Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 177 из 290 ПерваяПервая ... 167 175 176 177 178 179 187 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,041 по 7,080 из 11585

В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

Тема раздела Встречи, даты в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от bad1966 Самолет не опускает хвост, а просто тупо пролетает над посадочной полосой практически без потери высоты, но теряя ...

Цитата Сообщение от bad1966 Посмотреть сообщение
    Самолет не опускает хвост, а просто тупо пролетает над посадочной полосой практически без потери высоты, но теряя горизонтальную скорость. А прижимать его, извините за выражение, просто очко играет.
    Ну да, он так и летает. Просто нужно длиньше заводить на посадку. Если посадка не на угле, то с центровкой все в порядке, он вообще очень медленно садится и хорошо планирует

2.  

Может ещё плюс к сказанному обороты холостого хода великоваты ? Часто это вызывает проблемы с посадкой, особенно в штиль. Ну должен же он всё таки проседать при снижении скорости. Не пенолёт ведь !

Забанен
    Цитата Сообщение от AKuzmin Посмотреть сообщение
    Может ещё плюс к сказанному обороты холостого хода великоваты ? Часто это вызывает проблемы с посадкой, особенно в штиль. Ну должен же он всё таки проседать при снижении скорости. Не пенолёт ведь !
    Плюс мои кривые руки

Ну должен же он всё таки проседать при снижении скорости
    Да нормально самолет проседает на посадке!!! Центровка конкретно задняя, это факт. Просто на посадке РВ нужно двигать очень плавно, любое рекое движение поднимает самолету морду и опускает хвост (извиняюсь), при этом теряется скорость и самолет может просто упасть. Плюс ко всему необходимо подгазовывать. У меня все самолеты с задней центровкой. Привыкать тебе надо Дим. Блин - ну я же сажаю как-то, привык.

Может ещё плюс к сказанному обороты холостого хода великоваты ?
    Оброты холостые не большие. Дима просто перенервничал наверное немного. Самолет у него первый большой. Я помню свой поднимал тож коленки тряслись.

6.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от rsv303 Посмотреть сообщение
    Да нормально самолет проседает на посадке!!! Центровка конкретно задняя, это факт. Просто на посадке РВ нужно двигать очень плавно, любое рекое движение поднимает самолету морду и опускает хвост (извиняюсь), при этом теряется скорость и самолет может просто упасть. Плюс ко всему необходимо подгазовывать. У меня все самолеты с задней центровкой. Привыкать тебе надо Дим. Блин - ну я же сажаю как-то, привык.
    Обмусоливая все выше сказанное, пришел к выводу, надо привыкать к модели

Цитата Сообщение от rsv303 Посмотреть сообщение
    У меня все самолеты с задней центровкой.
    Серёг, а что значит задняя?
    Оттриммированый в прямом полёте самолёт в инверсе задирает нос?

Если нет, а просто ровно летит, значит она не задняя а нейтральная.
    То есть центр тяжести (линия центров масс) совпадает (ну конечно с учётом выкоса и всякой такой фигни) с центром давления (линией центров давления).

Для 3Д среднеплана с установкой крыла без угла атаки такая центровка, я так думаю, может называтся нормальной, а не задней.

Не факт что на Димином самолёте нет угла атаки ( не говоря про попробовать поиграться с выкосом и триммерами).
    Возможно, в следствии конструкции, ему нужна именно ПЕРЕДНЯЯ центровка?

Записей в дневнике
    5
    Всем привет!!!! Перебрался с Автозавода в верхнюю часть. Как говориться, принимайте в ряды. )))))

10.  
    Aly
    Aly вне форума

На посадке перед самим касанием земли нужно газком дернуть не изменяя положения руля высоты. Самик ускорится, скорость снижения снизится и самолет плавно сядет. А руль высоты на любом самолете нельзя резко дергать на посадке.

Цитата Сообщение от Владимир Балабардин Посмотреть сообщение
    Серёг, а что значит задняя? Оттриммированый в прямом полёте самолёт в инверсе задирает нос?

Я добиваюсь того, чтобы при потере скорости на планировании модель опускала нос. Если начинает опускать хвост (даже незначительно) - растёт угол атаки, с ним и подъёмная сила, а скорость катастрофически падает вплоть до срывной. Посадить такой аппарат сложно, а грохнуть легко. Глиссада выглядит как синусоида. Если модель с большой нагрузкой на крыло и с профилем не как у "фанфлая", то срывается она прям совсем не по-модельному.
    В ближайшие длинные выходные кто нибудь в Сормово ("Землячка") собирается ? Пишите заранее !

Андрей, всё верно.
    Это называется, если я ничего не путаю, устойчивость по курсу.
    Для этого и смещают центр тяжести вперёд, относительно центра давления.

Но для 3Д как раз такое поведение и не совсем хорошо.

После триммирования при полете в инверте модель слегка задирает нос, совсем чуть -чуть. Своим моделям стараюсь центровку делать так: при тангаже в 45 градусов модель после перехода в инверт продолжает лететь по той-же траектории. Тогда какой у меня центр тяжести, нормальный получается?

Всегда почему-то считал так, из моего небольшого опыта: самоль с центровкой в 28-30 процентов (назовем ее передней) надо триммировать по РВ, иначе морда вниз, соответственно РВ остается в нейтрали чуть приподнятым. В инверте такая модель все равно будет опускать морду вниз из-за РВ, соответственно самолет необходимо поддерживать ручкой от себя. Такой аппарат на посадке опускает нос, его необходимо поддеживать РВ, да и скорость приличная.

Мои самолеты и Димин (он сказал что цт КАПа 40%), летят на посадку в горизонте, даже немного опустив вниз хвост. Поэтому одно резкое движение стиком РВ приводит к подьему морды, а дальше как сказал Андрей - растёт угол атаки, с ним и подъёмная сила, а скорость катастрофически падает вплоть до срывной. Я всегда считал такую центровку задней.

Да, Володь, КАП я бы назвал низкопланом, самолет с нижним расположением крыла

Цитата Сообщение от Aly Посмотреть сообщение
    А руль высоты на любом самолете нельзя резко дергать на посадке.
    Не у всех это получается к сожалению, нервы дают о себе знать

Забанен
    Все, что написано, конечно правильно. Но когда сажаешь модель, держа ее на руле высоты, я имею ввиду, что он чуть прибран на себя, как-то чувствуешь себя увереннее. Потому, что всегда можно его отпустить, если скорость снижения не слишком велика. А просто ждать, когда самолет сам снизится, или подталкивать его к этому, лично для меня неудобно. Поэтому и завел разговор о посадочных режимах. Хотя конечно, как сажать дело личное. Как кому нравится.

Записей в дневнике
    5
    Хотя конечно, как сажать дело личное. Как кому нравится.
    Предпочитаю приземлять! Сажают корнеплоды!

Кто подскажет как проехать в Бурцево на полосу? Приезжаю на 3 дня в Нижний, хотел полетать,а на "Землячке" мой племянник рыбу ловит. Чудеса в этом году.

Цитата Сообщение от Француз Посмотреть сообщение
    Кто подскажет как проехать в Бурцево на полосу? Приезжаю на 3 дня в Нижний, хотел полетать,а на "Землячке" мой племянник рыбу ловит. Чудеса в этом году.
    Думаю, Хакимов поможет!

У него 10-го день рождения.

Цитата Сообщение от Француз Посмотреть сообщение
    У него 10-го день рождения.
    Я знаю. А почему бы не отметить на полосе, пусть берёт своего МЕЕССЕРА и Платонова и я подтянусь. Вот и кворум. Да там и ещё будет публика, авиационно-празднично настроенная, так что всё может очень не плохо сложиться!

Цитата Сообщение от o.v. Посмотреть сообщение
    Я знаю. А почему бы не отметить на полосе, пусть берёт своего МЕЕССЕРА и Платонова и я подтянусь. Вот и кворум. Да там и ещё будет публика, авиационно-празднично настроенная, так что всё может очень не плохо сложиться!
    Лично я настроен положительно. Не знаю какие у Хакимова планы. Данное предложение постараюсь до него донести. Да и Платончик наверное не откажется, если стройка не запипирит. Созвонимся.

Для авиамоделистов и сочуствующих, проживающих недалеко от Кузнечихинского поля: полёты на на этом забытом поле возможны даже на ДВСках с колёсным шасси ! Был там сегодня в конце светового дня, выбрал местечко поровнее и отлетал до сумерек пару баков. Приезжайте, неровность грунта компенсируется транспортной доступностью. После работы пилить в Сормово через весь город по заторам не часто хочется. А тут всё под боком. Выдался свободный погожий вечер - почему бы и не собраться в Кузнечихе на час-полтора ? Пишите, звоните !

На ближайшие празничные (8-10) дни никакого "слета" не намечается?

Записей в дневнике
    5
    Владимира Балабардина с Днюхой!!!! И пусть мечты сбываются!!!!

Цитата Сообщение от Baloo Посмотреть сообщение
    И пусть мечты сбываются!!!!
    Ага, как в газпроме!
    Присоединяюсь к поздравлению! Володь всего самого самого, здоровья, успехов!

Цитата Сообщение от Denis 497 Посмотреть сообщение
    Ага, как в газпроме!

Дядя Вова,продолжу мысль Дениса-ты у нас национальное достояние!мы тебя ценим и уважаем!Мои поздравления!

Присоединяюсь к поздравлениям!

Цитата Сообщение от Denis 497 Посмотреть сообщение
    Ага, как в газпроме!
    в газпроме мечты не сбываются. это факт...

Забанен
    С праздником Великой Победы!

Всех с Днем Победы!!!!
    Очень хочется верить что еще долго будут помнить значение этого события и праздника...

И, ессно, присоединяюсь к поздравлениям. С Днем Варенья тебя Володя! Всех благ! :-)

Забанен
    Может тема и не в тему, но хочется поговорить о качестве приобретаемых нами моделей. На данный момент ремонтирую приплюхнутого мною Як54 от Феникса. Ребята я опечален. При вскрытии пациента на операционном столе выяснилось, что модель состоит из НЕПРОКЛЕЕННОЙ ТРУХИ. Фанера из х.з. что из себя представляет ломается при малейшем прикосновении. Причем даже не затронутые аварией детали растресканы с зазорами до 1 мм. Хваленый ОРАКОВЕР при замене на дешевую китайскую пленку по 160 р. за погонный метр, дал разницу в весе 10 гр. в плюс, на один только стабилизатор при размахе 160 см. у этого Яка. Даже самая хреновая фанера используемая на ремонт модели выглядит как титановый сплав против алюминиевой фольги. Нарезка деталей идет вопреки всем законам сопромата. Там где требуется, скажем продольная прочность, детали как нарочно нарезаны поперек волокон. Создается впечатление, что модели выпускаются в таком варианте, что-бы при малейшей нештатной ситуации они рассыпались в пыль. Я конечно не мастер полетов, и кто-то скажет, что хреновому танцору... но все-таки.
    Последний раз редактировалось bad1966; 09.05.2013 в 21:50.

Записей в дневнике
    10
    Наконец-то, в конце концов мы открыли новый сезон воздушных боев. Бои были жаркие, но непродолжительные. И в Кузнечихе. Ну хоть так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0095.jpg‎
Просмотров: 50
Размер:	73.5 Кб
ID:	791797   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0096.jpg‎
Просмотров: 34
Размер:	138.3 Кб
ID:	791798   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0097.jpg‎
Просмотров: 33
Размер:	88.8 Кб
ID:	791799  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Urri-NN Посмотреть сообщение
    Наконец-то, в конце концов мы открыли новый сезон воздушных боев. Бои были жаркие, но непродолжительные. И в Кузнечихе. Ну хоть так
    При боях часто тараны происходят?

Забанен
    Цитата Сообщение от Urri-NN Посмотреть сообщение
    На первой фотографии модели выглядят значительно целее.

Записей в дневнике
    2
    Создается впечатление, что модели выпускаются в таком варианте, что-бы при малейшей нештатной ситуации они рассыпались в пыль.
    Наверно так и есть.
    Погодка заглядение под вечер выдалась, на Ворошиловском выгулял пенолет только что.
    Последний раз редактировалось -ССМ-; 09.05.2013 в 23:38.

Всех С Днем Победы!
    Балабардина Володимира с Днюхой!
    Себя с облетом новой Гексы!

Облетал новую гексу 700мм на Назе,вроде неплохо летит,рулил жестко без нежностей, сетап в ролике. Видео тестовое,без художеств, видео с борта с 4 минуты, софтстаб с 9 минуты,писал GoPro3 2,7к.

Забанен
    Похоже на летающего паучка, а по звуку на рой шмелей.

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от -ССМ- Посмотреть сообщение
    При боях часто тараны происходят?
    Вначале сезона чаще, при ветре чаще чем без ветра, иногда 3-4 летных дня нет ни одного тарана. Вчерашний таран случился уже после окончания боя (3 секунды после отруба), ну совершенно случайно

Записей в дневнике
    5
    ремонтирую приплюхнутого мною Як54 от Феникса.

Дим, ты его ужо сикока раз прикладывал? Тама деталюшки просто обязаны были потрескаться.

Почему падают летательные аппараты, мож кому наукой будет...

Записей в дневнике
    2
    Видеопередатчик на этой подвеске был?

Цитата Сообщение от -ССМ- Посмотреть сообщение
    Видеопередатчик на этой подвеске был?
    Да, картинка с курсовой камеры шла идеальная,без помех.

Сегодня на ВПП Бурцево облетал бензиныча после ремонта, погода отличная. ветра нет и пилотов тоже нет. Были два человека с Богородска. Но я не об этом. При облёте вылезла проблема. В первом полёте на оборотах выше средних трясёт по крену (элеронам )иногда самопроизвольные отклонения до 45 градусов- успевал скорректировать полёт элеронами. На оборотах ниже средних приземлился нормально. Что изменилось в самолёте? На пробу подключил питание борта и зажигания от одной батареи и поставил тахометр. Первая мысль была, что «фонит» по питанию. На второй полёт сделал как было (питание борта и зажигания от разныж АКБ)- результат такой же т.е так же трясёт, иногда сильно. Вторая мысль, что «фонит» тахометр, так как стоит рядом с приёмником. На третий полёт отключил тахометр. Сильная тряска ушла, а небольшие подёргивания по крену остались. Самолёт в том же состоянии как до ремонта трясёт. На помеху не похоже. На следующие полёты попробую поменять зажигание.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11052013554.jpg‎
Просмотров: 18
Размер:	83.6 Кб
ID:	792481  

Забанен
    Молодец Андрей. Потрясающая скорость восстановления модели. Як 54 думаю на следующей неделе тоже вернется в строй. Сегодня тоже были в Бурцево с Сергеем Рыжухиным и Леонидом Вожаковым. Сереге опять не повезло. не смогли завести его мотор. Но полетали на КАПе на шнурке. Совершил три посадки. Вроде понемногу привыкаю к самолету. Сажать уже не так страшно, но опаска остается. Сегодня обошлись без приключений.

+ Ответить в теме