В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

Andrew165
RomanRom2:

“распи…во” имхо в том, что вы летаете над головами и машинами. почему полетную зону не соблюдаем? почему это так сложно? тем более, если нет уверенности в себе… а так же “распи…во” в том, что владельцы авто выкатывают их на полосу, в полетную зону фактически. западло пройти лишние 50м? имхо, виноват каждый сам о своем (где то был смайлик с подзатыльником, не найду…).

простите, наболело. сколько не бываю на полетушках, обязательно найдутся летчики-шумахеры-камикадзе. что за мода вообще над головами/машинами летать? это табу должно быть! это вот всё до разу. и вот вам, пожалуйста, этот “раз”

Процесс этот бесконечный поэтому на нормальных полянах ставят сетки безопасности, и требуют соблюдения правил вплоть до исключения из рядов…

NK-2106
RomanRom2:

“распи…во” имхо в том, что вы летаете над головами и машинами. почему полетную зону не соблюдаем? почему это так сложно? тем более, если нет уверенности в себе… а так же “распи…во” в том, что владельцы авто выкатывают их на полосу, в полетную зону фактически. западло пройти лишние 50м? имхо, виноват каждый сам о своем (где то был смайлик с подзатыльником, не найду…).

простите, наболело. сколько не бываю на полетушках, обязательно найдутся летчики-шумахеры-камикадзе. что за мода вообще над головами/машинами летать? это табу должно быть! это вот всё до разу. и вот вам, пожалуйста, этот “раз”.

опять рутуба. зачем вы ей пользуетесь? ну тормозит она, либо вообще не открывается, либо через полчаса. рекламы полно. пользуйтесь yutube, лучше же.

И я говорил про это, что часто не соблюдаются ни правила работы с передатчиками ни пилотажных зон. Характерно для хоббистов. Давайте цивилизовываться. Перед включением передатчика (даже просто так, для проверки) подается команда голосом “54 канал включаю”. Если ответного вопля нет, то можно включать. Обычно так принято (было) среди спортсменов.

На полосе на Землячке разметка есть пилотажной зоны, летай в ней, или сам себе назначаешь сектор в 120 градусов и летаешь. При посадке подается команда голосом: “Внимание, модель на посадке!” (Вроде так у нас принято, Александр Николаевич?! 😁)

А на дорогах так же на ПДД и на всех вокруг кладем болт?! Или там ремонт частей тела все таки дороже обойдется и чуствительнее будет, чем ремонт самолетины и крыши?!

Кто-то воссторгался насчет 18 самолетов одновременно в воздухе 12 июня на Землячке. Я представляю этот кошмар! Тем более я например летаю (да и не только я, многие еще) на 40 Мгц, а не на 2.4 Ггц. И пусть мой самолет пенопластовый и дешевый, но он мне дорог не меньше, чем ваши вам.

И по делу - насчет посадки. А почему после касания и отрыва самолет завалился на бок? Боковой ветер?

А вообще, как “теоретик хренов”, можно сказать, что заход выполнен правильно - не на малом газу, а на посадочном, с двумя выравниваниями. Касание мягкое, а после касания надо было убрать газ, и все было бы ОК. Работа рулем направления в этом случае не помогла бы - мала скорость, мала эффективность, а самолет валился по крену а не по курсу.

Насчет Рутюба - сильно зависит от вашего провайдера, то есть от того на какой сервер вы подключены. У меня Волгателеком, Сормово - нет разницы между РУ и Ютубом.

harrystar
RomanRom2:

опять рутуба. зачем вы ей пользуетесь? ну тормозит она, либо вообще не открывается, либо через полчаса. рекламы полно. пользуйтесь yutube, лучше же.

Подтверждаю, рутуба оч глючная вещь, половина ваших роликов, Недз, неоткрывается. Переходите на ЮТуб! 😃

nedz
NK-2106:

можно сказать, что заход выполнен правильно - не на малом газу, а на посадочном, с двумя выравниваниями. Касание мягкое, а после касания надо было убрать газ, и все было бы ОК

ошибка в том, что при заходе одна машина осталась за спиной, я ее не видел. А в момент касания вспомнил. Сразу показалось, что при пробеге в нее въеду. и решение на 2 круг принял в самый момент касания

NK-2106:

И по делу - насчет посадки. А почему после касания и отрыва самолет завалился на бок? Боковой ветер?

Я думаю, недостаток тяги. Раньше летал на винте 13/6, а тут винт 12/6. С большим винтом уходил свечкой из любого положения. Вот и щелкнуло в голове-уйти на 2 круг. а тяги не хватило, он и завалился.

harrystar:

Подтверждаю, рутуба оч глючная вещь, половина ваших роликов, Недз, неоткрывается. Переходите на ЮТуб! 😃

Научите как? ролики туда можно перекинуть? и с англицким у меня не лады.
я в волгетелеком, опто волокно-проблем нет

sankir

Ютуб имеет вполне дружественный русский интерфейс.

AKuzmin
nedz:

Сразу показалось, что при пробеге в нее въеду.

Гораздо безопаснее “въехать” под автомомобиль или в его колесо. Так же безопаснее (в смысле повреждений) “въехать” моделью в ногу себе или кому-то другому, чем в голову. Так что надо было выключить моторчик и РУЛИТЬ ! Да, и ролик не надо было называть “посадка на крышу”. Где там посадка то ? Атака, таран скорее. Вообще вас уже новичком не назовёшь, а судя по видео многочисленным нервничаете сильно. Пора успокаиваться, лишних размашистых движений не делать и исключить суету и спешку.😒

mmm99:

Не все просто летать умеют, да и случайности случаются (отказы, севшие аккумуляторы и т. д.),

В этом случае, чтобы развеять сомнения и обезопасить других - вгоняйте модель в землю ! Это чеснее и безопаснее. У самого была такая практика пару раз.

NK-2106

На работе Сэнди - хотел показать нашим моделистам ролик с посадкой Р-51. тормозит так что устал ждать.

На видео - срыв с завалом на крыло, это очевидно. Причина только одна - мала скорость, велик угол атаки. Плавнее рулить надо, не торопиться. На вряд ли это винт так повлиял. Может все таки был провал тяги у мотора, или слишком ручку резко дернули?

Мы детей 😉 на кородовых моделях-копиях учим: дай газ, держи модель ровно, дай ей набрать скорость и только потом уходи вверх. У меня сын однажды так же разбил копию Ил-10 - одновременно дал газ и дернул вверх. Мотор из-за плохо отрегулированного карбюратора дал просадку по тяге, и в этот момент дунул боковой ветер. Ил-10 приземлился так же как и Мустанг - с завалом на крыло. Ил-10 не восстановили до сих пор… В хлам.

Baloo
nedz:

начал разбег, супруга была оператором.

Чёт хронология событий не соблюдается у тебя: самоль щас в ремонте, а под его колеса УЖЕ попадает твоя жена!😁

serg_nn
AKuzmin:

В этом случае, чтобы развеять сомнения и обезопасить других - вгоняйте модель в землю ! Это чеснее и безопаснее. У самого была такая практика пару раз.

Полностью присоединяюсь, у самого был такой случай- пожертвовал моделью.😦

mmm99
NK-2106:

На видео - срыв с завалом на крыло, это очевидно. Причина только одна - мала скорость, велик угол атаки. Плавнее рулить надо, не торопиться. На вряд ли это винт так повлиял. Может все таки был провал тяги у мотора, или слишком ручку резко дернули?

Мне кажется завал под вопросом, т.к. самоль в положении вверх ногами на крышу машины упал. Я думаю тут резкое руление элеронами да еще до кучи не в ту сторону. А скорость по ощущениям офигенная нооборот. Самоль уже коснулся, подпрыгнул на метр и только немного бочку недокрутил. Просто руддером бы немного подпрвить в нужную сторону и все ОК бы было. Где то тут на форуме похожий ролик про краш пайпера валяется, правда на взлете, но один в один. Все это ИМХО.

NK-2106
mmm99:

Мне кажется завал под вопросом, т.к. самоль в положении вверх ногами на крышу машины упал. Я думаю тут резкое руление элеронами да еще до кучи не в ту сторону. А скорость по ощущениям офигенная нооборот. Самоль уже коснулся, подпрыгнул на метр и только немного бочку недокрутил. Просто руддером бы немного подпрвить в нужную сторону и все ОК бы было. Где то тут на форуме похожий ролик про краш пайпера валяется, правда на взлете, но один в один. Все это ИМХО.

Есть два вида сваливания - на крыло и на нос. На видео классическое сваливание на крыло из-за несимметричного срыва - обычное дело для маневренных самолетов при газе более 75%. Если в момент начала сваливания еще и рульнуть элеронами, то это только усугубляет ситуацию. Сваливание на нос характерно только для планеров у которых чистое симметричное обтекание (нет закрутки потока от винта) и крыло большого удлинения (исследовал, знаю). Руль направления в этом случае не поможет - нет времени и высоты.
Если бы была высота, то это лечится просто - опустить нос (уменьшить угол атаки) и набрать скорость. Неконтролируемое вращение пропадет само, восстановится управляемость по всем каналам.

В ситуации на видео самолет обречен. Просто в нее не надо попадать. Я мечтаю купить большой самолет, потому что у них аэродинамика практически одинакова с настоящими самолетами. “Лучше потерять жену, чем скорость на посадке” - известная поговорка гражданских летчиков.

Alexsbar

Если не можешь летать по нормальному тогда отходи дальше от людей и машин, не соблюдаешь получи, да и если и можешь должен обеспечить безопасность окружающих. А теперь обсуждать куда рули крутить когда в машине дыра уже поздно.

Andrew165
NK-2106:

Кто-то воссторгался насчет 18 самолетов одновременно в воздухе 12 июня на Землячке. Я представляю этот кошмар! Тем более я например летаю (да и не только я, многие еще) на 40 Мгц, а не на 2.4 Ггц. И пусть мой самолет пенопластовый и дешевый, но он мне дорог не меньше, чем ваши вам.

Такого безобразия 12.06 на ВПП Землячка не было. Там проводились областные соревнования. …может после соревнований, но вряд ли.

Борисов

У меня есть убеждение в том, что краши, столкновения, “отказы”, тряски и прочее, случаются на 98% от отсутствия культуры работы с летающей техникой и от отсутствия соблюдения минимальных правил техники безопасности.
Т.е. от разъ@байства.

Все дело в том, что самолетик весом даже в полкило на скорости 50 км/ч представляет собой малоуправляемое орудие убийства с металлическим наконечником, да в неумелых руках. При этом мы совершенствуемся, скорости у хоббистов доходят до 150 км/ч, а вес частенько переваливает за 3 кг.

Появилось много “нестреляных” новичков, которыми пока только владеют романтика летающих моделек и понты типа “сам-сусам”. Это до раза.
Все наше хобби будет милым увлечением до этого раза. Как в Венгрии, пару лет назад.

Есть прецидент.
Мне думается, настало время всерьез задуматься о безопасности полетов.
Каждый раз, когда бываю на взлетке, наступает момент, когда нужен “глаз да глаз”. Или ты, или в тебя. Людям бывают по-барабану частоты, направление взлета-посадки, наличие на полосе посторонних людей и предметов. Находятся умники, которые ставят машины не в одну колонну, а еще на другую сторону полосы, создавая коридор, который не на 2 метра, а метров на 10 сужает область, куда можно посадить модель.

Предложение:

Вариант 1. Самый простой и дешевый.

  1. Утвердить минимальный список правил нахождения на полосе. Опубликовать его здесь, на форуме, большинство смогут с ним ознакомиться. Если кто-то будет не в курсе, не стесняться сообщить ему о существовании таких правил.

Я понимаю, что все равно до всех эти правила не дойдут. Но если дойдут до большинства, то анархии при полетах будет уже меньше, это лучше, чем ничего.

Среди прочих очевидных, думаю, будет справедливым пункт с таким смыслом:
“оставил машину на полосе - пеняй на себя, оставляешь на свой страх и риск без покрытия возможного ущерба” .

  1. Оставлять машины на пятачке перед въездом на полосу.
    Т.е. при необходимости, выехал на полосу, разгрузился, убрал авто. Все просто.

Вариант 2.

  1. -//-

  2. Скинуться и разбить площадку размером 15х10 м, или побольше.
    Разместить на стороне полосы там, где бочка, напротив того места, где обычно летаем, где более-менее ровный асфальт (может, кто-нибудь фотку даст). По возможности, организовать заезд по бетонке со стороны бочки.
    Разровнять бульдозером, засыпать щебнем. Если поити дальше - сделать примитивный навес для сборки моделей.

___________________________________________________

Мнения?

Baloo
Alexsbar:

Если не можешь летать по нормальному тогда отходи дальше от людей и машин, не соблюдаешь получи, да и если и можешь должен обеспечить безопасность окружающих. А теперь обсуждать куда рули крутить когда в машине дыра уже поздно.

Да ладно. Хватит Дмитрия обвинять во всем. Он знал, что сзади него машина, и попытался отвести самолет, который повел себя не адекватно при посадке. Ему, наверное, просто не хватила опыта, чтобы догадаться разбить модель.😛 Согласитесь, машины на полосе много места занимают, и она (полоса) от этого шире не становится! Как писАл Роман: что лень пятьдесят метров пройти?!
На соревнованиях по свободному лёту, тоже, машины не далеко от линии стартов ставят, но никто ни к кому притензий не имеет, если чья-то “таймерка” войдет вертикально в чью-то крышу.
А иногда люди на машинах сами нарываются. Был случай: на полосе какой-то чудак решил научить свою подругу на машине ездить, и гоняют по взлетке туда-сюда, а то, что я человека учу правильно взлетать-приземляцца- их не волновало, хотя мы раньше их приехали! Пришлось уйти с полосы, и летать в поле.
И на Землячке, тоже, не все соблюдают правила ТБ. Меня, например, пугАло, когда летали вертолетчики, стоя на взлетке, а в это время приземлялись и взлетали другие модели, притом не каждой самолеткой управлял опытный пЭлот!

serg_nn
Борисов:

Мнения?

Первый вариант,думаю, оптимальный.Вкопать столбик с информационным щитом, чтобы потом не было"типа, я не знал"

PAN-NN
Baloo:

Меня, например, пугАло, когда летали вертолетчики, стоя на взлетке, а в это время приземлялись и взлетали другие модели, притом не каждой самолеткой управлял опытный пЭлот!

Признаёмся, было такое. Мы уже исправились.

RomanRom2
Baloo:

И на Землячке, тоже, не все соблюдают правила ТБ. Меня, например, пугАло, когда летали вертолетчики, стоя на взлетке, а в это время приземлялись и взлетали другие модели, притом не каждой самолеткой управлял опытный пЭлот!

нууу… эээ… мы воще то на поле не стояли. лично я стоял на краю поля, прям у земляного вала, на другой стороне от машин и летал за полем, над дорогой. согласен, равносильно тому что “поставить автомобиль на другой стороне поля и сузить полосу на 10м”. ну простите, я облетывал вертолет и летал только вдоль узкой полосы вдоль взлетки, на взлетку не залетая и выше чем 10м не поднимаясь. а на 90ом летал над полем ТОЛЬКО когда все были на земле, я специально дожидался этого момента.

Андрей стоял далеко за полем, в его торце если можно так сказать. тут тоже по правде сказать было неудобвство в том, что если самолет перелетал полосу и ему надо было уходить на второй круг. а там вертолет.

в общем соглашусь, что неудобства доставляли. но доставлять, так что бы пугало… ну не знаю. простите если так.

вывод: народу было действительно много и в очереди никто не хотел стоять. это кстати всё 2.4 😃 были бы каналы на 40мгц - стояли бы, никуда не делись 😃

PAN-NN:

Признаёмся, было такое. Мы уже исправились.

ага, мы туда больше не ездим 😃

Baloo
RomanRom2:

в общем соглашусь, что неудобства доставляли. но доставлять, так что бы пугало… ну не знаю. простите если так.

Не стОит извиняться! В тот день там находилось, как минимум, два моделиста, которые и приземляться-то не умели толком! Так что, я больше за вас переживал, и за верты!😃

nedz

<object width=“480” height=“385”><param name=“movie”
ураааа, я на ютубе. А как быть с роликами на ру тубе?

нет не ура, как на форум выложить?

ООО, получилось!