Марьинский парк (c 01.07.2010)

LYudgin
dimmon72:

Кто ещё смелый ???

Только проснулся. Проспал весь день!
Вчера (а точнее уже сегодня) до 4-х утра дорабатывал вазовское реле поворотников под использование со светодиодами.
Плюс, хотелось уменьшить частоту моргания до более реалистичной.
Сделал, но в результате не выспался, поскольку вставать и ехать по делам нужно было уже в 6.00.
Как итог - вернулся и вырубился.

поп
LYudgin:

дорабатывал вазовское реле поворотников под использование со светодиодами.

надоумишь?😃

LYudgin
dedok:

Зачем? В чем идея?

Мигающие лампочки БАНО можно сделать различными способами.
Можно купить готовые, специально сделанные под работу с приемниками, можно заморочиться самому.
Разница в используемом напряжении. Стандартные элементы в основном расчитаны на 12В.
Можно было бы собрать схемку, но нужных элементов в достаточном количестве не нашлось.
Зато попалось под руки новое, но залежавшееся реле поворотов.
Стандартное реле со светодиодами не работает. Оно их “не видит”.
Лечится напайкой параллельно светодиодному элементу сопротивления (рекомендуют 2-3кОм).
После чего реле начинает работать в режиме частого срабатывания (как будто одна лампочка на авто перегорела).
Лечится по-разному:

  1. Если в реле задействована микросхемка (чип), то достаточно разорвать контакт (прорезать дорожку) идущий к 7-ой ножке. После чего ему будет всё равно, целы ли у вас все лампочки или какая-то перегорела. Режим мигания как у обычного поворотника.
  2. Увеличить емкость задействованного конденсатора (он там обычно один).
    Я попробовал сначала первый вариант, мне не понравилось (слишком частое мигание).
    Второй метод дал приемлемый результат. Но поскольку в старом блоке питания от компа выбор элементов есть, но он не велик, пришлось остановиться на достигнутом.
LYudgin
pilot_strizhi:

купил себе Ментора

Серега, что с самолем?
Сильно пострадал???
Что произошло уже разобрался?

У меня Турниговская девятка уже год. Связь не помню чтобы терялась.
Все падения исключительно из-за собстенного разгильдяйства, севших акков и непредвиденных отказов.
Если кто помнит мой проход над заводом ЖБИ, то это как раз был первый полет на этой аппе.

Ю_Н_К
LYudgin:

вазовское реле поворотников

Опять вес нагоняешь?

LYudgin
пристав:

Женя тады поставь ещё и акум от машины

Серега, НИВАПРОС 😁. Но как только обзаведусь подходящей для этого дела моделькой 😎.
То реле почти ничего не весит (25г), а поскольку осталось от старой машины, то и не стоит ничего.
У тебя были покупные огоньки. На какое они напряжение?

Ю_Н_К:

Опять вес нагоняешь?

На Менторе допустимо.
Мне как раз для центровочки не хватает.

Ю_Н_К
пристав:

От приёмника

Значит 5 вольт.

пристав:

А какие

Красненькие, чёрненькие, серые, …😃

dedok
LYudgin:

У тебя были покупные огоньки. На какое они напряжение?

На три банки, но не факт что у него ключи осилят светодиодную веревку😁

LYudgin
Ю_Н_К:

Какие нужны?

Юра, наверное пока никакие.
Нашел схемку www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000304233&groupid=…
Может что и выйдет из уже имеющегося материала.

пристав:

Яркий белый на 12 вольт

Таких не видел. Скорее всего придется делать “яркий белый светодиод” + “сопротивление”.
www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000270459

Gosha_p51

У меня турниговская 9-ка. Сегодня днём в полёте мотор встал, управление осталось. Кусты приняли в объятия. Шасси уже поправил.