В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

SerjM

Брал зимой тут. И плоттерная резка имеется.

->> Гельветика-НН, рекламно-производственная компания <<-
>> Сферы деятельности организации:
Материалы для наружной рекламы, Оргстекло, Светотехника, Фасадные материалы / конструкции, Полиграфическое оборудование
---------------
Гагарина проспект, 50 к15 - 108; 8 подъезд
факс (831) 464-93-53
факс (831) 464-93-91
тел. (831) 464-97-93
www.helvetica-nn.ru
sales@helvetica-nn.ru

RomanRom2

ммм… а я неспешно ищу резку фанерок и бальзы.
последний раз когда резал на лазере - порезать то порезали, но края уж шибко обугленные. а бальзу вообще не резали, она попросту сгорала.
без разницы, лазер, фреза, лишь бы нарезала.

резать надо много и часто, т.к. чертежи в процессе подгонки и переделки. пока тренеруюсь на потолочке.

Андрей_Курылев

Коллеги, якобы седни будет передачка про местный авиамоделизм в 17 30 по ННТВ, и в понедельник в Спортивном обозрении в 18 50. Если кто то отпишет, будте добры, скинте куда нить…

Andrew165
Андрей_Курылев:

Коллеги, якобы седни будет передачка про местный авиамоделизм в 17 30 по ННТВ, и в понедельник в Спортивном обозрении в 18 50. Если кто то отпишет, будте добры, скинте куда нить…

Сегодня Действительно будет сюжет в 17-30 по ННТВ в спортивных новостях. Про наших Нижегородских пацанов-Авиамоделистах. Им действительно есть чем гордится. В Понедельник в 18-50 в спортивном обозрении будет расширенный сюжет.
Потом попробую взять ролик на диск.

SerjM

Эх! Попытаюсь новенькое добавить.

Доехал таки ко мне Slick 42" и штатов. Не буду описывать все переживания, связанные с доставкой, но было ссыкотно за сохранность самолета, тем более, что после 3-х недель ожидания почты EMS, выяснил страшную вещь - Слик едет обычной почтой!!!??? 😵

Ладно. Ожидать, пока принесут квиток с почты (могут и через месяц принести), не стал - сам пошел и забрал долгожданную коробку. 😍
Сомнения в целостности содержимого появились сразу, как только увидел посылку: в одном месте пробоина во внешней упаковке.😮
Дома, уже тщательнее рассмотрев содержимое, в который раз сказал американцам “огромное спасибо” за тройную коробку. Внешняя коробка пробита насквозь, повреждена вторая, но третья сохранила груз. Хотя пара перемычек в средних шпангоутах была выломана, но быстро выпилил новые перемычки и заменил.😇

Распаковываем - внутри видим Slick42:

Все упаковано в пакетики:

А вот комплектующие:

Процесс сборки не буду описывать - все очень легко клеится циакрином и засад нет никаких! 😁 Сборка заняла около семи часов.
Вес укомплектованной полностью тушки, без батарей - 896гр.

Вчера Slick42 был опробован в Бурцево. На взлетке я был совсем один 😃, так что фоток всего чуток:




Впечатления и полеты.

В общем Slick42 порадовал легкостью управления, но по сравнению со Slick51 летит резче и менее устойчиво. Может быть пока не привык - сделано всего 4 полета.

Теперь о проблемах, выявленных в ходе испытаний. 😦

Двигатель, шедший в комплекте (а брал я набором самолет-двигатель-регуль adchobbystore.com/3dhobbyshop-ajslick42-y-ps.htm) от 3DHobbyShop Hacker A30-28S, с винтом 12х6 и LiPo 3S 2200 25C, пригоден только для полетов блинчиком. Даже в простом полете сильно греется и сгорел под пытками батарейкой LiPo 4S 2200 30C в статике на земле. Правда токи, измеряемые во время пыток - 69А, слегка великоваты для мотора с максимумом 30А 😒. Регулятор “Hacker X-40-SB Pro 40amp Brushless ESC” на фоне мотора выглядел просто молодцом - прекрасно справился с повышенными токами и даже выжил 😃.

Ничего страшного, мы не ищем легких путей 😃. Мотор будет перемотан и еще не раз полетит в другом самолете.

Про Slick42, продолжение.

Вечерком переделал мотораму под двигатель Turnigy TR 35-48-B 900kv (www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…). Регуль прежний, винт 12х6. Ток с новым двигателем в статике - максимум 42А. Тяга, субьективно, выше значительно, но померить нечем (сегодня заеду в Оби, куплю динамометр, тогда и померю). Вес увеличился на 60гр, не смертельно. 😁

Повторные испытания состоятся сегодня около 18-00 на Землячке.

Желающих присутствовать приглашаю! 😃

Мих

Сергей, рад за тебя очень )) а вот я вчера как чайник полнейший себя повел на посадке…-при заходе на посадку выходу из поворота , убавляю обороты движка, выравниваю самолет и тут чувствую- чёта не то…ну точно двойные расходы на элеронах забыл убрать…ну и как полнейший чайник посмотрел на передатчик…поднимаю глаза, а там самолет уже наметил место где хочет пробурить скважину…в общем матерясь про себя…даю стик на себя самолет послушно начинает выходить в горизонтальное положение, но высоты уже не хватает… сел пузом со всего маху на краю поля .итог сломан винт,кок, погнуты а потом быстро выгнуты шасси,сломаны нервюры в крыльях которые как раз находятся над шасси ну и порвана пленка на крыльях в двух местах…В общем не значительные повреждения по отношению к тому ,что могло бы случиться…Кстати поставил на оптик 6 аппу на 2.4, ощущения такие что самолет быстрее и резче стал реагировать на стики …Это нормально ?

SerjM
Мих:

сломан винт,кок, погнуты а потом быстро выгнуты шасси,сломаны нервюры в крыльях которые как раз находятся над шасси ну и порвана пленка на крыльях в двух местах…

Отремонтируется и будет летать! 😃

Мих:

поставил на оптик 6 аппу на 2.4, ощущения такие что самолет быстрее и резче стал реагировать на стики

Ну насчет быстрее-резче не могу ничего сказать. Но качество связи лучше и это заметно, потому как полностью отсутствуют дрожание серв и поведение самолета в воздухе контролируется четче.

Мих
SerjM:

Отремонтируется и будет летать! 😃.

а куда он денется 😉 конечно полетит😁

RomanRom2

мужики, не сочтите за навязчивость, немного повторюсь:
где бы у нас в городе нарезать нервюр и шпангоутов из фанерки и бальзы? или все режут дома лобзиком?

Борисов
RomanRom2:

повторюсь: где бы у нас

Дык да, лобзиком и ножичком. Если речь не идет о партии на продажу, нет никакого смысла мучаться, искать, по-моему. На нервюры своего “огурца” я потратил, ну, часа полтора. А там элементов больше 150 было.

AKuzmin
RomanRom2:

где бы у нас в городе нарезать нервюр и шпангоутов из фанерки и бальзы?

Резал только фанерку в “СДСе” на Июльских днях (около нового автосалона). Чтоб резать без пережога, нужно, говорят баллон подключать, чтоб продувать линию реза инертным газом вместо воздуха. Только этот момент заранее надо обсудить по телефону (у них там командует Сергей). Тогда и бальзу можно резануть и фанеру без обугливания. Фрезерная резка, вакуумная формовка у них тоже есть. Никак не выберусь к ним фонарь из лексана (и он там есть) сварганить. Поехали вместе !
П.С. Нюансов в лазерной резке до фига. Сам небось знаешь.

mmm99
SerjM:

Мужики, давайте сообща посылку набьем до EMS 2kg. Я могу заказ оформить и оплату сделать.

ИМХО смысла нет никакого. Доставка такого мотора обычной почтой будет ~3-5 баксов. Как показывает практика ЕМС это просто переплата. А стоимость доставки там весу пропорциональна.

denis83
mmm99:

ИМХО смысла нет никакого. Доставка такого мотора обычной почтой будет ~3-5 баксов. Как показывает практика ЕМС это просто переплата. А стоимость доставки там весу пропорциональна.

Верно!!! EMS резонно возить чета хрупкое или очень дорогое типа (передатчиком Futaba 14MZ 😃 например) а груз такова характера как моторы смысла нету, чичаз и обычная почта неплохо возит (быстро однако!) а иногда даже посыли целые (внешне) привозят, что не может не радовать.

nedz

сегодня в бурцево часиков в 6, будет уже около трех человек летать! Присоединяйтесь!

SerjM
denis83:

иногда даже посыли целые (внешне)

Вот вот. У меня еще не было ни одной целой посылки после нашей почты.

Поэтому и предложил ЕМС, может кто-то что хрупкое закажет?

Да и побыстрее ЕМС будет (возможно…).

Baloo

Кому нужен фонарь для “Бурундука”- пишите- выдавлю! Появилась болванка,отлитая с оригинала!
З.Ы. Коньяк приветствуется!

AKuzmin
Baloo:

Кому нужен фонарь для “Бурундука”- пишите- выдавлю!

Мне нужен ! Коньяк после установки фонаря. И литраж укажи пожалуйста😒.

nedz
SerjM:

Вчера Slick42 был опробован в Бурцево. На взлетке я был совсем один ,

а тут Сергей не один, так что смотрите видео его слика

ветерок был средний, и вдоль полосы, очень удобно тренироваться с посадкой

ну и я на своем тренере вчера полетал в Бурцево. В полете с “яшкой” встретился (красиво висел против ветра)

конечно не удержался, поставил камеру на тренер и попросил Сергея по позировать на слике. :DНо он торопился, поставил 4 банки вместо 3, и на взлете что то резко стартанул.😛 Правда при разбеге я ему чуть хвост не отрубил, вот видимо он и решил с места в небо… А я объектав не закрепил и после взлета угол наклона изменился на 60 гр. … При посадке в момент когда слик коснулся ВПП, пилотажка зарулилась:o и на асфальт… В кадре видно.