В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

deoni2008
jan321:

часика в 7

А как ты без габаритных огней в темень летать будешь?Это мне без проблем полетать хоть глубокой ночью…А ты тайгера починил?Слушай,300-х сотую я не нашел,но есть катана-тоже отличная штука,я такую уже делал,получается вполне приличная пилотага.

А вообще,посмотри тут…fasspbilo.ru/drawings/68-pilot/133-pilotag.html

deoni2008
jan321:

собрать осталось

У тебя чего с телефоном?Я в следующий раз может вот эту красотку возьму…

deoni2008
jan321:

сим др стоит,да красотища

Установил без проблем? Вот теперь в нем учись,на взлетке даже разницы не заметишь…

jan321

лыжи еще не ставил,с ними проблем не будет,сам самик над собрать,

deoni2008
jan321:

сим др стоит,да красотища

Поясни почетче,я уже не понимаю про что ты говоришь “красотища”…

jan321

сушка если не ошибаюсь,про самолет

deoni2008
jan321:

сушка если не ошибаюсь,про самолет

Да,су-31,но за время эксплуатации мной и моим друганом она не много видоизменилась…Я позже сделаю копийный фонарь,он у меня над полем отлител,так его не нашел,на скорую руку сделал подобие,что бы полетать.Ты симулятор установил?А сушка сейчас вот так выглядит…

jan321:

сим др стоит

Как поставишь другую симку,звякни,поговорим на счет аппы.Я пока в симе полетаю…

jan321
deoni2008:

,я такую уже делал,получается вполне приличная пилотага.

она плоская??

mmm99
NK-2106:

Если будете затевать что-то масштабное и серьезное (соревнования) в районе Землячки-площадки Большое Козино, то можно мне позвонить и я сделаю заявку на конкретное число на полеты в этом районе. Детали можно будет оговорить по месту. Формальность, но она будет соблюдена. Золотое правило большой авиации: “Чем больше бумаг, тем чище задница”.

Неужели были прецеденты, когда полеты радиоуправляемых авиамоделей официально разрешали? Поправте, если не прав, но по роду службы сталкиваясь с бюрократами убедился, что им лишь бы ничего не разрешать, и ничего не делать пока за них премьер или сам президент не решит, и то не факт, что болт не забьют. Формально-то они правы. Разрешишь полеты, что нибудь не так пойдет и теплого места лишишься. Могут для начала документы с сертификатами на “воздушные суда” запросить. ИМХО лучше запросов не делать. Засветимся и точно кто то медаль на грудь повесит.

RomanRom2

Николай, а сделай фиктивный запрос, мол так и так, собираемся полетать в бурцево тогда то. или например на землячке. максимальные высота 300м, радиус 1км.
чо скажут?

rsv303
mmm99:

ИМХО лучше запросов не делать.

Полностью согласен! Не надо никаких запросов про Бурцево и т.д. Засветиться еще не хватало, раз уж такое дело. Многим там еще летать!!!

Евгений_Маслов
RomanRom2:

Николай, а сделай фиктивный запрос, мол так и так, собираемся полетать в бурцево тогда то. или например на землячке. максимальные высота 300м, радиус 1км.
чо скажут?

А давайте им запрос пошлем- разрешите, мол, в спортзале полетать на Родионова 190а ? Вдруг боинг на спортзал грохнется, а у нас бумажки нет? Вероятность столкновения с повреждениями и там и там одна и та же, ноль и десять нулей после запятой. 😁

deoni2008

Эх,эта тётка-ностальгия…Вспомнил,как моя предыдущая 185 порхала…лето…взлёты и посадки с колёс…Извиняюсь за внешний вид,просто на объекте проще было так,пока стояла жара.

nedz
RomanRom2:

Николай, а сделай фиктивный запрос, мол так и так,

Пожалуйста, не надо ни каких запросов!!! пейте вино, клейте самолеты, Новый год на носу! Весь негатив оставим в 11 году.

AKuzmin

Уважаемые коллеги по хобби - новички этого форума ! Пожалуйста, ведите личную переписку через “личку” ! А то последнее время неудобно как то стало следить за Нижегородской веткой. Как будто чужие СМСки читаешь !

RomanRom2:

Николай, а сделай фиктивный запрос

Рома наверное пошутил…

NK-2106
Baloo:

Слушай, Коль, там по-моему еще и по эшелонированию классифицируется, типа, если мы летаем ниже, чем наши большие собратья, в указанных зонах воздушного пространства, то мы им, собсна, и не мешаем. Поправь, если я не прав.
Одна тетенька в черной мантии и с молоточком приняла решение, что наши самолетки есть ничто иное как БПЛА, и стукнула молотком.

Борисов:

А это как? Заявку на полеты ЧЕГО и ЧЬЕГО? Зарегистрированных и сертифицированных ДПЛА ?

Ну да, так оно и есть… БПЛА - это общее название. Регистрация требуется, сертификация - не всегда. Они подразделяются на дистанционно пилотируемые и автоматические. Мы попадаем к первым, вроде как к ним требования по проще - полет-то все таки контролируемый.
Безопасность полетов в первую очередь обеспечивается эшелонированием. Большие самолеты свято соблюдают, а на моделях это как сделать? При FPV на 300 м забраться очень запросто - именно с этой высоты уже проще вести ориентирование.

Нижнее воздушное пространство - от 0 до 8100 м. С учетом рельефа нашей местности, высоты препятствий, бла-бла… В общем-то высота большого круга - 600 м. Но в районе аэропортов для мелких и чуть крупнее самолетов высота круга (типа Пилатуса-12) уже может быть 300 м, и вообще пилот согласует свои действия в том числе и высоту полета только с диспетчером. Так что считайте - увидеть самолет в районе аэропорта на высоте 300 м вполне реально. Во всяком случае наш самолет вокруг Сормова летает именно на высоте 300 м, а МиГи - на 600 м.

Да ведь разговор не об этом, а о том что “тетенька в черной мантии” тупо откроет эти две книжки (ВК и ФП ИВП) и процитирует от туда строчки, на которые ответить будет нечего. Вывод - не провоцировать и не попадаться, так как цивилизованного решения на сегодняшний день не может быть. Для Сормово я вариант предложил, потому что лично знаком со всеми работниками диспетчерского пункта, про остальные места ничего не могу сказать.

RomanRom2:

Николай, а сделай фиктивный запрос, мол так и так, собираемся полетать в бурцево тогда то. или например на землячке. максимальные высота 300м, радиус 1км.
чо скажут?

Тут недавно начальник диспетчерского пункта Сормово привел своего внука ко мне в кружок… 😃)) Я уже провел разьяснительную работу про меж него и показал на карте, где и что у нас летает. Договорились, что при постановке задачи на свои полеты в выходные и праздники они будут иметь нас ввиду (навроде “в районе Лунского озера возможно сезонное скопление мигрирующих птиц”). Так что уже все сделано 😃 Договорились, что мы единичные полеты выполняем без заявки, а на соревнования, слеты и рекордные полеты по FPV - хотя бы формально надо заявиться.
Обратите внимание - не “получить разрешение”, а “подать заявку”!

Дабы не разводить далее флуд предлагаю резюмировать:
мы много каких реальных действующих законов нарушаем, поэтому по возможности надо не светиться, не нервировать бестолковых граждан на написание запросов во власти, и уж тем более не провоцировать власти на ответные действия.

Евгений_Маслов:

А давайте им запрос пошлем- разрешите, мол, в спортзале полетать на Родионова 190а ? Вдруг боинг на спортзал грохнется, а у нас бумажки нет? Вероятность столкновения с повреждениями и там и там одна и та же, ноль и десять нулей после запятой.

Речь не про вероятности, а про формальные вопросы. Загибай пальцы: с какой стати взрослые дядьки появляются вечером в спортивном зале (договор аренды, цель, режим использования), про радиопередатчики - уже все сказано (хорошо если это 2,4, иначе…), кто будет нести ответственность за причинение травмы или материального ущерба. Вопросы эти есть, они висят в воздухе, но это же тебе не мешает летать? Просто надо быть готовом либо уходить от людей задающих эти вопросы, либо иметь какие то заготовленные ответы. Тупо летать не имея никаких мыслей - это слишком тупо.

Про идиота из Барнаула, летавшего на краю аэродрома. Прочтите ответ судьи на возражения - “игрушка, дистанционно управляемая, безопасная высота”…
Про отношение авиамоделистов к этой теме

jan321

предлогаю числа 3-4 полетать на земснаряде,время и точную дату утачним позже

deoni2008
jan321:

предлогаю числа 3-4 полетат

Кто-то может и раньше полетать…Служи России!!!Ладно,шутю!!Надо бы как-нибудь ночные полёты замутить,а то уже с месяц ночью не летал…