тебя это получилось, но… я например, и наша “лавка” тебя врядли в этом будем поддерживать… Ты хотел соображений - вот, как бы, соображения он нескольких пилотов живущих в этой округе и летавших на боровке…

Swooper

Хорошо, Кирилл. Не вопрос - можешь или нет, это дело второе. Ты мне просто скажи: когда все пойдет по плану заезжать будешь?

collapse

Да не знаю даже, посмотрим. У меня лично свои взгляды на эти вещи… Тут пойми какое отношение - есть клуб в котором мы летаем, за членство в котором который платятся деньги, а ты взамен получаешь весь комплекс услуг. И не паришься с проблемами обслуживания - уплочено, значит тебе и полоса чищена зимой будет, и инфрастутура вся работает, и правила, под которые все подписаны - меня полностью устраивают. Чисто коммерческий подход - ты деньги, тебе комфортные условия. Второй момент - летающая публика - есть на кого посмотреть и у кого многому поучится. Если где-то будет полоса, которая будет чем-то лучше, интереснее или удобнее - почему бы ее не рассмотреть как альтернативу? Я буду только за. Но опять же, на чисто коммерческом основании…Я - деньги, мне - услуги ВПП, без влезания в колхоз, и учета - кто сколько накопал лопатой в выходные. Я говорю - мы полосу выкосили в 5 минутах от моей дачи, где я живу все лето, и то, мы там уже не летаем - все заросло, и восстанавливать ее нет никакого желания… Банально - лень, при наличии клубной полосы…

Swooper
collapse:

Банально - лень, при наличии клубной полосы…

Согласен. Я тебя прекрасно понимаю: гораздо удобнее заплатить денег за то, чтобы потом не париться оргвопросами и тратить время только на повышение своего мастерства. Я бы и сам так хотел…
Просто не первый год у меня есть устойчивое желание сделать ближе к дому нормальную ВПП и подтянуть туда грамотно летающих людей.
Буду реализовывать свои планы.

IROKEZ13

Я и еще 3 человека, летаем на поле возле мичуринского озера, угол новопеределкино(лукинская улица и улица федосьино), (55°38’25.71"С 37°19’30.11"В), летаем в основном на электреке, все больше и больше крупных моделей, тоже задумались о взлетке, так как по местным дорогам взлететь еще можно а вот посадка очень проблематична. Так что будем следить за данной веткой.

Konstructor

Костя! Ты молодец в своем устремлении! Конечно ты обрекаешь себя на преодоление громадных трудностей, и ты это сам прекрасно осознаешь.
Но ты изначально не ставишь никому никаких ограничений, любой нормальный моделист (а таких большинство) безоговорочно примет любой устав и правила сложившиеся в коллективе. Честь тебе и хвала! Замечательно что еше есть такие настоящие мужики.
И конечно поздравляю! Счастья тебе и здоровья!

Swooper

Володя! Спасибо за поддержку - она мне точно не будет лишней! 😃

Кстати, на своей свадьбе мы с женой снимались в фотоочераках, один из которых был на поле рядом с больницей для онкологических больных в Ново-Переделкино. Так вот во время полетов на моем “Мустанге” по сюжету съемки, кто-то в 150-200 метрах от нас летал на “торике”. 😃
Интересно - кто это мог быть? 😉

Kvaki

Я тоже летаю на пересечение Лукинской и Федосьино…Могу поучавствовать в построении полосы…как финансово так и руками

Swooper

Тут ситуация следующая… Зам Главы поселения Внуковское сказал, что в этих местах уже есть утвержденный план строительства. Мне нужно с ним встретиться и уточнить более детально, какой именно из интересующих нас участков он может выделить для строительства ВПП.
Перед этим я еще раз хочу более внимательно проехать по боровке в сторону области до Внуково и осмотреть правую сторону от дороги на предмет соответствия нашим нуждам.
Потом уже встречаться с Администрацией и решать вопрос выделения на основании их генплана развития района.

Swooper

В субботу 07.08.10 г. в 9:00 (до наступления конкретной жары) я буду ждать желающих “проинспектировать” со мной места для размещения новой ВПП. Место встречи - стоянка перед рынком “Фермерский” в Ново-Переделкино.
Рассчитывайте примерно на 2-2,5 часа времени активных поисков. Оденьтесь по-проще, а на ноги что-то посущественней “вьетнамок”… 😃
Заодно можно наметить и обсудить какие-то вопросы по волнующим всех темам.
Моя машина: Honda Civic, черный седан, г/н Е835АН199.
Телефон для связи: 8-916-701-00-42

IROKEZ13

Как раз сегодня обсуждали тему с другом. Но собирались в субботу на полеты с “культурной” программой =). Но все же постараемся прибыть. Дополнительно отпишу днем во второй половине.

IROKEZ13

Так я буду с другом, но если можно то хотелось бы перенести встречу на пол часа, то есть на 9:30. Надеюсь завтра не будет такой задымленности.

Kvaki

У меня к сожалению неполучится((( Работаю в эти выходные…

Valera311971

Костик в отношении Боровки могу тебе сказать следующее, мест там нет , уже все изезжино, при поиске места учитывайте удаленность от глисад Внуково не менее 1500-2500 метров, это что бы самолеты над головой не проходили и сигнал с апы не забивало, а так же про организацию подъезда зимой не надо забывать, и удаленность от Москвы тоже не мало важный фактор.

Если смогу то сам завтра подъеду.

Swooper

Отлично! Значит встречаемся в 9:30 на том же месте. 😃

Swooper

На встречу и совместные поиски места для нового летного поля приехали:

  • Сергей Хватов (aka IROKEZ13)
  • Андрей … (друг Сергея)

Прочесав предполагаемые места базирования rc-аэродрома и потратив на это 2,5 часа, мы все-таки нашли отличное (на наш взгляд) место.
Там есть все что нужно: удобный подъезд, отсутсвие посторонних людей, чистая (без помех) зона пилотирования.
Ближайшая помеха на удалении примерно 200 метров от зоны полетов.

Теперь будет предметный разговор с Администрацией. 😉

Swooper

Продолжаем работу.

Составлен план аэродрома, сделаны эскизы и написано развернутое письмо. Также составлена программа развития аэродрома и планируемых мероприятий.
В четверг планирую встречаться с Администрацией.

horse427

Константин, чего бы не происходило, от всей души удачи. Еслиб мне не хватало ЮБутовского и нашего полей, да и времени, я бы прильнул. Ехать мне не далече, но жизня у мени такая, сёня летаю, бац, два месяца нафуй без полётов. Не постоянен… Бытовуха, фули😈

Swooper

Александр!
Спасибо за проявленное участие. Согласен, что бытовая тема засасывает почище болота. 😉 Я это знаю не по-наслышке.
Но иногда приходится “вырывать с корнем” бытовой зуб, чтобы делать “никому не нужные и полезные” дела - иначе совсем труба будет.

horse427

Бытовой зуб надо вырывать, но…грамотно.
Я пока не могу вырвать, этож семья, если выбирать между самолётами и семьёй, думаю, каждый выберет семью, ну…иль не каждый. На вкус и цвет. Просто то, что происходит, иль будет происходить на ЮБутовском поле, оно произойдёт, там микрорайон в планах, намёк сделан. Ну год, другой,…и всё. А у меня в СыБутово есть поле, но там край катана 30е в плане полетать комфортно, а где могучие самоли выгуливать? Вот потому думу думаешь, а вродь пока не приспичело–забываешь:)

Вняв всем этим припонам, которые я отписал, ты ( ну на ты, фигли, небо-оно равняет), не зависимо от 500 ста тысяч Боровских пилотов, которые тупо деньги собрать не могут–чего-то делаешь!!!
Боюсь, потом по-любому така проблема вылезет, как и у них, офуенный табун пайлотов, а деньги только с “кошерных” собираюццО, с постоянно летающих

Маэстро
Swooper:

чтобы делать “никому не нужные и полезные” дела - иначе совсем труба будет.

Кость!
Смотрел вчера по Экстрим ТВ соревнования с твоим участием, и, как я понял, организованные тобою. Впечатляет!!! Думаю, с таким упорством, у тебя все получится. Удачи!😃

Swooper

Саша!
Я прекрасно понимаю проблему финансирования полосы и поэтому даже не беру практически в расчет вариант со сбором денег с народа.
Будет создан официальный Клуб с уставом и возможностью членства в нем. Любой пилот может написать заявление и вступить в Клуб. Это автоматически подразумевает оплату годового членского взноса, который будет оплачиваться из расчета от даты вступления до конца календарного года.
Основное же финансирование всех работ будет происходить из районного и муниципального бюджета. Только так и никак иначе.
Надеюсь, что выбранное место одобрят и согласуют в Администрации, так как это лежит в прямых интересах развития социальных программ Ленинского района.
Ну, да ладно - “будем посмотреть”… 😃

Маэстро:

Кость!
Смотрел вчера по Экстрим ТВ соревнования с твоим участием, и, как я понял, организованные тобою. Впечатляет!!!

Да, я их организовывал “с нуля”, так как что-то подобное у нас на аэродроме не проводилось с момента его открытия в 2004 году.
Просто не могу пройти мимо того, что нужно сделать что-то полезное. И хорошо нужно сделать.
Мои услуги организатора и фаната моделизма народу на Киевском шоссе, например, не понадобились…
Но я уже и не парюсь - все то, что мне под силу, я с успехом реализую на новом аэродроме.
И западная часть Москвы и Области вздрогнет… 😉