В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

RomanRom2
xeLex:

У меня знакомый прошлой зимой заказывал - около 800 бачей с доставкой, но ему пришлось еще за растаможку тогда платить, размер рабочей поверхности, что-то около 300х400 мм. Что-то сначала побаловался-побаловался, сейчас, насколько я знаю, лежит в углу, пылится:)

это очень маленькая поверхность. да и в 800 бачей слабо верится - это не станок, а китайская игрушка наверное у него…
увы, не подходит.

denis83

Станок китайский (который дерево режет) в М с рабочий поверхностью 900Х600 если не ошибаюсь 330тр стоит, правда можно и в Китае его купить но растаможивание геморойна.

P/S а за 800 бачей это указка лазерная наверное 😃

nedz
SerjM:

Фонарь нашелся, правда, не целый - нос отрубило винтом, а так же найдены осколки бальзы, все магниты и пара кусков плексиглаза. Форму фонарь не потерял.

Да у тебя практически целый фонарь, в личку тел. тебе сбросил.

SerjM:

Отлично сегодня полетал на Слике 42! Погода - супер!

Прям завидно от души. Действительно такая погодка, а мне работы привалило (вобщем то это хорошо). Есть надежда затра-после завтра в Бурцево выехать. Может удастся ланкайр облетать…

SerjM
nedz:

Может удастся ланкайр облетать

Заинтриговал, однако. 😃 Это что еще за зверь?

RomanRom2

закончил силовой короб катаны. фанера только здесь, остальное - бальза.

на внутренности окон облегчения не стал наводить красоту, и еще кое где позабыл сделать шип в соединениях. ну в следующих версиях не забуду (чую я соберу не один фюзеляж, доводя модель до лучшей кондиции).
еще пока не склеивал. клеить намереваюсь ПВА.
в фаерволе (в самом первом шпангоуте) окна облегчения делать не стал, так же как и в подпорках шасси. по обрезкам прикинул - 6-7 грамм, не стал заморачиваться.

nedz
RomanRom2:

закончил силовой короб катаны

этож сколько трудов затрачено? ужас, не каждому дано… Молодец!

Hisarh
RomanRom2:

по обрезкам прикинул - 6-7 грамм, не стал заморачиваться.

Ближе к концу работы каждый грамм на счету будет:)

AKuzmin
RomanRom2:

чую я соберу не один фюзеляж, доводя модель до лучшей кондиции

Рома, если будешь выкидывать не доведённые до кондиции фюзеляжи, то покажи куда выкинул.😒 У меня лежит битая Катана 1400 мм. “Морда” битая, а склеить не получается, т.к. третий ремонт, да и бальза в масле насквозь. Может “выкройками” поделишься ?😃
Вчера случайно выбрался в поле на 40 минут. Облетал биплан “Питтс” 40-го класса (108 см) с ДВС. Был наслышан об особенностях пилотирования бипланов, но когда сам “пощупал” что это такое, офигел… Особенно от штопоров и от посадки !

Мих

Ну вот, восстановил своего бурундучка )) теперь если погодка позволит в субботу или в воскресенье полетаем )) тут начал развлекаться в AFPD, блин самолет с вертикальным взлетом и посадкой -такая забавная штуковина…пока научился взлетать и садиться штук 10 расколотил ))) в общем пока погода нелетная развлекаемся ))

Hight

тов. а где динамщики летают?
мне говорили где-то на окском съезде. а где точно хз.

Евгений_Маслов
Hight:

тов. а где динамщики летают?
мне говорили где-то на окском съезде. а где точно хз.

Прямо на парапланерной площадке, когда ветер западный плюс-минус 45 градуов и когда парапланеристы не летают. Если есть желание там полетать, то зевать не надо, а то власти обещают расширить дорогу на две полосы за трамвайные пути, тогда этой площадки больше не будет, один парк Швейцария останется - остановка ул. Сурикова на пр. Гагарина.

Hight

эмм. а где хоть это всё? год уже живу на пл.Лядова и не знаю где планерная площадка =\
хоть примерно объясните куда идти, окский съезд знаю где =)
парк Швейцария тоже знаю где, а где там летают?
ещё на набережной кстати никто не летает?

NK-2106
Владимир_Балабардин:

Вот и я понят что в песту биплан! Немогу я на них летать.

AKuzmin:

Был наслышан об особенностях пилотирования бипланов, но когда сам “пощупал” что это такое, офигел… Особенно от штопоров и от посадки !

Хорош в заговорщиков играть - для непосвященных проясните, что вам не нравится в полете биплана?
Мне как то раз дали порулить бипланом - не понравилось малая поперечная устойчивость и чрезмерная маневренность по крену.

А вам что конкретно не так, по подробнее?

Не по теме: по почте приходит уведомление об обновлении этой страницы. Кликаю ссылку в письме на последний пост, а открывается каждый раз первая страница. Кто нибудь знает, в чем дело?

Евгений_Маслов
NK-2106:

по почте приходит уведомление об обновлении этой страницы. Кликаю ссылку в письме на последний пост, а открывается каждый раз первая страница. Кто нибудь знает, в чем дело?

Виталию перешли письмо, он поправит если что не так.
А я сам с радиопилота.ру захожу, там вверху статическая ссылка, показывающая всегда на конец этой ветки:
rcopen.com/forum/f22/topic23025

Hight:

эмм. а где хоть это всё? год уже живу на пл.Лядова и не знаю где планерная площадка =\
хоть примерно объясните куда идти, окский съезд знаю где =)
парк Швейцария тоже знаю где, а где там летают?
ещё на набережной кстати никто не летает?

Иди вниз вдоль дороги справа. После большой электробудки ещё метров сто. По пути ещё маленькая будка есть, 2х2 метра, она не считается.
Швейцария тут, возле белого парапланериста:
maps.google.ru/?ie=UTF8&t=h&ll=56.278055,43.974039…
Ещё оттуда через овраг на юге большой склон видно, там динама офигенная, но садиться тяжело, горизонтальная площадка очень маленькая.

RomanRom2
NK-2106:

Хорош в заговорщиков играть - для непосвященных проясните, что вам не нравится в полете биплана?

да никто не играет в заговорщиков. просто полет биплана и его управление немного другое. на моем биплане например без руддера вообще сложно было его развернуть. классическая схема “креним и даем руля высоты на себя” не работала, его выравнивало по крену и он летел тупо вверх.
т.е. я хотел сказать, что управление бипланом отличается от классической пилотажки. ну не спорьте, отличается.

NK-2106:

Мне как то раз дали порулить бипланом - не понравилось малая поперечная устойчивость и чрезмерная маневренность по крену.

это особенности данной модели, скорее всего. а чрезмерную маневренность можно придушить расходами - это ведь понятно, зачем относить это к “особенностями руления биплана”. плюс к тому же хозяину того биплана эта маневренность может не была чрезмерной 😃

Baloo

Срою новое крылышко на маленький Сар 232. Увеличил размах на 12 см- стало 1100мм, уменьшил сужение- прирост в площади- дм 3, точно не считал, но смотрится самоль уже солиднее, и крыло такое ему идет! Но, блин, как не удобно строить дома, на коленке: длина стола письменного- 1110 мм- еле влезаю! Да и крыло новое, “с нуля”, давно не строил- в последний раз- когда “Умку” проектировал:
Сейчас он в другом кружке, учит детей летать, но надо бы его повторить- уж больно хорошо летает, но, наверное, лучше в электро варианте, а то “макашка” вонюча больно!

SerjM:

А вот то творилось на Землячке на прошлой неделе 😁

О! Большой Як-54. Электро! Ну и как? Руслан облетал его, или кому другому доверил пульт?

AKuzmin
NK-2106:

проясните, что вам не нравится в полете биплана?

К сказанному могу добавить, что первое, о чём надо помнить - безмоторный заход на вынужденную посадку (если вдруг заглох) возможен лишь по крутой глиссаде с низким выравниванием и очень коротким выдерживанием. Короче проявляется этакая “нелетучесть”, которая напрягает, по крайней мере поначалу. По крену мой “Питтс” вполне устойчив и даже бочку крутит весьма копийно при полностью отклонённой ручке. А вот штопор попробовал пару раз и хорошо, что был запас высоты. Крутится очень интересно, энергично, но выходит только через пару витков после отклонения РН в сторону, обратную вращению. Опять же, как правдашный ! Любит скорость, пилотаж на скорости “пешком” невозможен. Нагрузка на крыло где то 64 гр/дм2. Вобщем спина вся мокрая была, как при первых самостоятельных полётах без “шнурка”.

NK-2106
AKuzmin:

К сказанному могу добавить, что первое, о чём надо помнить - безмоторный заход на вынужденную посадку (если вдруг заглох) возможен лишь по крутой глиссаде с низким выравниванием и очень коротким выдерживанием. Короче проявляется этакая “нелетучесть”, которая напрягает, по крайней мере поначалу. По крену мой “Питтс” вполне устойчив и даже бочку крутит весьма копийно при полностью отклонённой ручке. А вот штопор попробовал пару раз и хорошо, что был запас высоты. Крутится очень интересно, энергично, но выходит только через пару витков после отклонения РН в сторону, обратную вращению. Опять же, как правдашный ! Любит скорость, пилотаж на скорости “пешком” невозможен. Нагрузка на крыло где то 64 гр/дм2. Вобщем спина вся мокрая была, как при первых самостоятельных полётах без “шнурка”.

Заход по крутой глиссаде - это значит низкое аэродинамическое качество, получается. То что выходит он копийно, и с помощю РН - это понятно, характерное распределение масс по размаху (малые моменты инерции, в сравнении с классическими моделями).
. То что вообще он любит скорость - это опять про качество. Если он еще сам срывается резко и сразу переходит из сваливания в штопор, то это скорее всего индивидуальная характеристика модели - профиль крыла такой и моменты инерции.

RomanRom2:

да никто не играет в заговорщиков. просто полет биплана и его управление немного другое. на моем биплане например без руддера вообще сложно было его развернуть. классическая схема “креним и даем руля высоты на себя” не работала, его выравнивало по крену и он летел тупо вверх. т.е. я хотел сказать, что управление бипланом отличается от классической пилотажки. ну не спорьте, отличается.

Здесь получается, что чрезмерная устойчивость по крену.

Подытоживая, получается, что биплан летит очень тупо и прямо, но если начнешь его насильничать, то он склонен к каким то финтам, вплоть до штопора?

RomanRom2
NK-2106:

Подытоживая, получается, что биплан летит очень тупо и прямо, но если начнешь его насильничать, то он склонен к каким то финтам, вплоть до штопора?

опять же - это скорее всего индивидуальные характеристики.

видимо модели бипланов не настолько проработаны, как например пилотажек всяких. одни чрезмерно устойчивы, другие чрезмерно меневрены. фик их поймешь 😃

в любом случае, лично я не слышал еще абсолютно положительных отзывов о бипланах в целом. одно могу сказать - в реале они летят не так как в симуляторе. летали бы так же - я первый бы летал только на них. нравятся они мне.

с другой стороны можно так же утверждать, что “вы наверное не умеете их готовить”, с чем соглашусь пожалуй в большей степени 😃 видимо “биплан” - сущность женственная, более тонкая, что ли 😃