Миасс. Пилоты, присоединяйтесь.

F_R

Сейчас уже гетерогин (иными словами - кварц), упихнуть в меллллллкую коробочку… Из-за него не могли микроскопизировать 😃 размеры ВЧ приемников… Теперь, ждем летающих жучков 😃

Maxim_Perepelitsa
Dreadnought:

Не сосновых, а осиновых!

Ну, это в корне меняет дело, тогда да, я согласен, технологии другие!
Дима, ты же знаешь мое отношение к коптерам…

С уважением Макс.

Andy08

Это, что за великорусский шовинизм?😃

egorich_dachniy
dimonkit:

Сообщение от Maxim Perepelitsa

Дима, ты же знаешь мое отношение к коптерам…

а если бы мы на них летали так ???

Да ладно вам. Макс летчик старой школы, вот и отношение у него такое. Я, чесно говоря, тоже не понимаю прикола коптеров, но “на вкус и цвет все фломастеры разные”. Ну если людям нравится- пускай.

ISLAND174
dimonkit:

если бы мы на них летали так ???

Нэ надо. Нам и нынешних ужасов хватает.

Maxim_Perepelitsa
dimonkit:

Сообщение от Maxim Perepelitsa
Дима, ты же знаешь мое отношение к коптерам…
а если бы мы на них летали так ??

Да хоть как, ты пойми, это не спорт (не авиамодельный), это ближе к роботехнике. Ну нет в классификации Федерации Авиамодельного Спорта России (ФАСР), как и в Международной Федерации Авиамодельного спорта (FAI), такого класса моделей, как коптер. Соревнований тоже нет, есть СЛЕТЫ, где владельцы этой чудо-техники, обмениваются опытом, меряются пис…ми, в общем радуются новым технологиям, в основном в электронике. Коптер действительно, хорошая вещь, но только для видеосъемки, причем именно, как коммерческий проект.
Я же ратую за СПОРТ авиамодельный, т.е. за чемпионатные классы, а хобби воспринимаю, как ступеньку, для “постановки на крыло” начинающих авиамоделистов. Так скажу, у нас тренер по радиопланерам, КАТЕГОРИЧЕСКИ! запрещает спортсменам летающим в этом классе моделей, летать на других моделях, даже для себя, а на полеты (тренировки) выходить только с секундомером и конкретной полетной задачей (дальность, скорость, продолжительность, точность посадки).

egorich_dachniy:

Макс летчик старой школы

“…Иногда, вообще-то, я эндокринолог…” (с) Мимино, и не старой школы, а просто старый.

egorich_dachniy:

Кстати, Макс, что там с мотором?

Ты с Володей Романовым связывался? У него мой мотор.

С уважением Макс.

Andy08
Maxim_Perepelitsa:

Я же ратую за СПОРТ

Шахматы тоже сложно назвать спортом, однако и ЧМ проводятся и прочая фигня. А, любая летающая модель имеет право называться авиамоделью. Я так думаю(с) Райкин А.И.😃 Возможно коптеры больше подходят под определение технического вида спорта? НО! Оно ведь летает! Сегодня его нет в классификации ФАСР, а завтра будет. Твое мнение измениться от этого? Добрее нуна быть к братьям своим.😃😃😃
Все выше написанное из разряда - чисто потрындеть.

Dreadnought

Я тоже поучаствую в общем трындеже.

Maxim_Perepelitsa:

это не спорт (не авиамодельный), это ближе к роботехнике.

Совершенно верно, не спорт. А зачем всё сводить к спорту? Мне вот это никогда не было интересно. Ну и про робототехнику тоже не совсем согласен - коптер не принимает решения, во всяком случае - наши тут - это не роботы ни насколько. По точкам не летают, автоматического в них только - противостояние ветру.

Maxim_Perepelitsa:

меряются пис…ми

А вот это как раз основная цель спорта. 😃 У меня такой задачи никогда не было.

Maxim_Perepelitsa:

(тренировки) выходить только с секундомером и конкретной полетной задачей (дальность, скорость, продолжительность, точность посадки).

Можно, можно, я неприличное скажу? Есть такой термин, пардон муа, “задроты” 😃)) Это - оно!

Andy08:

Шахматы тоже сложно назвать спортом

Не, не, как же! Там именно мерянье. Ну и опять же, спорт опасный: уснёшь надо доской, и глазом в ферзя.

Andy08:

любая летающая модель имеет право называться авиамоделью.

В старинном КВНе было : девицу спрашивают “вы кто?” - “я модель!” -“модель чего?”.
Я это к тому, что коптер по-моему - вполне самостоятельное радиоэлектронное устройство. Он не моделирует другой аппарат .

Maxim_Perepelitsa:

но только для видеосъемки, причем именно, как коммерческий проект

В коптерной или фпвшной ветке была хорошая формулировка : “самолёт даёт человеку ощущение птицы, а вертолёт - рыбы”. Мне сложно сказать, какие ощущения даёт пилоту на земле управление пилотажным самолётом, потому что в симуляторе кроме мыслей “ай блин куда он полетел” и “ща блин разобъётся” у меня не возникало. Коптер с фпв, мне даёт именно ощущение полёта. Я могу увидить сам лично мир из такой точки, из которой раньше не мог в принципе. А снять видео или фото - это уже второе дело.
Да, я согласен, что мы с Димой с коптерами среди авиамоделистов - как два козла в стаде баранов. По сути - нас объединяют общие технологии авиамоделизма, на которых построены коптеры : бесколлекторные двигатели, аккумуляторы, радиоуправление. Но по целям и задачам - они различаются. Но мне, к примеру, всегда были интересны разные хобби, с огромным удовольствием смотрю кто и что делает и как. А уж спорт/не спорт - это меня не особо интересует 😃

Maxim_Perepelitsa

Потрындеть, так потрындеть!
Шахматы - СПОРТ (см. Всероссийский реестр видов спорта), авиамодельный - тоже СПОРТ, к тому-же в реестре под номером ОДИН (по алфавиту).

Andy08:

любая летающая модель имеет право называться авиамоделью

Согласен, но…

Andy08:

Возможно коптеры больше подходят под определение технического вида спорта? НО! Оно ведь летает

В легкой атлетике, есть дисциплина “метание молота”, молот летает? авиамодель?
Какие соревнования можно устроить на коптерах? Полеты по заданному маршруту, по точкам (координатам), запуск на высоту полета? Все это ближе к роботехнике. Наверное, такой спорт есть.

Andy08:

Сегодня его нет в классификации ФАСР, а завтра будет

К этому нет никаких предпосылок, сегодня в Москве проходит заседание ФАСР, и выбор подкомитетов по классам авиационных моделей, что-то я не слышал про подкомитет коптерщиков. НО, при всем при этом, я хочу чтобы у меня в кружкЕ был коптер, но летал на нем не я, в следующем году он будет, и даже не смотря на этот факт, мое отношение к коптерам не меняется.

Andy08:

Добрее нуна быть к братьям своим

Куда уж добрее, я же всех люблю! А Димы с данной ветки, это вообще украшение форума, особенно в квадратных шлемах на головах.

Резюме, за державу обидно! В авиамодельном спорте соотношение “хоббистов” к спортсменам в России 5 000 к 1 000, в Германии 100 000 к 10 000 (цифры ориентировочные, но порядок цифр такой).

С уважением, Макс.

Dreadnought
Maxim_Perepelitsa:

России 5 000 к 1 000, в Германии 100 000 к 10 000

Примерно такая же картина о порядках с любителями кактусов. Тут уж что поделаешь? 😃))

ISLAND174
Maxim_Perepelitsa:

я хочу чтобы у меня в кружкЕ был коптер, но летал на нем не я

Ох и жулик, причём совершенно безответственный.

Maxim_Perepelitsa:

соотношение “хоббистов” к спортсменам

А соотношение, в России, населения к техноспортсменам всех мастей, расцветок и квалификаций от 25 000 до 30 000 к 1.

F_R
Maxim_Perepelitsa:

Какие соревнования можно устроить на коптерах? Полеты по заданному маршруту, по точкам (координатам), запуск на высоту полета? Все это ближе к роботехнике. Наверное, такой спорт есть.

От щас начнется 😃

Даю ссылку на FPV фестиваль, котрый проходил в НН этим летом. Там были ЧИДЕСНЫЕ соревнования для коптероводов. Условие: Лететь только по ФПВ, ни какой автоматики (ну, кроме, базовой - стабилизация и удержание положения). А маршрутик был весьма интеерсный! Пролететь между препятствиями различной сложности на время! + на финале надо было подцепить банку пыва 😃 и перенести с п А. в п. Б. Если с полосой препятствий еще народ справлялся, то с переносом груза… оооооо По-моему, только 2м это удалось 😃
А за бугром там еще и подвешивают воздушные шарики над землей, метрах, эдак в 2-3. И надо как можно быстрее всех и полопать 😃 Со стороны это смотриться очень зрелищно, эффектно и смешно 😃 А если, как это сделано было на фестивале FPV в НН, поставить палатку с проектором и экраном… То вообще просто “АХ!” будет 😃

😁 😆

PS. Мб будущим летом… на ВПП “Бектыш” (у себя) попробую что-то подобное организовать… Созвать всех коптероводов, FPVшников… и замутить некие подлеты, соревнования и т.д… Если народ заинтересует… 😃

dimonkit
Maxim_Perepelitsa:

К этому нет никаких предпосылок, сегодня в Москве проходит заседание ФАСР, и выбор подкомитетов по классам авиационных моделей, что-то я не слышал про подкомитет коптерщиков.

Поэтому и не слышал, потому что в этом заседании ФАСР сидят

“летчики старой школы” - старые!!!

Вот проводили фестиваль в этом году в Снеженске!? Как вас этот ФАСР местный подержал??? И все потому что там “Лысенковщина” сидит, что в Челябинске что в москве, ну и в Екб похоже тоже.

Я вообще так подозреваю что:

России 5 000 к 1 000, в Германии 100 000 к 10 000

от того что кто то конкуренции боится, зачем плодить себе подобных, с ними же потом соперничать придется и на поле и с коммерческой стороны, “Понаехали тут понимаешь, хоббисты”, нашему ФАСРу не интересно развивать интерес, это же спорт!!!

Andy08
Maxim_Perepelitsa:

Шахматы - СПОРТ (см. Всероссийский реестр видов спорта), авиамодельный - тоже СПОРТ, к тому-же в реестре под номером ОДИН (по алфавиту).

И кёрлинг тоже олимпийский вид спорта. Оборжаться, если бы не было так грустно. Даже в МОК сейчас превалирует коммерческая, а не спортивная составляющая (это я к коммерческому использованию коптеров)

Maxim_Perepelitsa:

есть дисциплина “метание молота”, молот летает?

Не - это молот, а не модель молота.😃

Maxim_Perepelitsa:

Москве проходит заседание ФАСР

Поддержу Диму. Власть приходит и уходит, а кушать хочется всегда.😉 Был Брежнев и иже с ним - был СССР, пришел Горбачев и нет СССР. Все меняется и также легко может сменится отношение ФАСР к коптерам, они все равно не смогут их долго игнорировать как класс летательных аппаратов.

Maxim_Perepelitsa:

В авиамодельном спорте соотношение “хоббистов” к спортсменам

Не будет хобби - не будет спортсменов. При сегодняшнем отношении к детскому техническому творчеству и зарплатам руководителей кружков по-другому как хобби (со стороны этих самых преподавателей) все это назвать нельзя.😉 ИМХО

Maxim_Perepelitsa:

Какие соревнования можно устроить на коптерах

Согласен, соревновательный момент самый основной в любом деле, особенно у детей. Ну, дык его можно найти в любом деле. Кто больше выпьет, кто больше бутылок сдаст… ну, много еще чего “доброго и светлого” можно найти на наших улицах.

Usual-boy:

Понеслась.

А, чего делать? Погода омно, снега нет на лыжи не встанешь.😃

Usual-boy
Andy08:

А, чего делать? Погода омно, снега нет на лыжи не встанешь.

Дык я не спорю, весело наблюдать со стороны как дядьки меряются чья… длиннее))))) А для меня как для авто моделиста только ездящее спорт и что?! Для посудника только плавающее или “ходящее” спорт?! У каждого свой бог, успокойтесь уже… Давайте о бабах😆

Andy08

Так у меня тоже коптера нет. Я за справедливость!😃😃😃
Спорт конечно дело хорошее, нужное и полезное, но сколько из занимающихся спортом становится реальным спортсменом? Думаю, что мерить все только спортивными достижениями не стоит.

Usual-boy
Andy08:

Спорт конечно дело хорошее, нужное и полезное, но сколько из занимающихся спортом становится реальным спортсменом? Думаю, что мерить все только спортивными достижениями не стоит.

А я думаю, спорт, не спорт, какая разница. Главное что бы “дело” было, а еще лучше что бы оно объединяло, и не только представителей конкретной “рассы”, с конкретной “длиной”, а вообще всех увлеченных одним общим делом! Фестиваль под Снежинском к примеру. Ведь там место всем нашлось (почти)! А не на диване с пивом у зомбо-ящика.

dimonkit

Так вот и я про это, нам говорят что у нас “короче”, а мы пытаемся сказать что от размера не зависит 😃