В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

RomanRom2
Большой:

Я мож опять че не то скажу, но 18 дюймов диаметр это перебор для этого мотора и самолета размахом 1400мм. Скорее 14 максимум 16.

в этом случае всё получается совсем как то грустно. по отзывам с того же хобисити тяга с винтиками 16" на четырех банках едва дотягивает до 2кг. я уж не говорю про 14". что при полетном весе даже 1.5кг выглядит печальным.

Большой:

Взлетный вес моей Катаны 30 от ПЖ(Себы) составил около 1500гр. Мотор аналог 42х60 от ПЖ(700об/в), АКБ НХТ 6х2200, винт 11х5, 12х4, 12х6(кипятил акки-отложен до лучших времен). Тяги хватало.

Димк, ключевая фраза “шесть эс”. да еще и 700кв. этому моторчику надо от 5 до 6 банок с такими как раз винтами, как у тебя, тогда лететь будет. но у меня то задача с начальным условием “четыре банки”.

r-andrey

Сообщение от denis83
не знаю связано это или нет с этим случаем но в ветке про аврору как раз люди описывали косяки связанные с фэйлсейвом

Просмотрел всю ветку об Авроре. Не нашёл реального подтверждения вреда Фэйл Сейву. А вот просмотрев информацию по этой ссылке

У кого уже есть Аврора,проверте на всякий случай антенны приёмников на наличие
косяков

решил, что в моём случае мог произойти облом кончика антенны вблизи наконечника. Кончик антенны торчал из фюзеляжа и соответственно постоянно изгибался набегающим потоком воздуха. Достоверно это установить не возможно, так как после краша приёмник остался вообще без антенны. Думаю, что не стоит выпускать наружу кочик антенны.

AKuzmin
r-andrey:

Просмотрел всю ветку об Авроре. Не нашёл реального подтверждения вреда Фэйл Сейву. А вот просмотрев информацию по этой ссылке решил, что в моём случае мог произойти облом кончика антенны вблизи наконечника. Кончик антенны торчал из фюзеляжа и соответственно постоянно изгибался набегающим потоком воздуха. Достоверно это установить не возможно, так как после краша приёмник остался вообще без антенны. Думаю, что не стоит выпускать наружу кочик антенны.

Вполне возможно. Я когда выбирал место для установки антенны, подумал о том, что он (“кончик”) будеть флаттерить. Разместил под фонарём кабины вертикально.

Max_NN
r-andrey:

Думаю, что не стоит выпускать наружу кочик антенны.

Даже если этот кончик, что на фото и обломится в полете или на земле - не важно, ничего страшного не произойдет, ну может дальность приема снизится метров на 10-20…

Aly

Чет большие сомнения что на 20 метров уменьшится. у 2.4 длинна антены очень критична

Владимир_Балабардин

Ето точно.
Точнее етот “КОНЧИК” и есть антенна!
Всё остальное ето ФИДЕР. Тоесть кабель коаксиальный (экранированый).

Max_NN
Владимир_Балабардин:

Точнее етот “КОНЧИК” и есть антенна! Всё остальное ето ФИДЕР.

Точно… чтой-то я с Герцами не разобрался 😃 минимальная длина антены для 2,4 ГГц - 31 мм, если все остальное экранированный кабель, то приема точно не будет 😦

ЗЫ: можно попробовать зачистить от экрана участок фидера на длину, кратную 31 мм - может приемыш и “оживет”

AKuzmin

А нахрена тогда толстая часть, этакий бочонок ?

Хочу выразить огромную благодарность Алексею из Волгограда за великолепный и своевременный подарок - б/у -шный карб от АСП-61 (4Т). У меня теперь есть запчасти на него (кроме заслонки). Так что обращайтесь, если что понадобится !

r-andrey
Max_NN:

Так и сделал. Дальность приёма не проверял. Ддля тестирования поставил на электричку (Зум).Пока проблем нет

RomanRom2

здравствуйте, друзья.
у меня к вам два небольших объявления.

первое:
на медне как то подвозил друзей и с удивлением обнаружил отличное летное местечко, именуемое Касьяновский Овраг. почти что в “центре города” 😃 для тех, кто в верхней части города.

но обо всем по прядку. я сегодня прокатился туда еще раз и сделал несколько фотографий. вот, посмотрите:

вид с общей дороги. перед непосредственно оврагом огроменное поле, если можно так сказать.

чуть ниже есть пешеходная дорожка. но впрочем ни что видимо не запрещает местным жителям ездить там на машине (это я о ширине дорожки). вид назад, на дорогу.

в один момент дорожка раздвояицца и уходит еще ниже. с этих мест открываются виды на радиорынок.

эта дорога приводит нас на довольно внушительную площадку, динной наверно метров 50-60. и шириной 25-30. в общем вполне себе приличная стоянка. или… взлетнопосадочная полоса 😃

приятно то, что вся эта красота довольно далеко от жилых домов. в целом ДВСникам можно смело летать. не говоря уже об электричках. а для пенолетов так вообще раздолье.

в общем и целом, особенно в целях популяризации авиамоделизма можно туда приезжать и неплохо проводить время 😃 надеюсь, америку не открыл и вы хорошо знаете эти места. просто я был настолько впечатлен, что решил поделиться информацией с теми, кто еще не знает. ведь среди нашего брата все больше и больше народу, судя по новым никам на форуме. и сразу простите за трафик от фоток, который полез в ваш тонкий интернет 😃

второе:
информация для заинтересованных лиц в неком помещении для авиамодельных занятий (да да, пора вылазить с кухонь) в верхней части города.

Ковровская 47. это пл. Сенная, рядом со зданием где воссидает Intel и напротив проходной завода Петровского. один вход (отдельный), на второй этаж. два помещения, один налево, другой направо. 60кв.м. и 40кв.м. (округленно). сами помещения находятся в состоянии перманентного ремонта, но нас ведь это не останавливает, правда? 😃 отапливаемое.

денег конечно они хотят многовато. плюс комуналка. я рассказал для чего нужно помещение. так же напомнил, что второй год наблюдаю их пустующие и мы устно договорились что цена будет еще обсуждаться. обещали пойти на встречу и конечно же нужно встречаться.

предварительно созвонившись с заинтересованными людьми (а те в свою очередь дальше по цепочке) договорились встретиться и обсудить этот вопрос в воскресенье, независимо от погоды. если плохая, то в моделке. если хорошая - то на поле, совместим приятное с полезным.

говорю вам здесь на форуме не дабы набрать по больше народу на оплату - это утопия, т.к. такой народ будет со временем рассасываться. а дабы привлечь действительно заинтересованных людей. например, еще в этих же палатах можно организовать магазин. в общем, дайте знать, либо мне, либо Дмитрию Большому. и в воскресенье мы соберемся и всё обсудим. цены, надо ли нам это, “кто сколько может” и так далее.

спасибо за внимание 😃

AKuzmin

Я эти места знаю,ибо живу прям там. Уже летал у меня Пайпер пенопластовый в овраге. Минусов два заметил - ветра сильные очень часто дуют и второе - собачников вечерами полно. На мой Пайпер уже покушались.А так вполне можно провести пробные полёты там . Я бы с Зума начал, учитывая близость домов, машин и людей.

O_S

Ветра там действительно сильные (вобщем не для новичков место)

RomanRom2

ветра обычно мешают первый, ну второй год пилотирования 😃
потом они наоборот - помогают.

AKuzmin:

Я бы с Зума начал, учитывая близость домов, машин и людей.

да, разумеется, на двухметровых яках туда конечно не приедешь. а так, потусить с 30-40ым классом думаю можно.
а для вертолетчиков вообще нужен клочек земли метр на метр 😆

RomanRom2

всмысле - “куда привезут”? кто вас куда возит? 😃

NK-2106
RomanRom2:

здравствуйте, друзья.
у меня к вам два небольших объявления.

первое:
на медне как то подвозил друзей и с удивлением обнаружил отличное летное местечко, именуемое Касьяновский Овраг. почти что в “центре города” 😃 для тех, кто в верхней части города.

в общем и целом, особенно в целях популяризации авиамоделизма можно туда приезжать и неплохо проводить время 😃 надеюсь, америку не открыл и вы хорошо знаете эти места.

Давным-давно, когда авиамодели уже были в основном кордовым это место использовалось авиамоделистами, дельтапланеристами, горнолыжниками и колхозниками по назначению. А именно - дельтанутые кидались вниз со своими крыльями (им нравились динамики возникающие при обдуве склона) и приземлялись на месте рынка Герц, авиамоделисты за компанию тоже чего нибудь пущали, горнолыжники - с ними все ясно, а колхозники на верху сажали то капусту, то кукурузу 😉 Вы нашли заброшенный аэродром 1980-х годов!

Владимир_Балабардин
RomanRom2:

всмысле - “куда привезут”? кто вас куда возит?

Вот так вот и возят.
По показухам.
Куда привезли - там и лети!

AKuzmin
Владимир_Балабардин:

Вот так вот и возят.

О главном молчишь ! 😃

Hisarh
AKuzmin:

Я эти места знаю,ибо живу прям там. Уже летал у меня Пайпер пенопластовый в овраге. Минусов два заметил - ветра сильные очень часто дуют и второе - собачников вечерами полно. На мой Пайпер уже покушались.А так вполне можно провести пробные полёты там . Я бы с Зума начал, учитывая близость домов, машин и людей.

А еще там активно распивают крепкие алкогольные напитки с шашлыками и плясками… (сам как то пробовал:))

Мих

RomanRom2 не могли бы вы показать на карте где находится это замечательное местечко ? хотел бы там полетать… и еще очень интересует, а там сильные помехи ?
Сегодня ездил там и наверное свернул не туда…в общем не нашел я место…