В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

serg_nn
Борисов:

Мнения?

Первый вариант,думаю, оптимальный.Вкопать столбик с информационным щитом, чтобы потом не было"типа, я не знал"

PAN-NN
Baloo:

Меня, например, пугАло, когда летали вертолетчики, стоя на взлетке, а в это время приземлялись и взлетали другие модели, притом не каждой самолеткой управлял опытный пЭлот!

Признаёмся, было такое. Мы уже исправились.

RomanRom2
Baloo:

И на Землячке, тоже, не все соблюдают правила ТБ. Меня, например, пугАло, когда летали вертолетчики, стоя на взлетке, а в это время приземлялись и взлетали другие модели, притом не каждой самолеткой управлял опытный пЭлот!

нууу… эээ… мы воще то на поле не стояли. лично я стоял на краю поля, прям у земляного вала, на другой стороне от машин и летал за полем, над дорогой. согласен, равносильно тому что “поставить автомобиль на другой стороне поля и сузить полосу на 10м”. ну простите, я облетывал вертолет и летал только вдоль узкой полосы вдоль взлетки, на взлетку не залетая и выше чем 10м не поднимаясь. а на 90ом летал над полем ТОЛЬКО когда все были на земле, я специально дожидался этого момента.

Андрей стоял далеко за полем, в его торце если можно так сказать. тут тоже по правде сказать было неудобвство в том, что если самолет перелетал полосу и ему надо было уходить на второй круг. а там вертолет.

в общем соглашусь, что неудобства доставляли. но доставлять, так что бы пугало… ну не знаю. простите если так.

вывод: народу было действительно много и в очереди никто не хотел стоять. это кстати всё 2.4 😃 были бы каналы на 40мгц - стояли бы, никуда не делись 😃

PAN-NN:

Признаёмся, было такое. Мы уже исправились.

ага, мы туда больше не ездим 😃

Baloo
RomanRom2:

в общем соглашусь, что неудобства доставляли. но доставлять, так что бы пугало… ну не знаю. простите если так.

Не стОит извиняться! В тот день там находилось, как минимум, два моделиста, которые и приземляться-то не умели толком! Так что, я больше за вас переживал, и за верты!😃

nedz

<object width=“480” height=“385”><param name=“movie”
ураааа, я на ютубе. А как быть с роликами на ру тубе?

нет не ура, как на форум выложить?

ООО, получилось!

Andrew165

Сегодня утром тренировались на ВПП после 10 дневного отсутствия детей, то что я увидел на полосе и около полосы как минимум расстраивает а вообще то другие эмоции…😃

  1. В подготовительной зоне не смотря на все мои просьбы постепенно начинает накапливаться всякое г…- сломаные винты, обломки самолетов, баночки после эпоксидки и т.д
  2. Какие то “ДРУЗЬЯ” в правой половине поля решили на машине покрутить круги. Результат- круговые колеи, вырванная с корнем трава.😃 теперь придется немного ремонтировать поле.

В связи с этим есть предложение. ВПП все видели. Предлагаю высказаться всем с мнениями и предложениями по ее дальнейшему развитию. Если есть смысл и интерес ее развивать дальше на более серьезный уровень (оформить земельный участок, охрана, сетки безопасности, места для сборки и хранения моделей, кафе, бары, рестораны😁).
или пусть все остается на этом уровне, ну тогда от дебилов и полос на поле мы не застрахованы и это будет бесконечный процесс.

mmm99

Я за

Борисов:

Предложение:

Вариант 1. Самый простой и дешевый.

  1. Утвердить минимальный список правил нахождения на полосе. Опубликовать его здесь, на форуме, большинство смогут с ним ознакомиться. Если кто-то будет не в курсе, не стесняться сообщить ему о существовании таких правил.

Я понимаю, что все равно до всех эти правила не дойдут. Но если дойдут до большинства, то анархии при полетах будет уже меньше, это лучше, чем ничего.

Среди прочих очевидных, думаю, будет справедливым пункт с таким смыслом:
“оставил машину на полосе - пеняй на себя, оставляешь на свой страх и риск без покрытия возможного ущерба” .

  1. Оставлять машины на пятачке перед въездом на полосу.
    Т.е. при необходимости, выехал на полосу, разгрузился, убрал авто. Все просто.
Andrew165:

В связи с этим есть предложение. ВПП все видели. Предлагаю высказаться всем с мнениями и предложениями по ее дальнейшему развитию. Если есть смысл и интерес ее развивать дальше на более серьезный уровень (оформить земельный участок, охрана, сетки безопасности, места для сборки и хранения моделей, кафе, бары, рестораны😁).
или пусть все остается на этом уровне, ну тогда от дебилов и полос на поле мы не застрахованы и это будет бесконечный процесс.

Нужно хотя бы ориентировоную калькуляцию.

Андрей_Курылев
Andrew165:

Если есть смысл и интерес ее развивать дальше на более серьезный уровень (оформить земельный участок, охрана, сетки безопасности, места для сборки и хранения моделей, кафе, бары, рестораны😁).

Именно так и надо делать Андрей! Не надо стесняться своих “тайных” мыслей 😃 Если есть возможность, надо делать. Давай нагрузим тебя каким нить коллективным письмом с требованиями “хочем земли” и отправим тебя в коридоры власти. У тебя талант там ходить, я это чуйствую😁
Вот например Ростов на дону…, еще там же

Aly

Вот это да. Ростов впечатляет. А почему же у нас то в третьем мегаполюсе России нет нифига? Кто виноват? Население или власти?

Андрей_Курылев
Aly:

Вот это да. Ростов впечатляет. А почему же у нас то в третьем мегаполюсе России нет нифига? Кто виноват? Население или власти?

А почему кто то должен быть виноват? Поляна в Ростове частная…

NK-2106
nedz:

YouTube- взлет с дороги.avi
ООО, получилось!

А проблемы то с устойчивостью у Р-51 - хронические! Не хочет он держать курс на разбеге - это нормально для самолета с хвостовой опорой. А вот после подрыва из-за опасности выкатывания с ВПП самолет энергично так крутит по курсу. Опасное поведение самолета на малых скоростях!

Насчет безопасности. Для начала всем летающим надо всем собираться в одном месте, а не разбредаться по полю на расстоянии 300 м, и мегагирцовикам самим следить за каналами, и осозновать свою отвественность не только за свою модель но и за чужую. У меня в прошлом году было пересечение каналов с каким то метателем планеров, стоявшим по-одаль в 300 м. Моя модель приземлилась более менее управляемо, его - еще не успела достич земли, так как я сразу же после посадки выключился.

harrystar
nedz:

ураааа, я на ютубе. А как быть с роликами на ру тубе?

Ура! Теперь ваши ролики можно будет смотреть и дома и на работе.
С роликами на рутубе - оставьте их там. Главное новые делайте на ютубе ну и мож самые любимые туда надо будет заново загрузить.

Борисов
mmm99:

Нужно хотя бы ориентировоную калькуляцию.

По 2-му варианту - по килорублю с носа.

Baloo
NK-2106:

А проблемы то с устойчивостью у Р-51 - хронические! Не хочет он держать курс на разбеге - это нормально для самолета с хвостовой опорой. А вот после подрыва из-за опасности выкатывания с ВПП самолет энергично так крутит по курсу. Опасное поведение самолета на малых скоростях!

Да нет там никаких “хронических проблем”. На него, просто, винтяру ставят 13х6 или 12х8, “чтоб он “свечкой” уходил!” Вот и вся загадка: его реактивный момент “скручивает”.😵
У меня все самоли с хвостовой опорой- и ничего- взлетают, как по рельсам. Из “warbirds” “Спитфайер” имеецца- после отрыва, лишь немного, оседает левая консоль- это нормально!
Ладно. Уехал я в Бешенцево. Полетаю в выходные- 3D в реале буду осваивать. Пожелайте мне удачи.😇 Кто хочет- можете присоединяться!😃

Aly
Андрей_Курылев:

А почему кто то должен быть виноват? Поляна в Ростове частная…

Не правильно выразился. Спрос рождает предложение. Значит не доросли пока.

AKuzmin

На такую поляну зрителем хорошо приезжать и желательно не за рулём 😃. А полетать всегда комфортнее, когда 3 - 4 человека. Когда больше - дурдом и аварии…

Baloo

Летали в Бешенцево. Вот пара фоток, и еще я сделал несколько снимков, что бы вы представляли: как выглядит это поле:


3D осваивал. Есть ряд вопросов:

  1. Выполнял “Харриер”. В целом нормально, но модель “хочет” делать только правый вираж. В “Харриере” работал только РВ и РН, элероны почти не трогал. Почему самоль не желает на этой фигуре идти левым виражом?
  2. В висении модель валится на левое крыло, на право валиться категорически не хочет. Приходится держать РН в право почти до упора. Почему?
  3. С заглохшем мотором- самоль просто падает. При вопытки взять руль “на себя”- сорвался в штопор. Мотор теперь поселился на месте бака!😈 Ладно. Там работы на час. Мне интересно: модели для 3D вообще спасобны планировать? И как надо работать рулями на посадке, если мотор заглох (имеется ввиду тридэшная модель)? ТТХ самоля: размах- 930мм (буду увеличивать), сухой вес-900 грамм, моторка- “Тайгер” .25-й, винт 10х4.
  4. На глубоких виражах модель уходит в спираль. Не хватает путевой устойчивости. Что сделать: поставить кили на концы крыла?
    В общем подскажите: может я что не так делал, мож надо на какие ньюансы обратить внимание…
Aly

Ну надо начать с того что модель абсолютно не для 3д. В метровом размахе 900гр это много для 3д. Элероны очень маленькие и далеко от фюзеляжа. На висении и маленькой скорости поток на них почти не попадает. Если тянет влево эначит надо выкос вправо пробовать. Отклонения рулей должны быть максимальными 60Градусов(для 3д модели) Если модель без мотора не летит, это говорит о большой нагрузке на крыло или задней центровке. При резких моневрах уводит в спираль? посмотри конструкцию руля высоты, обе половинки должны быть жестко соединены. или же крыло деформируется от нагрузки. Опять же может и из за того что происходит срыв потока потомучто модель слишком тяжелая. Да и момент от винта играет роль. Нужно уметь газом работать!

Реально 3д в этом размере можно летать только на электричках весом 500-600грамм. А вообще всем советую учиться летать на плосколетах. там и 3д и 4д. Делается за 2 дня из подручных материалов. Цена начинки не более 3000 рублей.
Есть мнение что все что легче 200гр на улице не летает(сносит ветром) Да сносит, но летать вполне можно. Тем более не обязательно делать самолет с большой площадью крыла. В крыльях и в фузеляже можно наделать дырок, и тем самым добиться поведения как у большой двски(я имею ввиду срыв потока) Летать на них можно где угодно. Хоть перед домом. У кого есть цыфровые зарядники и переходник, можно заряжать сразу несколько аккумов одновременно. например я сразу 3 пака заряжаю по 2-е банки за 40 мин током 2С

Baloo
Aly:

Ну надо начать с того что модель абсолютно не для 3д. В метровом размахе 900гр это много для 3д. Элероны очень маленькие и далеко от фюзеляжа. На висении и маленькой скорости поток на них почти не попадает.

Я всегда считал, что Сар 232- это 3-дэшный самоль. Имеецца ввиду модель. Элероны маленькие- факт. Хочу сделать крыло с большей площадью, увеличить размах, и элероны сделать больше!
На сколько я знаю, элероны не должны полность доходить до фюза- они будут закрывать хвостовое оперение от потока.

Aly:

Если модель без мотора не летит, это говорит о большой нагрузке на крыло или задней центровке.

Для 3D нужна относительно задняя центровка. ЦТ на этой модели 30 %. Нагрузка- согласен, большая.

Aly:

А вообще всем советую учиться летать на плосколетах. там и 3д и 4д. Делается за 2 дня из подручных материалов. Цена начинки не более 3000 рублей.

Не лежит душа к электро- пробовал! Да и жаба душит на “электрички” тратиться! Я, лучше, построю ДВСку-плосколет, если это поможет.

Вась, самоль МОЖЕТ 3D летать. Я сам на нем кое-что делал, буквально вчера! Я хочу его “довести до ума”.

Мне нужны Ваши советы по улучшению характеристик самоля! В “Харриере” он ходит, зависать -может! Надо просто его научить, что-то переделать… Чесно говоря: руки еще тряслись- мож это тоже сказалось- все-таки в первый раз пробовал!

Aly:

Отклонения рулей должны быть максимальными 60Градусов(для 3д модели)

Не смог добиться таких отклонений- сервы “шуметь” начинали!

Aly:

. В метровом размахе 900гр это много для 3д.

Я его еще облегчил! До этого, он с “Осликом” .15-м весил кило тридцать!

Евгений_Маслов

То, что на фотках - ни капли не тридешное.

Baloo:

Я всегда считал, что Сар 232- это 3-дэшный самоль.