В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

xeLex

не в пример китайцам, сделал заказ на башне (амирикосы) 14 января, сегодня послочка пришла:),
хотя и китайцы в принципе-то в 3 недели обычно укладывались. Видимо из-за НГ до сих пор разгребают…

Max_NN
xeLex:

сделал заказ на башне (амирикосы) 14 января, сегодня послочка пришла

Повезло… я делал 7-го или 8-го, до сих пор в Мск. По трекингу определяет, что только 31.01 передано таможне 😦

RomanRom2

господа, мне кажется вам пора просто сходить на почту со словами “а не приехало ли мне чо?”. я именно так в прошлый раз и сделал в то время как по трекинку оно даже не “покинуло место международного обмена” и благополучно забрал посылку. трекинг нынче крив и глючен.

Hisarh
RomanRom2:

трекинг нынче крив и глючен.

Точно! Есть такое дело. Мне,как то раз, уже извещение с почты пришло, а по трекингу посылка на таможне была…

DmitryLazarev

Я года два назад купил в Ордере набор шестигранников “KINE TONY” (немецкие, вроде). Там от 1.5 мм до 10 мм. Два года уже кручу - сталь супер!

Shmidt

Народ, у меня предложение. А не зарубиться ли нам ,у кого установлен и работает RealFlight G4.5 и есть доступ в интернет, по сети (он-лайн так сказать). Я вот себе установил недавно и не нарадуюсь, правда с буржуями приходится полетушки устраивать, а хочется то с нашими.

RomanRom2

а мы зарубались уже.
чесно говоря лично я ожидал большего. в поле зрения все равно только твоя модель, а другие так, мелькают.
нужен еще голосовой канал, просто видео не хватает.
только осознание того, что вас на виртуальном летном поле много, дает некий эффект “прикольности”. и то - только по началу.
попробуйте, это просто. мультиплеер есть также и в фениксе.

Aly

А скорость доступа 50кБ/сек хватит чтоб по сетке летать?

Shmidt
RomanRom2:

а мы зарубались уже.
чесно говоря лично я ожидал большего. в поле зрения все равно только твоя модель, а другие так, мелькают.
нужен еще голосовой канал, просто видео не хватает.
только осознание того, что вас на виртуальном летном поле много, дает некий эффект “прикольности”. и то - только по началу.
попробуйте, это просто. мультиплеер есть также и в фениксе.

без звукового общения конечно никуда. А чтоб модели не мелькали я вижу два выхода: 1. групповой пилотаж. 2. летать поочереди , а потом типа судьи выбирут победителя и ему все выразят и респект и т.п.

Aly

Мне бензиныч DLE55 прям на работу привезли и сервы MG995 с усилием 15кг Седня в зале покажу похвастаюсь)

Владимир_Балабардин
Aly:

Мне бензиныч DLE55 прям на работу привезли и сервы MG995 с усилием 15кг Седня в зале покажу похвастаюсь)

Ну Берегись братва!!!
Вась, а свмоль то построил под бензин?

Aly

Дык он у меня дома в коробке мотора дожидается…

RomanRom2

90го притащить чтоль, поудивлять размерами 😃

mmm99
Владимир_Балабардин:

Ну Берегись братва!!!
Вась, а свмоль то построил под бензин?

Наверно для зала фан готовит.

Владимир_Балабардин

Ага.
К стати уважаемые акционеры.
Долглжданная посылка приехала!!!
УРА аа а а а а а !!!
Заберу завтра днём.
Так что надо кому свои железки звоните или приезжайте или пишите, могет пересечемся.

Aly

Сегодня в зале отожгли. Будем скоро как Пазуолисы летать)

Владимир_Балабардин

Железки все у меня дома.
Можно разбирать кому что.
Если честно то я непомню кому чего полагается…

Я поехал летать.
Погода шепчет.

RomanRom2

первое, чему я был удивлен - это фразе “я выставил шаги 25-55-65-75” (цифры от балды щас написал). сразу стало ясно, что шаги не настроены. значения в аппаратуре могут быть произвольные, т.к. шаги - это настройка механики, углов.

второе, чему я был удивлен, это когда мне дали в руки вертолет со словами “углы настроены”, сложил лопасти и увидел РАЗНЫЕ углы лопастей относительно флайбара (вот вам метод измерения улов. я пользуюсь обычным штольным транспортиром). ессно, с разными углами лопастей откуда ж не быть бабочке 😃

третье, чему я был удивлен, это настроке конечных точек хода серв, якобы для окончательного выравнивания горизонтали тарелки.

я думаю что Артем все же ошибся, объясняя мне этот факт. горизонталь “добивается” сабтриммерами, а конечными точками убирается нелинейность хода тарелки. нелинейность возникает изза разных длинн тяг от серв к тарелке (точнее это следствие, причина немного другая). но ввиду того, что я постарался расположить сервы на этом вертолете так, что бы тяги были максимально вертикальны - этим самым нелинейность была сведена к минимуму. не буду вдаваться сейчас в геометрические доказательства, т.к. этот эффект был получен мной экспериментально. в итоге, настраивая 550го хорька я понял, что нелинейность тарелки на 450 классе практически не требуется убирать, в полете это почти не ощущается. тем более у белта с его люфтами.

вот за что я люблю рапторы, там нет CPPM и нелинейность хода тарелки отсутствует как класс 😃

итак, я решил, что это не тот случай, где прощще замазать, чем отскрести и решил настроить все с нуля.

сначала обнулил все триммеры, сабтриммеры и конечные точки. кривую шага выставили в нулевую (на аппаратуре Артема 50-50-50-50-50). подстроили механическую перпендикулярность качалок серв.

далее сабтриммерами на глаз я выставил горизонтальность тарелки (ну, глаз намётан, пришло с опытом 😃). далее посчитал при каких значениях кривой шага какие будут углы на лопастях, дал примерочные значения на кривую -3гр, +3гр, +5гр, +8гр, +11гр, с эдакой немного пологой полочкой в значениях, близких к висению. дальше нужно было убрать бабочку.

убирать бы ее по трекингу, да новые желтые лопасти на желтом фоне пола не давали возможности увидель трекинг в принципе. ну что ж, пришлось проявить солдатскую смекалку 😃 смотря в торец ротора выяснил, что она лопасть чуть длиннее, индентифицировал какая именно и стал регулировать тяги, добиваясь одинаковых углов. отклоняя стик циклика влево-вправо видел, что на “нулевом” положении бабочки может и не быть, а при налоне она возникала (или наоборот, при нуле бабочка есть, а при наклоне пропадала) - значит неверно настроена вторая “другая лопасть”. лопасти сильно зажимать в цапфах не нужно, нужно оставить им небольшой ход, такой, при котором они сами по себе не крутятся. иначе при возможных кривостях и люфтах головы эту бабочку не убрать никогда 😃 выставив углы лопастей, можно было настраивать кривую газа и расходы.

кривую газа при обнулении аппаратуры выставили в линейную 0-25-50-75-100. в результате чуть чуть поднял полку в середине примерно в состояние 0-65-75-83-100 (не помню точно какие цифры, привожу для примера, что бы было понятно, какая она стала). добился приблизительных результатов, что бы в висении происходило наименьшее количество изменений, что бы Артему проще было висеть. он потом сам увеличит расходы, когда почувствует что вырос 😃

горизонтальность тарелки невозможно выставить точно ни с какими свошпомошниками. окончательная доводка производится в воздухе, что бы как говорится “не вело в сторону”. сабтриммерами добили горизонтальность.

как то так.

PS. триммер газа на электричках всегда в минимум!