Миасс. Пилоты, присоединяйтесь.

jessy
Stracher:

дорогая посадочка выйдет…

Это смотря как приземляться. Народ вон для прикола ящики с пивом в стратосферу пуляет, типа попить пивка из космоса, и то все это приземляется обратно вместе с видео о полете и не разбивается и не мнется даже 😃 Вообще я рассматривал вариант на шарике поднимать (можно и вообще высоко поднять) как в теме про полеты в стратосферу, но прикинул по деньгам (на расходники)- один подъем получается от 1-2 т.р., что как то дороговато.
Сегодня с Андреем разговаривал - он говорит что в принципе сможет собрать носитель из ЕПП - посмотрит чертежи, я на станке резану все что нужно, может и получится. Если никто сейчас поднять мой Спейс Шаттл хоть метров на 20 не сможет - тогда надо будет начать с другого конца - с носителя 😃
Сегодня подоставал аппаратуру - завтра буду пробовать как работает с телеком и камерами… тяжелая собака, грамм 70, хоть с хоббикинга заказывай специально для этого новую 😃

jessy

Разобрал беспроводный пульт домашнего радиоудлиннителя спутникового ресивера или DVD (продается в любом Эльдорадо) и снял с него радиотракт для передачи видео. Масса ТХ без обвеса получилась около 35 гр., что многовато. Посмотреть частоты и мощность видео-передатчика нет приборов, но т.к. устройство сертифицированное, то радиотракт не должен никому мешать. Не знаю, на какое расстояние будет будет работать, нужно пробовать. Первый полет будет по ЖК 5" телевизору, а там посмотрим. На столе передача видео великолепна 😃

При такой электронике полетный вес получается 150-200 гр., желаемая нагрузка до 25 гр.\дм2, при этом площадь крыла получается 8 дм2, а исходя из пропорций длина планера получается около 450 мм. Фюзеляж планирую отфрезеровать из техноплекса, крыло из 5 мм. ЕПП с усилением из карбона. Рулевые поверхности пока только элевоны, но заложу возможность установить серву руля направления.
Установка камеры планируется внутрь “кабины пилотов” с сохранением окон, но при таком раскладе или видно будет мало, или придется дупло объектива наружу вытаскивать, что сильно внешний вид и пропорции носовой части испортит, или на крайний случай хотя бы окна увеличить. Хотя я не думаю, что у меня и так копия получится 😃

По прежнему не решен вопрос с самолетом-носителем, соответственно нет концепции узла отстыковки.

Кто нибудь знает, где у такой “бесхвостки” должен быть ЦТ ? 😃

ISLAND174

Запишите меня первым на глобус Миасса.

jessy

Максимум планируется глобус взлетно - посадочной полосы 😁

P.S.
Кто нибудь знает, где в наших краях можно купить хотя бы один аэрологический зонд ? Это такой офигенный воздушный шарик размером с метр и грузоподъемностью 1 кг. Или еще можно конечно надуть гелием много обычных (еще взять разноцветных) шариков, но это будет вообще шоу 😁
Или чем еще можно не затягивая до следующего года доставить сей пенопластовый кирпич на высоту хотя бы выше 50 м. ?

P.P.S.
Чую щас начнут забрасывать помидорами 😁

Stracher

ракетой из полиэтиленовых бутылок

egorich_dachniy
jessy:

По прежнему не решен вопрос с самолетом-носителем, соответственно нет концепции узла отстыковки.

Вот он, одевается потихоньку.

Правда пока без крыльев.

Stracher

а я бы помидор прописал за такое отношение к модели
Никто так не обтягивает модель. все обтягивают пленкой вдоль, а не поперек. и у тебя как было слабое место, про которое говорили, так оно и останется. тебе жалко пленку чтоли? думаешь, 5 метров тебе не хватит?
у меня вторая модель была лучше сделана

jessy

Да пусть хоть как делает, а то вообще никак не будет 😃

to egorich_dachniy: Топливо уже заждалось…

egorich_dachniy
Stracher:

Никто так не обтягивает модель

у тебя то онеа плоская, а тут я как ни пробовал - не получается без складок, кабина вообще двойной кривизны. и вообще станок давай доделывай.

jessy

Кстати о станках - начал делать Шаттл как кирпич (сам сложнее форму в 3D нарисовать не смогу) не понравилось. Скачал на сайте NASA ихний Space Shuttle в формате 3Ds, теперь не могу разобраться как это перевести в удоборезаемую 😃 форму - нужна только оболочка поверхности. Подскажите, кто знает как это делается…

Stracher
egorich_dachniy:

а тут я как ни пробовал - не получается без складок

не рассказывай сказки. надо было сначала низ обтянуть, потом верх с нахлестами на боковины. а уже потом на всю длину боковины наклеить. на моем самоле именно так и было наклеено все

egorich_dachniy:

и вообще станок давай доделывай.

заземление надо нормальное сделать. я, оказывается, не к заземлению а к антенне радиоприемника.

Usual-boy
Stracher:

заземление надо нормальное сделать. я, оказывается, не к заземлению а к антенне радиоприемника.

Петь начал?)))) Заземление кардинально не поменяет ситуацию. Экранируй высоковольтные части, избавляйся от искрящих!

ISLAND174

Скоро 23-е, прогноз погоды благоприятный. Завтра самолётку потренерую.

egorich_dachniy
ISLAND174:

Завтра самолётку потренерую.

Какую?

А я, блин, в день.

Зато 23-его с ночи буду.

jessy

В выходные суббота/воскресенье ?
Вроде есть возможность поднять на квадрокоптере хотя бы макет спускаемого модуля с парашютной системой, - и сбросить, посмотреть как работает видеоканал и парашют, хотя он пока еще не выбрасывается, а работает сразу на спуске. Может получиться глобус взлетки 😃

Stracher

давайте решать. в воскресенье или в четверг летаем?
в воскр один сайт 8 м/с обещают

ISLAND174

Выгулял свою птичку. А вот и послеполётный осмотр:,. Погода - класс!!!

Stracher:

в воскресенье или в четверг летаем?

А что мешает и в четверг и в воскресенье? Четверг ближе а потом будем посмотреть.