В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

Baloo
SerjM:

Кто возмется помочь в реконструкции фонаря по фотографиям?

Я Костику на днях выдавливал два, ну ооочень похожих по форме, фонаря! Не знаю, зачем ему столько, мож поделится!

RomanRom2
AKuzmin:

Для этого весы с собой берут, школьный динамометр с пружинкой, например. А ещё структуру бальзовой тонкой пластины на просвет видно.

ужас 😃 предложение к продавцам - надо как то навести порядок в бальзе 😃
на просвет посмотрел - на первый взгляд одинаково. но это разумеется на мой первый взгляд, который еще молодой и зеленый в этом вопросе…

AKuzmin:

Для разных элементов конструкции нужна разная по плотности бальза. Но ты ведь не пилотажку строить надумал ?

не поверишь - надумал пилотажку, катана-х по одноименным чертежам. размах 1400мм. если помнишь, я чуть ранее спрашивал, “чо бы мне собрать для безхозно валяющихся аккумуляторов 4S 3000 40C”. моторчик прикупил на хоббисити, винтов там же набрал (как обычно разных калибров на пробу), регуль имеется. остался только планер…
решил размяться перед сам знаешь чем. так сказать, заработать немного экспириенса и получить левел ап.

распечатал чертержи, склеил (принтер А4 обычный), собрал самолет полностью из потолочки. ну что бы посмотреть, что получается, как детали состыкуются, узлы различные там и т.п. внес небольшие изменения в мотокороб и сейчас принялся собирать фюзеляж. купил в ОБИ лобзик и фигачу, т.к. с резкой у нас в городе что то грустно всё получается…

появилось непреодолимое желание приобрести собственный станок. погуглил на предмет фрезерных и лазерных. оказалось все реально, единственный вопрос остается - где его ставить, я хотел бы с размером рабочей поверхности не менее чем метр на метр, а с такой станиной он уже немалых габаритов сам по себе. и где непосредственно работать… в назревающей моделке, я полагаю.

ну а пока лобзик - наше всё 😃

AKuzmin
RomanRom2:

не поверишь - надумал пилотажку, катана-х по одноименным чертежам

Значит четырёхмоторник следующим будет ? А станок это здорово !

RomanRom2

четырехмоторник уже в процессе, часть оборудования и материалов уже закуплена, ожидается следующая часть. просто случаются окна, в которых я пилотажкой и решил заняться, голова рукам покоя не дает 😁

SerjM
SerjM:

в экспедицию собрался за фонарем

Экспедиция все же состоялась. И не напрасно. 😃 Фонарь нашелся, правда, не целый - нос отрубило винтом, а так же найдены осколки бальзы, все магниты и пара кусков плексиглаза. Форму фонарь не потерял.



Дима, а кто остальные осколки нашел? Может передадут мне?
Для восстановления, купил гипс. Попробую сам восстановить. Если не получится, то Алексей (Baloo), надеюсь, поможет.

Отлично сегодня полетал на Слике 42! 😃 Погода - супер! Самолет немного поднастроил, жду двигатель полегче, центровка передняя, а батарею более не сдвинуть. И скушивает батарею 4S 2650 25С за 10,5 минут полностью (с отцом заговорились, не услышал таймер, регулятор в отсечку, еле посадил, прерывисто дергая ручку газа, подтягивал самолет к полосе)

PS: В авиации не бывает мелочей - точно знаю!

PSS: Всем спасибо за участие! Давайте летать больше? 😉😁

А вот то творилось на Землячке на прошлой неделе 😁

Baloo
SerjM:

Если не получится, то Алексей (Baloo), надеюсь, поможет.

Можешь сделать, как Кося: склеить фонарь на скотче (циакрине), отлить по нему болван из гипса и принести мне! Только склеить надо очень точно, потому, что все огрехи, потом, будет видно на новом фонаре!

xeLex
Владимир_Балабардин:

А чё станок стоит?
Могет реально скинутся.
На нём ведь и пенопласт пожно резать!

У меня знакомый прошлой зимой заказывал - около 800 бачей с доставкой, но ему пришлось еще за растаможку тогда платить, размер рабочей поверхности, что-то около 300х400 мм. Что-то сначала побаловался-побаловался, сейчас, насколько я знаю, лежит в углу, пылится:)

RomanRom2
xeLex:

У меня знакомый прошлой зимой заказывал - около 800 бачей с доставкой, но ему пришлось еще за растаможку тогда платить, размер рабочей поверхности, что-то около 300х400 мм. Что-то сначала побаловался-побаловался, сейчас, насколько я знаю, лежит в углу, пылится:)

это очень маленькая поверхность. да и в 800 бачей слабо верится - это не станок, а китайская игрушка наверное у него…
увы, не подходит.

denis83

Станок китайский (который дерево режет) в М с рабочий поверхностью 900Х600 если не ошибаюсь 330тр стоит, правда можно и в Китае его купить но растаможивание геморойна.

P/S а за 800 бачей это указка лазерная наверное 😃

nedz
SerjM:

Фонарь нашелся, правда, не целый - нос отрубило винтом, а так же найдены осколки бальзы, все магниты и пара кусков плексиглаза. Форму фонарь не потерял.

Да у тебя практически целый фонарь, в личку тел. тебе сбросил.

SerjM:

Отлично сегодня полетал на Слике 42! Погода - супер!

Прям завидно от души. Действительно такая погодка, а мне работы привалило (вобщем то это хорошо). Есть надежда затра-после завтра в Бурцево выехать. Может удастся ланкайр облетать…

SerjM
nedz:

Может удастся ланкайр облетать

Заинтриговал, однако. 😃 Это что еще за зверь?

RomanRom2

закончил силовой короб катаны. фанера только здесь, остальное - бальза.

на внутренности окон облегчения не стал наводить красоту, и еще кое где позабыл сделать шип в соединениях. ну в следующих версиях не забуду (чую я соберу не один фюзеляж, доводя модель до лучшей кондиции).
еще пока не склеивал. клеить намереваюсь ПВА.
в фаерволе (в самом первом шпангоуте) окна облегчения делать не стал, так же как и в подпорках шасси. по обрезкам прикинул - 6-7 грамм, не стал заморачиваться.

nedz
RomanRom2:

закончил силовой короб катаны

этож сколько трудов затрачено? ужас, не каждому дано… Молодец!

Hisarh
RomanRom2:

по обрезкам прикинул - 6-7 грамм, не стал заморачиваться.

Ближе к концу работы каждый грамм на счету будет:)

AKuzmin
RomanRom2:

чую я соберу не один фюзеляж, доводя модель до лучшей кондиции

Рома, если будешь выкидывать не доведённые до кондиции фюзеляжи, то покажи куда выкинул.😒 У меня лежит битая Катана 1400 мм. “Морда” битая, а склеить не получается, т.к. третий ремонт, да и бальза в масле насквозь. Может “выкройками” поделишься ?😃
Вчера случайно выбрался в поле на 40 минут. Облетал биплан “Питтс” 40-го класса (108 см) с ДВС. Был наслышан об особенностях пилотирования бипланов, но когда сам “пощупал” что это такое, офигел… Особенно от штопоров и от посадки !

Мих

Ну вот, восстановил своего бурундучка )) теперь если погодка позволит в субботу или в воскресенье полетаем )) тут начал развлекаться в AFPD, блин самолет с вертикальным взлетом и посадкой -такая забавная штуковина…пока научился взлетать и садиться штук 10 расколотил ))) в общем пока погода нелетная развлекаемся ))

Hight

тов. а где динамщики летают?
мне говорили где-то на окском съезде. а где точно хз.